Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 21971 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #105 : 10 Февраль 2017, 02:22:42 »
Даже через несколько лет может вытащить засушенный трупик на всеобщее обозрение, коллекционирует, высчитывает закономерности, статистику ведет.

Мне дорог форум. Я помню многие моменты его жизни. Помню многие ваши замечания и образы, обращенные ко мне (образ двух женщин в черном и белом на разных берегах реки, например). Запоминаю и пытаюсь распространить на других площадках ценные мысли, в том числе ваши. Помню, как мы совместно разбирали слова Христа "милости хочу, а не жертвы" и докапывались до понимания любви. Тем, что открылось, я уже поделилась  в нескольких местах и это было всеяно, усвоено, и со временем даст плод.

Ваши образы и советы остальных живы в моей душе, даже если их не до конца понимаю. Их коллекционирую, осмысляю, пытаюсь приложить к сегодняшней жизни.

Насчет трупиков - таковых на форуме вообще нет. Все живые - и мысли и люди. И общий поток живой. И плотина в истоке или на середине  может мешать свободно излиться устью, если не расчистить завалы.   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #106 : 10 Февраль 2017, 02:23:22 »
Сергий, Вы предлагаете мягко назвать силу, которая столько лет мучает Елену? В этом смысле я дал мучающей силе весьма мягкое имя.

Такое, с вашей стороны "мягкое" именование силы имеет вид пятна, от которого не отмоешься, поскольку подано в виде грязного (грязен сам образ паучихи) намека. Скажите лучше прямо, без обидняков, что за сила столько лет меня мучает...

Буду благодарна за ваше мнение (постараюсь принять к сведению и поразмышлять). Вы мне не раз оказывали неоценимую помощь.

Мир вам, Александр.

С моей стороны обид нет.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #107 : 10 Февраль 2017, 10:38:28 »
Елена, все три последних поста, наверное можно было отправить Александру в личку. Или зрители нужны?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #108 : 10 Февраль 2017, 11:12:54 »
Елена, все три последних поста, наверное можно было отправить Александру в личку. Или зрители нужны

Но ведь пост о моей паучьей сущности был публичный.  :-(  Данные три поста - это публичный ответ на публичный пост. 

В личку Александру тоже написала. Попросила его оценить, укладывается ли написанное в рамки допустимого.

И вообще, данный пост - итог моих размышлений над возможными способами высказывания на форуме. Итог общения с Александром в личке на эту тему. Возможно, плохо усвоила урок.

Скажите конкретно, что не то. В будущем учту, постараюсь воздержаться.  Я не воспринимаю тон своего высказывания конфликтным, но допускаю, что моё восприятие может отличаться от восприятия со стороны. Я лицо заинтересованное.

Меня очень встревожил последний комментарий Александра со словами, что данный образ - это мягкое именование силы. Думаю, если это мягкое, то что же за этим кроется реальное... Что же меня мучает. Если Александр знает, пусть скажет.

Не могла оставить этот вопрос подвешенным в воздухе. 

Простите.


***

Как возможный выход из ситуации у меня родилось предложение убрать все посты - начиная с поста о паучихе и трупиках.

Александр, как вы относитесь к такому варианту? Было ведь, когда чистили темы от напряженных зон.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 12:12:56 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #109 : 10 Февраль 2017, 12:29:37 »
Согласен с Еленой, что на публичный пост можно ответить публично. Хотя ответ получился почти в 7 раз больше, в 3-х частях да ещё и с обширными иллюстрациями. :) 

Печалит другое. Никак не достучаться. А удаляй - не удаляй посты ... проблему это удалит?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #110 : 10 Февраль 2017, 12:35:22 »
Skylander
Цитировать
Печалит другое. Никак не достучаться. А удаляй - не удаляй посты ... проблему это удалит?

А до кого надо достучаться?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #111 : 10 Февраль 2017, 12:55:47 »
удаляй - не удаляй посты ... проблему это удалит?

Хочу пояснить, что просьба об удалении касалась не только моих постов, но и исходного #46, и всех последующих откликов. 



Цитировать
Согласен с Еленой, что на публичный пост можно ответить публично. Хотя ответ получился почти в 7 раз больше, в 3-х частях да ещё и с обширными иллюстрациями. :) 

Вы не оценили мою песню  :-) :-) мне хотелось пропеть оду форуму  :-)

Цитировать
Печалит другое. Никак не достучаться.

...толцыте и отверзется...

Я серьезно. Очень хочу понять, что не так. Для того и на форуме. Здешняя ситуация для меня уникальная, вот и пытаюсь разобраться...

Спасибо за желание помочь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #112 : 10 Февраль 2017, 13:16:32 »
Elena, Александр написал, что эта сила контролирует вас много лет. Возможно, это все та же сила, которая в самом начале подъема кундалини негативно влияла на вас. Если с такой силой заигрывать и отдаваться ее влиянию, она не отстанет. Предполагаю, что сами вы можете этого не осознавать. А еще мне пришло, простите, если не права, что у вас с ней договоренность, возможно, не в полне осознанная: Ты меня не трогаешь, а других через меня  можешь цеплять. Несколько раз форум трясло неподетски. Тем, кто чувствует, тяжело пришлось.

Это можно проработать в молитве. Сила обнаружит себя, если не бояться, а Господь освободит

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #113 : 10 Февраль 2017, 13:20:59 »
Отвечу в витеватом стиле Свода.

А до кого надо достучаться?
До Него в нас.


...толцыте и отверзется...
увы, хозяйка дома хочет разговаривать только через щёлку закрытой двери


Вы не оценили мою песню  :) :)  мне хотелось пропеть оду форуму  :)
Ода оценится когда пропоёт Ваш внутренний "о да!".

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #114 : 10 Февраль 2017, 13:26:58 »
Skylander
Цитировать
До Него в нас.

Это как сказать хирургу: удаляй от пятки до макушки... и чем подобный витиеватый ответ поможет человеку?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #115 : 10 Февраль 2017, 13:27:48 »
Вот так дела, ребенок может быть еще азбуку не освоил, а ему уже под нос чернильницу суют. Воспитатели!


Вы не оценили мою песню  :-) :-) мне хотелось пропеть оду форуму  :-)

Такую: https://www.youtube.com/watch?v=ot7ao7BEyKk

Я оценил  :-)

Вы не паук, но сидите в чулане с пауками. При этом пауки Вас паучают, что на форуме Вас только поучают, и не понимают.  Задача форума Вас вывести из чулана с пауками.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 14:27:23 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #116 : 10 Февраль 2017, 13:30:35 »
Это как сказать хирургу: удаляй от пятки до макушки... и чем подобный витиеватый ответ поможет человеку?

А у Вас получается лучше?



Svod, +

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #117 : 10 Февраль 2017, 13:42:44 »
Skylander
Цитировать
А у Вас получается лучше?
Елена просила обозначить ее проблему и я четко обозначил. Если ей кто-то еще подобно укажет и это совпадет, то Елене некуда будет деться, кроме  как принять это.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #118 : 10 Февраль 2017, 14:06:25 »
Елена, Ваш светлый в рассудочной сфере ум, в сфере самоанализа работает искаженно.
Увы.
Отсюда в этой сфере Ваши логичные выводы на самом деле оказываются искажением реальности.

Мы все грешны. Все по уши в грехах. Все это признаем.
К чему тогда Ваша попытка доказать обратное?
Вам говорят, что видят со стороны. Надо это принять с благодарностью и с изрядной долей пофигизма, который нейтрализует бесов обидчивости и самооправдания, которые рулят Вами, да, и всеми нами также рулят.

А так все нормально. Вы очень хороший, добрый, умный, светлый человек.

А Александра я теперь понял. Он своей жесткостью и грубостью провоцирует Ваших бесов обидчивости и самооправдания. Болезненный, но рабочий метод выявить их. А выявил, - это уже хорошо, знаешь с чем бороться.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #119 : 10 Февраль 2017, 14:07:44 »
Не уверен, что надо удалять предыдущие сообщения. Всяко, Елена частично вышла из режима самоизоляции. И это не плохо. Также радует попытка разотождествления с отрицательным образом "паучихи". Попытка (по моему мнению) несколько неуклюжая - построенная на противопоставлении положительного образа отрицательному, чтобы убрать негативный эффект. Однако вектор верного движения намечен. Пока через подавление, что не решает внутреннюю проблему кардинально, лишь позволяет стабилизировать ситуацию.

Требуется бОльшее - ровное, здравое отношение к себе с ясным пониманием глубокого повреждения своей природы - повреждения не меньшего, чем у других людей (и оппонентов). Не считать себя правильнее, не считать себя праведнее - находиться, как говорят святые отцы, в покаянном и смиренном состоянии. Разве смиренного человека, трезво оценивающего себя, травмирует сравнение его специфической реакции с поведением паука? А вот играющего в смирение травмирует, поскольку полагает себя праведником. Смиренный же войдет внутрь себя и постарается увидеть обозначенную проблему.

Теперь же сравню практически любой рациональный ум с пауком. Он ловит пролетающие смыслы (маленькие, часто испорченные) в сети своих ожиданий, жалит ядом неприятия и высасывает из них остатки жизни, укутывая в коконы стереотипных представлений. И коллекционирует смысловые трупики до бесконечности в собственном музее-мавзолее.

Обиден ли последний притчевый образ? Он абстрактен, поэтому нет - и, в основном, пролетает мимо. Адресованный же конкретному человеку, как в рассматриваемом ранее случае? 

Если Елена сможет пройти сквозь обиду, не опуская горечь в подсознание, с радостью возможного освобождения...