Исихазм

Автор Тема: Что для вас пост?  (Прочитано 31687 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #210 : 23 Июнь 2015, 02:13:20 »
Алексей привел замечательный отрывок апостола Павла, только хочу напомнить этот отрывок без соображений Павла о предвечном предуведении доброй и злой воль - кажется что апостол пишет о том что Господь сам полностью лепит произволение без места искушению намерений человека, хотя бы в некоторых положениях. однако после он раскрывал эту тему. как говаривал святой Порфирий, со временем великий Павел мудрел. и еще старец постоянно говорил что без воплощения единства и единомыслия на деле, нету никакого "небесного царствия". слова Спасителя чудотворцам - "отойдите от меня все делающие беззаконие" святой относит к себе, и свои духовные дары осознает как обличение и осуждение. "они обличают меня". беззаконие - это бездействие по отношению к другим, ко всем. если мы рассматриваем пост как духоносное дело, как прп Серафим говорил - разные дела приносят по-разному духа божия, пост столько то, поклоны столько то, а молитва больше всего, то надо понимать что хотя бы очистились от страстей до чудотворения, без чуткости к людям это беззаконие и мерзость. что там Павел писал - аще любви не имею... это куда то теряется постоянно, точнее я бы сказал кануло в бездну. "и из-за умножения греха охладеет во многих любовь". мне очень нравится рассказ святого Порфирия о двух послушниках, которые послушание предпочли страдающему человеку и тем самым были прокляты, оказались недостойными Христа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #211 : 23 Июнь 2015, 07:55:01 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #212 : 23 Июнь 2015, 14:33:15 »
мне очень нравится рассказ святого Порфирия о двух послушниках, которые послушание предпочли страдающему человеку и тем самым были прокляты, оказались недостойными Христа

Вот любят святые Порфирии всех проклинать, и послушники у них проклятые и епископы недостойные одни Порфирии молодцы. 8-)
А почему молодцы, а потому что святые. :-D Мне кажется в этом противопоставлении СВЯТЫЕ-ПРОКЛЯТЫЕ, главный дуализм, а пост не пост, три пальца или два, это все частности.

Ну например, если проклятый постится то это конечно не истинный пост а диета, а если он при этом непрестанно пребывает в молитве, то это не молитва а поминание имени божьего всуе, ведь он проклятый и таинства на нем не действуют и благодати ему не видеть как собственных ушей,
и нуждающиеся, если проклятый мимо прошел то понятное дело, очередной грех, а если святой то он по промыслу прошел что бы не мешать ярости божией наказать грешника.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 14:51:58 от Aндpeй »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #213 : 23 Июнь 2015, 16:40:33 »
Если мы по какой-то причине не задействуем свою мышечную систему и при этом постимся или же человек просто находится на диете, то наш (разумный) организм определяет ее как ненужную и в первую очередь начинает сжигать не жир, а мышцы (по этому поводу сейчас много информации в интернете)! Жир тоже пойдет потом в расход, но мышцам будет нанесен значительный ущерб. Не страдали ли жесткие аскеты и затворники, мышечной дистрофией? 

Чувствую что в этих вопросах, хорошо должен разбираться Антиквар)).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #214 : 23 Июнь 2015, 16:51:58 »
Колхозник, что-то не то. Мой тренер всегда настаивала на потреблении белковой еды после работы с мышцами. Нужно есть для наращивания мышечной массы, а не упражняться и поститься/сидеть на диете. У Антиквара, может, иначе?)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #215 : 23 Июнь 2015, 20:48:25 »
Вы что то путаете :-), подвижник проводящий годы в затворе в мышцах не нуждается, они ему вообще не нужны. Даже скорее борьба с мышцами и страстями то есть мышцами ума, это основная задача затворника.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #216 : 23 Июнь 2015, 21:20:47 »
Андрей, мы же "двигаем" в миру, вроде как?)
Мышечная дистрофия не входит в задачу аскетизма, не помню такого.) Жесткая аскеза с большей вероятностью ведет к ИСС, а это, собственно, то же горизонтальное состояние, вид с боку. имхо.


Что касается поста, то это, скорее, "осаждение страстей", очищение с перспективной на их претворение, а значит, перманентный процесс.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #217 : 23 Июнь 2015, 21:40:11 »
veresk, это коты у Вас дома?
Тортина трёхслойный обязательно должен приключаться в жизни каждого аскета. Это называется "велие утешение братии на трапезе" :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #218 : 23 Июнь 2015, 22:30:48 »
подвижник проводящий годы в затворе в мышцах не нуждается, они ему вообще не нужны.

не нуждаться в мышцах?, это наверное мудро?

Мышечная дистрофия не входит в задачу аскетизма

В задачу может и не входит, а по факту что имеем? Мне вот этот дед понравился)) позитивный такой!)

http://www.youtube.com/watch?v=MRqnJqFyGLs

представил рядом с ним затворника, такого же возраста…..)))) кстати сколько смотрел видео с нашими подвижниками и постниками, они не больно-то по ясности ума от этого деда отличаются (ну это мое имхо).

