Исихазм

Автор Тема: Прошу Вашего совета  (Прочитано 8841 раз)

Dima

  • Гость
Прошу Вашего совета
« : 12 Август 2006, 00:58:00 »
Здравствуйте! Много лет я занимался йогой, причем в школе, где были практики покаяния, соблюдения определенных заповедей и законов и достаточно серьезное духовное учение. Однако, Господь привел меня в православную церковь, я принял крещение и теперь стараюсь стать настоящим христианином.

Хочу отметить, что мой приход в христианство не связан с разочарованием в йоге, более того считаю, что это - великое учение, но, лично у меня, наряду с очень хорошими качествами, которые дала мне йога, развилась невероятная гордыня, вплоть до самообожествления. Виновата в этом, конечно, не йога (в ней очень много говорится об уничтожении эго), виноват я сам. Глубоко раскаиваюсь в этом, и рассматриваю свой приход в христианство, как продолжение своих искренних стремлений прийти к Богу. Я много молюсь, хожу в храм, исповедаюсь и причащаюсь, как могу, стараюсь не совершать грехов. Продолжаю делать многие упражнения йоги, естественно, убрав из них языческую индуистскую составляющую (мантры, поклонение индийским богам и т.п.). Основное же упражнение йогов - созерцание, или безмыслие, мне представляется совершенно не противоречащим христианству (священное безмолвие, рекомендации преподобного Нила Сорского и др.). Мой духовный отец не возражает относительно занятий йогой. Он очень хороший священник, но не может ответить на многие мои вопросы. Стал заниматься "умным деланием", используя навыки приобретенные в йоге, например дыхание, сосредоточение, установление внутреннего покоя.

Совмещая молитву и йоговские практики, боюсь впасть в ересь и новую гордыню. Кроме того, многие философские вопросы и догматы христианства мне пока еще очень плохо понятны (например: второе пришествие; однозначное отрицание реинкарнаций, хотя в Священном Писании есть, как мне кажется, прямые указания на это; некоторая, извините, жесткость в суждениях). Серьезно думаю о монашеском служении Богу, или, по крайней мере, "монашестве в миру" и затворничестве. Естественно, меня очень привлекает исихазм.

Дорогие братья и сестры во Христе, обращаюсь к Вам с искренней просьбой! Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь близкий к исихазму монастырь или обитель наставника-старца, или что-нибудь еще, куда бы я мог прийти как послушник и ученик. Буду Вам премного благодарен, буду рад помочь Вам чем смогу! Извините, пожалуйста, за форму письма, если она покажется несколько дерзкой и неучтивой по отношению к Святому Учению и Церкви, я пока еще очень мало знаю и не освоил правила христианского этикета. Заранее благодарю, с глубоким уважением и почтением. И спасибо за такой замечательный сайт.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #1 : 12 Август 2006, 08:36:33 »
Dima, Александр, говорил здесь про один женский монастырь, у нас в г Екатеринбурге. Там есть игумен Авраам(Рейдман). Многие сестры обители занимаются умным деланием. Но т.к. игумен Авраам является еще и духовником мужского монастыря во имя Всемилостивого Спаса(пос.Елизавет), то, как мне кажется, там тоже есть монахи занимающиеся  умным деланием под руководством игумена Авраама.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #3 : 12 Август 2006, 09:43:49 »
Dima, спасибо за историю...
А теперь как я здесь оказался...
в 1991 или 1992 (хлтя почти уверен, что было в 1992, см ниже.) не помню уже в каком, хотя не важно...
Был у второй бабушки, она рассказывала о Библии, или что вроде... меня не интересовала... потом увидел яркий свет... затем сильный интерес к жизни Иисуса Христа и к теме вечной жизни... прошел через 2 месяца... но стремление познать истину осталось... стала интересовать астрономия и тайны Вселенной... до сих пор есть небольшой интерес...
1996 году попросил у Бога узнать будущее, уезжали от первой бабушки из отпуска... Увидел нехорошие событие осенью 1996 г, очень сильно нех отел уезжать... То и случилось, я был ребенком и не понимал многое...
в конце 90 годов придерживался атеистического мировоззрения...
в феврале 1998 году (летом перехали) видел всю свою жизнь: - 2002 - 2004 влюбленность в блондинку, по имени Марина, не взаимная изначально, 2005 - осень - зима 2006 - благополучие, что и было... 2006 год , лето - плохое настроение...
2007 или 2008 осень возможно взаимные отношение с девушкой
2007 - 2013 сложная жизнь, много переживаний, 2007 или 2008 человек в черной одежде, не пиджак, больше напоминает монаха или священника, возможно эта встреча уже была 22 июля 2006,
2037 внутри дом, старик, мужчина средних лет, ребенок, возможно я кто-то из них, а может посторонний, но что я там буду присутсвовать это точно видел
И что удивительно заметил, 1992 - 1993 (1 год), 1993 - 1995 (2 года), 1995 - 1998, 1998 - 2002, 2002-2007, 2007-2013 и т. д... 2028-2037...

