Исихазм

Автор Тема: Великая тайна малой церкви  (Прочитано 59442 раз)

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #45 : 25 Февраль 2007, 18:22:09 »
И живя мертвой семейной жизнью мы совершаем(как сказал Keleynick)"высший пилотаж"сами того не зная (что может и к лучшему).
Интересно, по аналогии, живя мертвой жизнью «большой» церкви, что мы совершаем?

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #46 : 25 Февраль 2007, 19:44:03 »
Вы, Наталья бунтуете внутри,  поддаваясь помыслам лукавым.
А сможете показать как правильно и, соответственно, в чем лукавство помыслов?
Или, скажем, приведенные выше слова «Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи…», только эти слова, без их «одинокого» объяснения автором. Как Вы на них смотрите, о чем они говорят?
Хотите свободы! Но, даже, если случится Вам остаться одной, наврят ли Вы получите долгожданную свободу. Обязательно найдется что-то, что закабалит Вас.
ИМХО, создается впечатление некой сокрытой неудовлетворенности или склоненности пред волей необходимости или долга.
Думаю, лучший ответ найдется во внутреннем болезненном процессе соприкосновения искренности и терпения. Хорошо было бы, если ответ будет в духе любви…

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #47 : 25 Февраль 2007, 21:47:34 »
Отцами нашими говорится, что вне Церкви Христовой нет спасения. Хочется, что бы все согласисились с этим. В приводимых мной словах апостола Павла прослеживается путь спасения в семье, как в малой церкви-* почему ты знаешь жена, что не спасешь мужа?,*,-... и т. д. и далее- жена верующая освящает мужа и наоборот...а дети теперь святы, святы- значит освящены. Освящены- значит над ними происходит таинство освящения Божьей любви  уже в лоне семьи. А таинтсво и Церковь неотделимы.И так, если таинство освящения происходит в семье ,то ни есть  ли она малая Церковь?

Как видно ,Наталия имеет нечто противное этому. И это НЕЧТО не вырастает на пустом месте. Значит в какой-то момент она приняла смущающий(лукавый) ее помысел, вступила с ним в диалог, думая, что это плод ее размышленний и исренне веря в это (на самом деле это не так)...и конечным результатом  вот и стало ее такое *умозрение* брака.

Далее...Есть такая тенденция в духовной жизни-,если человек не справляется с поставленной Богом задачей (семья, работа, какя-то проблема), то она видоизменясь будет вставать снова и снова... требуя от человека правильного решения. Поэтому я сказала,что найдется что-то другое, что закабалит.

А насчет строчки из стихотворения- так это же о мирской любви.....она мне не интересна, потому, как это страсть.



+
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #48 : 26 Февраль 2007, 06:13:18 »
не так-то просто человека на помыслы разложить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #49 : 26 Февраль 2007, 11:05:59 »
Помыслы и являются начальным звеном нашего паденния и заблуждения, об этом говорят все Отцы Церкви.У кого развито духовное зрение, тот видит от куда приходит грех.А  более совершенные даже видят обличие помысла. Таких называют прозорливцами. Ну, куда нам грешным до них. Надо очень много потрудится над собой, что бы хотя бы различать приходящих гостей(помыслы).

Человека необязательно раскладывать на помыслы-это удел совершенных. Достаточно первого приходящего помысла, что бы прдположить итог, или зная итог, предположить каким помыслом он был вызван. Т. е. правым или неправым.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2007, 11:35:27 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #50 : 26 Февраль 2007, 13:12:44 »
А насчет строчки из стихотворения- так это же о мирской любви.....она мне не интересна, потому, как это страсть.
Неужели Вы, iunija, считаете, что мирская любовь не от Бога? Если да, то от кого? А желание стяжать себе Дух Святый не есть для истинного и отчаявшегося "соискателя" страсть? По мне, так самая, что ни на есть страсть!
В отсутствие мирской любви невозможно полюбить Бога. И еще - полюбив Бога (надо сказать, что "удобнее" нам любить Господа Иисуса Христа), можно ой как сильно подзалететь в мирскую любовь и, даже, страсть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #51 : 26 Февраль 2007, 14:51:38 »
Леонид, мирская любовь (человеческая) условна, поэтому низкая, поэтому и есть страсть. Она не от Бога, а создается бессознательным, она эгоистична, это узы мира сего - невидимые сети, без того, чтоб разорвать их, не попасть в Царство Небесное. А истинная Любовь - это и есть Бог и Она безусловна. Мирской любовью можно любить только кого-то конкретно и за что-то конкретное, Любовь Божественная любит всех БЕЗУСЛОВНО...

А желание спастись - тоже по вашему страсть? Ведь без Святого Духа невозможно спастись...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #52 : 26 Февраль 2007, 16:37:39 »
Интересно, по аналогии, живя мертвой жизнью «большой» церкви, что мы совершаем?

