Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 123785 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #375 : 08 Апрель 2008, 15:00:05 »
понимаете,Gior в Вашей аналогии с ампутацией, присутствует мысль о том, что "страсть" это естественная часть внутреннего мира, тогда да, это ампутация, я же исхожу из того, что "страсть" (к примеру уныние) это инородное тело, грибковый нарост, присосавшаяся пиявка, противоестественная привычка(к примеру курение) и тогда отсечение такой "страсти", это уже не ампутация а удаление инородного тела.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #376 : 08 Апрель 2008, 15:10:59 »
Дионисий, Вы правы. Я исхожу из положения, что все греховные страсти суть извращенные свойства человеческой души и им может быть возвращена их первоначальная чистота.
Внешние же "вкрапления" (бесы) - нечто иное - они играют на наших страстях (подобное притягивает подобное) и потому не всегда легко отличить дно от другого.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #377 : 08 Апрель 2008, 15:17:22 »
мой вывод сделан на основании моего ограниченого опыта, Ваш на основании Вашего, возможно более глубокого, но тоже ограниченого опыта, кто из нас прав мы не выясним, самое мудрое будет согласится с тем, что здесь возможны разные точки зрения, а истиное положение вещей, как часто бывает, может оказаться посередине...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #378 : 08 Апрель 2008, 15:30:48 »
... "страсть" это естественная часть внутреннего мира, тогда да, это ампутация, я же исхожу из того, что "страсть" (к примеру уныние) это инородное тело, грибковый нарост, присосавшаяся пиявка, противоестественная привычка(к примеру курение) и тогда отсечение такой "страсти", это уже не ампутация а удаление инородного тела ...

ИМХО (к примеру курение) это всего лишь действие, которое выполняет человек регулярно и наносит себе вред,
и окружающим тоже. Почему? Потому как он (человек этот) себя не любит, не бережет, не заботится о себе.
И чтобы это самое курение отвалилось нужно научится любви (в данном случае хотябы к своим легким и сердечку,
и легким и сердечку окружающих). Где появляется любовь, там появляется Бог, и там нет места страсти. Думаю
курить из любви неполучится, а вот некурить получиться. И где тут нарост? Даже если вы просто заставите
себя (его или как угодно) не курить, любовь не будет обретена (даже мааааленькая), а без этого нет и преображения,
и там где нет любви появляется смерть. Дальше больше. Аналогию можно развивать на всю свою жизнь и все
действия и отношения с миром. Как с "внешним" так и с "внутренним", он един. А бесы, их задача просто погубить,
вот они и научают курению и гневу, но от любви (Любви) они как от огня. ИМХО :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #379 : 08 Апрель 2008, 15:32:14 »
Более того, Дионисий, в каждом конкретном случае может быть по разному. Так что я полностью согласен с Вами - не надо обобщать без серьезных оснований.
Если я и призываю к чему-то - то только к внимательному отношению к этим вопросам - не сваливая все в одну кучу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #380 : 08 Апрель 2008, 15:41:00 »
стыдно признаться, дорогой Rodion, но я еще не знаю Любви...я стараюсь хранить, насколько это возможно для меня, внутреннюю чистоту(тишину, прозрачность) именно в ожидании Ее(Любви) пришествия...так, что возможно Вы правы...


Если я и призываю к чему-то - то только к внимательному отношению к этим вопросам - не сваливая все в одну кучу.

Согласен более чем на сто процентов:-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #381 : 08 Апрель 2008, 19:20:37 »


Но слова "любовь" ни разу не употребили. А без него все бессмысленно.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Maska  Я не употреил слово Любовь потому что шла речь о пагубных страстях, простите но я не вижу в "этом" ЛЮБВИ. Я не настаиваю, что не может быть иного взгляда на эти вопросы...Я просто удивляюсь :-)...Как это можно думать не так как я :-D...

