Исихазм

Автор Тема: Смирение – прежде всего  (Прочитано 15994 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #45 : 07 Сентябрь 2011, 08:53:29 »
 :-) что есть методы церковные? И вот просто вопрос - не всегда у человека есть руки, и ноги, не всегда есть храм и не всегда доступна церковь, иконы, возможность перекреститься. Что тогда? Какие методы будут у этого человека? Языческие? Поясните что есть церковные методы а что не церковные? А то не понять о чем речь  :-)

Цитировать
верность Христу образуется в Церкви через благодатные церковные средства и таинства Христовы

? ? ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #46 : 07 Сентябрь 2011, 09:27:46 »
Поясните что есть церковные методы а что не церковные? А то не понять о чем речь 

Я думаю, что Вы преувеличиваете, что не понять. Если Вы человек православный и воцерковленный, то Вы должны понимать, о чем идет речь :)
А если нет, то это будет бесконечный спор ни о чем :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #47 : 07 Сентябрь 2011, 09:38:40 »
Георгий, зачем затевать тогда разговор? Я ведь конкретно привел пример, а такое имеет место быть в жизни, вот и хочу понять, что значит метод церковный. И насколько он доступен человеку, лишенному тех же рук ног в городе где нет храма. Например.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #48 : 07 Сентябрь 2011, 09:41:07 »
очень многие, кто истово крестися по любому поводу, прикладывается к иконам (строго после земного поклончика), регулярно ходит в храм, и даже регулярно причащается, при всем при этом зачастую бывает снедаем ненавистью к ближнему своему, молящемуся рядом с ним в храме...осуждает его не только мысленно, но и словом, одергивая его по непоймикакому поводу, делая замечания во время службы, и ...о ужас, подчас оскорбляя даже действием...а самое печальное, что этим ближним подчас оказывается  ребенок...которому ревностный "верующий" просто ломает нос на Литургии...:-o не каждый язычник способен на подобное...а воцерковленный христианин оказывается способен... результат: обиженный ребенок отпадает не только от Церкви, но и от Бога...а обидчик продолжает регулярно ходить в храм, креститься, прикладываться к иконам и причащаться... :-(
полагаю, и розовые очки, и черные для христианина одинаково опасны...оптимальный вариант - очки с диоптриями для слабовидящих...без них в Церкви просто не выжить... :wink:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #49 : 07 Сентябрь 2011, 09:45:15 »
полагаю, и розовые очки, и черные для христианина одинаково опасны...оптимальный вариант - очки с диоптриями для слабовидящих...без них в Церкви просто не выжить... :wink:

 :-D Габриэль Магравовна, я Вас не узнаю!!! Мой респект... +100
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #50 : 07 Сентябрь 2011, 09:50:37 »
Георгий, зачем затевать тогда разговор? Я ведь конкретно привел пример, а такое имеет место быть в жизни, вот и хочу понять, что значит метод церковный. И насколько он доступен человеку, лишенному тех же рук ног в городе где нет храма. Например.

Я Вам обязательно отвечу, но хотелось бы знать, кому отвечаю :)
Господь о каждом человеке имеет свой промысл, особенно о верующих в Него.
И если верующий человек инвалид и не может посещать храмы, то священник может посещать его и преподавать церковные таинства (благодатные средства).
Также для такого верующего благодатными средствами (методами) будет постоянное чтение Писания, святых Отцов, постоянная молитва, борьба с греховными помыслами, по рекомендации святых отцов...
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2011, 09:53:44 »
Братишка, не смущай меня.... :wink:

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #52 : 07 Сентябрь 2011, 09:54:30 »

То о чем Вы здесь говорите - это уже другой вопрос и другая тема - не менее интересная: кто и как из православных правильно понимает и использует в своей жизни церковные средства благодати. Можете открыть свою тему, там и поговорим :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #53 : 07 Сентябрь 2011, 10:01:26 »
То о чем Вы здесь говорите - это уже другой вопрос и другая тема - не менее интересная: кто и как из православных правильно понимает и использует в своей жизни церковные средства благодати. Можете открыть свою тему, там и поговорим :)
Ээээ, нетушки...не пройдет....тема все та же самая...о смирении, которое прежде всего есть бесхитростность....а пытаться  съюлить, сбежать, отмазаться - это не только несмиренно, но и не по-христиански...давай, браток, поднимайка забрало  и покажи нам свое истинное личико...ждем-с... :wink:

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #54 : 07 Сентябрь 2011, 10:14:11 »
Ээээ, нетушки...не пройдет....тема все та же самая...о смирении, которое прежде всего есть бесхитростность....а пытаться  съюлить, сбежать, отмазаться - это не только несмиренно, но и не по-христиански...давай, браток, поднимайка забрало  и покажи нам свое истинное личико...ждем-с... :wink:

У меня-то забрало и не опускалось :) Читайте обо мне в профиле, читайте мой ЖЖ. Там всё сказано обо мне :)
Вы вот, сестричка Габриэль Магравовна, свое забрало поднимите, пожалуйста  :-D
Что бы мне знать о каком смирении говорить с Вами - то ли о православном, то ли о языческом  :wink:
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #55 : 07 Сентябрь 2011, 10:18:27 »
Также для такого верующего благодатными средствами (методами) будет постоянное чтение Писания, святых Отцов, постоянная молитва, борьба с греховными помыслами, по рекомендации святых отцов...

