Исихазм

Автор Тема: Человек= поле битвы между богом и сатаной ? Кто мы?  (Прочитано 8205 раз)

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.
По моему убеждению, прежде чем применять ту или иную технику, да и вообще что либо делать надо чётко понять - зачем. Т. е. понять - а зачем человек живёт то. А это не возможно без ответа на вопрос- что из себя представляет человек? Тело, энергия, ум, душа, Дух? Как всё это связано? Как взаимодействует? Что в нас от бога, что от сатаны? Кто мы? Из чего "состоим"?
Без ответа на эти вопросы мы будем действовать в слепую и бросаться из одной практики в другую и практически мало чего добьёмся.
Вот такие у меня соображения.
Хотелось бы обсудить это, узнать кто, что думает по этому поводу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Ориентиры нужны, но когда всё это превращается в детально проработанную систему, порой глубинная жизнь начинает стопорится, по моим наблюдениям. Зато количество форумных драк по метафизическим вопросам увеличивается :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

DANIL,  это Ваш первый пост и такие многотрудные вопросы требующие пространных ответов ...
В Великую пятницу именно эти вопросы не дают Вам покоя ...
Вы знакомы с наследием Святых Отцов (хотя бы в объеме Добротолюбия)? С " Точным изложение православной веры" ПРЕПОДОБНОГО ПЕТРА ДАМАСКИНА?  Надобно понять от чего отталкиваться в ответах.
Умное делание это прежде всего образ жизни и способ организации мышления, а потом уже некоторые технические приемы ...
В основе всего этого пути лежит не понимание чего-либо, а вера и любовь к Богу и ближнему ...
Без веры и любви нет умного делания. Но думать и понимать тоже не вредно, если это идет вослед вере и любви, а не вопреки ...
На Ваш вопрос: зачем живет человек? - Есть простой ответ: человек продукт Божьей любви и живет любовью и для любви  ... Весь мир обусловлен только одним - любовью Божьей.
Ничего более точного, верного, ясного, понятного и все объясняющего придумать невозможно.
Что Бог уготовил тем, кто подлинно исполняет Его заповеди любви, нам просто невозможно осознать нашим падшим умом, который погряз в мирских обстоятельствах ... Впрочем, Святые Отцы многое в этом вопросе разумели ... Лично я и по этому поводу в том числе их внимательно изучаю  ...
Для подавляющего большинства участников форума то, что я кратко описал, вопросом не является, поэтому такого рода вопросы здесь не обсуждаются ... что обсуждать ясные вещи? ...
Здесь обсуждаются прежде всего вопросы молитвы ... и не только технические  ...
Молитва ведь, по выражению Святых Отцов, это и есть выражение любви человека к Богу в не деятельной сфере, то есть является именно тем, в чем и состоит смысл жизни человека ...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 19:56:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

а зачем человек живёт то.
что из себя представляет человек? Тело, энергия, ум, душа, Дух?
Кто мы? Из чего "состоим"?
Без ответа на эти вопросы мы будем действовать в слепую.

Таки вы сударь пытаетесь ограниченным (вашим умом) объять безграничное. Это невозможно и обречено на провал.

Подобные вопросы задавались множеством философов, и были написаны сотни книжек. И что с того? Каждая теория правомерна, но это лишь теория. И насколько она отражает реальность - вот в чем вопрос.

Зачем живёт человек? Какой человек? Имя, адрес, фамилию пожалуйста. Каждому - своё. Трава мудра, она не знает зачем растёт...

Боитесь действовать вслепую? А кто не слеп? Готовых шаблонов для всех не существует, но их можно создать искусственно (идеологии, религии, секты, теории) Но вопрос тот же: на сколько они отражают реальность? Если вообще отражают...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, в самом названии топика уже таится ошибка, ибо нет никакого поля битвы между Богом и сатаной, и человек ему никак не равен... :-)
а по поводу, кто мы - есть  прикольный фильм: Я, или последняя иллюзия
http://vzglyadzagran.ru/nepoznanoe/ya-ili-poslednyaya-illyuziya.html

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Для Бога мы любимые чада, для бесов - еда. Все просто...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Для Бога мы любимые чада, для бесов - еда. Все просто...

