Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77308 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #45 : 06 Май 2009, 20:55:26 »
Леонид, то, что вы пишете о Господе, проявлявшем Себя во времена Ветхого Завета, является вашим личным мнением, с коим решительно не согласен.
Дорогой юнга,
Несомненно, это моё мнение, и я могу ошибаться и заблуждаться. Мои вопросы остаются такими:
С кем заключил кровавый завет Израиль (Авраам)? Зачем должна быть отрезаема эта "лишняя" плоть? Почему наш Господь отменил кровавый завет?

Бывает, что испытания святых кажутся неоправданными, но если вспомнить слова преп.Серафима Саровского о том, что если бы знали какие чудные тайны нас ждут в раю, то согласились бы всю жизнь стоять в келье, полной по горло змей... А он знал, о чем говорил.
Воистину так!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #46 : 06 Май 2009, 21:11:33 »
Архимандрит Никифор

Обрезание

     Обрезание (Быт 17:10-12, Ин 7:22) было замечательным обрядом Иудейской религии, который состоял в обрезании крайней плоти всех младенцев мужеского пола в 8-й день по рождении их. Этот обряд был установлен в знамение завета Бога с Авраамом. Повеление об обрезании было повторено Моисею (Исх 12:44, Лев 12:3, Ин 7:22,23). Евреи всегда с особою точностью соблюдали обряд обрезания. Как оказывается из несомненных свидетельств обрезание употреблялось даже прежде времен Авраама. Египтяне совершали этот обряд в очень раннюю эпоху. Приккард свидетельствует, что он был в употреблении между народом Амакосою, составляющим очень значительную часть южно-африканского народонаселения. Кафры доселе совершают оный, и вероятно, он был общим между первобытными жителями земли Ханаанской, потому что Филистимляне позднейшего времени первоначально именуются необрезанными. От Евреев многие другие восточные народы приняли означенный обряд и он составляет главное условие вступления в религию Магомета, хотя в настоящее время считается Магометанами не более как делом обычая и иногда не совершается над детьми до их пятилетнего или шестилетнего возраста. Орудиями для совершения обрезания служили: нож, бритва и даже острый каменный нож (Исх 4:25, Нав 5:3). Приводят много физических причин, объясняющих установление означенного обряда, на которых впрочем мы не останавливаемся за неимением места и времени; но среди Иудеев он соблюдался как религиозный обряд, для отличия естественных потомков Авраама (Рим 4:9-12) Иудеи времен апостольских, обратившиеся в Христианство, продолжали приписывать этому физическому отличию столь великую важность, что считали соблюдение оного существенно необходимым для спасения. Это религиозное заблуждение произвело сильное несогласие среди членов Церкви Галатской, и поэтому ап. Павел торжественно писал им: Вот я, Павел, говорю вам: вели вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа; еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон (Гал 5:2-3) и для того чтобы показать отличительное свойство новозаветного домостроительства, он прибавляет: Ибо во Христе Иисус ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь (Гал 6:15). Слово обрезание часто употребляется в иносказательном смысле; слова необрезанный и необрезание употребляются вообще для выражения злобы и нечестия, и обрезать себя для Господа значит сделаться верным и послушным Ему (Иер 4:4). Иудеи, отказавшиеся от Иудейской религии во время преследования со стороны Римлян, нередко старались изглаживать знак обрезания и, вероятно, на это-то указывает ап. Павел в 1 послании к Коринф. (7:18) Новейшие Иудеи доселе совершают этот обряд с большою торжественностью: дитя приносят в синагогу, и известное лицо, называемое Баал-Берифом, принимает его на свои руки и раввин совершает над ним обрезание со многими обрядностями, которые было бы излишне приводить здесь.

  Странно то, что этот обычай был применен первоначально язычниками.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #47 : 06 Май 2009, 22:50:40 »
Рим.4:9: Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10  Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11  И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12  и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
Как видим само обрезание не является Заветом отцовства Авраама, а только его печатью. Так что говорить о "кровавом завете" будет несправедливо. Почему действительно именно крайняя плоть, мне и самому непонятно, можно строить догадки и физиологического и духовного порядка; но нужно ли. Но вероятно столь "убедительная" мера была необходима в силу склонности израильтян "поблудить" с чуждыми богами.  Впоследствии же, обрезание начало приобретать вероятно самостоятельный духовный статус, что и опровергает Апостол в послании к Римлянам . И само обрезание не было отменено, а возвышено как и многие другие установления до нерукотворного обрезания сердца. И Христос принял обрезание, подтвердив святость Ветхого Завета, и возвысив его.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #48 : 06 Май 2009, 23:59:45 »
Ненависть - это страсть. И о происхождении ее или точнее рождении (ибо она дщерь гнева) чудно говорит нам преп. Иоанн Лествичник.Слово 8. О безгневии и кротости:

