Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 96901 раз)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #330 : 16 Август 2009, 22:44:32 »
На Ответ № 326
Melong , благодарю за ответ. Сложноватая конструкция как по мне, потому трудно Вам ответить. Насчёт старца согласен. А если его нет? Уж лучше со страхом Божиим, с советом, с горячей молитвой к Богу о вразумлении, но всё же лучше черпать из этого источника (Св. Предания), нежели из каких-то сомнительных и непонятного происхождения. Наверное, в конечном итоге, побеждает вера: "по вере вашей да будет Вам".
Насчёт "живого общения" - это несколько иное, поболтать можно и на других форумах. Для меня же здесь важно получить пользу для души. Невозможно научиться читать, не зная азбуки. Нельзя отправляться в путешествие на автомобиле, не имея карты местности, куда ты отправляешься. Нельзя рассуждать о духовных вещах, не углубляясь в творения святых отцов. А находить общий язык - вот и не находим, потому что говорим не на одном языке, не на святоотеческом, а каждый на своём наречии (не буду приводить цитату, уверен, сами догадываетесь, о чём я). Священное Предание - не свод предписаний и кодексов, а язык, который неплохо бы знать каждому православному хотя бы на начальном уровне.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #331 : 16 Август 2009, 22:57:17 »
Serge, здесь, по счастью, вроде бы нет прокуроров и судей :)
Мы высказываем разные, порой совершенно противоположные мнения, но это гораздо лучше фальшивого единомыслия. Потому что фальшивое единомыслие - этот тот самый дом, построенный на песке, и когда подуют ветры...
А разница во взглядах на многие вопросы, наоборот, может придать крепости фундаменту. Дать зданию разные точки опоры. И в итоге здание устоит.
Не совсем понимаю, что такое фальшивое единомыслие, но после Ваших слов уже появляется надежда на то, что при упоминании святых отцов и цитировании их изречений в нас теперь не полетят камни (само собой виртуальные).

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #332 : 16 Август 2009, 23:08:24 »
Да...Жаль, что Серж так быстро сдался. Я не сдамся. Можете банить.
Юнга, ну вот, и Вы туда же: сказал фразу - и думай что хочешь. Не ожидал, что камень полетит от Вас.  Прошу Вас пояснить сказанное. О чём Вы?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #333 : 16 Август 2009, 23:08:48 »
юнга
Цитировать
Да...Жаль, что Серж так быстро сдался. Я не сдамся. Можете банить.



  Какое самопожертвование!!!
"А на груди его могучей одна медаль висела кучей!"  :wink:
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #334 : 16 Август 2009, 23:14:30 »
Вот скажите мне уважаемые поклонники святых отцов, а разве Христос проповедуя людям запрещал самостоятельно думать над Его словами?
Вижу тут у некоторых участников страх быть самим собой, размышлять самостоятельно... А ведь страх не от Бога, скольо раз Господь повторял и повторяет: не бойтесь! а тут вижу этакой страх "а вдруг я в прелесть попаду"...

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #335 : 16 Август 2009, 23:16:07 »
юнга
Цитировать
Да...Жаль, что Серж так быстро сдался. Я не сдамся. Можете банить.



  Какое самопожертвование!!!
"А на груди его могучей одна медаль висела кучей!"  :wink:
  
iunija, Вы и в самом деле хотели это сказать? А я думал, что ничему уже здесь не буду удивляться... Ничего не скажешь - слова, исполненные "великодушия" и "доброты"... Да-а-а-а...

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #336 : 16 Август 2009, 23:19:49 »
Вот скажите мне уважаемые поклонники святых отцов, а разве Христос проповедуя людям запрещал самостоятельно думать над Его словами?
Вижу тут у некоторых участников страх быть самим собой, размышлять самостоятельно... А ведь страх не от Бога, скольо раз Господь повторял и повторяет: не бойтесь! а тут вижу этакой страх "а вдруг я в прелесть попаду"...

А разве Христос запрещал людям самостоятельно думать не только над Его словами, но и вообще над каждым словом, в том числе и святоотеческим? И сколько раз Господь повторял и повторяет: "Научитеся от Меня кротости и смирению - и обрящете покой душам Вашим".