Тоже подобные ассоциации... Наш мир для бесов - звероферма, где нас выращивают таким образом, чтобы мы гарантированно попали к ним на мясокомбинат. Т. е. подъедают нас, конечно, и в этом мире, но всё-таки главная цель здесь - вырастить хороший годный продукт :)
Отличный рассказ есть у Пелевина "Затворник и Шестипалый". Там, правда, в роли бесов - люди, а в роли людей - куры на птицефабрике :)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Письма Баламута. Особенно последняя глава, выделенная в отдельный рассказ - "Баламут поднимает тост" ))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, в самом названии топика уже таится ошибка, ибо нет никакого поля битвы между Богом и сатаной, и человек ему никак не равен...

Конечно не равен. Но для меня вся наша жизнь есть "битва" за нашу душу, за то к кому мы устремимся. И сам я не способен, бессилен бороться с сатаной, максимум что я могу это устремиться с верой к богу с "просьбой" о спасении, и бог уже пытается вызволить меня из плена сатаны и немного приближает к себе.

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

[quote author=Сергий link=topic=3026.msg120287#msg120287 date=1334331977
Вы знакомы с наследием Святых Отцов (хотя бы в объеме Добротолюбия)?
[/quote]
Знаком. Некоторые труды Святых Отцов из Добротолюбия перечитывал по 2-3 раза, вникал. Но своя личная практика, ставит много вопросов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Для Бога мы любимые чада, для бесов - еда. Все просто...

  Не все так просто. Даже не очень просто. Бесы..... Да?. Но если бы не они, вы все просто закостенели в статусе самодовольного монумента.
Именно бесы заставляют вас шевелиться... двигаться от низжего к высшему... они вас теребят, дергают, ставят вам подножки, выставляют напаказ ваш "скелет в шкафу"... они каждый раз открывают в вас то, что глубоко спрятано в вас и должно быть исправлено. Они вас ставят  раз от разу перед одним и тем же фактом, чтобы ткунь вам в лицо вашу собственную скверну....
  Бесы- это то, что не дает вам спать,и блаженствовать в своем незнании... ставя вас в некие условия, онитребуют от вас действий выбора.....
Бесы????!!!!! Не все так просто.... даже очень непросто.... Если я не ошибаюсь. Во истину великие подвижники старались избегать упоминание о бесах, или сторонились этого "вопроса",
*****************************************************
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Интересно, почему вы пишите в третьем лице :)

 И я несогласна с вами. Не было бы бесов = не было бы грехопадения, греха. А без греха все любовь и чистота. И никаких скелетов в шкафу.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Кнопка,

Вы думаете, что все так наивно и совершилось в Эдемском саду без произволения Божьего.
Тут тайна..... Среди всех тварей земных и всего сотворенного Богом- один человек остался за рамками совершенства. Что бы там священники не говорили, но совершенный человек не смог бы позволить себе грехопадения. Ибо в совершенстве нет изьяна!    Выходит эдемский человек был уязвим. А уязвимым может быть только тот в ком есть нечто за что может зацепиться грех......Думается мне, Бог знал что в своем несовершенстве человек сделает неверный шаг.... он сьест "яблоко". И вот с этого поступка  начинается его постепенное восхождение к совершенству. "Я сказал вы боги". ..... далее идет встреча с Христом-Богочеловеком.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

А может мы и есть - сам сатана, как человек физический. И бесы, вовсе на нас не нападают и не они в нас, а наша душа, как первооснова божественного творения, полностью "находиться в самом сатане", как в плену и при чём ещё и разделённая на 3 части?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

у меня есть такие спорные мысли..напишу их посмотрим что скажете..
вот вроде может быть огонь страсти а может быть огонь от Бога,а если считать что огонь один, а человек делает его благодатным или страстным.. то есть для человека совершающего действия подчиняясь прилогам ума благодатный огонь превращается в огонь голодный и всепожирающий. и ещё Христос говорил,что всякий огнём осолится...
То есть вывод то такой выходит, что Бог может быть благодатью для одних и мучением для других,хотя в сути своей Он тот же...

добавим к этому неоднократно упоминаемый в библии термин "ангел ада"   .     может просто это те же ангелы,просто в восприятии грешника?     
Цитировать
адам стал как один из нас,знающих добро и зло(или добро и лукавство?)

почему такие настойчивые требования к миру,неосуждению,всеприятию,может просто потому что это одно и тоже?
потому что осуждать нечего и некого,кроме себя , если пытаешься быть божком самостоятельно, при своём неразумии и незнании последствий действий, соответственно и получаешь результат прискорбный, если вверяешься Богу то постепенно Ему уподобляешься..

что скрывает дух лукавый,какое его настоящее лицо? может это ангел надевший маску чтоб испытать человека?
как иначе можно помогать человеку совершать разрушительные для него действия,а ведь помогают..
надобно прийти искушениям,но горе тому(человеку)через которого они приходят... но прийти им надобно..
такая картина рисуется что есть правда а есть игра,правда в маске, и каждый выбирает то или другое...

потому что человеку чтоб стать богоподобным нужно познать и радость и скорбь,и блаженство и мучение,как знает их и Бог.
 
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2012, 01:12:30 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 И вот тут Андрюха встает вопрос(извечный): а кто спасется, если мы носим в себе и сатану и бога?.... Выходит что как бы сатана помогает проявиться богу в нас, а бог увидеть дела сатаны в нас ...а мы  делаем  выбор.
Мудрено, но как бы  разумно для человеческого возрастания
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

ну мы же как бы варианты одного и того же,может спастись такой вариант как я или кто-либо. типа как фрукты эти в корзину - эти выкинуть,все одного вида а все разные..и являемся одним Фруктом..)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Бог то это любовь и "мир", а сатана- великий лжец и хитрец. И может запросто предстать перед нами в образе любви и мира, в нашем понимании этого, ложном понимании.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

DANIL,

ЕСЛИ ОН ПРЕДСТАЕТ КОМУ-ТО В ТАКОМ ОБРАЗЕ, ЗНАЧИТ ЭТО ДЛЯ КОГО-ТО НУЖНО.  :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вы, DANIL... Молодой человек? Вы ведь молодой человек ?
Самый лучший способ победить - убедить врага, что вас нет как такового. Вот сатана и старательно убеждает, что его нетути.
Нетути, и вчера не было.

Цитировать
Теперь хотел было я замолчать, и уже более не продолжать беседы; но, чтоб вы не подумали, что сказанное мною сказано наобум, и уверились, что я поведал из знания, приобретенного опытами, соделываюсь, как бы несмысленным [115], продолжая слово. Господь, слышащий произносимое мною, знает чистоту сердечного намерения моего, что я не ради себя, а ради любви вашей и вашего назидания, начинаю поведание о известных мне по опыту демонских кознодействиях. Сколько раз демоны называли меня блаженным, а я проклинал их во имя Господа! Сколько раз они предвозвещали мне прибыль воды в реке, а я отвечал им: какое вам дело до этого? Однажды они приступили ко мне грозно, в подобии воинов, вооруженных разным оружием, намереваясь изрубить меня. В другой раз они, приняв вид лошадей, зверей и змей, наполнили дом мой.

Игнатий Брянчанинов, Слово о смерти

Цитировать
Ибо, по его словам, согласным с прежде еще в Воро­неже мне сказанными словами высокопреосвященного Антония, много пакостей делают бесы ночующим в пеще­рах, и многие умирали даже от ужаса; почему лаврское на­чальство и принуждено было воспретить свободное для всякого невозбранное ночеванье в пещерах, как было не­когда в давние прежние времена, кроме особых письмен­ных на то от самого митрополита разрешений

Докладная записка. 1861г. Мотовилов

Цитировать
Я вспросил батюшку отца Серафима: «А разве есть у бе­сов ногти?» Он отвечал мне: « Как же, ваше Боголюбие, полный курс наук в университете кончили, а вспрашиваете, есть
ли ногти у беса? Разве сами не знаете, что бес хотя и падший, но все-таки ангел, то есть дух, а дух плоти и кости не имать, как сказал Сам Господь, хотя и бес может иногда преобразо­ваться и в ангела светла, будучи ангелом тьмы. Но Святая Церковь, не могши никак чувственно представить для про­стых людей и Духом Святым не у премудренных все внутрен­нее и наружное безобразие духовное падших ангелов, при­нуждена представлять их в елико возможно большем для глаз наших чувственных доступном безобразии и потому понево­ле их изображает с когтьми, хвостом и всеми другими безоб­разиями, как, например, рогами, синим или черным цветом кожи, толстыми, обрюзглыми губами и высунувшимися клыками вместо зубов, и отвисшим языком, — в самом же деле этого нет у них, и они сохранили все первозданное свое ангельское естество. Но, лишившись благодати Духа Свято­го, сделались столько скаредными, что и это их изображение, какое им теперь Церковь придает, все-таки сноснее того, как они сами по безблагодатности и злости своей суть на самом деле гнусны поистине».
  «Как же вы это знаете?» — вспросил я его. «Как же не знать, ваше Боголюбие, когда я с ними очевидно боролся. Они так гнусны, что человек, не освященный и не исполненный впол­
не Духом Святым, не может и видеть их очевидно, ибо может умереть от ужаса...