"Итак да свяжется гнев, как мучитель, узами кротости, и поражаемый долготерпением, влекомый святою любовью и, представши пред судилищем разума, да подвергнется допросу. Скажи нам, безумная и постыдная страсть, название отца твоего, и именование злой твоей матери, а также имена скверных твоих сынов и дщерей. Объяви нам притом, кто суть ратующие против тебя, и убивающие тебя? - В ответ на это гнев говорит нам: „матерей у меня много, и отец не один. Матери мои суть: тщеславие, сребролюбие, объедение, а иногда и блудная страсть. А отец мой называется надмением. Дщери же мои суть: памятозлобие, ненависть, вражда, самооправдание. Сопротивляющиеся же им враги мои, которые держат меня в узах, безгневие и кротость. Наветник мой называется смиренномудрием; а от кого рождается, спросите у него самого, в свое время”."

На восьмой степени лежит венец безгневия. Но кто носит его от естества, тот, может быть не носит никакого иного; а кто приобрел его трудами, тот, без сомнения, победил восемь страстей.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #49 : 07 Май 2009, 10:29:14 »
   Господа мои,дорогие мои милостивые господа,не читали ли вы в Невидимой брани или у авва Исайи,или у аавы Исихия Иерусалимского,что надо разгневаться на помыслы и гнев "разгоняет" их?
   И,имхо,при состоянии душевного покоя наход лукавых помыслов вызывает просто ненависть к ним,лукавым татям,похищающим душевный покой.
   Это,имхо,любовь к святой правде провоцирует святую же ненависть к неправде и проискам супостата.
   Имхо,ненависть к неправде - здоровое чувство,неразорительное(не разоряет заповедь Божию).Способствует в купе со вниманием боевому охранению.
   Не знаю....Отцы одобряют гнев на помыслы...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #50 : 07 Май 2009, 12:12:38 »
возненавидеть это разозлится... т.е потерять над собой контроль и действовать по принуждении страсти?..

возненавидеть это отторгнуть(отдалить, вынести за рамки ментальных , чувственных привязанностей) от себя что либо(грех, родственников, детей итд)? т.е. поставить чтото в не себя(разотождествиться с объектом) ...

различна ли сила и направленность вектора в этих двух понятиях?



yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #51 : 07 Май 2009, 16:49:47 »
Если вспомнить книгу Иова, то там бедствия чинятся дьяволом.
Бедствия всегда чинятся дьяволом по отпадению человека (или целого народа) от Бога и ненависть - прямое уподобление дьяволу. Все человеконенавистнические выходки ветхозаветных евреев вряд ли можно назвать богоугодными.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #52 : 08 Май 2009, 05:27:06 »
Рим.4:9: Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10  Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11  И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12  и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.

Как видим само обрезание не является Заветом отцовства Авраама, а только его печатью. Так что говорить о "кровавом завете" будет несправедливо. Почему действительно именно крайняя плоть, мне и самому непонятно, можно строить догадки и физиологического и духовного порядка; но нужно ли.
Тут у нас тема о ненависти, однако обрезание вплотную примыкает к ней странным образом, если мы отметим ненависть обрезанных (и мусульман, в том числе) к необрезанным.
Можно не строить догадки, а воспользоваться интуицией, к примеру. Невозможно представить себе обрезание, перешедшее в Церковь Господа Христa. Апостол жe Павел вовсю рассуждает об этом, в то время как:
Цитировать
58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу. (Евангелие Фомы)
И точка.

Но вероятно столь "убедительная" мера была необходима в силу склонности израильтян "поблудить" с чуждыми богами.  Впоследствии же, обрезание начало приобретать вероятно самостоятельный духовный статус, что и опровергает Апостол в послании к Римлянам . И само обрезание не было отменено, а возвышено как и многие другие установления до нерукотворного обрезания сердца.
См. выше, но обрезание в духе, а не обрезание сердца.

