Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 17025 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #90 : 02 Февраль 2018, 16:31:05 »
по поводу людей, обучающихся вместе со мной. Это люди пробужденные, пытающиеся понять кто они есть, изучающие себя и желающие меняться. Разве этого мало?

Все направлено на изучение самого себя: своего высшего Я, среднего Я и подсознательного Я.
Тогда, конечно, другое дело (а то писали, что о духовности речи нет). М.б. в таком случае какие-то вещи действительно окажутся на пользу (тем более раз есть ясное внутреннее соответствие).

Но лично осторожно отношусь к тому, чего бы ни говорили ни советовали, а особенно те, кто заведомо не проходил тех вещей, что я. Потому что из искажений сложно потом выбираться. Фильтр в обязательном порядке (но у каждого он, конечно, свой, в зависимости от опыта и потребностей).

Кому-то в православии интересен Кураев и Осипов, им еще не доступен уровень святоотеческих текстов, посему питаются заведомо вторичным, отработанным, искаженным. С позиции святых отцов - это припарки мертвым, с позиции не оживших в Духе - самое то.

Когда созревает нечто более чистое в сердце, лучше отказывать себе в дурной пище с искусственными усилителями вкуса.
Про усилители вкуса понравилось соответствие. Возможно, и ни к чему и дурная привычка.

Обычно те, кто питается отцами-пустынножителями, не любят смотреть телевизор, поэтому их телевизором могут стать и лайты, и Осипов с Кураевым.
У кого-то ведь и так: сначала духоносное, а уже в Свете почему бы не сходить на прогулку туда, где расскажут кого в какой день принято хоронить или каков сатанизм у интеллигенции. Тоже ведь бывает полезная информация.

Не может же ум (рассудочный) сразу разом взять и утонуть )) Вот и ходит временами на прогулки, любопытничать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #91 : 02 Февраль 2018, 18:38:23 »
Ольга Киев, а разве кто-то в этой теме говорил, что не нужно обращаться к Нему напрямую?
Нет, конечно, прямо то, что Вы сказали, в теме никто не говорил, просто создалось впечатление, что ребёнка выплеснули, а воду оставили. Родион с оговоркой, но на качество и культовости, и вождения весьма метко указал. А общая тенденция такова: https://youtu.be/zYDTx13QoLg
для меня все эти высказывания не более чем страх  оступиться. Оступиться чего?  Все что есть, все наше, не открестишься.
Люди, Ангелы и бесы - тайных комнат тайный смысл.

Не читайте Осипова и Старовойтову, не ходите к трансформаторам  и еще много других НЕ, не приемлемых для Духа Свободы. Сектанством попахивает.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #92 : 02 Февраль 2018, 19:26:41 »
Светлана, как узнать, ты слуга, раб или свободен перед духом мамоны?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #93 : 02 Февраль 2018, 19:29:50 »
Что за Старовойтова обсуждается столько страниц в этой теме? Если кому-нибудь не сложно дайте ссылку для ознакомления.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #94 : 02 Февраль 2018, 19:59:57 »
Очередной псевдодуховный коуч. Светлана рекламу дает. 

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #95 : 02 Февраль 2018, 20:00:27 »
Не читайте Осипова и Старовойтову, не ходите к трансформаторам  и еще много других НЕ, не приемлемых для Духа Свободы. Сектанством попахивает.

Кому-то в православии интересен Кураев и Осипов, им еще не доступен уровень святоотеческих текстов, посему питаются заведомо вторичным, отработанным, искаженным. С позиции святых отцов - это припарки мертвым, с позиции не оживших в Духе - самое то.

Когда созревает нечто более чистое в сердце, лучше отказывать себе в дурной пище с искусственными усилителями вкуса.

Время Кураева, Осипова и Старовойтовых проходит и сердце рвется к вечности, где ты слышишь уже не интерпретаторов христианства, а зов Самого Христа.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 20:13:58 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #96 : 02 Февраль 2018, 20:01:51 »
Ольга Киев, а разве кто-то в этой теме говорил, что не нужно обращаться к Нему напрямую?
Нет, конечно, прямо то, что Вы сказали, в теме никто не говорил, просто создалось впечатление, что ребёнка выплеснули, а воду оставили. Родион с оговоркой, но на качество и культовости, и вождения весьма метко указал. А общая тенденция такова: https://youtu.be/zYDTx13QoLg
для меня все эти высказывания не более чем страх  оступиться. Оступиться чего?  Все что есть, все наше, не открестишься.
Люди, Ангелы и бесы - тайных комнат тайный смысл.

Не читайте Осипова и Старовойтову, не ходите к трансформаторам  и еще много других НЕ, не приемлемых для Духа Свободы. Сектанством попахивает.
Сектантство-а, ср. 1. Общее название отделившихся от господствующей церкви религиозных течений, противоборствующих ей и образующих отдельные секты (в1 знач.).
Словарь Ожегова

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #97 : 02 Февраль 2018, 20:42:44 »
Светлана рекламу дает.