Там же.
Да и у многих есть святых отцов подобное.
Убедить, что нету дьявола (а тогда, может, и Бога нету - как в мастере и Маргарите - Воланд говорит, что чуть с ума не сошёл, когда ему доказывали, что его - нет), нету - и всё тут.
А уж себя самого за сатану принимать - ловко и тонко, можно даже погордиться этим, и даже потщеславиться немного.

Не знаю как корм, а вот поиздеваться над божием созданием бесам - первая радость.

Да, поле битвы.
Пойдём ли мы, захотим ли и поспешим к Божией любви и чистоте своими действиями, желаниями и пр., или останемся в поисках удовольствий, занимаясь другим. Вот и вся битва.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Бог то это любовь и "мир", а сатана- великий лжец и хитрец. И может запросто предстать перед нами в образе любви и мира, в нашем понимании этого, ложном понимании.

Мы знаем.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Бог с сатаной не воюет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Бог с сатаной не воюет.
Согласна.
 Весовые категории  слишком уж разнятся. Понимает ли это сам рогатый? В связи с этим есть вопрос: знает ли   Сатана, что будет в конце концов побежден и что будет "Бог во всем и везде"?  Я говорю даже не про духовные прозрения -как не мог он увидеть, например,  в человеке Иисуса, когда искушал в пустыне (хотя Сатана знает Библию -  наизусть и читал Апокалипсис).
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Кнопка,
Среди всех тварей земных и всего сотворенного Богом- один человек остался за рамками совершенства.

А гиены, зайцы, комары - совершенство? Все эти "твари земные" бесконечно убивают и пожирают друг друга.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Кнопка,
Среди всех тварей земных и всего сотворенного Богом- один человек остался за рамками совершенства.

А гиены, зайцы, комары - совершенство? Все эти "твари земные" бесконечно убивают и пожирают друг друга.
о
Как там сказано...что вся тварь стенает и ожидает освобождения человека. Ибо с падением человека извратился весь мир.
Но я говорила в другом смысле. Я имела ввиду что эволюция животных завершена.... а человека-нет. Человеку предстоит духовно измениться и утвердиться в образе Нового человека..
 Простите.... спешу на работу. Не могу ответить более абстоятнеольно на данный момент.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Как там сказано...что вся тварь стенает и ожидает освобождения человека. Ибо с падением человека извратился весь мир.

Человеки изватили древних ящеров? Для молитвы вопрос, конечно, не самый важный, но если взяться строить религиозную картину мира...

Я имела ввиду что эволюция животных завершена.... а человека-нет. Человеку предстоит духовно измениться и утвердиться в образе Нового человека..

А откуда нам известно, что эволюция животных завершена... Может новому человеку еще предстоит преображать мир. Во всяком случае, когда кошка в новом мире рвет на части мышь, это не дело. (хотя кошка, быть может, не согласится :) )

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

.... вопрос- что из себя представляет человек? Тело, энергия, ум, душа, Дух? Как всё это связано? Как взаимодействует? Что в нас от бога, что от сатаны? Кто мы? Из чего "состоим"?
" Кто я ? Сосуд в котором пустота, или огонь мерцающий в сосуде."
Имхо.
Человек состоит из оболочек (сосудов) интеллекта, разума, души и тела.
Внутреннего огня : моего "я",самости, человеческого духа.
И пустоты.Пустоты интеллекта, разума, души и тела.

Огонь в нас от сатаны. Пустота для Бога, но пока горит внутренний огонь пустота заполнена его светом и духом.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Бог с сатаной не воюет.
Согласна.
 Весовые категории  слишком уж разнятся. Понимает ли это сам рогатый? В связи с этим есть вопрос: знает ли   Сатана, что будет в конце концов побежден и что будет "Бог во всем и везде"?  Я говорю даже не про духовные прозрения -как не мог он увидеть, например,  в человеке Иисуса, когда искушал в пустыне (хотя Сатана знает Библию -  наизусть и читал Апокалипсис).