И Христос принял обрезание, подтвердив святость Ветхого Завета, и возвысив его.
Господь был обрезан младенцем на восьмой день своей жизни и наречён Иисусом тогда же.
Отцы Церкви всё же толкуют принятие Им обрезания для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он есть истинный Человек, а не носитель призрачной плоти, как потом учили некоторые еретики, в частности, докеты.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #53 : 08 Май 2009, 19:39:15 »
Леонид, все же вы приводите в качестве доказательства апокриф, который не может быть признан авторитетным наравне со Св.Писанием, хотя противоречия в "обрезании по духу" и о брезаниии по сердцу" нет никакого:Рим.2:29  но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по буквеОбряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого служил: «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11).В любом случае - это означает отсечение внутреннего человека от внешнего, отсечение страстей.
Отцы Церкви всё же толкуют принятие Им обрезания для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он есть истинный Человек, а не носитель призрачной плоти, как потом учили некоторые еретики, в частности, докеты.Это с одной стороны, а сдругой, как пишет свт.Димитрий Ростовский: Он принял его для того, чтобы исполнить закон: "не нарушить закон пришел Я, - сказал Он, - но исполнить" (Мф. 5, 17); ибо Он повиновался закону, дабы освободить от него тех, кто пребывал в рабском подчинении ему, как говорит апостол: Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных (Гал. 4, 5).

Конечно, мы уклонились от темы...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #54 : 08 Май 2009, 20:36:02 »
Конечно, мы уклонились от темы...
Да, мы уклонились.

Тайна, однако, существует и не на этом форуме ей заниматься.
Найдите и прочтите статью В.В. Розанова "Тайна Израиля".

Если не сможете найти, то пришлите мне Ваш имейл в личку, я вышлю Вам файл этого текста.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #55 : 08 Май 2009, 22:58:20 »
Конечно, мы уклонились от темы...
Да, мы уклонились.

Тайна, однако, существует и не на этом форуме ей заниматься.
Найдите и прочтите статью В.В. Розанова "Тайна Израиля".

Если не сможете найти, то пришлите мне Ваш имейл в личку, я вышлю Вам файл этого текста.

И  мне тоже, Леонид, перешли пожалуйста.
Честно сказать,  после прочтения книги Дугласа Рида "Спор о Сионе", в принципе, написанного скорее всего человеком более мирским, чем глубоко верующим, но,довольно старательно пытающийся раскрыть изнанку некоторых еврейских "вопросов", и вызвавший неподдельный интерес у меня о" делах  Израиля" ...я с удовольствием прочту статью В.В. Розанова.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #56 : 08 Май 2009, 23:02:27 »
Эй! А куда подевался мой "Котенок на гитаре"? Кто его украл?...Только сейчас заметила что я осталась без "сопутствующего" мои сообщения...
 Почему у Леонида слон все прыгает, как вечный двигатель...а меня лишили умилительной малой толики радости?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #57 : 08 Май 2009, 23:31:40 »
Эй! А куда подевался мой "Котенок на гитаре"? Кто его украл?...
"Котёнок" исчез с сайта, ссылку на который Вы дали для своего аватара.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #58 : 09 Май 2009, 00:44:30 »
Что Он имеет ввиду? За что ненавидеть родителей?
Многие отмечают, что есть принципиально разные подходы к пониманию текста. Некоторые ориентируются на толкователей. Другие строго следуют цитатам. Третьи говорят о темах, повторяющихся символах, и линиях смыслов, освещаемых в разных местах разными словами, но, вместе с тем, имеющих внутреннее единство.
По-моему, подход вроде третьего дает хорошие результаты, и очень важно обращать особое внимание на тему сыновства/отцовства. При встрече с выражениями из словаря данной темы следует, на мой взгляд, настраиваться на весь контекст этой линии, и тогда наше понимание улучшится.
В беседе с Никодимом рождение и сыновство раскрываются как следование и наследование.  Значит, иметь кого-то отцом а таком смысле - это следовать ему, указанному им пути, исполнять завет, учиться у него, воплощать его волю и т.д. (другие конкретные формулы мы можем бесконечно черпать из символа "отец") . Например: человек "дикий", фрейдовский, имеет отцом плоть, следует указаниям темных сил, и ему должно родиться от воды и духа.
При таком прочтении, "возненавидеть отца свою и мать свою, и возлюбить отца своего и мать свою" будет, видимо, близко к тому, чтобы отказаться от прежнего бытия и родиться к новому.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #59 : 09 Май 2009, 02:27:39 »
Вопрос мой не вполне корректный, т.к. цитата взята из гностического "Евангелия Фомы". В НЗ, однако, можно отыскать подобное Его  высказывание.

Возможно ли сочетание ненависти с любовью к одному и тому же объекту?
   Надо понимать; когда поймет,что ненавидит отца своего и мать,может стать моим учеником.Просто некуда будет деться,кроме учится любви у Христа.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!