Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77316 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #105 : 12 Май 2009, 22:17:18 »
...надо как то заставить себя если нет любви к доброму-хорошему-так можно и полюбить когда то..давайте любить-быть может это не напрасно..
:-)
Аминь. Дай то Бог...
любовь это единственное лекарство от ненависти.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #106 : 13 Май 2009, 03:29:12 »
Как-то получила совет - отказаться вообще от выстраивания отношений любви, пока не внутренне не приведешь себя в порядок, пока душевные движения не будут встроены в движения духа.
Любопытный совет. От священника?

А как же быть, если к любимой влечёт неотвратимо, и просто невозможно прожить и пяти минут, не услышав её голоса хоть по телефону? Тоже, не начинать строить отношений? Но ведь полностью вверяешься любви, бросаешься в неё сломя голову, даже если, как сказал Халиль Джебран, "меч спрятан посреди её крыл".

А вообще, любовь - это и не дела, и не чувства. Это благая СИЛА, способная творить общее бытие.
Можно добавить: ломать стереотипы, приводить к истиному восприятию [истинного] мира, коренным образом менять представление человека о себе самом, и проч. и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #107 : 13 Май 2009, 15:16:43 »
Цитата: Леонид
- Как-то получила совет - отказаться вообще от выстраивания отношений любви, пока внутренне не приведешь себя в порядок, пока душевные движения не будут встроены в движения духа.

 - Любопытный совет. От священника?

Да. От священника, практикующего созерцательную молитву. Совет касался построения отношений любви с Богом.

Цитата: Леонид
А как же быть, если к любимой влечёт неотвратимо, и просто невозможно прожить и пяти минут, не услышав её голоса хоть по телефону?

Рискну переадресовать вам мысль этого священника (высказанную не мне, но по поводу подобного состояния): это не любовь - это страсть  :-)  Тут нарушен принцип свободы устремления, тут налицо зависимость...

Цитата: Леонид
невозможно прожить и пяти минут, не услышав её голоса хоть по телефону

Вы пробовали молиться в эти моменты? Каков результат?

P.S. Это мы уже на другую тему съезжаем - о любви  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #108 : 13 Май 2009, 15:32:55 »

Цитата: Леонид
- А вообще, любовь - это и не дела, и не чувства. Это благая СИЛА, способная творить общее бытие.

 - Можно добавить: ломать стереотипы, приводить к истиному восприятию [истинного] мира, коренным образом менять представление человека о себе самом, и проч. и проч.

То, что вы перечислили - это уже конкретные дела. К самой СИЛЕ это ничего не добавляет, это ее являет.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #109 : 13 Май 2009, 17:07:16 »
Цитата: Леонид
- Как-то получила совет - отказаться вообще от выстраивания отношений любви, пока внутренне не приведешь себя в порядок, пока душевные движения не будут встроены в движения духа.
 - Любопытный совет. От священника?
Да. От священника, практикующего созерцательную молитву. Совет касался построения отношений любви с Богом.

    Скажите  Maska , а как этот священник  описывал  отошения любви возникающие у человека с Богом, после того как движения его души встраиваются в движения духа ?
     

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #110 : 13 Май 2009, 19:07:05 »
Да. От священника, практикующего созерцательную молитву. Совет касался построения отношений любви с Богом.
Мне непонятен такой подход. Веет каким-то скандинавским лютеранством.
Бога или любишь (в Его ипостаси Господа Христа), или Его для тебя просто нет (атеизм). Какие отношения могут тут быть выстроены? У Бога с нами всегда "игра в одни ворота". Он нас любит, а мы не сразу догадываемcя об этом, а многие только в смерти узнают о Его любви.

Есть ещё, конечно, часто встречающийся страх Его, а, иногда, даже ненависть к Нему (вот, приплёл таки к теме). Но это отдельный разговор.

Цитата: Леонид
А как же быть, если к любимой влечёт неотвратимо, и просто невозможно прожить и пяти минут, не услышав её голоса хоть по телефону?

Рискну переадресовать вам мысль этого священника (высказанную не мне, но по поводу подобного состояния): это не любовь - это страсть  :-)  Тут нарушен принцип свободы устремления, тут налицо зависимость...
Точно также можно зажать себе рот и нос и сказать: вот, зависимость от кислорода. :-)

Невозможно жить без любви. Можно прозябать, длить существование, практиковать ненависть, убивать время на приключения, зрелища, наркотики, секс, но не жить.