В Новом Завете мы можем найти около 100 упоминаний о сатане. И тот, кто изучает Св.Писание, не сомневается в существовании сатаны, как не сомневался в этом Иисус. Христос говорил, что именно сатана породил грех и все недоброе идет от него.

«Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).  О Боге же сказано: "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы" (1-е Ин. 1:5)

Иисус Христос говорил о сатане как о враге в притче о пщенице и плевелах в Евангелии от Матфея гл. 13
"25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел"
 Вот и пояснение Христа кто такой "враг":  "39 враг, посеявший их, есть диавол..."

Если обратиться к книге Бытие (к началу всего...)
Бытие 3:
"1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?"
Как если бы Бог был лгуном, обманщиком...
Тут же сатана извращает и заповедь Бога: "не ешьте ни от какого дерева в раю" ...
Против Кого выступает тут сатана? И в чье сердце он сеет сомнение? Чью заповедь извращает?

Далее, змий не останавливается лишь на том, чтобы заставить жену засомневаться в истинности Бога и Его слова -- и чтобы исказить Божью заповедь, он восстаёт еще больше...

Бытие 3:
"2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете..."
Кому противоречит тут сатана? В противовес Кому сатана утверждает обратное?

Следующий "ход" сатаны, мечтающего господствовать над человеком, -- исказить Бога, представить Его эдаким чудовищем, которое удерживает от человека что-то очень ценное и важное, желающее держать человека в неведении, ущемить его существование:

Бытие гл. 3

"5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло."
Кого оболгал сатана? Человека или Бога?
Чью сущность исказил сатана?

Из наблюдения над Бытия гл.3:1-6 напрашивается вывод, что сатана - все-таки враг и противник Бога:

* он восстал проив Божьего порядка и владычества, который предполагал владычество Бога-Творца, а не твари, над человеком, и владычество человека над тварью, а не подчинение человека твари.
* он восстал против Божьего Слова, заставив жену сперва усомниться в заповеди Бога, затем исказив саму заповедь и отвергнуть эту заповедь как ненужное,

* он восстал против Божьей Сущности:
--- против Его владычества над всем творением (в т.ч. и над человеком),
--- против Его святости и истинности, "закинув наживку", будто Бог мог солгать,
--- против Его благости, как будто Богу угодно, чтобы человек так и оставался в неведении,

 Откровение 12:7 "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе."

"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь" (Откровение 12:9,10).

Война существует до сих пор, но только она происходит сейчас в человеческом разуме...Война Света с Тьмой, война Божьего Слова и лукавых слов врага, праведности о порока, война Истины и лжи...

Мои мысли основываются на том, что вижу в Св.Писании...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

В Новом Завете мы можем найти около 100 упоминаний о сатане.
Кто бы спорил.
Прочтите тут: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/1g47-all.shtml

О добре и зле

Владимир Легойда

 

Помните знаменитую фразу Достоевского: "Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей"? Несмотря на ее хрестоматийность, мне кажется, что классик не совсем прав. Точнее, эти слова допускают не совсем христианское понимание. Или совсем не христианское.

Бог не борется с диаволом. Во-первых, потому, что Сатана уже побежден. Смерть как следствие появившегося в мире зла и греха раз и навсегда побеждена Воскресением Христа. Во-вторых, Бог - Творец пространства и времени, человека и ангелов - слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним. Творение не может бороться с Творцом как моська не способна стать соперником слону. Христианство - не дуалистическая религия, исходящая из постоянной, изначальной борьбы добра и зла, темных и светлых сил, равновеликих и поэтому постоянно пребывающих в противодействии. Мир христианина - не извечная диалектическая борьба начал инь и ян.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Молю вас и прошу: не сетуйте на жизнь. Благодарите Бога и не приступайте к жизни с земными, да еще и с современными мерками. Чтобы понять Божие, надо приподняться от земли.

Ничего не надо выдумывать. Господь в жизни твоей давно и ведет тебя по ней... а не с того момента, как ты осознал это...

