Исихазм

Автор Тема: Темная Ночь Души  (Прочитано 30685 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #180 : 25 Июль 2022, 22:19:43 »
На данном этапе утрачена восприимчивость не к тому или иному (презренному, ничтожному и т.д), а и в целом. Утрата вменяемости. Кого услышит вопиющий? Хоть кого-то? Ангелы, санитары, админы - ему можно чем-то помочь?
:-(
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Вот поэтому и такой смайлик:  :-(

Но тут интересно, смотрим текст оригинала.
"εγω Я  δε же  λέγω говорю  υμιν вам  ότι что  πας всякий  ο    οργιζόμενος прогневляющий  το    αδελφω̣ брата  αυτοũ его  ένοχος повинный  έσται будет  τη̣    κρίσει· суду;  ος который  δ’ же  αν    είπη̣ скажет  το    αδελφω̣ брату  αυτοũ, его,  ‛Ρακά, Рака,  ένοχος повинный  έσται будет  το    συνεδρίω̣· синедриону;  ος который  δ’ же  αν    είπη̣, скажет,  Μωρέ, Глупец,  ένοχος повинный  έσται будет  εις в  την    γέενναν геенну  τοũ    πυρός. огня.    " (Мф. 5:22)
Тут в подстрочнике дан мягкий перевод, на деле - "безумный" - лучший перевод.
Почему?
А по словарю это такое слово:
3474, μωρός
глупый, безрассудный, неразумный, безумный, немудрый; LXX: 05036 (נָבָל‎).

А где оно ещё встречается?
Я много мест дам.
Будет интересна их удивительная связь и весьма высокая уместность цитирования в ответ на слова Акафёдора, особенно последней цитаты.

Далее все вхождение этого слова в цитаты переведены мною, только, как "безумный".
Картина получается весьма впечатляющей.
7:26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безумному, который построил дом свой на песке;

23:17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

1:25 потому что безумное Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
1:26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
1:27 но Бог избрал безумное мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
1:28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
1:29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

Читающий, да разумеет.

А кто не разумеет, кто может ему помочь?

Истинные верующие всегда видятся безумными миру сему.
Тут уж ничем помочь нельзя ... миру, разумеется, помочь нельзя ...
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 23:13:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #181 : 26 Июль 2022, 07:50:56 »
Хоть и не сказал брату "безумный", а всёж геенну огненную прописали: дескать, есть мнение, что мог-таки подумать. Чтож, ловко, даже с лихвой. Ну а сами-то геенны заслуживаете, или как, скажите пожалуйста? Вот геенна - дело не шуточное, теперь значимый вопрос затронут, слава Богу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #182 : 26 Июль 2022, 07:56:26 »
Кто бы сомневался что слюни брызгами полетят. Обычное дело: это как не давайте известно кому известно чего. Ну, скажем, если давать охваченному бешенством воды, то его может начать колотить, и нанесёт себе дополнительные увечья, потом ещё и их лечить. А если завравшемуся и утратившему веру да страх Господень сказать: хорош уже орать и кидаться-то, заткни словесный понос и признайся сам себе, что просто веру утратил и потерялся, да если начать ему чего цитировать, то и этот блудный будет как правило ещё больше грешить, врать, тоже себе увечья причинять. И разве донесёшь до алчущего и жаждущего рожков чего ему надобно? Разве что Бог поможет грешнику.

Ну, скажем,  :-) чтобы не давать известно кому известно что, это "известно что" не плохо бы было иметь .... Для начала. А так .... Для размышления https://www.youtube.com/shorts/ghGbHG6JZO8
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #183 : 26 Июль 2022, 09:20:37 »
Ну, скажем,  :-) чтобы не давать известно кому известно что, это "известно что" не плохо бы было иметь .... Для начала. А так .... Для размышления https://www.youtube.com/shorts/ghGbHG6JZO8
Спасибо, но тот по ссылке не для размышлений, а для сердца горестных замет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #184 : 26 Июль 2022, 13:06:58 »
Хоть и не сказал брату "безумный", а всёж геенну огненную прописали: дескать, есть мнение, что мог-таки подумать. Чтож, ловко, даже с лихвой. Ну а сами-то геенны заслуживаете, или как, скажите пожалуйста? Вот геенна - дело не шуточное, теперь значимый вопрос затронут, слава Богу.
Ну, если про "утрату вменяемости" и "помощь санитаров", это вовсе не про безумие человека, то я, конечно, тогда неверно всё понял в Ваших словах, но такое, согласитесь, в данном случае мне вполне простительно, и поэтому я привёл неподходящую цитату.
Мне простительно, могу что-то и не ведать про Вас, не знать, что у Вас на уме, что у Вас на сердце.
Ведает об этом только Бог, и ведает точно и однозначно.
Кстати, Который только Сам Лично, а вовсе не человек некий, пока несведущий меру всего, и определяет тех, кто "подлежит геенне огненной".
Ну, закончим об этом, а вот место у ап. Павла, которое я уже упомянул, реально интересно в контексте раскрытия моих слов, так что я вернусь к нему сейчас.
Дам это место, а потом немного изменённый мой перевод его, и небольшой комментарий.
Вот это место в Синодальном переводе.

