Исихазм

Автор Тема: Стратегия исихазма  (Прочитано 45811 раз)

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2009, 22:22:29 »
Цитировать
Леонид
Обратитесь с этим вопросом ко Христу Иисусу. У Него есть недвусмысленные ответы.
А я кто такой?


И кто же Вы?  :?

Христос Иисус вроде не учил такому: "полностью перестроить своё мышление, сломать укоренённую  парадигму..."
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2009, 22:29:17 »
И кто же Вы?  :?
В соседней ветке обсуждается ложное смирение. Так вот, я, если честно, ещё не знаю, кто я такой. Есть предположения, но они уже относятся к области "неложного самовозношения", поэтому - стыдно ими делиться.

Цитировать
Христос Иисус вроде не учил такому: "полностью перестроить своё мышление, сломать укоренённую  парадигму..."
Вот это, ДА! А чему он учил? Оставаться талмудическими иудеями?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2009, 22:30:51 »
Цитировать
Что же касательно истинной веры, которая "вменяется в праведность", то она предполагает значительно большее, чем просто вера в то, что Христос спасает.

Вера в то, что Христос спасает, предполагает прежде всего веру в то, что он действительно существует.
У большинства из тех, кто считает себя верующими, вместе с верой остается некоторая незаметная часть сомнения.
Проверить это очень легко. Тот, у кого сомнения нет вообще, может словом двигать горы из места на место.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2009, 22:35:59 »
Проверить это очень легко. Тот, у кого сомнения нет вообще, может словом двигать горы из места на место.
Это славный прикол, Cosmonaut! Похоже на старую байку "про Бога и неподъёмный им самим камень".

Именно, двигать горами тщимся, а свои мозги повернуть ко Господу не в состоянии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2009, 22:39:05 »
Вера в то, что Христос спасает, предполагает прежде всего веру в то, что он действительно существует.
У большинства из тех, кто считает себя верующими, вместе с верой остается некоторая незаметная часть сомнения.
Очень верное замечание и оно, надо признаться, не лежит на поверхности. Только те, у кого есть сомнения - все равно строят дом, хотя и на песке...

Проверить это очень легко. Тот, у кого сомнения нет вообще, может словом двигать горы из места на место.
Могут-то оно конечно могут, вопрос в том - кому это нужно сейчас...

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2009, 22:42:59 »
Цитировать
Могут-то оно конечно могут, вопрос в том - кому это нужно сейчас...

Можно ещё воду в вино превращать.  :-D

А если серьезно, то веру нужно иметь именно такую. А иначе и жить не стоит.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #21 : 28 Сентябрь 2009, 22:47:21 »
Проверить это очень легко. Тот, у кого сомнения нет вообще, может словом двигать горы из места на место.
Это славный прикол, Cosmonaut! Похоже на старую байку "про Бога и неподъёмный им самим камень".

Именно, двигать горами тщимся, а свои мозги повернуть ко Господу не в состоянии.
Напомнило то, что сегодня прочитал.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.


Почему-то порадовало сегодня

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #22 : 28 Сентябрь 2009, 22:55:26 »
Напомнило то, что сегодня прочитал.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.


Почему-то порадовало сегодня
Спасибо, Hors, что и нам тут напомнил!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #23 : 29 Сентябрь 2009, 00:48:09 »
Чтобы преодолеть эту свою болезнь, человеку необходимо полностью перестроить своё мышление, сломать укоренённую в нём парадигму, разрушить и воссоздать новое, нетленное тело.
:-D Сленг достойный "стратегия исихазма".
Дифференцируйся или умирай. Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, с целью последующей диверсификации.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #24 : 29 Сентябрь 2009, 01:07:47 »
Чтобы преодолеть эту свою болезнь, человеку необходимо полностью перестроить своё мышление, сломать укоренённую в нём парадигму, разрушить и воссоздать новое, нетленное тело.
:-D Сленг достойный "стратегия исихазма".
Дифференцируйся или умирай. Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, с целью последующей диверсификации.
Напрасно глумитесь. :-D Там у меня тавтология: "полностью перестроить своё мышление" и "сломать укоренённую парадигму" - одно и то же. По выбору - для простецов или для умников.
И слово-то иностранное всего одно - "парадигма". Ну, нравится мне, ничего не могу поделать. :-D

Главное, не заболтать смыслы за словоблудием.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2009, 01:10:32 »
 :-D кручу верчу, обмануть всех хочу, там была ваша удача, машина и дача... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #26 : 29 Сентябрь 2009, 01:13:40 »
Главное, не заболтать смыслы за словоблудием. 
:-D :-D :-D Не заметил я биты на аватарке, глумился, с огнем шутил  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #27 : 29 Сентябрь 2009, 08:50:37 »
Проверить это очень легко. Тот, у кого сомнения нет вообще, может словом двигать горы из места на место.

Одако на всех верующих гор не хватит.

Можно ещё воду в вино превращать.  :-D

Тот кто прилюдно превратит воду в вино, потом сильно об этом пожалеет. Днем и ночью к нему будут идти "страждущие", времени не будет ни на правило ни на осмысление доктрин :)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2009, 09:28:32 »
Во время внутреннего безмолвия и предстояния пред Господом без слов, вообще нет необходимости выбирать место, в котором следует концентрировать внимание во время умной молитвы, т.к. нет самих слов. На тело тогда можно совсем не обращать никакого внимания, как в повседневности.   
Ум должен непрерывно осознавать себя в присутствии Божьем и безмолвно внимать Господу.
Следует отвлечь внимание ума от всего-всего и направить это внимание на единственное - на безмолвное внимание Господу.
Разве есть более превосходное делание, чем это?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 09:52:34 от Cosmonaut »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2009, 10:18:39 »
Можно ещё воду в вино превращать.  :-D

Тот кто прилюдно превратит воду в вино, потом сильно об этом пожалеет. Днем и ночью к нему будут идти "страждущие", времени не будет ни на правило ни на осмысление доктрин :)

Двигать горы, на самом деле, не так уж и сложно, как может показаться :-D. А вот если бы я умел превращать воду в вино, я, возможно, сделал бы  наоборот, и превратил все спиртные напитки этого мира в воду :-D

Что интересно, что все эти сомнения также лежат вкупе со многими другими проблемами - как правильно заметил Юрий - не столько на поверхности, сколько внутри. И чтобы с ними "разобраться" в полной мере, так или иначе, надо входить внутрь.

Мы входим внутрь и прорубаем заросли наших несовершенств мачетой молитвы, чтобы добраться до источника воды живой, открыв который, мы открываем вход преображающей благодати Духа в нашу душу и тело. И необязательно сразу вырубать все джунгли, главное сначала прочистить дорожку до родника. Потом же будет намного легче вырубать остальные заросли. И что интересно, что во многих случаях можно и без махания добраться до родника, испить из него, и с этой новой силой начать работать над собой уже изнутри. Махать же мачетой в воздух, стоя лишь у входа в джунгли - это приносит некоторое развитие, но не больше, чем утренняя зарядка - это неплохо, но этого мало.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.