А ты попробуй, поживи внимтельно хоть один день, понаблюдай за собой. Кто ты есть по отношению к людям? Сначала узнай себя, потом попробуй пожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а узнав, научишься снисхождению к немощам человеческим и не будешь никого осуждать.
(Иоанн Крестьянкин)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Человек состоит из оболочек (сосудов) интеллекта, разума, души и тела.
Внутреннего огня : моего "я",самости, человеческого духа.
И пустоты.Пустоты интеллекта, разума, души и тела.

Огонь в нас от сатаны. Пустота для Бога, но пока горит внутренний огонь пустота заполнена его светом и духом.

Правило к причастию читали? Плоть и кровь Христа огонь есть, Агнец есть.
А оболочки это маски скрывающие суть. А суть свет и любовь а не пустота.

Цитировать
Война существует до сих пор, но только она происходит сейчас в человеческом разуме...Война Света с Тьмой, война Божьего Слова и лукавых слов врага, праведности и порока, война Истины и лжи...

эта война только до тех пор пока,человек делает царём своей жизни свой разум.
смирение есть когда человек принимает всё что ни происходит с ним как Божью волю,когда он приемлет и терпит...
вот так если всё от Бога то и искушения и страдания от Него.  Человек который не хочет терпеть воюет и нет в нем полного смирения,и война в нем это следствие того что он принял прилог от ума...
там где смирение там нет войны...
если нужно утвердиться в памяти Божьей постоянно ,то где останется память о бесах...
я написал что бесы это ангелы в маске с надеждой что это кто-то грамотно опровергнет..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Что в нас от бога, что от сатаны?

Всё в нас только от Бога. Сатана нас не творил.
Почему вдруг мы не благие? Потому, что не захотели быть благими. Почему не захотели? Потому, что соблазнились быстротой.
Но уж точно нас не сатана творил.
Он нас совратил. Или скорее мы совратились.

Ещё раз. Не сатана наш сотврец с Богом. Диавол не равен Богу. И уже по этому Бог с ним не воюет. Он диавола использует, когда попускает нам через него грехи.
Чтобы мы сами в итоге в сатану не превратились.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Бог не борется с диаволом. Во-первых, потому, что Сатана уже побежден. Смерть как следствие появившегося в мире зла и греха раз и навсегда побеждена Воскресением Христа. Во-вторых, Бог - Творец пространства и времени, человека и ангелов - слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним. Творение не может бороться с Творцом как моська не способна стать соперником слону. Христианство - не дуалистическая религия, исходящая из постоянной, изначальной борьбы добра и зла, темных и светлых сил, равновеликих и поэтому постоянно пребывающих в противодействии. Мир христианина - не извечная диалектическая борьба начал инь и ян.

Если Творец изначально закладывал в свои творения свободу воли (и другие атрибуты свойственные Ему), то в случае "падения" творений, победить их до конца, глубинно, быть может, не представляется возможным никому. Только сковать окончательно в мировых масштабах... да и на это, быть может, требуются немыслимые временные промежутки. Что же до окончательной победы над скованным злом... ждать, пока сами носители зла (демоны) не изживут его в себе. Можно ведь и такое себе представить.

Христианство, конечно, не дуалистическая религия в том смысле, что не признаёт какой-то вечной духовной раздвоенности мира. Но она далеко не столь монистична как индийские религии. Временный дуализм из многих христианских текстов вполне можно вывести.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

смирение есть когда человек принимает всё что ни происходит с ним как Божью волю,когда он приемлет и терпит...
вот так если всё от Бога то и искушения и страдания от Него.  Человек который не хочет терпеть воюет и нет в нем полного смирения,и война в нем это следствие того что он принял прилог от ума...
там где смирение там нет войны...

Бывают ситуации, когда искушения и страдания падают не только на человека, но и на близких ему людей. Может оказаться и так, что сам человек оказался причиной страданий других людей.
Смирение в таких ситуациях остается целью, и достичь его возможно. Но это уже смирение, наполненное скорбью. И там уже начинается другая война.
 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Aleksei B., Лучше не надо.
Не надо фантазировать по поводу "не столь монистична".
Вообще не стоит фантазировать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Человек состоит из оболочек (сосудов) интеллекта, разума, души и тела.
Внутреннего огня : моего "я",самости, человеческого духа.
И пустоты.Пустоты интеллекта, разума, души и тела.

Огонь в нас от сатаны. Пустота для Бога, но пока горит внутренний огонь пустота заполнена его светом и духом.