Цитата: mirnestranik
Всё телесное за борт!
Это вероучительно неправильно. Не по-христиански.  Советую даже в запале воздерживаться от таких "слоганов".
Я просто пошутил, получилось-глупо...Я постараюсь исправится :-)Прошу Вас не относитесь ко мне так серьёзно :-)...
Святые отцы учат утеснять тело, давать ему только самае необходимое для жизнедеятельности, а очень часто даже носят вириги...Я так думаю понимаете...Простите если что не так :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #382 : 09 Апрель 2008, 19:17:18 »
Преподобный Исаак Сирин
Слова подвижнические
Цитировать
Вопрос. Почему телесные страсти, возращающие и укрепляющие тело, вредят душе, если не принадлежат ей собственно? И почему добродетель утесняет тело, но возращает душу?
Ответ. Не примечаешь ли, как то, что вне естества, вредит ему? Ибо каждое естество исполняется веселия, приблизившись к тому, что ему принадлежит. Но ты желаешь знать, что есть собственного у каждого из сих естеств? Примечай: что вспомоществует естеству, то есть его собственное, а что вредит, то есть чуждое и отвне привзошедшее. Итак, поелику дознано, что страсти тела и души одни другим противоположны, то уже все, сколько-нибудь вспомоществующее телу и доставляющее ему отдохновение, есть его собственное . Но когда сдружилась с тем душа, не говорится, что это ей естественно, ибо что составляет собственность души, то - смерть для тела. Впрочем, в несобственном смысле, сказанное выше приписывается душе; и душа, по немощи тела, пока носит на себе оное, не может от сего освободиться, потому что естественно вступила в общение с скорбным для тела, по причине того единения, какое непостижимою Премудростию установлено между движением души и движением тела. Но хотя и в таком они взаимном общении, однако же отличны и движение от движения, и воля от воли, а также и тело от духа. Впрочем, естество не переиначивается; напротив того, каждое из естеств, хотя и крайне уклоняется, в грех ли то или в добродетель, однако же приводится в движение собственною своею волею. И когда душа возвысится над попечением о теле, тогда вся всецело цветет духом в движениях своих и среди неба носится в непостижимом. Впрочем, и в этом состоянии не позволяет, чтобы тело не помнило своего собственного. И также, если тело оказывается во грехах, душевные помышления не престают источаться в уме.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #383 : 09 Апрель 2008, 21:42:10 »
mirnestranik, неужели ты думашь, что никто не может привести тут тысячи цытат Святых Отцов? Ветка форума назывется : "Опыт исполнения Заповедей Евангельских". Расскажите нам о своём опыте. Что сделало с вами исполнение Заповедей? Если таковое было...
Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #384 : 10 Апрель 2008, 07:36:36 »
mirnestranik, неужели ты думашь, что никто не может привести тут тысячи цытат Святых Отцов? Ветка форума назывется : "Опыт исполнения Заповедей Евангельских". Расскажите нам о своём опыте. Что сделало с вами исполнение Заповедей? Если таковое было...
Я выше писал об этом...Иногда возникают различные мнения, лично мне нравится когда их подкрепляют цитатами...Правда это редко бывает :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #385 : 22 Июль 2008, 00:18:10 »
И так, продолжим тему.
Кто посредством исполнения Заповедей Евангелия увидел своё падшее состояние?
Простите.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #386 : 26 Июль 2008, 22:47:36 »
никто.
Простите.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #387 : 26 Июль 2008, 23:06:39 »
Вопрос поставлен некорректно.Ответить "да" означает утверждать что выполнил одну из заповедей, то есть тем самым выполнил все. Ответить нет, значит тоже солгать, так как всякий приходящий истинно ко Христу - выполняет одну из заповедей.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #388 : 26 Июль 2008, 23:58:55 »
Вопрос поставлен некорректно.Ответить "да" означает утверждать что выполнил одну из заповедей, то есть тем самым выполнил все. Ответить нет, значит тоже солгать, так как всякий приходящий истинно ко Христу - выполняет одну из заповедей.
Как поставить этот вопрос корректно? Ведь результатом исполнения Заповедей должно быть видение своего падшаго состояния. Не так ли?
Простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #389 : 27 Июль 2008, 00:06:23 »
Как поставить этот вопрос корректно? Ведь результатом исполнения Заповедей должно быть видение своего падшаго состояния. Не так ли?
   Результатом исполнения Заповедей должно быть причастие Божественной любви,а в свете любви видение своего падшего состояния и уверенность,что Господь может восставить.
   Писал уже,помнится,в этот топик. :-)
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!