Исихазм

Автор Тема: Можно ли от молитвы Иисусовой психически повредиться?  (Прочитано 19147 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Согласен что заниматься иисусовой молитвой новоначальному (не очившимуся от грубых страстей) опасно. Должно пройти какое-то определенное время. Просто если человек например живет в современном обществе, где царит дух блуда, и он впадает в такие грехи за которые осуждает его совесть, но при этом он читает святых Отцов о молитве и усиленно ей занимается, то он может через пару лет довести себя до повреждения психического. Не зря же святые отцы об этом писали! А псалтирь проще для мирянина.
Молитва открывает окна в самых чувствительных местах. И если отвлекся от трезвения и не смотришь за окном, то может оказаться, что повернувшись вдруг увидишь у себя за спиной, уже в комнате, нечто, от чего мозг и не выдержит - социальная личность развалится.

Daniil8610

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Согласен со многоим. Ну а что делать когда человек осознал все свои ошибки, как ему выйти из этого состояния (психического расстройства), ижить обычной жизнью?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Согласен со многоим. Ну а что делать когда человек осознал все свои ошибки, как ему выйти из этого состояния (психического расстройства), ижить обычной жизнью?

Общего рецепта нет, потому что нет двух одинаковых людей.
У каждого это происходит по своему, в зависимости от его внутреннего склада и жизненных обстоятельств.
Можно знакомиться с чужим опытом и делать для себя какие-то выводы, но слепо не копировать его.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Вы ошибаетесь. Пусть меня Христос изничтожит если я вру! Скажу только что ту юродивую звали Екатириной, она в прошлом учительница (в шестидесятых годах). Впрочем можете устраивать мне любые дознания, но не говорите что я п...добол который повторил известную байку.
Зачем ругаться, я не утверждаю что вы лукавите. Возможно я ошибаюсь насчет дежавью, а возможно мы с вами знакомы, дело давно было. Имя Екатерина мне ничего не говорит. Прошу прощение если смутил вас...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Согласен со многоим. Ну а что делать когда человек осознал все свои ошибки, как ему выйти из этого состояния (психического расстройства), ижить обычной жизнью?
ИМХО Нужно дело какое со вниманием - что-то чинить, разбирать, собирать. Псалтырь читать - и спасительно и текст длинный удерживает внимание. Отдых в меру. Полностью заполненный делами день. Простыми, но без перерывов

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Вы ошибаетесь. Пусть меня Христос изничтожит если я вру! Скажу только что ту юродивую звали Екатириной, она в прошлом учительница (в шестидесятых годах). Впрочем можете устраивать мне любые дознания, но не говорите что я п...добол который повторил известную байку.
Зачем ругаться, я не утверждаю что вы лукавите. Возможно я ошибаюсь насчет дежавью, а возможно мы с вами знакомы, дело давно было. Имя Екатерина мне ничего не говорит. Прошу прощение если смутил вас...


Это лишь значит, что это типичное - имеет место везде и во все времена ;)

Daniil8610

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Интересно кто, как считает по поводу чтения новоначальными книг, подобным творениям Игнатия Брянчанинова, Симеона Нового Богослова, Добротолюбия, Лествици и т.д. Можно ли от этих книг повредиться?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Ни от каких книг нельзя повредиться. Можно только навредить самому себе.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Интересно кто, как считает по поводу чтения новоначальными книг, подобным творениям Игнатия Брянчанинова, Симеона Нового Богослова, Добротолюбия, Лествици и т.д. Можно ли от этих книг повредиться?
Думаю можно если уронить например на ногу самый толстый томик... Бобо будет  :-D
   
   Вопрос один: зачем новоначальному все это читать? делать что ли нечего... Желательно потихоньку, помаленьку испытывать себя, что подходит именно себе, к чему лежит сердце, помолиться Господу о вразумлении и малыми шажками топать, малыми но каждый день и постоянно испытывать пока человек не почувствует сердцем свою меру и путь... Так смотришь через годиков 5 понятно станет, еще через 5 навык появится и т.д.


Интересно как получается,  :roll: Брянчанинова в один ряд люди ставят с Симеоном, Лествичником и вообще с "добротолюбием"  :roll: эт зря думаю...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Прежний настоятель Почаевской лавры епископ Фёдор, написал списочек книг для библтотекаря, которые можно выдовать братии. Всё что вне его - нельзя.
В общем кроме аввы Дорофея вообще ничего оказалось нельзя.  Не видел идеи более глупой чем эта.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Под запрет попали Григорий Дьяченко, Дионисий Ареопагит,Павел Флоренский, Сергей Булгаков, Августин, Тертуллиан, Палама, Симеон Новый, Василий Новый, весь комплекс полемических книг, Догматическое Богословие, Феррар, Россия перед вторым пришествием,  Все книги Козлова (против жидов), все книги по истории, учебники латинского и греческого языка, все книги со штампом YMKA-PRES, брюсельскаю библия, Бердяев, Шмеман, Мень, все книги про секты, Философа Соловьёва, все книги без «по благословению такого-то», потеренный рай Мильтона, все книги про массонство, книга про европейскую архитектуру, книга про хорватские иконы, все книги про антихриста, книга про духовное оскудение Афона в поздней византии, все книги Нила Мироточивого, все книги Иосифа волоцкого  и.т.п.