Георгий, а здесь снова вопрос о методах. О том, как сосредотачиваться на чтении Писания, как удерживать внимание на молитве, как бороться с помыслами. Для удержания ума, скользящего, парящего, рассеивающегося, нужны определенные методы, о которых и святые отцы писали. Эти методы - да, "плотские", ибо плоть  требует обуздания в своих бесконечных требованиях. Плоть противится молитве, потому что молитва отодвигает ее с царского трона, который плоть занимает в уме человека. И плоть ведет войну против молитвы, раскалывает ум на части, постоянно враждующие между собой. Как обуздать плоть, как собрать ум? Молитвой. И - снова вопрос о методах.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #56 : 07 Сентябрь 2011, 10:24:42 »
Согласен, что это все взаимосвязано.
Но без помощи Божией - без содействия благодати здесь не обойтись.
В заглавной записи и в комментарии о своем опыте я говорил примерно, когда приходит помощь в борьбе до гроба.
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #57 : 07 Сентябрь 2011, 10:30:35 »
Я Вам обязательно отвечу, но хотелось бы знать, кому отвечаю :)
Господь о каждом человеке имеет свой промысл, особенно о верующих в Него.
И если верующий человек инвалид и не может посещать храмы, то священник может посещать его и преподавать церковные таинства (благодатные средства).
Также для такого верующего благодатными средствами (методами) будет постоянное чтение Писания, святых Отцов, постоянная молитва, борьба с греховными помыслами, по рекомендации святых отцов...

Вы просто уделили решающее место методам, которые назвали церковными. А не церковные методы как то автоматически ушли в языческие. И несмотря на то, что методы обьявлены справедливо вторичными, тем не менее обьявлено что "верность Христу образуется в Церкви через благодатные церковные средства и таинства Христовы". С чем я согласиться не могу. Если конечно под Церковью понимать церковь земную, какой бы истинной она не была. Второе - это собственно методы. Как показывает практика, многие подвижники имели свои методы, которые были им понятны, доступны, и давали результат. Но которые считать универсальными не стоит. Однако это тоже методы, далеко не языческие, а индивидуальные. И часто продиктованные особенностью того или иного подвижника. Например Иосиф Исихаст лупил себя палкой. Можно конечно этот метод обьявить языческим и осудить, но можно ведь обьявить его церковным и ... что тогда?  :-) Или как?
И плюс к этому - не всем доступны церковные методы, но возможности богообщения не лишен никто не зависимо от состояния и местоположения, здравия (наверно разве что только психического, и то все в воле Творца) и прочего. И верность Христу подскажет методы доступные и необходимые в тех или иных условиях тому или иному человеку. Или не так? А причастить - при необходимости, и Ангел причастит.

ЗЫ и еще - не мы тут избираем, а нас. Это тоже нужно помнить. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #58 : 07 Сентябрь 2011, 10:38:46 »

Вот здесь я с Вами согласен.
А под языческими методами я имею ввиду все методы без исключения, которые применяются вне Христа, вне Церкви Его.
Под церковными имеется ввиду все "методы", преподанные нам Писанием, разработанные в писаниях отцов, и освященные Церковью.
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #59 : 07 Сентябрь 2011, 10:40:56 »
У меня-то забрало и не опускалось :) Читайте обо мне в профиле, читайте мой ЖЖ. Там всё сказано обо мне :)

Та можно такой профиль отписать, что мама не горюй. А вот стиль и образ мысли в постах - он кое о чем да говорит.

Что бы мне знать о каком смирении говорить с Вами - то ли о православном, то ли о языческом  :wink:

Что на вскидку возникает - это вопрос о разности смирения православного и языческого. Ну чтобы понимать в чем отличие...  :-)
Второе - этажжжж каким жа нужно быть смиренным, чтобы о смирении говорить. Да исчо и различая смирения по типам....  :roll: . Эх, мне бы такой талант, уж я ба разошелся... Исхожу из соображений что мы говорим о том, о чем хот какое то представление опытное имеем. Сорри за микрошпильку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.