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #219 : 23 Июнь 2015, 22:36:49 »
Тупой вопрос и сомнительный мотив, но Бог ведь и зло в добро обратить может, а тем более не истинные мотивы на пользу нам. За дам не спрашиваю, мужики, парни, ребята, из аскетичных кто сколько весит при каком росте? Я что-то тучнеть начал в этот пост, а внешнее истончение плоти все же как-то подстегивает на внутреннее, дерзновение, чувство война Христова и пр. Только камнями не закидывайте меня за такой вопрос. И не надо банальностей о гордости и тщеславии - понятно, что без этого у нас толком ни одной добродетели нет, но не сидеть же сложа руки и хлюпать от гордости от чего этот же помысел опять будет паразитом.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #220 : 23 Июнь 2015, 23:22:54 »
Стефан, я не мужик, а болтливая тетка-) У меня разница 20 в сторону истончения, и столько же тщеславия, видимо, в сторону утолщения. Так что ничего оно не подстегивает. А только просит регулярно в топку подбрасывать. И пахать на увеличение  мышечной массы, чтобы противостоять инерции своего духа, то бишь, быть подвижником.-)
Физическая слабость или физическое здоровье - как минимум являются нейтральным фоном. Слабость нередко порождает зависимость, а это может как смирять, так и раздражать, возбуждать гневливость.
Это как груша боксерская: по тебе лупят, а ты - груша, а не спарринг-партнер, то есть осознаешь себя адекватно, что, в свою очередь, высвобождает время и силы на решение реальных задач, а не вымышленных. Само по себе истончение ничего не гарантирует. Я не за обжорство, конечно. Но за понимание, что тела бывают разные. Больное надо лечить. Здоровое в меру пестовать. И находить через тело способ работы с Духом. Использовать телесные условия как среду, которая выявляет то или иное направление.

Колхозник, это даже и не дед. -) Пусть и не молитвенник, но на своем месте, думаю, он хорошо справляется с задачами. А это ведь тоже не часто встретишь. Многим ведь свойственно скакать с уровня на уровень, толком не освоив ни один.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #221 : 24 Июнь 2015, 12:34:05 »
Тупой вопрос и сомнительный мотив, но Бог ведь и зло в добро обратить может, а тем более не истинные мотивы на пользу нам. За дам не спрашиваю, мужики, парни, ребята, из аскетичных кто сколько весит при каком росте? Я что-то тучнеть начал в этот пост, а внешнее истончение плоти все же как-то подстегивает на внутреннее, дерзновение, чувство война Христова и пр. Только камнями не закидывайте меня за такой вопрос. И не надо банальностей о гордости и тщеславии - понятно, что без этого у нас толком ни одной добродетели нет, но не сидеть же сложа руки и хлюпать от гордости от чего этот же помысел опять будет паразитом.

Калорийность блюд не влияет на похудение - ученые

Они провели ряд экспериментов с лабораторными мышами. Часть подопытных получала еду в строго определённые часы три раза в сутки, другая часть не была ограничена по времени в употреблении пищи – мыши ели, когда хотели.


В результате те, которые получали корм по часам, оказались намного стройнее, чем те, которые поедали то же количество еды, но в любое время суток. Результат не изменился даже тогда, когда зверькам давали жирную и сладкую еду.

Исследователи считают, что, если организм «понимает», когда будет поступление пищи, пищеварительная система, предварительно подготовившись, работает более эффективно. По мнению учёных, полезно поголодать как минимум 12 часов в сутки, чтобы не набрать лишний вес.

http://www.aif.ru/health/food/kaloriynost_blyud_ne_vliyaet_na_pohudenie_-_uchenye

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #222 : 24 Июнь 2015, 18:16:27 »
Aндpeй, спасибо, попробую.
Oxygen, да вражина искушает - грешник стал, да еще жиреть стал - да катись оно все. Понятно, что уловка, но когда воля ослабевает то даже вот такая тупость может к тоске привести. Позитивного мышления не хватает. А Св. О. почитать - так вообще тоска зеленая - плачь, стенания, рубища, корочка хлеба и слова "хуже всякой твари". Плачьте братья - говорил Антоний Великий, а если у человека хронический гайморит и ему после трех слезинок неделю сопли текут? Что-то понесло меня, наболело наверное. Господь и Бог наш Иисус Христос помилует и спасет нас яко благ и человеколюбец! Я бы анафемизировал тех, кто говорит, что спасаются единицы. В чем тогда жертва Христа - спасти лучших? Нет ведь, надо бремя наложить вроде 12 поклонов, если попил после вечернего правила - совесть выставить барьером между душой и Богом - это любовь Св. Отцов? Нравится им пить пол стакана воды в день с солью - пусть пьют, а другим подобное зачем вменять в правило?. Совсем понесло. Простите, колбасит просто..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #223 : 24 Июнь 2015, 19:04:37 »
Oxygen, мне ваши взгляды близки.

Стефан, с чего вы взяли что вас колбасит?)) а по мне, вы сейчас приходите к тому, что нужно ходить золотой серединой, а не заниматься подражательством с.о., в весьма спорным местах аскетики.
Я вот сознательно вес набирал….хотел добавить малость дебелости, но сейчас чую что сглупил, нужно было набрать мышечную массу, эффект был бы тот же. Попробую этим и заняться, правда не знаю что из этого получится))))

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #224 : 24 Июнь 2015, 19:10:10 »
Стефан, а кто вас заставляет пить стакан воды с корочкой хлеба в день? Кто вам запрещает пивка выпить? Вы решили копировать жизнь СО? Так они СО не потому, что так жили, а наоборот, они жили так потому, что подвижники. Это две большие разницы. Берите себе по силам. Ведь это известная вещь когда кто берёт непосильное то потом бросает все. Где разум? Коли так то я бы вам вообще советовал до времени кроме среды и может быть пятницы вообще не поститься. Толку то от таких напрягов. Научитесь чувствовать себя. Научитесь сперва перед тем чтобы что то сделать спросить себя зачем вам это и что даст. И делать только при вразумительном ответе и если появиться расположение. Причём не биться головой о стену если не получиться так сразу, а просто сохранять в этом систему и устремление привести себя в порядок. Вот вам и пост по силам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.