Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 87949 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #285 : 17 Октябрь 2023, 16:50:41 »
Слепые да прозреют услышав, глухие да услышат увидев. 

Как слепой уведет слышащего, а глухой услышит видящего?

Павел, твой вопрос сродни вопроса Никодима:

 "Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?"

Прозрение это не только про зрение, но говоря, что человек прозрел, мы имеем ввиду обретение им внутреннего дара видения и слышания.

"Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть." (Матфея 12:22).

В некоторых кодексах к слепому и немому добавляется слово глухой, но в принципе подавляющее большинство немых немы по той причине, что не слышат, а потому не знают как это говорить и издают косноязычные звуки вместо слов.

Еще один евангельский пример, где излечение слепых стало поводом к излечению немого:

"Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.
И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле."

Пять органов чувств - по своей специализации свойственны плоти человека как высшему в царстве животного мира, у отдельных индивидуумов одно или несколько из этих чувств могут быть развиты более продуктивно. Композитор (слух), художник (зрение), карманник (осязание). Да и можем ли мы похвастаться, что имеем "слух как у собаки, а глаз, как у орла"? Не в этом суть человека.

То что мы называем шестым чувством, уже является отличительным признаком тела от плоти. Есть и седьмое чувство, о котором я писал чуть ранее, для которого возможно некая модуляция тела по велению духа человека (дух как составляющая триады человека: дух, душа и тело), например: прохождение Христа сквозь стены запертой горницы.

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2023, 17:32:39 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #286 : 18 Октябрь 2023, 16:59:50 »
Прозрение это не только про зрение, но говоря, что человек прозрел, мы имеем ввиду обретение им внутреннего дара видения и слышания.

"Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть." (Матфея 12:22).

Да, в окружении Христа были прозревшие. Ваши svod где? На основе чего Вы утверждаете про наличие таких?
Что значит внутренний дар слышания-видения? Как он проявляется?

Если можно, то хотелось бы без цитат из писания услышать ответ...Просто ваши слова. Просто ваш опыт и наблюдения.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2023, 17:15:52 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #287 : 23 Октябрь 2023, 12:50:21 »
Прозрение это не только про зрение, но говоря, что человек прозрел, мы имеем ввиду обретение им внутреннего дара видения и слышания.

"Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть." (Матфея 12:22).

Да, в окружении Христа были прозревшие. Ваши svod где? На основе чего Вы утверждаете про наличие таких?
Что значит внутренний дар слышания-видения? Как он проявляется?
Если можно, то хотелось бы без цитат из писания услышать ответ...Просто ваши слова. Просто ваш опыт и наблюдения.

В возрасте 12 лет я с группой детей ехал на автобусе в пионерский лагерь (Хабаровский край). Время дня было относительно позднее, фонари в тех местах (глубинка, сельская местность) на дороге не предусмотрены. Периодически проезжали то один то другой населенный пункт, в основном это были мелкие поселения, типа деревенек. И вот что мне запомнилось на всю жизнь, это был, пожалуй , один из первых религиозных опытов. Не прямо на обочине, а в некотором далеке на пригорке стоял деревенский домик, но не он привлек мое внимание, а его окошко в котором была видна фигура женщины, которая стояла на коленях как потом я для себя понял, она молилась на образ. Я не могу сказать, сколько времени я мог наблюдать за этим (не так и долго), но время как буд то остановилось. Из этого деревенского окошка исходил свет (не помню какой он был приглушенный или яркий), но осталось четкое ощущение, что основной, теплый, (горний, как бы я это сказал сейчас) свет исходил от молящейся женщины, и он не то что затмевал собой все вокруг, а приковывал к себе взгляд, проникая в душу, вызывая некое недоумение и удивление на сердце, которое вдруг прикоснулось к этому свету. Этот свет как бы остался со мной и сейчас.

Стал ли я тогда прозревшим? Как те вокруг Христа? Вот это мое основание о наличии таких, через свет которых прозревают.

Можешь ли ты в себе нести этот свет, в котором на миг прозревают, неся всегда с собой и в себе этот свет?

Что есть дар слышания или видения? Когда мы можем прозреть или увидеть? Со временем, во времени, ответ такой: Вне времени.
Я уже не раз писал и остаюсь на этом, преображение человека происходит во всех его составах. Мы во плоти в этом грешном мире, чтобы плоть соделать телом, через Духа, который действует. Прозревает тот, кто видит и слышит Христа, а не тот кто слышит или видит о нем.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2023, 13:15:56 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #288 : 23 Октябрь 2023, 20:25:15 »
Пожалуй, уподоблю это окно с окошком некогда приоткрывшемся тебе из Царства Небесного и всего лишь лучик проник оттуда в сердце твое и провалился он куда то в его глубины, проходит время много ли мало ли, но обнаруживаешь, что никуда этот лучик не исчез, а пробившись из глубин сердца  соделывает в оном оконце дабы пробиться на свет Светом Царства Небесного. В этом и страдание наше, в муках рождения Света пробивающего себе путь в черствых сердцах.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #289 : 24 Октябрь 2023, 17:58:01 »
ЗдОрово! Спасибо за рассказ svod.

Но на мой вопрос вы не ответили. :-)
Я справшиваю КАК проявляется?
Вы отвечаете на это вопросом  ЧТО такое слышание...
Ваш ответ про "вне времени" мало интересен. Логически практически любую вещь можно вывести во "вне времени". В таком контексте мой вопрос тогда будет звучать: Как вне времени проявляться во времени? Косвенно Вы на это отвечаете рассказом про окно и женщину. Что типо вот в таких ламповых картинах и проявляться свет. Это так понимать? Если человек способен видеть только такие картинки, в чем тогда дерзновение веры как подлинного прозрения? По мне так однажды увидеть это прозрение,  остальные видения сомнительны.

Можешь ли ты в себе нести этот свет, в котором на миг прозревают, неся всегда с собой и в себе этот свет?
Если есть дерзновения, то нет таких вопросов. Это математика.  :-)

Раз уж зашла речь про виденье и слышание. Признаюсь что когда я постил это видео на форум, то хотело и вас достать. Раз тогда не получилось тогда персонально обращаюсь к вам. Здесь вы можете увидеть картинку про виденье и слышание?
https://ldr.nf-fan.tv/page.php?id=309

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #290 : 24 Октябрь 2023, 21:20:41 »
veresk, привет. Твой вопрос зацепил.
//Как вне времени проявляться во времени? //

Вне профанного времени мы пребываем в неизменной вечности.
Но время вечности - неизменно, оно - божественная статика покоя.
Профанное время - вечно меняющееся, в движении.
Каким же чудом мы, продолжая пребывать вне времени, способны проявляться во времени?
Полагаю, это возможно только через данный нам момент прямо сейчас.
Мы сквозь игольное ушко момента прямо сейчас проявляем все то, что вне времени - во времени.
Только в моменте прямо сейчас возможна мгновенная развертка,
из вневременного бесконечного - во временное конечное.
Развертка без утраты вневременного, без залипания умом во временном.
Это серфинг на гребне прямо сейчас.
Непрерывный серфинг на гребне непрестанной волны сейчас...

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #291 : 24 Октябрь 2023, 23:25:11 »
Вереск, сегодня отвечал на твой вопрос, но каким то образом сообщение улетело в никуда (техническим образом нажатием кнопки), потому постараюсь воспроизвести тот ответ, но уже в достаточно сжатом виде, надеясь, что суть останется прежней.


Та история с молитвой женщины, которую я описал выше привела к следующим мыслям. Эта история, как иллюстрация через образы которой я хотел дать ответ, постараюсь теперь его сформулировать так.

Ведала ли та молящаяся женщина, что свет ее молитвы достиг некоего отрока проезжающем в автобусе по дороге вдали от которой стоял ее дом. Скорее всего не ведала, но это произошло. Стал ли я подобным источником для другого, могу ли претендовать на это сейчас? Многое нам не ведомо, но и себе и всем вам братья и сестры желаю следующего:

"Еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света".

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #292 : 25 Октябрь 2023, 00:01:05 »
Стал ли я подобным источником для другого, могу ли претендовать на это сейчас? Многое нам не ведомо, но и себе и всем вам братья и сестры желаю следующего
Согласен Свод, мы можем не знать, это нормально для человека. Но выше вы приводили примеры с Христом, где он оказывал явное воздействие на людей. И он ясно понимал что делает. Именно это пафос и не воспринимается. Если не имеем такого влияния, то из зачем говорить об неких видящих и слышащих. Я всё же продолжу  просить вас не употреблять цитат из писания. Вы прекрасно формулируете собственные мысли и без них. Хочется вас слышать больше. Вы можете скрывать эти цитаты за собственной речью, возможно это сможет дать новый опыт общения с текстом. Вы можете удивиться, но так эти цитаты смогут стать от этого только ярче. И этот свет раскроет новое виденье. Заскриптованной шаблоностью использования цитат затирается блистательность прямо сейчас.
Без обновления не бывает и преображения о котором выговорите.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 00:11:55 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #293 : 25 Октябрь 2023, 13:02:00 »
Вереск, я не имел целью изобразить верующего этаким непросветленнвм внутри, а сверкающим снаружи светлячком, порхающим по белому свету
И радующему глаз прохожих. Тут прозелит затронул тему сейчастности я бы присовокупил к ней термин настоящности, когда здесь и сейчас проявляется настоящее.

Немного пофилософствую. Дольний мир находится в двоичной системе исчисления событий и проявлений фактов, но если в электронных компах эта двоичность проявляет себя через чередования в различных комбинациях 0 и 1, то в биологическом мире эта система исчисляется в системе кодов добро и зло. Свет Христов не выполняет функций освещения добра и обличения зла, как многие того желают, Он не в этих координатах. Свет во тьме светит это не добро светящее во зле. Свет это проявленность бытия в небытие. На душевном, а не духовном  уровне эту мысль можно выразить так: человек призван не познавать добро и зло, а различать. Научающийся различению в Свете способен видеть и сам проживать Свет в определённой постигнутой им мере. И тогда можно говорить , что такой человек уже не просто светлячок не ведающий своего внутреннего света.

