Исихазм

Автор Тема: Антропоморфизм.  (Прочитано 14190 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #30 : 22 Март 2010, 11:28:58 »
  вообще  тут  правильно (имхо) обратили внимание на то, что проблема - как бы не уклониться в "ересь антропоморфизма"  при произнесении слов И.М. -  надуманная..
   т.е. это результат суетной деятельности ума, который вместо того, чтобы умолкнуть  и погрузившись в тишину начать приближаться  к  осознанию внутренних смыслов  вещей и явлений,  начав т.о. вытрезвляться и приходить  в действительное "разумение Истины",     
  начинает  бороться за независимость и поднимать свой "псевдо" рейтинг  путем уклонения в расчеты, вычисления, сопоставления и аналитику  Истины, т.е. того, что извне постигнуть нельзя…
   поэтому пытаться устранить непонятки, в таких  случаях,  посредством  привлечения новых массивов точных и  100% проверенных сведений, или тщательного анализа  ситуации  - это наверное не что иное как подыгрывание судорожным  метаниям  ума не желающего погружаться внутрь себя (имхо)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #31 : 22 Март 2010, 11:37:19 »
Где-то так

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #32 : 22 Март 2010, 12:11:44 »
Кто знает Свет, ни с чем не перепутает, кто не знает, и думает, что знает или даже хочет узнать, будет строить конструкции заведомо внешние.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #33 : 22 Март 2010, 13:35:46 »
а что плохого в поклонении человеческому естеству Спасителя? Почему это идолопоклонство?

Это ересь антропоморфизма.

Поклонятся следует только Творцу а не твари.
а, то есь вы не хотите поклоняться Спасу как человеку?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #34 : 22 Март 2010, 21:03:21 »
а, то есь вы не хотите поклоняться Спасу как человеку?

Если бы не хотел, проблем бы с антропоморфизмом, небыло бы. :-)

В том то и дело, как оставить поклонение твари и устремится к Творцу?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #35 : 22 Март 2010, 21:08:26 »
Кто знает Свет, ни с чем не перепутает,

Противопоставление академического богословия и прямого водительства Духа, извечная тема.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #36 : 22 Март 2010, 22:02:15 »
а, то есь вы не хотите поклоняться Спасу как человеку?

Если бы не хотел, проблем бы с антропоморфизмом, небыло бы. :-)

В том то и дело, как оставить поклонение твари и устремится к Творцу?
покланяясь лицу, выделять только одну сущность? Тогда к чему дейстивие обращено, к лицу, или к сущностям? Действовать по отношению к лицу, выделяя одну сторону, а другую опуская? Но у бога человечество совершенно обожено, нераздельно от божества, но при этом неслитно, отдельно и волей и действием.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lossky/dogmatics/16.html
Халкидонский догмат определяет по отношению ко Христу - истинному Богу и истинному человеку - истину Бога и истину человека, определяет тайну их единства без разлучения или поглощения. "Итак, последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа вашего Иисуса Христа, совершенного по Божеству, совершенного по человечеству, истинного Бога, истинного человека, одного и того же, из разумной души и тела, единосущного Отцу по Божеству и единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде всего от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына Господа, Единородного, в двух естествах, неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лицо, в одну Ипостась, - не на два лица рассекаемого или разделяемого; но одного и того же Сына, единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа"

Получается, даже покланяясь только божеству, изза нераздельности,неразлучности поклоняемся человечеству

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #37 : 22 Март 2010, 22:19:42 »

Получается, даже покланяясь только божеству, из-за нераздельности, неразлучности поклоняемся человечеству.

Всё не так просто. :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #38 : 22 Март 2010, 23:58:45 »
Кресту твоему поклоняемся,..

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #39 : 23 Март 2010, 07:13:14 »
Цитата Hors: Лучше впасть чем ничего не делать.

Похоже, что это начинает становиться моим жизненным (в духовной жизни) кредо. Раньше я был как парализованный, боясь всяких прелестей. Но сейчас я двигаюсь по другому, зная, во-первых, что отклонения резко не начнутся, будет время среагировать. и, во-вторых, верю, что Господь подскажет в критической ситуации.