17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божья.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века этого? Не обратил ли Бог мудрость мира этого в безумие?
21 Ибо когда мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божьей, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божью силу и Божью премудрость;
25 потому что немудрое Божье премудрее людей, и немощное Божье сильнее людей.
26 Посмотрите, братья, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. Иер.9,24;

Теперь небольшая косметическая правка перевода с необходимым минимумом комментариев по тексту.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство безумие есть, а для нас, спасаемых, – сила Божья.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Ис.29,14
(О чем это? Разве о тех, кто очищен Духом Святым, и стал способен слышать озарения от Бога при Его ответах человеку на вопросы и сомнения человека? Никак.
Смотрим у Исайи.
13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их передо Мной есть изучение заповедей человеческих; Мат.15,8; Мар.7,6
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет. Иер.49,7; Авд.1,8; 1 Кор.1,19

Так что это как раз об исписавших тома богословских учений и учебников богословия, и только о них, и прочих подобных, ибо все их писания давно элемент мира и только мира.)

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник знаток века этого? Не обратил ли Бог мудрость мира этого в безумие? Нет. Обратил в безумие Бог мудрость мира.
21 Ибо когда мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божьей, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Так как ведь "посредством практического ума" Бога не узнал мир, "с помощью высшей мудрости" Бога счёл за благо Бог через безумие проповеди спасти верящих. (Всего лишь переставлена запятая и приведён более точный перевод, а смысл совсем иной. ))) )
22 Ибо и Иудеи требуют чудес знамений (как доказательств), и Еллины ищут мудрости знания;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн иудеям ведь "предмет отвращения", а для Еллинов безумие язычникам же безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божью Бога силу и Божью премудрость Бога "высшую мудрость";
25 потому что немудрое Божье сие безумное Бога премудрее людей, и немощное Божье слабое Бога сильнее людей.
26 Посмотрите, братья, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти "греховной человеческой природе", не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира но сих безумных народа выбрал Бог, чтобы посрамить бы мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить бы сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –
29 для того, чтобы никакая плоть "греховная человеческая природа" не хвалилась перед Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. Иер.9,24;
(Тут уместна цитата Писания из Иеремии:
24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь. )