с 1999 по февраль 2002 видел ключевые неприятности в сембе (по ощущениям на месяц). февраль 2002 - на 5 июля увидел что-то светлое, но одновременно и изменения сильные, прекратила существовать семья родителей... сгубило то, что и у меня проявляется на форуме ввиде истерики (у отца было тоже самое, и плюс алкоголик)...
1 марта 2002, встретил ту Марину, еще был в школе, и мне голос сказал, что ты влюбишься в нее и будешь страдать. в 2002 осенью, оказались в одной студенческой группе... 2004 13 апреля любовь закончилась мистически. Иду в ВУЗ (уже сч ней учились на разных специальностях) выхожу на дорогу, отключаюсь, вижу в где она будет сидеть,в какой одежде (в этой одежде до этого я ее не видел), где я буду сидеть...

Еще не верил в такое, и решил по экспериментировать...
Практиками не занимался...
И после влюбленности, решил устраивать жизнь на современных началах, т.е. направленность успех, деньги и т. д.
в августе мы семьей ждали брата матери из Украины...
16 августа вышел в отпус с работы, настроение испортилось... какое-то беспокойство, пришел в нормальное 18 августа после мысли, что разобьются два самолета одновременно на европейской территории Росси южнее моего города... 25 августа узнаю об этом из новостей в 11 часов (самолеты разбились в 22 час 24 августа)... поплакал немного и успокоил себя, чтобы родственники не заметили...
26 августа проходил у родной школы... и сработал психологический эфффект, а именно: 1 сентября утром захватят школу (не помню о городе знал или нет, только, что на юге России), и пострадают дети...
1 сентября на улице около 8:30, людей нет, тишина, и вдруг слышк просьбу сотен детей помочь... на работе сидел никакой, но никому не сказал... дома узнаю из новостей о трагедии, там говорят о 400 заложников, я у меня в голове 1000, и подумал, что по телику говорят о том,что это будет столько погибших, 2 сентября посетил сайт биополе, решил помочь и сонастроится 3 сентября, иду на работу время 14:30 -15:00 , тишина, и отключаюсь и вижу и слышу взрыв, паника, дети бегут и по ним очередь из автомата, смотреть адльше было невозможно, вышел усилием воли...
И потом узнаю, что мои цифры более билзки к реальности, чем те, что изначально говорили...
Был сильно подавлен... но никто не узнал...
в конце ноября включился в общественную работу ВУЗа, начал восстанавливаться из полуотрешенного состояния...
декабрь небольшая влюбленность, которая закончилась пиком переживанием в воскресенье и понедельник 20 декабря, а переживание закончилось мвслью "землетрясение"... и через6 дней,в воскресенье в Азии произошло оное (по всем новостям передавали, жертв 100 000)...

в конце февраля 2005 начал заниматься интегральной йогой, так там называлось, в марте познакомился с tandyru, как эзотериком.
в апреле Софронов, учитель йоги, сказал не заниматься, слишком быстро разгоняюсь... летоми традиционный перерыв. С tandyru начал заниматься с апреля, более серьезно осенью 2005.
в декабре 2005 году с другом затеяли проект по конкурсу проблемам молодежи... сначала имел одну направленность... в феврале и марте начал накомится с русской культурой...
В январе-феврале начал серьезную деятельность на форуме (хотя я зарегился летом, осенью перерегился, из-за того, что удалили пользователя без сообщений).
5 июня паломническая поездка, но этобыло скорее туристическая, и я ехал с эгоистической целью исследования энергетики в с. Великорецкое, начали вылазить некоторые гадости там...
7-9 июля - Оптина и Серпухов, поездка, когда автобус ломался, пока не окропили святой водой... молились, наверно, мало...
Т.е. это было наполовину паломнической для меня... Места потрясающие...
21-23 Дивеево и Санаксары... к этой позедке я уже готовился как полагается... и в позедке все время, почти блы. в молитве... (почти непрестанно)... и в мяслях не было, Иисусова молитва может иметь такую силу, ведь я считал, что это примитивно все, и для достижения нужно много лет... но в молитве, как мне кажется, я был искренен с собой...
И в итоге, автобус шел с опережением графика....
И было поручение в Санаксары...
Дивеево - просто замечательное место...
В Санаксары поручение выполнил... (мне дали икону Божьей матери "Знаменье" - не символично ли?)  и пригласил в следующий отпуске пожить в монастыре...
Вернулся...
Тоже задумывался о монастыре... но сейчас решил, сначала закончу ВУЗ, и постараюсь ответить на приглашение.