Цитата: Леонид
невозможно прожить и пяти минут, не услышав её голоса хоть по телефону

Вы пробовали молиться в эти моменты? Каков результат?
Да, именно непрерывная молитва и жжение сердца и приводили к такому "караулу".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #111 : 13 Май 2009, 19:16:21 »
Вообще-то, такой подход, который - как говорит Маска - ей посоветовал священник, мне кажется ставит лошадь впереди телеги. Начинать исполнять заповеди следует с первой и наибольшей из всех заповедей, а она гласит:

Цитировать
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим..."

Соблюдение остальных заповедей в отделении от этой, или, на худой конец, без стремления к ее соблюдению, конечно же, имеет определенную ценность, но эта ценность - ИМХО ценность звенящей меди.

Цитировать
"Без Мене не можете творити ничесоже"

Поэтому, я думаю, что делать что-либо без любви - изначально промах, по крайней мере, если это не направлено хотя бы на поиск любви. Так и появляется "новое", фарисейское "христианство", которое при наикрасивейшем и хорошо выглядещем внешнем благочестии и благолепии, внутри может быть наполненным мертвых костей ненависти и страха.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #112 : 13 Май 2009, 19:21:50 »
Цитировать
Точно также можно зажать себе рот и нос и сказать: вот, зависимость от кислорода.
отличный ответ вразумляет :wink:...но смею заметить что говорилось о психической зависимости, а это все пример физической...психические наши зависимости и есть страсти а физические на мой взгляд это немощи...
простите что встрял...
Мы тут как раз и говорили что психические надо рвать связи , а потом брать их под контроль...

Хотя можно сказать что когда приходишь в лес хочется дышать и дышать, что это значит страсть? От кислорода мы зависим это действительно так(дает жизнь клеткам тела), но и он нас убивает окисляя организм...И что скажем раз убивает значит и дышать не надо? Вот так и страсти на мой взгляд...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #113 : 13 Май 2009, 19:27:18 »
   имхо совет даный Maske находится в полном соответвии со святоотеческим учением - "Нет способа возбудиться в душе Божественной любви.... если она не препобедила страстей. Ты же сказал, что душа твоя не препобедила страстей и возлюбила любовь к Богу; и в этом нет порядка. Кто говорит, что не препобедил страстей и возлюбил любовь к Богу, - о том не знаю, что он говорит.  Но скажешь: не говорил я: "люблю", но "возлюбил любовь". И это не имеет места, если душа не достигла чистоты. Если же хочешь сказать это только для слова, то не ты один говоришь, но и всякий говорит, что желает любить Бога; и не только христиане говорят это, но и неправо поклоняющиеся Богу. И слово это всякий произносит, как свое собственное; однако же при произношении таких слов движется только язык, душа же не ощущает, что говорит."  И.Сирин Слова подвижнические http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt54.htm
   иные способы развития любви - это развитие душевной любви имхо

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #114 : 13 Май 2009, 19:35:10 »
Цитировать
И слово это всякий произносит, как свое собственное;
вот в этом есть корень зла...имхо

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #115 : 13 Май 2009, 19:36:31 »
    вообще же любовь от пристрастности можно легко отличить, любящий всегда в состоянии предоставить полную и абсолютную свободу тому кого любит, т.е. отпустить от себя, а пристрастный нет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #116 : 13 Май 2009, 19:41:56 »
вообще же любовь от пристрастности можно легко отличить, любящий всегда в состоянии предоставить полную и абсолютную свободу тому кого любит, т.е. отпустить от себя, а пристрастный нет.
Пристрастный зато может прогнать или создать невыносимые для жизни с ним условия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #117 : 13 Май 2009, 19:52:59 »
  имхо полагаю, что любящий вполне в состоянии сделать тоже самое т.е. прогнать или создать невыносимые для жизни с ним условия если увидит, что совместное пребывание с ним явно идет в разрез с онтологическим принципом нашего бытия  который есть - ЛЮБОВЬ
  т.е. ЛЮБОВЬ это полная свобода...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #118 : 13 Май 2009, 19:55:38 »
онтологическим?

Славно мы всё же переехали от ненависти в любовь. Действительно - один шаг. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #119 : 13 Май 2009, 21:13:07 »
 :-Dда верно подмечено... неспроста это все :lol: