Исихазм

Автор Тема: О снах и видениях  (Прочитано 34861 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #60 : 12 Июль 2008, 21:30:41 »
mirnestranik
Цитировать
Я представляю себе что память находится в уме...И мне кажется в памяти, её глубоких слоях находится информация о прошлом человечества...
  Память. Наше тело и каждая его живая клетка есть настоящий кладезь информации нашего эволюционного прошлого.
Меня когда-то очень заинтересовало высказывание о том, что наши клетки это не бессознательный механизм, подчиняющийся заложенной в нее программе, они обладают сознанием в той степени, что приложив некие усилия можно ими управлять, изменять, трансформировать. Ведь если вдуматься, то тело Христа после смерти трансформировалось, приняло другой облик. Раковые клетки под воздействием благодатной энергии- рассасываются. Если бы они не обладали скрытым сознанием, то не смогли бы откликнуться на благодать....

Цитировать
А дух человеческий имеет контакт с Богом, и да получает информацию и о будущем то же, а может и о прошлом, т.е. любую...
 
   Дух человеческий ,по моему рассуждению, есть маленький островок Божьего Духа- часть Его. А часть несет в себе все знание о целом, потому что принадлежит Ему.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #61 : 14 Июль 2008, 19:39:15 »
Если бы они не обладали скрытым сознанием, то не смогли бы откликнуться на благодать....
Если я не путаю...Св. Лука на вопрос человека, типа в космос Гагарин летал а Бога там не видел, ответил...(примерно) Я много раз делал операции на головном мозге, но ума там не видел :-)...
Нет клетки не обладают никаким сознанием...Однако...Иже везде сый и вся исполняяй, присутствует везде...Однако контакт с Духом происходит посредством духа и ума...А ум присутствует в душе, а не в клетках...Мне так кажется :-)...
   Дух человеческий ,по моему рассуждению, есть маленький островок Божьего Духа- часть Его. А часть несет в себе все знание о целом, потому что принадлежит Ему.
...дух несёт в себе Образ Божий, т.е. подобие, т.е. похож на Него, но не может нести всей полноты информации...И никто не может получить всей полноты информации о Непостижимом...И дух не является частью Его ипостаси,т.е. частью Бога, и не пренадлежит Ему, а пренадлежит нашей злой воле...К сожалению...Я примерно так себе это представляю :-)...Простите дважды :-)...Не ведаю что несу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #62 : 19 Июль 2008, 20:16:08 »
Хочу понять как же устроен ум,разум,рассуждение..Всегда учат бороться с мыслями-помыслами-это прилоги как правило от бесов.Научится их стирать с памяти,сбрасывать сразу,невходить с ними в рассуждения,работа ума больше связана с борьбой против мыслей,идей особенно гениальных..Какая потеря для человека быть гросмейсером даже получая медалли золотые защищая конями,ферзями-Родину-отстаивая ее на турнирах-это ведь издевательство над мозгами.созерцания йогов или наркоманов-что это.В головах кошмары у людей,сколько блудных,недобрых мыслей-откуда матюки в голове-не из памяти-а от бесов.Рядом дует,хахатнула прямо в ухо злая бестия.Были у монаха со стажем и опытом-.Он показал труды современных Богословов-которые четко расписали-что Греческая,Себская,МП и прочие вне всяких там благодатей все в пртелести-старцы творили чудеса не тем духом.Причем мозги глядя на документы были в согласии.Почему не дает Бог истинное учение по молитве нашей -вопрос..?Прошу Бога дай мне только истинные знания-не нужны ереси..И не получаю и нахожусь в ересях с еретиками.Уже патриарх заявил что церковь не может быть отделена от общества..Попробуй теперь скажи женщине -посиди в платье и платке тихо и мы тут обсудим -где там неправильно.Да взяла и послушала-нашли простую.Оденет на необьятное тело штаны в обтяжку,волосы ничем покрывать не будет,перекричит верзилу мужа-он может реветь как бык на кого угодно-но жене уже замечания поздно делать-детям тем более-пустое он для них старый больной человек-тогда остается трибуна -или церковь где может зареветь накричать-показать ревность.. Нарушение в самых исполнениях Заповедей.Самой христианской жизни-и мысли уже ишодят из тех условий в какие бес загнал,-а мысли тасуют это промысел такой,это наказание за то,а это крест такой и его нада нести,у кого сколько фантазии хватит.Говорю что вы слушаете себя,боритесь с мыслями-мало того что смеются надо мной,еще и ругают-отстаивая свои бесценные помыслы от бесов,бес колотит,трясет-именно эти мысли называется жизнь..Цитируют языческих философов-Пока я мыслю я живу.А у святых наоборот пока нет мысли Бог посещает Душу и просвещает,бес то и недает промежутка этого-валит и валит кучи мусора,капи-давай знания пригадятся-заучивай тома Пушкина,Лермонтова-вдруг кому то прочитаеш,а тот согласие даст послушать-хотя тут мало таких,-тут в моде репп.Стою на вокзале в Чикаго-и понесло негра-как понес полтать бесперерыва,только закончил-другой в том же ритме-вот несет и все в рифму не хуже Пушкина,находу сочиняют песен тысячи..Потоки мыслей кружатся,а надо быть с Богом и в истине.Мне диякон говорит многие православные незнают во что они верят и ходят не в те церкви и ты тоже.Вот видите как он он прав.Я спашиваю ну и где же та церковь?Да вот пока еще на дому служим,приезжал епископ[которого прогнали-передрались] дал благословение.Тоже и монах дал координаты другой группы в истине-но они в опозиции-.Мозги то соглашаются   в  их правоте,но как быть..Сказать что сам несоверщенный-тем более надо искать совершенных.Это для совершенных любые церкви как трибуна-зашел разоблачил их и вышел,.А у нас зашел и согласился с ересью и дождался кончины в прелести..Надо искать..Если кто нашел чтото похожее на истину дайте знать.Надо бы завести раздел-Типо момент истины-хотябы моменты,фрагментты будем фиксировать из наших наблюдений..Это большая редкость научится подмечать.Меня даже учили как,но учителя обвинили в серьезных грехах и лишили всего чего можно лишить..такие дела тут..а учил хорошо-поднял пол Американских приходов в США,понарукоположил,покрестил,постриг наверное около 1000 человек для США это крепко-рекорд..                 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #63 : 19 Июль 2008, 21:18:31 »
Цитировать
.А у святых наоборот пока нет мысли Бог посещает Душу и просвещает