Извините, что не соблюдаю христианскую этику, но не знаю как лучше передать более искренно и честно...
Спасибо - Радость Моя !

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #4 : 12 Август 2006, 11:16:14 »
Виктор,

Вы сами жили в монастыре во имя Всемилостивого Спаса?

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #5 : 12 Август 2006, 16:11:35 »
Прихожанин, а вы? Я нет, хотя приглашали...
Спасибо - Радость Моя !

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #6 : 12 Август 2006, 18:13:00 »
Прихожанин, нет, просто предположил. Если иг. Авраам духовник двух обителей: в первой(женской) под его руководством занимаются сестры умным деланием, а в мужской, наверное, тоже должны быть монахи под его руководством?! Или нет?!

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #7 : 12 Август 2006, 19:14:03 »
Здесь священники или монахи есть? Кто-нибудь может сказать что-нибудь о наших рассказах... только не надо, что бесы одолели, это уже проходил.
Спасибо - Радость Моя !

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #8 : 12 Август 2006, 20:26:52 »
jedi,

Я не жил там, но имел возможность пообщаться по телефону (и немного по емайлу) с тамошним духовником о. Петром (Мажетовым), который мне сказал примерно так, что если я хочу заниматься умным деланием, то у меня нет оправданий оставаться в миру; в качестве таких оправданий им было названо, кажется, два -- если у кого-то карьера, и, кажется, если у кого-то семья. У меня, конечно же, таких оправданий не было. Еще он мне фактически запретил жениться, сказал что-то про то, что любовь к женщине оставит в сердце меньше места для Христа. (Не различает любовь от пристрастия?). Как можно человеку, которого не знаешь, и с которым всего лишь говоришь по телефону, велеть уходить в монастырь? Это при том, что я ему говорил, что инвалид. Наверное, следовало бы сначала на меня хотя бы посмотреть, прежде чем давать такие советы.
Так что я от этих людей держусь подальше.

Виктор,

Я имел ввиду то, что, прежде чем представлять о. А. как знатока умного делания, следовало бы сначала пожить под его началом и испытать на себе его методы руководства.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #9 : 13 Август 2006, 10:14:35 »
Прихожанин, Да, наверное, вы правы. Спасибо, что вразумили.
Храни вас Господи!

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #10 : 13 Август 2006, 17:17:38 »
Виктор,

Во славу Божию.

Кстати, когда я по емайлу переписывался с о. Петром, тот однажды подписался как "духовник Спасского монастыря", Вы уверены, что схииг. А. там духовник, или их там двое?

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #11 : 13 Август 2006, 18:35:22 »
Прихожанин, В книге "Беседы с монашествующими" схииг.Авраама, в предисловии, написано, что книга составлена на основе бесед с монашествующими Спасского и Ново-тихвинского монастырей.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #12 : 14 Август 2006, 09:13:04 »
И еще у меня есть знакомый, которым занимается умным деланием с благословения батюшки, и он не живет в монастыре, у него есть работа, но он не стремится к карьере, семьи, к сожалению, у него нет. (или кратко - монах в миру)
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #13 : 14 Август 2006, 09:20:07 »
И еще меня интересует (интересовало) что скрывается за изгнанием Адама и Евы из рая... ведь это больше миф, чем реальность... Но Любой миф имеет почву из реальных событий.
Интересуют загадки Леонардо да Винчи, загадки египетских пирамид и сфинкса (они построены с расчетом на созведие Льва, и часть из них на Телец, в вт. Весеннего равноденствия, сейчас Рыбы, т.е. 10-12 тыс лет д н.э. и  2-3 тыс лет до н.э.)
И загадки Марса (Сидония, почему скрыты фотографии НАСА?)
Спасибо - Радость Моя !

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Прошу Вашего совета
« Ответ #14 : 14 Август 2006, 11:24:12 »
Цитировать
ведь это больше миф
Такой уж миф?!