Исихазм

Автор Тема: Утробное дыхание?  (Прочитано 30210 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #45 : 16 Июль 2008, 14:07:07 »
Эффективная работа подразумевает соблюдение баланса между напряжением и расслаблением. Молитва - душевная работа. Когда душа напрягается, напряжение распространяется и на физ. тело, но это ладно. Главное: душу можно легко травмировать, так же, как и тело, но лечить потом сложнее. Душевная перетренированность может привести к душевной инвалидности. Помню, одна из бывших участниц форума когда-то сказала: "Ну, какой, нафик, подвижник из сумасшедшего!?"

Тема немного "ушла", но это поверхностный взгляд, очень легко вернуться от боли, возникающей в результате чрезмерного напряжения, обратно к дыханию (тем более утробному).
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 14:18:59 от SrgK »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #46 : 16 Июль 2008, 20:06:57 »
Григорий Cинаит Добротолюбие:
Цитировать
9) Скажу и я, как мало нечто из опыта познавший. Когда сидишь в безмолвии днем и ночью, непрерывно моляся Богу, без помыслов в смирении, и ум твой изне может от взывания, возболезнует тело и сердце от сильнаго водружения непрестаннаго призывания Иисуса...............
Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его; что с нуждею восприемлется царствие небесное, говорит Господь, и нуждницы восхищают е (Мф. 11, 12).Под нуждностию разумей приболезненное во всем чувство телесное. Многие много лет делали или делают безболезненно, и поелику не приболезненно поднимали и подъемлют труды, то оказывались и оказываются чуждыми чистоты и непричастными Духа Святаго, по причине не понесения лютости болезненных трудов. Ибо небрежно и разлененно делающие много, кажется, трудятся, но никогда не собирают плодов. по причине болезненности, будучи глубоко безчувственны. Свидетель сему тот, кто говорит: «хотя бы мы все великие подвиги жительства нашего имели, но если не стяжали приболезненнаго сердца, все они поддельны и попорченны» (Леств. сл. 7, 64). То же свидетельствует и св. Ефрем, говоря: «трудяся трудися приболезненно, чтоб избежать болезненности суетных трудов. Ибо если, по Пророку, чресла наши не истощатся от труда пощения, если не нас болезни, как рождающую младенца, то не зачнем мы духа спасения на земле сердца» (Ис. 21, 3). Но только долголетием, пребыванием в безплодной пустыне и леностным безмолвием хвалимся, мняся ради сего быти нечто. Во время исхода все познаем несомненно, каков плод жизни нашей.
У меня часто поясница болит даже если в удобном кресле сижу :-)...А стоя вроде ничего, только стопы затекают :-)...А когда в кресле сижу как то не реально болит...Не должна а болит :-)...Простите за объёмный пост :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #47 : 14 Ноябрь 2008, 22:10:45 »
а у меня получается и удобно только на каждый выдох произносить, тихий выдох.
на выдох и вдох -  быстро задыхаюсь. теряю смысл, не успеваю..
не могу понять, как это..
стараюсь держать молитву в середине груди стоя, сидя...и стараться вообще не шевелиться.
просто как будто все сейчас расплескаешь.
 а проблемы с памятью обострились. не понимаю почему.   
сейчас чуть-чуть полегче....кажется...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #48 : 14 Ноябрь 2008, 22:50:22 »
варюшка

Цитировать
а проблемы с памятью обострились. не понимаю почему.

Есть такой период. У каждого своя острота этой проблемы. Хотя проблемой это трудно назвать.Так- переходной период, пока человек не утвердится в сердечном месте. А как утвердиться, тогда и молитву под дыхание подгонять не надо будут. Само дыхание будет сопутствовать молитве. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #49 : 17 Ноябрь 2008, 07:19:05 »
buteyko.dp.ua  mbuteyko.ru  nurmed.ru/narod245-1,html.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #50 : 18 Ноябрь 2008, 17:22:52 »
buteyko.dp.ua  mbuteyko.ru  nurmed.ru/narod245-1,html.
stranik :-)...Надысь брат больной туберкулёзом, попросил порекомендовать дых. гимнастику...Ну я почитал о Бутейко и Стрельниковой...