  Спаси Вас,Бог, stranik . А на счет истины... не ищете ее в приходах и храмах, в монастырях. Эта не та "вещь", которая постоянно присутствует во множестве. Там можно найти  разве что какого-нибудь скрытого подвижника. А истина открывается Богом в сердце человеческом. Вот и собирайте эту нетленную мудрость Богоугодными делами и молитвами, трудами Отцов наших...Дай Бог Вам сил!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #64 : 20 Июль 2008, 10:42:52 »
Вы меня еще не глушили.Ну так сейчас заглушите..Это у вас прилоги..Что за прилоги-обычно от бесов.Они запускают их каждому,но не все должны об этом говорить.Надо бороться с ними.Делать вид что нет их либо не поняла.Это опасно,обычная работа злых сил.Они не спят не едят -заняты этим.Сознания подсознания мозжечка отвечающего нет.Есть посылаемые от Бога увещевания и от бесов множество идей.запутать и погубить.Посмотрите как живем-люди верят своим мыслям-думают они их.Избирают негодных людей в руководители-те гонят их на войны-миллионы убитых-сидели в ямах и постреливали-безумие.Сидеть в ямах и перестреливаться-за что не возмись.Особенно поражены ученые бесами,бомбы им надо такие чтобы всех и сразу загасить..Такие вот новости на ночь глядя не утешител'ные.Оденьте платок и длинное платие в нем ходите-это начало-и читайте Библию.Пора спать-4 компьтора вокруг-два не в работе..Надо что то делать..Подскажите где читать чайнику.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #65 : 20 Июль 2008, 15:16:53 »
 :-), :-), :-)!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #66 : 20 Июль 2008, 20:20:39 »
Посмотрите как живем-люди верят своим мыслям-думают они их.
Эт точно :-D...
Подскажите где читать чайнику.
Это вопрос к келейнику :-D...Он должен знать про компьютерные чайники  :-D...