Ну, и как итог.
Разве я не делаю ровно то, что говорит Иеремия и повторяет Павел, как о воле Бога, открытой им?
Разве я где-то собой хвалюсь?
Никак.
Почему тогда бесы играют в вас?
Не во мне причина, причина в мире, в который все вы и погружены, и через религиозность мира в том числе, давно и прочно погружены в уже насквозь мирскую религиозность, где ни Сам Бог, ни тем более, как в древности, совершенно естественное человеческое непосредственное общение с Ним, никого ныне не интересует.
Так что просто меняйте себя, и многое станет вам открываться.
А стремиться меня менять вам не надо пытаться, это происходит и так, происходит неспешно и своим чередом, и происходит уже почти без участия мира и его религиозности.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 13:43:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #185 : 26 Июль 2022, 16:22:14 »
Опять на большое замахиваетесь, не понимая при этом самого простого. Крутили-вертели, синенького поднапустили, как обычно, когда извращаете текст Писания, а на простой прямой вопрос - а заслуживаете ли геенны огненной сами - не готовы дать простой и прямой ответ. Для вас это вопрос торга, глупое самообольстительное "кто ещё знает", там ещё посмотрим, как ещё договоримся из вас лезет. Надеетесь, что может и не заслуживаете? Ерунда это, чушь.
Не ведаете базового. "Все совратились с пути, до одного негодны". Кто думает, что ни разу ни делом ни мыслью не заслужил геенны огненной, тот и безумец, и рака, и крокодил из моря, и не брат нашему брату, а лукавый бес с рогами. По делам не оправдается никто. Ни один из искусных врунов, демагогов, кто Бога не боятся, людей не стыдятся, а на языки свои надеются, подозревая о себе, что всех преврут, и ничего им нельзя доказать, по делам не оправдается. Ни по каким делам. Хоть врал, хоть помогал нуждающимся, хоть в хоре пел, хоть вежливо помалкивал, хоть невежливо правду говорил - по делам не оправдается. И вы, когда услышали чего из Писания, как не побежите это извращать, называя такое ловкачество "своим переводом", по делам от геенны огненной никак не отмажетесь.
Только верой спасаются. И больше никак. Только верой. А у вас её нет, и вы её не ищете, и вам она стала увы не нужна. Вместо этого нужны рожки, чушь для обмана окружающих: критерии истинности, варианты переводов, приемы словесной магии для демагогических упражнений, приносящих лимбические утехи. Но и рожки перестали насыщать вас, замусорив себя враньем, не рады ему, не живит оно. Дурью маетесь, а в Бога не верите, вот и колбасит вас. И может колбасить ещё больше. Лучше для вас не чтобы жалостливые и дальше развращали вас потаканием вранью, демагогическим упражнениям "я всех переболтаю", и не чтобы вам раздувать щеки и раздавать советы космического масштаба с видом знатока, а уже и поверить в Бога. Верить в Бога. Только это и может спасти от заслуженной каждым геенны огненной.
Но. Есть одно большое но. Сможете верить в Бога только если Бог захотел этого о Вас. Если было это в опыте непосредственного знания, без всех этих нагромождений религиоведения, философии, прочего мусора - если эта вера была Вам открыта, тогда шанс есть, тогда он сокровищем на поле внутри лежит.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #186 : 26 Июль 2022, 19:45:18 »
...
Но. Есть одно большое но. Сможете верить в Бога только если Бог захотел этого о Вас. Если было это в опыте непосредственного знания, без всех этих нагромождений религиоведения, философии, прочего мусора - если эта вера была Вам открыта, тогда шанс есть, тогда он сокровищем на поле внутри лежит.
Акафёдор, я не осуждаю Вас, даже и не сужу о Вас теперь никакие суждения, даже не буду разбирать Ваши высказывания в последнем Вашем посте, с которыми со всеми целиком вполне согласен.

Мои высказывание о Вас на деле не основательны, я то Вас не слишком хорошо знаю, а судить о человеке лишь по некоторым высказанным его словам не всегда и верно. Так что я, если и высказывался, как бы о Вас, на деле я высказывался не о Вас, а высказывал и судил лишь некие Ваши суждения, нередко и прибегая к перегибам и ненужным обобщениям чисто из погони за убедительностью своей риторики.

А так по всему выходит, что Вы вполне и не безнадёжны, впрочем, как и все люди.

Ваш же "апокастасис наоборот" вещь аскетически, конечно, полезная, но у святых есть аскетические находки и получше. Например, такая РЕАЛЬНАЯ убеждённость (лишь бы не игра с самим собой), типа: "все спасутся, один я не спасусь". Не правда ли, эта убеждённость и покруче будет, чем Ваш "апокастасис наоборот"?

Но тут опять же строем не ходят.
Есть на деле у человека такая убеждённость или нет - это заслуга только человека и Бога и более никого, ибо хороших людей, учителей человека по жизни, ему посылает только Бог в виде Его ангелов, ведь ангел по гречески, это не название вида неких "разумных существ", а просто некий посланник.

Моя же убеждённость, демонстрирующая одновременно и мою веру в благость Бога и мой страх перед Богом, проста.
Я просто искренне готов принять любое решение Бога о моей дальнейшей участи.
Просто я считаю, что тут уж Богу виднее будет, чем мне.
В моей же воле и власти только стараться менять себя в синергии с Богом, конечно, а не спать в летаргии бездействия ума, менять себя, делая себя потихоньку немного лучше и чище, менять себя, просто чтобы обрести навык перемены своего ума в направлении блага, ну, а высшее благо только Сам Бог и есть.