Но есть один вопрос по рассматриваемой теме, возможно, что он слишком обширный. Когда я читаю Священное Писание, то Господь предстает как Личность. Когда же читаю с.о. (основоположников исихазма и их последователей), то Господь предстает у меня как Энергия, Источник Энергии, Генератор Энергии. Возможно, с.о. не всё рассказали, что им было открыто; или рассказали всё, но потом куда-то исчезло.Возможно, результаты исследований квантовой физики вызывают у меня такие ассоциации, но Господь, как Личность воспринимается теплее.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #40 : 23 Март 2010, 14:04:44 »
Цитата Hors: Лучше впасть чем ничего не делать.
Похоже, что это начинает становиться моим жизненным (в духовной жизни) кредо. ...
m-vv68 верно подмечено про прелесть. Говорят кто боится - уже побежден.  :wink:
Однако после встает другой вопрос - насколько можно далеко зайти?
    Уделяя достаточно времени и уединяясь - сначала наступает брань, потом ломка, после труда получаем покой и радость НО получаем так же и силы идти дальше, однако не идем, боимся, помним что в миру находимся (уединение ограниченно бытом, заботами)... Когда же практикуем без должного покоя и идем дальше - смахиваем на подслеповатых воинов - замечаю большую опасность и вляпывание то в мечтания то в собеседования - это когда ловим себя, а когда не ловим что происходит? не знаем, не видим, не чувствуем... жуть в общем...
    Не знаю как быть, как долго это может продолжаться... И накой нужны никакие воины?! :oops:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #41 : 23 Март 2010, 14:17:24 »
...читаю Священное Писание, ...Господь предстает как Личность. Когда же читаю с.о. (основоположников исихазма и их последователей), то Господь предстает у меня как Энергия, Источник Энергии, Генератор Энергии. ...как Личность воспринимается теплее.
Аналогичная ситуация и у меня. Мне лично ближе воспринимать как энергию и ее источник... Иногда начинаю представлять как энергию, иногда как личность, иногда как троицу, в итоге прихожу в тупик ... :?
    Что то мне подсказывает, что любое наше представление будет не верным, одинаково грубым и далеким от истины и реальности...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #42 : 23 Март 2010, 14:33:24 »
Как удержатся от поклонения человеческому естеству Иисуса Христа,
в практике иисусовой молитвы?
Отличный вопрос, думаю он не раз каждому приходил на ум, не раз беспокоил.
Андрей а попробуйте концентрироваться сначала на одном, потом на другом, "до сыта ешьте" и смотрите за собой - ответ найдете...
    Пришел к выводу что как бы ум не старался представлять - это будет лишь субъективное представление...
Может стоит концентрировать внимание на внутренней жизни, следить за полнотой собственного отрешения, силой держать память Божию - и не дай Бог, попав в серьезный ляпс - забыть в этот момент про Бога...  Откушаете до сыты. :x

Весьма полезно перебирать четки - одна бусинка одно слово, тут и ритм и внимание  :-)
Четки лучше выбирать самые длинные - видел людей с километровой веревкой  :-D некоторых даже с двумя  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #43 : 23 Март 2010, 15:02:19 »
Противопоставление академического богословия и прямого водительства Духа, извечная тема.

Потому что "академическое богословие" с точки зрения аскетики - уже оксюморон. Богословие - совсем иное дело, чем рассуждения о Боге как о чем-то отвлеченном.


    Что то мне подсказывает, что любое наше представление будет не верным, одинаково грубым и далеким от истины и реальности...

Представления заслоняют Бога... Молилась примерно так: я совсем не знаю Тебя, но хочу увидеть реальность, а не свои представления, даже самые возвышенные. Сказано, что Ты - Свет истинный, но я ничего не знаю о свете том, сказано, что Ты - Любовь, но не знаю той любви, сказано, что Ты - Радость, но не жила твоей радостью, сказано, что Ты - совершенен, но не могу никак уразуметь, что такое совершенство. Отчаянно, до слез, хотелось Его реальности...
And death shall have no dominion

NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #44 : 23 Март 2010, 15:14:51 »
Странные какие то проблеммы.. Создаётся ощущение что фраза из Евангелия, часто бывает актуальна:

"Лк 10-21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение. 22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. "

Бог -есть Дух и поклоняться ему нужно в Духе и в Истине. Вселенная созданна и Просвещена Им. Для того чтобы поклоняться (Общаться) с Богом нужно уметь воспринимать Радость и Благодать исходящую из Источника Вечной Жизни. Эти энергии можно увидеть во всём, в людях в природе в окружающем нас материальном мире. (Заметим находясь ещё в таком падшем мире как наш, не в Раю). Бог Есть Любовь и познавать его надо через Любовь ко всему сотворённому Им. Нельзя однако принимать саму материю за Источник. Источник же за гранью, дна у него нет, и никому не ведомы Его сокровенные глубины, это тайны Божии которые Он открывает тем кому хочет, все же тайны свои знает Только Бог, значит сколько мы бы к нему не шли, видим мы только каплю из Безграничности.

"13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, 14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. "

Вот очень интересная цитата в данном контексте. Помоему решение проблеммы этого топика в том чтобы изначально её не поднимать. Потому что проблеммы то этой не существует. Как там? "Неслиянно и Нераздельно"? Так зачем тогда сливать и/или разделять? Христос- Богочеловек. Бог сам сотворил все формы Любовью, Христос не возгнушался приобщиться к человеческому естеству. (!) Как мы можем ему поклоняться пытаясь сконцентрироваться На Нём при этом убирая как помеху Его Человеческое естество? Здесь нет никаких помех. Однако нельзя также отделять это Человеческое естество и поклоняться ему отдельно от Источника, это ещё более нелепо. Нельзя доволить себя до ситуации когда "за деревьями леса не видно".

Вся вселенная полна Его энергиями. Он создал эту вселенную и просвещает Её Собой. Нам ли отделять Его от неё? Не лучше ли воспринимать Его через явленный Им для нас мир, не зря же мы человеки и живём в материальном мире, в конечном счёте рай до грехопадения также был материальным, и после конца этого мира Бог обещал Сотворить всё новое!