Исихазм

Автор Тема: Антропоморфизм.  (Прочитано 14191 раз)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #45 : 23 Март 2010, 15:16:43 »
Цитата Питирим: Что то мне подсказывает, что любое наше представление будет не верным, одинаково грубым и далеким от истины и реальности... 
 
Согласен с Вами. Посему, мы нуждаемся в опыте других. Возьмем Священное Писание. В своих религиозных переживаниях Исайя, Иезекииль, Иоанн и д.р. показывают встречу с Господом, как с Личностью. Господь представлен, как Личность Живая.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #46 : 23 Март 2010, 22:20:27 »
Боги верований вымышлены. Абсолютно никто не поклоняется Богу как
таковому. Каждый поклоняется Ему ровно в той мере, в какой Он был
вымышлен внутри самого поклоняющегося. Так пойми же эту тайну! Она
чрезвычайно тонка. Через нее Господь оправдывает Своих слуг – тех, о
ком Он говорит: «Они не измерили Бога Его истинной мерой». Таким
образом, все люди – как те, кто утверждает Его несравнимость, так и те,
кто не делает этого – участвуют в этом вымысле. Каждый, кто имеет
убеждения относительно Бога, вымышляет Его.

                                                                                 Ибн Араби
Да будет воля Твоя !

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #47 : 24 Март 2010, 19:23:10 »
Абсолютно никто не поклоняется Богу как таковому.

Исихасты поклоняются ему, созерцая.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #48 : 24 Март 2010, 19:59:32 »
Просто каждому Бог отурывается как должно и в меру. Кто не вмещает - тот не вмещает. И вместить до конца не могут даже совершенные. Все остальное умствования - кормление ума служащего плоти, и максимум душевное. До духовного как от Пскова до Анадыря пешком на четвереньках. Любое представление ума-слуги страстей и плоти будет дерьмом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #49 : 24 Март 2010, 20:30:58 »
Любое представление ума-слуги страстей и плоти будет дерьмом.

А как очистить молитву иисусову, от этого дерьма?

Attraction

  • Гость
Re: Антропоморфизм.
« Ответ #50 : 24 Март 2010, 20:33:31 »
Ее не надо очищать...она нас чистит

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #51 : 24 Март 2010, 20:36:30 »
А как очистить молитву иисусову, от этого дерьма?
Внимать себе... и не исследовать слова молитвы - где то так
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #52 : 24 Март 2010, 21:41:14 »
\\\ Все остальное умствования - кормление ума служащего плоти, и максимум душевное. \\\. Любое представление ума-слуги страстей и плоти будет дерьмом.
Каков хозяин таков и раб.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #53 : 24 Март 2010, 22:06:47 »
По церковным догмам вовсе не покланяться Спасу как человеку это мне однозначно видится прегрешением. Барахлит личное догматическое сознание, которое надо очищать. у Софрония Сахарова про формирование догматического сознания хорошо написано, в течении десятков лет...  завтра память Симеона н. богослова, его не понимали за "обожение плоти". Может вопрос гдето здесь, Слово плоть бысть, а не плоть Слово бысть?

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #54 : 25 Март 2010, 05:52:06 »
8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи. (Пс.26:8)

Подобные места Священного Писания указывают, что Господь является Личностью. Это не измышление людей, не плод воображения падшего ума. Мы не можем представить своим умом, что именно означает данный стих в сущности своей, но то, что Господь является Личностью доступно для понимания умом человеческим.
Поиск Личности, Личность как ориентир поисков в и.м.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #55 : 25 Март 2010, 12:22:03 »
А как очистить молитву иисусову
Я так понимаю, что при возможности надо отказываться от слов и останавливаться вниманием на безмолвном чувстве.
Хотя тут появляется другая проблема - дыхание. Недавно заметил, что шипение дыхания исчезает, если переориентировать внимание со зрения на слух. Парадоксально, но помогает.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #56 : 25 Март 2010, 12:49:11 »
Я так понимаю, что при возможности надо отказываться от слов и останавливаться вниманием на безмолвном чувстве.
Хотя тут появляется другая проблема - дыхание. Недавно заметил, что шипение дыхания исчезает, если переориентировать внимание со зрения на слух. Парадоксально, но помогает.
А если слух шипеть начинает?  :-D
Вообще вопрос с дыханием - серьезный, вопрос положения тела - тоже оч важный, а внимание - оно должно стать стражем... рота подъем, алярм  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #57 : 25 Март 2010, 14:45:58 »
Цитата Hors: ИМХО Не мыслить образами и видениями

Когда начинаешь осмысливать рекомендации с.о., близкие по смыслу с Вашим советом, то возникают ряд вопросов, например, так куда же направлять внимание: в пустоту, что-ли? Когда начнешь направлять внимание на слова молитвы, то чувстуешь себя моляшимся молитве (тексту), а не Богу. Аналогично, со всеми местами, куда направляешь свое внимание во в время и.м., тому месту и молишся. Поэтому, вроде-бы и рекомендации просты, а на практике почему-то не просто.


 :-D тут млжно дальше еще поколдовать... слово состоит из звука и смысла...так куда напрвлять внимание...или его надо разделять...или собирать...
уверен если и это осмыслится ум еще задаст какой нибудь вопрос.... типо как разделить звук или смысл.. :-D

незнаю может здесь каждый для себя решает как и куда и что ему направлять...

я пока для себя так определил... внимание берет слова молитвы и направляет их внутрь ума... а тм уж пусть Господь управляет куда ей дальше теч...  внешнему человечецу(это я о себе ) в любой случае эту проблему(если такое есть) не решить...

и еще молитва это просто инструмент а не волшебная палочка которая сама по себе что делате... или можно сказать что это ключ от дверей... но войти в эти двери моджно только когда пригласят...  поэтому пока только этим ключом стучу по двери... :-D...

это мои измышления на эту тему, и мой способ как я отбрыкался от этих помыслов :-D...
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 15:24:56 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #58 : 25 Март 2010, 16:17:37 »
Боги верований вымышлены. Абсолютно никто не поклоняется Богу как
таковому. Каждый поклоняется Ему ровно в той мере, в какой Он был
вымышлен внутри самого поклоняющегося. Так пойми же эту тайну! Она
чрезвычайно тонка. Через нее Господь оправдывает Своих слуг – тех, о
ком Он говорит: «Они не измерили Бога Его истинной мерой». Таким
образом, все люди – как те, кто утверждает Его несравнимость, так и те,
кто не делает этого – участвуют в этом вымысле. Каждый, кто имеет
убеждения относительно Бога, вымышляет Его.

                                                                                 Ибн Араби
не смогу сейчас точно воспроизвести Григорий Богослов где то об этом говорит что еслиб мы собрали все  даже самы лучшие описания Бога то получили бы только новый идол...думаю этого идола человеку не в силу сокрушить...

вот попалось интересное исследование о молитве(может не совсем в тему)

http://www.ahjonline.com/article/PIIS0002870305006496/abstract#back-cor1

можно переводчиком перевести... я сам не шарю в английском  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #59 : 25 Март 2010, 21:15:29 »
По церковным догмам вовсе не покланяться Спасу как человеку это мне однозначно видится прегрешением.

Антропоморфизм это поклонение своему идолу "Спаса", вместо Спаса.