А мои "умствования и теоретизирования" они же вовсе не греховны, а вещь естественная, и заложенная в нас Самим же Богом. Важно лишь самому через себя всё пропускать, ибо это и есть необходимое условие возникновения веры, ибо вера возникает только изнутри сердца при определённой его перемене-очищении. Так что "очищай ум" и всё образуется. Представьте себе, "умствования и теоретизирования" могут не только захламлять ум, но также и очищать ум тоже. Это просто орудие, важно лишь его правильно применять.
Рекомендую перечесть Мистагогию св. Максима Исповедника, там, например, есть такие мысли святого о механизме и источнике возникновения веры человека в Бога.

Бог же, сотворивший и приведший в бытие всяческая Своей беспредельной силой, связывает, сочетает и ограничивает все, умопостигаемое и чувственное, промыслительно соединяя одно с другим и с Самим Собою. И, будучи Причиной, Началом и Концом, Он удерживает около Себя вещи, по природе отделенные друг от друга, заставляя их соединяться силою одной связи с Собою как с Началом. Благодаря этой силе, все приводится к неуничтожимому и неслиянному тождеству движения и бытия, так что, при всем различии природы или движения, ни одно из сущих первоначально" не восстает против другого и не отделяется от другого, но все без смешения соединено между собой посредством единой нерушимой связи и благодаря сохранению одного Начала и Причины. Эта связь упраздняет и покрывает собой все частные связи, зримые, соответственно природе каждого, во всех сущих. Однако она упраздняет и покрывает не разрушением, уничтожением или приведением их к небытию, но побеждая и являясь им сверху, как является целое частям, или причина — самому целому. В соответствии с ней. то есть в соответствии с целокупной Причиной, озаряющей сущих, естественным образом существуют и являются как целое, так и его части. И подобно солнцу, превосходящему по природе и по силе сияние звезд, она, будучи причиной следствий, покрывает бытие их. Ибо как части из целого. так и следствия существуют и познаются из причины, а также обладают своим собственным скрытым своеобразием, когда, взятые в соотнесенности с причиной, целиком получают свое качество от нее, благодаря единой, как мы сказали, связи с ней. Ибо Бог, будучи всем во всём (1 Кор. 15:28), но безмерно превосходя всё и являясь Наиединственнейшим, будет зрим мысленным оком чистых. Это произойдет тогда, когда ум, сосредотачиваясь на созерцании логосов сущих, дойдет до Самого Бога как Причины, Начала и Конца возникновения и изменения всего, а также как непротяженного Основания протяженности всех [тварей].
Кстати, синим я всегда выделяю цитаты. Это классика стиля цитирования на православных форумах. Увы, уже лишь в прошедшем времени это можно сказать.
Там же и такие слова у св. Максима, которые вполне объясняют и моё спокойное и уверенное состояние пребывания только в личном постижении Бога, что вещь не только вполне допустимая, но и обязательная, и уж никак не противоречит, а, напротив, дополняет путь человека в рамках экклезии.
Далее [старец] говорил, что. по иному способу созерцания, Святая Церковь Божия есть человек; алтарь в ней представляет душу, божественный жертвенник — ум, а храм — тело. Потому что Церковь является образом и подобием человека, созданного по образу и подобию Божию. И храмом, как телом, Она представляет нравственную философию; алтарем, словно душой, указывает на естественное созерцание; божественным жертвенником, как умом, проявляет таинственное богословие". Он также говорил, что человек есть в таинственном смысле Церковь, ибо телом своим, словно храмом, он добродетельно украшает деятельную способность души, осуществляя заповеди в соответствии с нравственной философией; душой, как алтарем, он приносит Богу, при посредничестве разума и в соответствии с естественным созерцанием, логосы чувственных вещей, тщательно очищенные в духе от материи; умом же словно жертвенником, он призывает при помощи возвышающегося над многословием и многозвучием молчания многовоспеваемое в Святая святых Молчание незримой и неведомой велиречивости Божества". И, насколько это возможно человеку, он соединяется в таинственном богословии с этим Молчанием, делаясь таким, каким поистине должен быть тот, кто удостоился пребывания с Богом и запечатлен Его всесветлыми лучами.
Поймите, я достаточно богословски образован, вполне духовно опытен, далеко не мальчишка по возрасту и кое-что реально понимаю в этом мире, в жизни и в людях.
Но я не совершенен и продолжаю учиться-меняться, учится, конечно, у Бога и Его святых, как Его ангелов-посланников мне, ибо они и есть моя Церковь.
 