Инициатор данной ветки разговора - Раиса. Она ввела имя Старовойтовой в обсуждение, она же опубликовала ссылку на конкретный текст с ее сайта.

Со стороны Светланы вижу бОльшую горячность и заинтересованность в обсуждении, но оценивать ее выступления как рекламу не вижу оснований.

Кстати, никто  не раскритиковал текст, который я скопировала у Старовойтовой, и вставила его как свой. Это была проверка.

Для меня, что ваши, Светлана, тексты, что тексты сайта Старовойтовой, что рассуждения Раисы - все в одном ключе и одного уровня (имею в виду только данное обсуждение).

Кстати, тексты, которые вы скопировали - они вообще другого авторства, не Старовойтовой... И в ссылке Раисы текст не Старовойтовой.

С материалом стоит работать внимательно, хотя бы знать автора. Автор Раисиной ссылки -  Наталья Прокофьева, как понимаю, - ее последовательница, помощник контент-менеджера. А автор вашего скрытого цитирования -  Ульяна Радная.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 20:56:32 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #98 : 02 Февраль 2018, 20:43:32 »
Как верно замечено кем то , свобода это не значит делать что хочешь, а скорее не делать того, чего не хочешь. Тогда дух свободы приобретает иные оттенки. С моей тз как ни крути стоит различать духовное начало от житейских потребностей, и не валить все в кучу. Ошибка думать что одно отрицает другое, как и ошибка решать одни проблемы не свойственными им методами. Или соединять вместе несоединимое. Любая привязанность уводит от свободы, и это не тот путь. Лопатой воздух не копают, равно как и не разжигают огня водой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #99 : 02 Февраль 2018, 21:06:04 »
Теперь Елена рекламу дает, наполняя пустую сущность своим ментальной силой. Потрясающе :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #100 : 02 Февраль 2018, 21:15:33 »
Теперь Елена рекламу дает, наполняя пустую сущность своим ментальной силой. Потрясающе :)

Мой отзыв об обсуждаемом материале есть в теме:

Цитата: Elena
не вижу смысла обсуждать сомнительные мысли из сомнительных источников

Мне показалось неудачным отталкиваться в обсуждении от сторонних мыслей сомнительного происхождения. Уровень предложенных текстов не очень...

нет желания разбираться с мутными для меня реальностями Старовойтовой.

Старовойтова - это не традиция, это какой-то бытовой извод неизвестно какой смеси

Не считаю себя шибко духовной, но опыта достаточно, чтобы почуять какую-то "туфту". Не только в данном тексте - а и во множестве подобных материалов, размещенных на интернет сайтах, посвященных развитию духовности. Это получается какая-то "лайт-версия", что ли...

Воспринимаю подобного рода тексты на уровне дамских кулинарных разделов. Кто-то любит еду пообсуждать, а кто-то дает духовные рецепты.

Если это и реклама, то с приставкой "анти"  :-D   А значит, моя мифическая "ментальная сила" (на мой взгляд, плод вашего воображения) использована на нужное дело.  :-)

P.S. Я вступила в разговор, увидев некоторое "лицеприятие" в ваших оценках. Захотелось это скорректировать в сторону большей объективности. 

И вообще, человек должен знать авторство текстов, на которые ссылается. Это элементарное правило работы с любым новым материалом.  Уточнила это, чтобы прояснить с чем имеем дело - не с одним автором, а с какой-то коллективной силой.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 21:45:54 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #101 : 02 Февраль 2018, 22:08:13 »
Светлана, как узнать, ты слуга, раб или свободен перед духом мамоны?
Никто не свободен, и вы, Владимир не свободны. До истинной Свободы пахать и еще раз пахать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #102 : 02 Февраль 2018, 22:11:39 »
Elena, редактор и хозяйка сайта Старовойтова, она же идейный исполнитель. Так, что не имеет никакого значения, то что вы написали. Мне ваши рассуждения, Елена, в паралельной ветке, скучны. Считайте, что обменялись комплиментами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #103 : 02 Февраль 2018, 22:15:12 »
Очередной псевдодуховный коуч. Светлана рекламу дает. 
ссылку на Старовойтову дала не я, а Раиса. Никакой рекламы. Пытаюсь разобраться, так на данный момент, мне приходится сталкиватся с трансформаторами в реале. И мне важно понять, что для меня у них полезно, а что нет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #104 : 02 Февраль 2018, 22:26:45 »
Elena, редактор и хозяйка сайта Старовойтова, она же идейный исполнитель. Так, что не имеет никакого значения, то что вы написали. Мне ваши рассуждения, Елена, в паралельной ветке, скучны. Считайте, что обменялись комплиментами.

А я писала не вам (высказывалась отвлеченно ради объективности). Вас я вижу через ваше литературное творчество.  Вы лично для меня много выше всяких Старовойтовых.


А мои тексты, возможно, скучны, не отрицаю...  :-)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 22:39:10 от Elena »