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #337 : 16 Август 2009, 23:34:04 »
А разве Христос запрещал людям самостоятельно думать не только над Его словами, но и вообще над каждым словом, в том числе и святоотеческим? И сколько раз Господь повторял и повторяет: "Научитеся от Меня кротости и смирению - и обрящете покой душам Вашим".
В Новом Завете не встречал прямого запрета, но есть обличение Господом людей, которые возлюбили свои человеческие предания более чем заповеди Бога. И ныне есть такие люди в христианстве, «талмудисты христианского лада». Сам я тоже иногда читаю отцов,мне интересен их опыт, их понимание, но никогда не относился к их опыту как к эталону. Всегда следую(стараюсь следовать) тому что для меня живо действенно и не противоречит духу Нового Завета.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #338 : 16 Август 2009, 23:48:41 »
Serge
Цитировать
Цитировать
 Какое самопожертвование!!!
"А на груди его могучей одна медаль висела кучей!"  :wink:
  

iunija, Вы и в самом деле хотели это сказать? А я думал, что ничему уже здесь не буду удивляться... Ничего не скажешь - слова, исполненные "великодушия" и "доброты"... Да-а-а-а...

Serge, это же шутка.Я и иконку соответствующую поставила, что бы в серьез не воспринимали.
  Вот такую- :wink:

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #339 : 16 Август 2009, 23:51:39 »
Да...Жаль, что Серж так быстро сдался. Я не сдамся. Можете банить.
Юнга, ну вот, и Вы туда же: сказал фразу - и думай что хочешь. Не ожидал, что камень полетит от Вас.  Прошу Вас пояснить сказанное. О чём Вы?
Это не камень. Да не будет. Но бойтесь перейти границу

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #340 : 16 Август 2009, 23:53:30 »
юнга
Цитировать
Да...Жаль, что Серж так быстро сдался. Я не сдамся. Можете банить.



  Какое самопожертвование!!!
"А на груди его могучей одна медаль висела кучей!"  :wink:
  
iunija, Вы и в самом деле хотели это сказать? А я думал, что ничему уже здесь не буду удивляться... Ничего не скажешь - слова, исполненные "великодушия" и "доброты"... Да-а-а-а...
Ну там с высоты "Сиона" много чего летает...

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #341 : 17 Август 2009, 00:01:49 »
В Новом Завете не встречал прямого запрета, но есть обличение Господом людей, которые возлюбили свои человеческие предания более чем заповеди Бога. И ныне есть такие люди в христианстве, «талмудисты христианского лада». Сам я тоже иногда читаю отцов,мне интересен их опыт, их понимание, но никогда не относился к их опыту как к эталону. Всегда следую(стараюсь следовать) тому что для меня живо действенно и не противоречит духу Нового Завета.
А как Вы знаете, что именно "не противоречит духу Нового Завета"? Каковы Ваши критерии? А Господь обличал фарисеев за то, что они заботятся о внешнем, а о внутреннем (то есть сердце, исполненном грехов) небрегут, потому и сказал: "очистите прежде внутренее". Вот святые отцы по собственному опыту и учат нас, как видеть это внутреннее, и не только это.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #342 : 17 Август 2009, 00:05:25 »
Это не камень. Да не будет. Но бойтесь перейти границу
И всё же Юнга, о чём Вы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #343 : 17 Август 2009, 00:05:41 »
Удалил сообщение Lin'ы (и, соответственно, реплику на него от anapatakan). Увы, не отслеживает она свои мысли и воюет сама с собой. Делаю предупреждение.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #344 : 17 Август 2009, 00:10:00 »
А как Вы знаете, что именно "не противоречит духу Нового Завета"? Каковы Ваши критерии? А Господь обличал фарисеев за то, что они заботятся о внешнем, а о внутреннем (то есть сердце, исполненном грехов) небрегут, потому и сказал: "очистите прежде внутренее". Вот святые отцы по собственному опыту и учат нас, как видеть это внутреннее, и не только это.
Разве Дух Божий не свидетельствует духу нашему, где истина а где ложь?
Все субъективно, я верю, что если и ошибаюсь, то Бог направит меня на путь истинный. Что касается фарисеев я хотел намекнуть то что есть люди, которые больше опелируют святым отцам нежели словам Господа и Его Апостолов.