Не смог увидеть смысла в системе Бутейко...Заставить себя не дышать(или дышать мало)...И какой смысл в наростании уровня углекислоты в крови...Углекислота в принципе яд и должна выводиться из организма...И потом, целыми днями ходить и думать о дыхании...Мне кажется лучше Иисусову молитву творить целыми днями :-)...Одним словом не понял :-)...

А методику Стрельниковой мой шурин опробовал...Ей вылечил фурункулёз(абсцедирующие угри по всему телу)...И она мне показалась как то понятнее и практичнее :-)...

Такие вот мысли вслух :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tony

  • Гость
Re: Утробное дыхание?
« Ответ #51 : 18 Ноябрь 2008, 23:19:48 »
создается впечатление что я на каком-то йогическом форуме. мне кажется что старцы наверное бы порадовались как местные исихасты тут рассуждают.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #52 : 18 Ноябрь 2008, 23:34:31 »
создается впечатление что я на каком-то йогическом форуме. мне кажется что старцы наверное бы порадовались как местные исихасты тут рассуждают.

"Есть многое на свете, друг Горацио Что и не снилось нашим мудрецам." :-) :-) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2008, 08:37:20 »
Все ищут меру,говорят в монастыре монахи о каком то балансе-сколько говорить,сколько молчать,сколько есть -какие то нормы питания в монастырях,рационы..Обязательно надо при ударе в колоколчик во время обеда налить воды и выпить или при ударе колоколчика должны нести пирог.конфеты..У меня от этого появился даже безусловный рефлекс-настолько часто колоколчик звенел=почти каждый день-у игумена был диабет,был в другом монастыре-таже болезнь-диабет-теже торты,..А дыхание как и питание-может убить коня-начнет на бегу дышать глубоко и падает-Загнаных лошадей убивают неправдали?? так вот не загнаных-а запыханых-вдох-выдох- и нет времени на впитывание воздуха в кровь-кровь без воздуха-мозги находятся как в мячике-и этот мячик выпустил воздух-и готов конь-капыта к верху.Не от грыжи,а от неправильного дыхания..Когда то занимался я этим дыханием-необходимость была-работал за Полярным кругом-за Шпицбергеном и в других местах-мало того что ночь -днем и ночью-мороз и ветер-можно заболеть-а болеть некогда-некому заменить..Вот и искал выход из ситуации..Необходимость была-..Смотрел фоты-у вас все хорошо,видимо нет неоходимости..На Афоне кто молитву пробует освоить-дышут тихо и всегда..Заметили что легко ходить по горам,а другие дышат тяжело,громко и едва хоги волокут в гору..Человек присмерти глубоко дышит и кровь пустая-нет в ней кислорода-задержка дыхания покажет что в крови есть кислород..Легкие обычно не тренируют и потому планета Земля вирусами заражена -а морские львы,котики не болеют простудой-они ныряют и тренируют легкие..Все равно надо както дышать когда поешь псалмы или поклоны делаешь,молишся-Бутейко искал нормы дыхания для человека ..Мне помню врачи установили что норма зрения 1 а у меня не было так-дали очки-которые я выкинул и никогда больше их не одевал,давно это было -более 30 лет назад,тоже на рационы их-мне не надо каллории и белки животные  ежедневное питание тоже не надо..Я сам не знаю что мне надо-пока в поиске

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2008, 09:48:32 »
Игорь, я про обе системы слышал, что они работают, слышал от людей, которые пробовали - в случае с Бутейко, и людей, чьи родственники пробовали - в случае со Стрельниковой. И, вроде, довольны :) Теоретическая часть у Бутейко (а может и у Стрельниковой тоже - я вобще ничего не знаю) может быть несовершенна, но практический результат приносит. Однако, я считаю, что лучшее лечение от любой болезни - изменение ума. Дыхательные упражнения могут при этом быть одним из вспомогательных инструментов ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2008, 10:28:26 »
Keleynick
Цитировать
Однако, я считаю, что лучшее лечение от любой болезни - изменение ума.