Ох... страник  :-)  это не простое дело заставить комп. работать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #67 : 20 Июль 2008, 21:29:00 »
Компьютерные чайники... бывают разные :) Компьютер - вещь составная. Для начала надо определиться в чем проблема. Что, хотя бы, пишет, или вобще, не пишет ничего. Страник, пиши в личку, и чуть поконкретнее, чем смогу, тем помогу. Было, конечно, намного легче, если б я был бы рядом. Поэтому и говорю: "найди кого-то, кто разбирается." А читать... надо много чего читать, чтобы во всем разобраться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #68 : 20 Июль 2008, 22:10:02 »
 Путем "тыканья". Именно я так  учусь. Ко всему прочему, у меня еще все опции на английском...А я в тех.-английском...плаваююю, так сказать-"ТОПОРИКОМ". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #69 : 22 Июль 2008, 08:17:48 »
  Проснулась от того, что в народе называют "кошмаром".
Повылазили бесы из стен, обступили со всех сторон собираясь тащить меня за собой. Умудрилась в состоянии сна-пребывания и чувственной потери сил призвать Имя Христа и Божьей Матери. И невидимой силой была поднята на воздух и перенесена через эту нечисть.
 Проснулась бодрая... То и радует, что в состоянии сна присутствует некое малое бодрствование не дающие забывать Имя Божие и памятование о всепомощении Божьей Матери. Слава Тебе Господи!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #70 : 22 Июль 2008, 19:32:57 »
Помоги вам Господи! :-)...Июния :-)...А я только когда просыпаюсь от всякой дряни могу начать призывать Господа на помощь :-)...И стараюсь сразу забыть о сне :-)...Иногда не получается забыть о сне :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #71 : 29 Декабрь 2008, 23:19:59 »
Добрый день ) Я новенькая на этом форуме )

Мои друзья называют осознанностью и контролем - умение видеть намерения самости, умение видеть эту первичную реакцию в себе, и умение далее не поступить так, как предполагает она - а иначе, осознанно, увидев со стороны не-свои (не то, что от Духа) мотивы.

При практике умного делания мои сны изменились - в них тоже есть элементы контроля. Как будто не спишь, как будто воспринимаешь ту реальность как действительную. И в них тоже начинаешь анализировать ситуацию, осознавая не-свои намерения - и вообще....... на себя со стороны смотришь.

Недавно совсем мне приснилось, что я узнала, что смертельно больна. И что удивило, еще там, внутри сна - не было эмоций, не было каких-то намерений самости. Возник вопрос о том, как умирать - осознанно, испытывая всю боль, которая болезнью провоцируется, или уйти из сознания раньше ))) Хех, но тогда - как осознанность не потерять.......

Впечатлило очень - единственной мыслью в той ситуации было желание памятования об истинном :) Как это памятование не потерять ))


Да и вообще во многих снах так.

Помимо таких контролируемых сновидений, появились и другие сны - полные ужаса, чего даже не придумаешь (

И иногда, хотя я отметаю эти мысли прочь - кажется, что многие ситуации во сне как будто кем-то создаются. Иногда - чтобы познать их вот так, как опыт, а не переживая это в реале. Но откуда такое различение )) - этого я знать не могу, поэтому думаю, как во сне не терять себя в самости ))

Мне кажется, что эта работа - держать глаза открытыми (свои!) одинакова в любой "реальности", действительной, мнимой, любой. И в таком ключе становится ясным про отсутствие сна (как отключки :) ), о котором написано многое.


Мне было бы интересно узнать о ваших мыслях по поводу "созданных" снов. Кем-то? просто иногда сны - как метафоры прямо, настолько символичны, настолько полны смысла и замысла (чьего?), что удивлению нет предела.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #72 : 29 Декабрь 2008, 23:39:13 »
Не мне вам отвечать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #73 : 29 Декабрь 2008, 23:42:00 »
Знаете, это, в принципе, и не вопрос. Наверное, выражение удивления.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #74 : 29 Декабрь 2008, 23:43:35 »
Сам ответ, мне кажется, не будет иметь смысла, что бы ни было сказано. Главное - как ТЫ действуешь, а откуда ситуации - какая разница.....

Но впечатляет )