Правило к причастию читали? Плоть и кровь Христа огонь есть, Агнец есть.
А оболочки это маски скрывающие суть. А суть свет и любовь а не пустота.

Изначально нет в человеке ни Света, ни Любви."Свет ,который в вас - тьма".
Иисус своей смертью, своей плотью и кровью гасит наш огонь,
а затем облекает и погружает человека в Свет, Слово, Дух и Любовь.
И не во мне Свет и Дух, а я в Свете и в Духе.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Бог то это любовь и "мир", а сатана- великий лжец и хитрец. И может запросто предстать перед нами в образе любви и мира, в нашем понимании этого, ложном понимании.
Нет не может...по причине ПОЛНОГО отсутствия любви в бесах...и отсутствия даже понятия об этом...
Вы писали\\\Некоторые труды Святых Отцов из Добротолюбия перечитывал по 2-3 раза, вникал. Но своя личная практика, ставит много вопросов.\\\
Я не заметил ПРАКТИЧЕСКИХ вопросов...непоймичего с филосовской миной :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля


Изначально нет в человеке ни Света, ни Любви."Свет ,который в вас - тьма".
Иисус своей смертью, своей плотью и кровью гасит наш огонь,
а затем облекает и погружает человека в Свет, Слово, Дух и Любовь.
И не во мне Свет и Дух, а я в Свете и в Духе.

это про рождение в Духе,а до него возгревать в себе огонек нужно и усиливать. "Не мир я несу, но меч. Огонь пришел я низвесть на землю, и как бы желал, чтоб он уже разгорелся" "всякий огнём осолится"
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Иеэс-сс :-)!...стартрек! :-)...
А давайте создадим тему СТАРТРЕК в свете молитвенного делания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Aleksei B., Лучше не надо.
Не надо фантазировать по поводу "не столь монистична".
Вообще не стоит фантазировать.

Вам можно, а мне нельзя? :) И потом, попробуйте у ведистов найти хоть какую-то зацепку для духовной раздвоенности мира...

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Вы, DANIL... Молодой человек? Вы ведь молодой человек ?

Уже верю в бога умом, но ещё не люблю его сердцем.
Уже знаю что у меня есть два "я", ложное и настоящее, но ещё моё "истинное я" в плену "ложного я".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

надо поверить в Бога сердцем...  :-) услышать Бога в сердце.... :-) вера от слышания... :-)

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

надо поверить в Бога сердцем...  :-) услышать Бога в сердце.... :-) вера от слышания... :-)

Да, именно это единственно и надо- соединить своё истинное "я" с "сердцем", и тогда и родиться настоящая вера в бога. Но, не хватает "сил" там удержаться, очень слаб. Патологическое желание мыслить, всё контролировать не даёт там удержаться. Очень тяжело победить себя.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Самому себя не победить...  :-) просто доверьтесь Господу...отдайтесь Ему на милость... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Да, именно это единственно и надо- соединить своё истинное "я" с "сердцем", и тогда и родиться настоящая вера в бога. Но, не хватает "сил" там удержаться, очень слаб. Патологическое желание мыслить, всё контролировать не даёт там удержаться. Очень тяжело победить себя.

Если сразу свести внимание в сердце не получается, можно просто держать внимание в верхней части груди, и не постоянно а сколько получится,
постепенно по мере усиления ума можно и дальше идти.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Aндpeй,

Цитировать
Если сразу свести внимание в сердце не получается, можно просто держать внимание в верхней части груди, и не постоянно а сколько получится,
постепенно по мере усиления ума можно и дальше идти.

'Дорогие мои, вы о чем говорите.? Человек должен идти предопределенно по духовной лестнице....шаг за шагом....ступень за ступенью.. Об этом столько писалось и говорилось подвижниками. Невозможно человеку перепрыгивать через ступени.... это чревато прискорбными последствиями.
  Начиная с словесной устной молитвы, пытаясь удерживать внимание на словах, молитва сама найдет время и способ опуститься в подобающее ей место. Есть один вариант в духоной жизни,Это когда Сам Бог в мгновение ока возводит человека на определенную ступень.Но это редкость.....В большинстве своем человек сам нудит себя.
Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

'Дорогие мои, вы о чем говорите.? Человек должен идти предопределенно по духовной лестнице....шаг за шагом....ступень за ступенью.. Об этом столько писалось и говорилось подвижниками. Невозможно человеку перепрыгивать через ступени.... это чревато прискорбными последствиями.
Простите.