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:13:14 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #187 : 26 Июль 2022, 22:01:04 »
Не надо мне приписывать никакой ваш "апокастасис наоборот", я подобного не говорил и ап. Павел тоже. НО: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего закона - и не надо пытаться переиначить это новейшим переводом. Всяк заслуживает геенны, до одного. Кто считает, будто он не заслуживает - крокодил из моря. А спасение от заслуженного, помилование - только по вере. Кто не верит в Бога: читай не читай, критерий не критерий, переспорь не переспорь - всё пустое, всё без толку, всё рожки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #188 : 26 Июль 2022, 22:32:36 »
Не надо мне приписывать никакой ваш "апокастасис наоборот", я подобного не говорил и ап. Павел тоже. НО: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего закона - и не надо пытаться переиначить это новейшим переводом. Всяк заслуживает геенны, до одного. Кто считает, будто он не заслуживает - крокодил из моря. А спасение от заслуженного, помилование - только по вере. Кто не верит в Бога: читай не читай, критерий не критерий, переспорь не переспорь - всё пустое, всё без толку, всё рожки.
Испытаю Вас.
Просто любопытно стало.
А католики спасутся?
А протестанты спасутся?
А мусульмане спасутся?
А иудеи спасутся?
А конфуцианцы, индуисты и прочие, и прочие?
Вроде, ведь они тоже все не чужды веры в Бога?
Ведь они сами это вполне утверждают весьма уверенно, не так ли?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #189 : 27 Июль 2022, 00:28:21 »
Викторины какие-то. И потом будут распределять места? От того, кто какое занял место в них, кого куда усадили и поставили организаторы шоу, спасение не зависит. И зачем они только, искушения эти, празднословие или что? Известно же, двое в поле - один спасся, другой нет, на одной кровати лежат - один спасся, а другой нет. И что он там про себя в анкете записал - не имеет значения. Все они заслуживают геенны при этом. А вот кого из них помилуют - кто уверовал, а про списки гадать ни к чему.
На повестке дня другой насущный вопрос - а я спасусь? А Вы спасетесь? А Пафнутий, Вячеслав? Пусть это будет не всё равно. И в связи с этим тогда и я задачку задам, но не как испытание, а из разряда для самопроверки. Как часто говорит в себе человек "слава Богу"? Не обязательно точно эти слова, не обязательно вслух, тем более не на показ или как присказка в суе. Притворство тоже не считается. Но как часто он по сути это состояние согласия и сорадования истине вполне искренне переживает? Или он всегда живет в нем? Если он живет в благой вести, то он молодец, всегда радуется. Если редко - то маловерен, а если он и вовсе вместо сорадования принялся критерии истины искать, то уже и не в ту степь поскакал, утратил веру.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #190 : 27 Июль 2022, 10:02:46 »
И в связи с этим тогда и я задачку задам, но не как испытание, а из разряда для самопроверки. Как часто говорит в себе человек "слава Богу"? Не обязательно точно эти слова, не обязательно вслух, тем более не на показ или как присказка в суе. Притворство тоже не считается. Но как часто он по сути это состояние согласия и сорадования истине вполне искренне переживает? Или он всегда живет в нем? Если он живет в благой вести, то он молодец, всегда радуется. Если редко - то маловерен, а если он и вовсе вместо сорадования принялся критерии истины искать, то уже и не в ту степь поскакал, утратил веру.
Молитва: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!", взятая мною из утреннего правила, однажды и теперь уже навсегда стала непрестанной самодвижной молитвой во мне, причём произошло это реально само собой без каких-то размышлений и усилий с моей стороны, если Вы понимаете о чём речь.
А не понимаете, так и говорить не о чем.
И я считаю эту молитву ничуть не худшем вариантом непрестанной молитвы, чем молитва Иисусова.
Ибо в древности молились непрестанно разными краткими молитовками и это было вполне в порядке вещей, и читал также, что у одного древнего святого была именно такая же непрестанная молитва.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #191 : 27 Июль 2022, 21:17:29 »
Сергий, сожалею о том, какой оборот приняли уточняющие вопросы, но, полагаю, что ни происходит - всё к лучшему. Не обессудьте.
Благодарю за ваши пылкие сообщения, из них получил зёрна интересной информации о себе для внутреннего исследования.