В принципе мы и в "Большой"церкви живем той же мертвой жизнью,далеко не все имеем истинную любовь ,
но никто правда не говорит что надо бросить и заняться чем нибудь другим.Человек как мне кажеться может получить
и на пороге смерти великий духовный дар,а всю жизнь подвизаться. Вообще заметил давно ,даже в православной среде,что
наличие земной любви между мужчиной и женщиной в семье считаеться чють ли не обязателым отрибутом ,нет ее и брак можно развалить со спокойной совестью,хотя не помню кто ,но кто то умный ,отмечал что чувство долга в браке (а не земной любви)являеться отличительной чертой духовного человека от плотского.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #53 : 26 Февраль 2007, 16:42:43 »
Все от Бога, Леонид. Брак не основанный на духовной основе,несет в себе много неустройсва иногда с разрушающими тенденциями и стремлением к распаду. Поскольку плотская любовь далека от совершенства. Единственное проявление в мире любви, схожей с Божьей-это классическая любовь матери к своему ребенку. Она во истину может считаться жертвенной. О проявлениях духовной любви очень хорошо сказано у Павла(1Кор. 13-ст.4-8)У меня, как проблеск  Божьей любви к людям, проявилось расширением сердца, до таких основ, что вместило в себя весь род чеовеческий.И огромная любовь и сострадание ко всем людям и к каждому, а наипаче к самым падшим, самым заблудшим,мертвым во грехах своих. Любовь проявила себя в такой силе, что я упала на колени, и с плачем молила Господа спасти всех. Мне хотелось сказать -* Господи, ну зачем тебе мое спасение? Оставь меня, только спаси всех*  Но переживание это не от меня было, от Господа.  А есть и иное прявление любви к людям -в мире сердца своего,человек чувствует радость и любовь ко всем людям, осозновая их как браьев во Христе, как людей, одного и того же духа с собой. В такой любви нет различий полов, и нет места страсти.  
Вы пишете, что в отсуствие мирской любви, невозможно полюбить Бога,,,В каждом человеческом существе с рождения заложена потребность любить Бога в той степени в какой он Его воспринимает.... Человек страстный не способен стяжать ДУХ СВЯТЫЙ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #54 : 27 Февраль 2007, 07:55:54 »
Наталia, всегда в Вас верил. Дай Бог последовательности во всём. (и в малом и в большом)

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #55 : 27 Февраль 2007, 08:21:06 »
Дело в том Наталia ,что я тоже так же думаю как Вы ,просто пытаюсь для себя как то ответить на этот вопрос.С Вашими выводами вполне согласен ,тем более ,что то что Вы предлагаете наиболее гармонирует с нашей природой .И в правду всему свое время.Время и браку ,время и одиночеству.Да и предки наши были (имхо)помудрее нас.Просто попытался найти другой выход из этого положения более пассивный,как то одухотворить ,придать хоть какой то смысл данной ситуации.


 необыкновенная любовь ко всей твари, поскольку считаю это проявлением чувственности.

Хотел тоже самое сказать, но Вы меня опередили.Хотя такие моменты наверное каждый должен пережить ,что бы сравнить в последующем с настоящей ЛЮБОВЬЮ.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #56 : 27 Февраль 2007, 08:40:43 »
Леонид, мирская любовь (человеческая) условна, поэтому низкая, поэтому и есть страсть. Она не от Бога, а создается бессознательным, она эгоистична, это узы мира сего - невидимые сети, без того, чтоб разорвать их, не попасть в Царство Небесное. А истинная Любовь - это и есть Бог и Она безусловна. Мирской любовью можно любить только кого-то конкретно и за что-то конкретное, Любовь Божественная любит всех БЕЗУСЛОВНО.
kEleynick!
Тебе даже и не снилось того, о чем ты говоришь! Ты не любил никогда никого, кроме своей борьбы со своим же "эгоизьмом". Ты бы хоть в Русской классической литературе напрягся поискать примеров беззаветной, самоотверженной, жертвенной Любви человека к человеку! Мирская любовь не любит за, а часто, очень даже часто, любит вопреки. И эта Любовь, по твоему, не от Бога? Что же ты обзываешь низостью и условностью? Как твой язык бескостный повернулся? Воистину нужно безмерно любить себя и свою концепцию, чтобы такое залепить! Вот же, эгоизьма!
И потом, что ты вечно поперек батьки в пекло? Вопрос был задан не тебе, а iunija.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #57 : 27 Февраль 2007, 09:25:27 »
Откуда тебе знать, дорогой человек, любил ли я когда кого-то? Если любовь безусловная, то она от Бога, любовь человека к человеку не обязательно мирская. И никто никого не учит, я просто высказываю свое мнение, точнее знание. А если ваша гордыня усмехается, то... желаю удачи...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #58 : 27 Февраль 2007, 09:34:35 »
Пффффффффффффффф!
Спущенная шина...............................
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #59 : 27 Февраль 2007, 11:06:41 »
Елей же грешнаго да не намастит главы моея :lol:

Наталья, а Святому Духу никто не чужд... Ведь Он жизни Подателю. И нет нужды гордиться этим.

А по поводу того, что любовь ко всей твари - чувственность... и это еще в ответ на откровенный рассказ о мистическом опыте... читайте здесь - http://www.hesychasm.ru/library/evagri/txt8.htm#p11
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2007, 11:40:28 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.