В Лествице, первая ступень это отречение от мира,
отречение от мира может быть и "материальное" и "духовное",
материальное это уход из города в пустыню а духовное это сведение ума в сердце, сведение внимания на грудь это начальный этап первой ступени духовной жизни и никакого перепрыгивания в этом нет.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Уже знаю что у меня есть два "я", ложное и настоящее, но ещё моё "истинное я" в плену "ложного я".
Скажите, DANIL, что значит "истинное я" ?
И кто знает, что у вас есть два "я" ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля


Изначально нет в человеке ни Света, ни Любви."Свет ,который в вас - тьма".
Иисус своей смертью, своей плотью и кровью гасит наш огонь,
а затем облекает и погружает человека в Свет, Слово, Дух и Любовь.
И не во мне Свет и Дух, а я в Свете и в Духе.

это про рождение в Духе,а до него возгревать в себе огонек нужно и усиливать. "Не мир я несу, но меч. Огонь пришел я низвесть на землю, и как бы желал, чтоб он уже разгорелся" "всякий огнём осолится"

Да, нужно стараться возгревать то, что уже подарено Богом, и просить больше.
А Евангелие переведено на русский неправильно, вы не правы в корне, цитируя этот кусочек.
Огонь пришёл я низвесть на землю, и что теперь желаю, если он уже горит (с церковно-славянского и греческого*). И далее Иисус в Евангелии сразу же сокрушается о том, что ему предлежит страдание. Разделение и огонь - потому что свет пришёл на землю. Кто-то его принял, а кто-то осужден тем, что отверг свет. Это и есть огонь для людей. А для Иисуса огонь - сам его подвиг, о чём он и говорит там же.
 А люди цитируют, не разбираясь...

Христос Воскресе !!

*Огня приидох воврещи на землю, и что хощу, аще оуже возгореся.
Огонь пришёл низвести на землю, и что хочу, если загорелся. (оуже – наречие, подставляемое при глаголах для выражения уже совершившегося действия. – Церковно-славянский словарь для толкового чтения Св.Евангелия, Часослова, Псалтири, Октоиха (учебных) и других Богослужебных книг. Протоиерея А.Свирелина, 1893г.)
Φωτιά ήρθα να βάλω πάνω στη γη, και τι άλλο θέλω αφού έχει κιόλας ανάψει
(грубо говоря: Я пришёл чтобы спустить огонь на землю, и что ещё хочу, после того, как он уже горит (зажжён) )
Лука, 12,49
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2012, 19:43:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Цитата: Danil
Уже верю в бога умом, но ещё не люблю его сердцем.
Уже знаю что у меня есть два "я", ложное и настоящее, но ещё моё "истинное я" в плену "ложного я".
Данил, выводы Вашего самонаблюдения не беспочвенны. Вы очень хорошо делаете, что пытаетесь быть честным перед самим собой, так в поле правды о себе и держитесь, и ищите ответы на свои вопросы не пытаясь натянуть на себя чей либо опыт.
Все описания, даже святых это карты их опыта души, они помогают что бы найти соответствия со своим опытом и точнее понять что происходит с Вами. Но вы не сможете в точности повторить их опыт. А скопировать внешне , по схеме чей то путь равно самообольщению, многие на этом попались.
Духовная жизнь начинается с того чтобы научиться видеть правду о себе (свои реакции, несоответствие между словом и делом, механические привычки, зависимости к чему либо с одной стороны и истинные возгорания духа, например при чтении Евангелия, св. отцов, молитв с другой). Ваше истинное "я" это ваша душа бессмертная, ложное "я" интелект земной (плотское мудрование).
В плену Вы до тех пор, пока сами хотите в нём оставаться  из за земных привязанностей. Но не лгите на тело, оно сосуд Духа Свята, Храм Божий . Ему(телу) воскресшему должно участвовать в Царстве Божием  наряду с душой спасённой. Не оно Ваш враг.Всё в Ваших руках.Война наша не против плоти и крови а против духов злобы поднебесных. Господь Воскресший  стоит у дверей сердца Вашего и стучит не отворите ли, а уж дальше (в ответ) это уже от Вас зависит.

Христос Воскресе!