Вы в состоянии закончить пояснения по неозвученным моментам о 'критериях ИСТИННОСТИ' или на какое-то время тема для вас не актуальна?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #192 : 27 Июль 2022, 23:43:02 »
Вы в состоянии закончить пояснения по неозвученным моментам о 'критериях ИСТИННОСТИ' или на какое-то время тема для вас не актуальна?
Мне не актуальна.
Да и зачем Вам мой пересказ слов св. отцов их опыта-научения в этом вопросе о "критериях истинности"?
Истина возникает таковой по своей конкретной сути и по уверенности в этой конкретной сути в осознании человеком её в результате восприятия озарений благодатью Бога.
Проявляется это, естественно, всегда в виде некого помысла, возникающего в уме человека.
Ну, рекомендация в отношении помыслов, с одной стороны, строгая - "не принимать, но не отвергать".
На деле всё свелось к "не принимать", ибо сложной сути рекомендации - "не принимать, но не отвергать" - никто, конечно, не понимает.
Но это понятно становится, когда переходишь к вопросу "различения помыслов", так же вполне себе внятно изложенному у св. отцов из их опыта.
Так что надо просто научиться ОПЫТНО следовать правилу "различения помыслов", известному от св. отцов, и критерий истинности готов.
А можно ли верить в таком деле св. отцам, можно ли верить себе, применяющему их учение на практике?
Можно.
Слова отцов дышат чистотой, истинностью, красотой и благодатью и это ни с чем не спутаешь.
Так что всегда есть за что зацепиться.
Бояться тут - это погибель на пути совершенствования себя в синергии с Богом и по Его благодати.
Ибо боящийся не совершенен в любви-агапе.
Критерий-то истинности прост, надо просто не бояться принять помысел, идущий от Бога, за истину, а для этого ВСЕГО ЛИШЬ просто не гнать его от себя, когда определишь, что помысел от Бога, а, присмотревшись к нему и к своей реакции на него, как учат св отцы, просто пристально внимательно в него вдуматься. Не принимать, не отвергать, а просто вдуматься, ну, просто хотя бы обратить на него внимание, не пройти мимо него (то есть не отвергать в предельной форме отвержения) .
И что?
А ничего.
Перемена твоего ума уже произошла.
Мера глубины и масштаба перемены твоего ума - это уже другой вопрос.
Курочка по зёрнышку клюёт.
Это и есть синергия-озарение-перемена ума, это и есть действие-восприятие благодати Бога.
На самом деле в мире всё просто устроено, Бог ведь Сам прост и всегда стремится к простоте и истинности во всём и приготовил нам для этого простые пути.
От нас требуется просто вера Ему, и, при полном "страхе Божьем", просто не бояться собственной тени.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #193 : 28 Июль 2022, 00:03:57 »
Сергий, сожалею о том, какой оборот приняли уточняющие вопросы, но, полагаю, что ни происходит - всё к лучшему. Не обессудьте.
Примите и мои уверения в глубочайшем почтении к Вам.
Меня иногда заносит в фантазиях о людях всего лишь на основе их немногих слов.
Разумеется, это всего лишь фантазии, ибо можно и пуд соли с человеком съесть, а так его и не узнать, а тут всего лишь несколько слов.
Так что отнеситесь к моим фантазиям о Вас со снисхождением.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #194 : 28 Июль 2022, 17:11:32 »
Сергий, благодарю за тёплые слова и сердечно надеюсь на последующие взаимополезные изыскания вне спонтанного эмоционального фона.

Позвольте совместно с вами исследовать потенциальные истоки и мотивы появления словосочетания 'критериев ИСТИННОСТИ'.
'Да и зачем Вам мой пересказ слов св. отцов их опыта-научения в этом вопросе о "критериях истинности"?' (ц)
   'Так что надо просто научиться ОПЫТНО следовать правилу "различения помыслов", известному от св. отцов, и критерий истинности готов.' (ц)

Согласен с вами, из опыта наших обсуждений уже удостоверился, что в одной и той же цитате мы зачастую усматриваем несходный смысл.
Поэтому,  если вместо пересказа слов с.о. 'о "критериях истинности"', вы явно укажите таковые (по вашему мнению) цитаты о 'критериях',
то нам представится возможность выявить точки (не)сходности нашего восприятия смыслов в читаемом, через непосредственное обращение к первоисточнику.
Думаю, так скорее устраню своё недопонимание, что же скрывается за этим словосочетанием и какие неодолимые препятствия оно призвано устранять в практике.

P.S. прозелит, Александр, не знаю, уместна ли подобная беседа здесь?
Если она кардинально размывает содержание данного топика, то прошу переместить её в более подходящее место. Спасибо.