 Изменение ума не панацея от всех болезней. Сомнительно, чтобы это помогло в лечении. Другое дело, что это меняет отношение к болезни и помогает переносить ее безропотно.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2008, 10:40:47 »
Дело в том, что я уверен, что все болезни начинаются в уме. Я в этом убедился на практике. А Вы уверены, что это не так? Вы имеете на это право. Но Вы говорите категорично, что это "не панацея", а я говорю: "я считаю..." Впрочем, иногда изменение ума в случае болезни, действительно, может помочь только отчасти (в большей или меньшей степени). Но это не так часто имеет место ИМХО. И еще бывает важно понимать (достаточно понимать интуитивно), какая физическая болезнь от какого недуга умственного берет свое начало; бывает, что человек изменяет ум, действительно, но та часть ума, в которой находится начало физической болезни остается незатронутой. Бывают и другие ньюансы, конечно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2008, 10:44:53 »
Дело в том, что я уверен, что все болезни начинаются в уме. Я в этом убедился на практике. А Вы уверены, что это не так? Вы имеете на это право. Но Вы говорите категорично, что это "не панацея", а я говорю: "я считаю..." Впрочем, иногда изменение ума в случае болезни, действительно, может помочь только отчасти (в большей или меньшей степени). Но это не так часто имеет место ИМХО. И еще важно знать какая физическая болезнь от какого недуга умственного берет свое начало; бывает, что человек изменяет ум, действительно, но та часть ума, в которой начало физичской болезни остается незатронутой. Бывают и другие ньюансы, конечно.

  Я уверена в том что простуда начинается с першения в горле и насморка....на этом моя уверенность кончается :-).
Хотя можно вспомнить, что в Евангелии говориться о духе немощи, которые успешно изгонялись. Еще я читала, что йогин путем концентрации сознания может блокировать болезни..но это не избавление от нее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2008, 12:00:34 »
Этот вопрос, как и многие другие, довольно сложный и комплексный. Надеюсь, мы в будущем к нему обратимся отдельно, чтобы обсудить те его моменты, которые еще не обсуждали.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2008, 18:55:53 »
А дыхание как и питание-может убить коня-начнет на бегу дышать глубоко и падает-Загнаных лошадей убивают неправдали?? так вот не загнаных-а запыханых-вдох-выдох- и нет времени на впитывание воздуха в кровь-кровь без воздуха-мозги находятся как в мячике-и этот мячик выпустил воздух-и готов конь-капыта к верху..............Когда то занимался я этим дыханием-необходимость была-работал за Полярным кругом-за Шпицбергеном и в других местах-мало того что ночь -днем и ночью-мороз и ветер-можно заболеть-а болеть некогда-некому заменить..Вот и искал выход из ситуации..Необходимость была-........................На Афоне кто молитву пробует освоить-дышут тихо и всегда..Заметили что легко ходить по горам,а другие дышат тяжело,громко и едва хоги волокут в гору..
stranik :-)...Спасибо :-)...Мой собрат по вере и друг, сказал что врачи запретили активные движения и дыхание...Но он читая в храме чувствует что активация дыхания полезна...Так что я вот чаво думаю :-)...Может мне порекомендовать ему оба метода...Стрельниковой ведь как утренняя гимнастика...А Бутейко это целыми днями...Мне кажется одно не исключает другого...

Страник :-)...А как насчёт сочетания молитвы Иисусовой и дыхания по Бутейко...Вроде не противоречат друг другу, а даже наоборот...С.о рекомендуют "неборзо" дышать, т. е. не шумно не дерозстно, как бы сдержанно, благоговейно- мне так представляется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.