Печатаю с телефона. Потому, сори, если текст где-то недоредактирован.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #294 : 25 Октябрь 2023, 22:24:06 »
Спасибо, так уже интересно. Возникает желание погружаться в текст и не возникает однозначных реакций на слова. Теперь сложнее найти за что можно зацепиться. Надо поискать :-)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #295 : 25 Октябрь 2023, 23:41:13 »
Спасибо, так уже интересно. Возникает желание погружаться в текст и не возникает однозначных реакций на слова. Теперь сложнее найти за что можно зацепиться. Надо поискать :-)

Тянитесь  из тины к истиным истокам)

Заметки на полях:

Я классический врач гомеопат. Больше по зверушкам, но и с людьми имел дело.

Так вот, главный закон гомеопатии гласит: подобное излечивает подобное. НО ПОДОБНОЕ ПО ПРОЯВЛЕНИЮ, но разное по СУЩНОСТИ (например отек и аллергия от апельсина, а лечим пчелиным ядом, так как проявления отека от апельсина подобен проявлению ужаления пчелы, но разный апельсин и пчела сущностно)

Принцип аллопатической (классической медицины) основывается на подавлении исходного проявления болезни противоположным (спазмы - спазмолитик, жар - жаропонижающее и т.д.)

И скажем так действенность гомеопатического средства АПИС ( яд пчелы) будет значительно эффективней чем супрастин при аллергическом оттеке от съеденного апельсина.

Вот тут можно уловить некую схожесть с тем о чем я писал выше о двоичных кодах.

Действие запретного плода двояко. Зло  которое поразило человека пытаются лечить добром, которое сущностно так же принадлежит древу познания.

Древо жизни подобно, но сущностно различно, и является истинным средством выздоровления, а не палиативным добрым средством.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #296 : 30 Октябрь 2023, 21:53:36 »
Отвечу здесь как продолжения нашего разговора.
Что касается серег от Сергия, это то, что Вереск называет мишурой, я бы это назвал бижутерией, то есть дешевая огранка драгоценного камня. Ну это типа: "надеюсь я понятен", "мда", иногда за этими оборотами перестаешь видеть истинное богатство, которое имеет автор.

Слово мишура рождается из полемического контекста. В целом это слово стоит понимать в значении виртуальность. Когда есть различения виртуальности и реальности, это норм. Когда виртуальность начинает подменять реальность, то рождается мишура. Появляется желания сбросить напор неестественного.

В контексте нашей в Вами беседы я, к примеру, готов слушать о добре и зле в связке с различением. Для меня это приближенно к реальности. И не готов слушать про добро и зло в связки с древом познания, древом жизни итд. Для меня это виртуальность, которая подменяется реальное. Поэтому к вам и обращаюсь с тем, чтоб вы говорили от себя, без наведения виртуального. Но, похоже, Вы не разливаете это в себе. Под реальным я понимаю собственное переживание, которое ты считаешь реальным. Виртуальное - это пространство, которое ты подхватил от кого-то. К примеру, можно спросить себя, как-бы ты говорил про добро и зло, если б не знал этих слов. Дальше найти эти слова, а потом еще раз отбросить и найти другие. Вот так и подойти к себе и найти предельно близкие слова, выражающие твоё личное ощущение добра и зла. Вот о таких словах и прошу вас. Вернее как бы спрашиваю, есть ли они у вас?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #297 : 30 Октябрь 2023, 23:22:05 »
Цитата: svod
мне было бы  интересно поговорить ... о видении Добра и Зла ... в "непротравленном" поле форума.
Может, есть смысл открыть новую тему о видении добра и зла в разделе "Диалог", чтобы нам в свободном полете  попробовать  поделиться "собственными переживаниями, личными ощущениями", и приблизиться к "предельно близким словам" вне накатанных шаблонов, о чем кмк говорит veresk? Полагаю, мог бы выйти интересный и полезный эксперимент.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #298 : 31 Октябрь 2023, 20:30:45 »
Цитата: svod
мне было бы  интересно поговорить ... о видении Добра и Зла ... в "непротравленном" поле форума.
Может, есть смысл открыть новую тему о видении добра и зла в разделе "Диалог", чтобы нам в свободном полете  попробовать  поделиться "собственными переживаниями, личными ощущениями", и приблизиться к "предельно близким словам" вне накатанных шаблонов, о чем кмк говорит veresk? Полагаю, мог бы выйти интересный и полезный эксперимент.

Зело добре) , тему разместил в разделе "Диалог".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #299 : 05 Ноябрь 2023, 12:20:06 »
Мне хочется видеть свой синяк в виде девочки. Но в тоже время можно видеть его и в виде мальчика.  :-)
https://youtu.be/9ju-Qj8xFQk?feature=shared
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2023, 12:44:03 от veresk »