Вы можете проследить логику епископа Фёдора?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Это не только в Почаеве, такая же картина почти в каждом монастыре... зачем братии отягощаться знаниями, тем более о молитве... настоятель все расскажет, и о добротолюбии расскажет - мол есть такая книга...

Andreas у меня в Почаеве такой казус произошел. Попросил я ключника показать пещеры, проснулись в часа 4 и пошли, начали с мощей Иова Почаевского, я думал он не настоящий и вытесан из дерева, цвет у него коричневый  :roll: ... Открыл мой проводник раку, я помолился и наклонился рассмотреть, первый раз видел во взрослом возрасте мощи так близко... Начал произносить молитву Иову и рассматривать его, прошло сколько то времени, точно не помню, перекрестился я и отошел поклон положить и вижу орлец лежит возле ног моих, я испугался, оборачиваюсь, а сзади меня епископ стоит и ждет, я быстро положил поклон... в голове мысли проносятся щас по кумполу настучит, рака открыта, я посторонний в Почаеве, и ключнику влетит, да и ждать владыку заставил... Встаю с поклона, поворачиваюсь и за владыкой вся братия выстроилась... Я чуть под землю не провалился от стыда... Короче поклонился владыке, и очень быстро растворился среди братии  :oops: в голове смущение было сильное...
    Потом встретил на площадке между корпусами где колодец, и одного и второго владыку  :oops: хотел смыться, сначала, потом решил подойти... взял благословение вместо угрозы увидел улыбку...  :-D о как получилось...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Такое часто бывает. Епископ с братией довольно оперативно подходят на поклонение мощам. Бывает перед ними и пару прихожан и бесноватая какая нибудь, тут всё в порядке вещей. Второй епископ это очевидно епископ Сергий (Тернопольский и Кременецкий), худой и высокий. Наверное единственный архиерей украины без животика. Строгий аскет и знаменательная личность.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли от молитвы Иисусовой психически
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2009, 13:35:30 »
Под запрет попали Григорий Дьяченко, Дионисий Ареопагит,Павел Флоренский, Сергей Булгаков, Августин, Тертуллиан, Палама, Симеон Новый, Василий Новый, весь комплекс полемических книг, Догматическое Богословие, Феррар, Россия перед вторым пришествием,  Все книги Козлова (против жидов), все книги по истории, учебники латинского и греческого языка, все книги со штампом YMKA-PRES, брюсельскаю библия, Бердяев, Шмеман, Мень, все книги про секты, Философа Соловьёва, все книги без «по благословению такого-то», потеренный рай Мильтона, все книги про массонство, книга про европейскую архитектуру, книга про хорватские иконы, все книги про антихриста, книга про духовное оскудение Афона в поздней византии, все книги Нила Мироточивого, все книги Иосифа волоцкого  и.т.п.

Вы можете проследить логику епископа Фёдора?


Мудр однако был игумен. Со временем осознается...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

   Основная концепция прошлого столетия: терпенье и труд все перетрут... Начался концепт с Фордовского завода в штатах. Краткая суть: нет управленцев, есть только рабочие руки. Сталин перенял концепт и г-на Генри и применил его в СССР, не было управленцев, были только работяги, знаний как таковых тоже не было, только у доверенных партийных личностей. Подобный авторитарный стиль в начале был эффективен, позже он стал вести к развалу системы.
   
Форд - оперативно подыскал гибкого управляющего (им стал г-н Слоун), который внедрил систему самообучающийся организации.
Сталин - не мог и не желал изменить систему, итог мы все с вами знаем...

Сегодня в информационной эпохе выживают органческие формы организации, как правило с сетевой оргструктурой.
    Многие управляющие в наших обителях из прошлого века, не желающие считаться с тем, что некоторым из братии лучше заниматься физ трудом с молитвой, некоторым молчанием, кому то ближе внешнее предстояние на службах и большие вычитки правил. Бывают кого в принципе стоить оставить в покое, пока сами не испытают себя и не определяться. Но труд обязателен! Безмолвие и тишина обязательна! Молитва обязательна!
   
   Именно синергетическая связь позволяет дополнять друг друга, и двигаться вперед. да управлять сложнее, но это не самоцель... А ЕСЛИ это само цель то делать там нечего...
 Прошу прощения... надеюсь никого не задел...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь