Исихазм

Автор Тема: О снах и видениях  (Прочитано 34872 раз)

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2008, 23:49:28 »
Очень странно, не хочу не кого судить, но всё таки христианину стоит отказаться от подобного рода соблазнов, иногда миряне приходят к исихазму не от Веры во Христа ( я не коем образом не говорю сейчас о вас Синица), а от увлечения неким мистицизмом и пр, это суть прелести мне кажется, всё таки наверное и практика исихазма в миру должна знать меру, и в миру главное ещё не замыкаться христианину ( для затвора есть монастыри, где в труде и молитве монахи молятся за людей), мирянену ещё нужно и помогать ближниму, относиться к нему по ХРИСТИАНСКИ, а это очень трудно, по крайне мери для меня грешного... Опять же Синица простите ради Бога, это не конкретно вам, это мои грешные рассуждения.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #76 : 29 Декабрь 2008, 23:55:17 »
всё таки наверное и практика исихазма в миру должна знать меру,
Сказав А говорите и Б.
Какую меру? Если знаете ее.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #77 : 30 Декабрь 2008, 00:08:22 »
Афанасий прям как на допросе).
Что вы хотите услышить...
Мера проста следование учению Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Коли мы не уходим в монастырь, значит мы живём в миру, значит наша жизнь, жизнь с близкими людьми, человек не должен замыкаться, а тем более по неопытности своей понимать исихазм чере призму оккультизма и восточных индуиских и буддиских практик как чато бывает с увлекающимися подобного рода учениями, Спасение во Христе не есть личное моё Спасение это ещё и служение ближним как учил Господь, молитва за врагов, а это очень трудно, помощь человеку даже незнакомому, разви это легко. Что я взял из исихазма, это практика Иисусовой молитвы, при этом  естественно и творю обычную молитву ( и сила любой искренней молитвы огромна, не раз убеждался в этом) чтение литературы, а в целом жизнь христианина это следование (старание следованию) тем Евангельским, Библейским заповедям.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #78 : 30 Декабрь 2008, 00:08:31 »
Maxim

Да. Я понимаю это ) Нет, мне не интересен мистицизм снов )) Мне они интересны только в ключе осознавания Себя - не в плане понимания, что спишь )) А в смысле понимания того, что делаешь.

И скорее я просто факт описываю - изменения ) Ну и удивление тоже.

Да про Любовь. Конечно, это не просто. Я в другой теме описала свои траблы в этом.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #79 : 30 Декабрь 2008, 00:12:07 »
Тема тут про сновидение ) Ее существование не отменяет других, возможно, более значимых моментов ))) И в практике тоже, конечно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #80 : 30 Декабрь 2008, 20:46:55 »
 А я вам так скажу, хотите верьте, хотите-нет. Но если грядет какое-то несчастье с близкими мне людьми, я обязательно вижу сон, символизм которого читается легко. И просыпаешься после этого со знанием надвигающейся беды...и через пару деньков приходит известие...

   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #81 : 30 Декабрь 2008, 21:29:23 »
Нет, мне не интересен мистицизм снов )) Мне они интересны только в ключе осознавания Себя - не в плане понимания, что спишь )) А в смысле понимания того, что делаешь...
Некоторое время, уже много лет тому назад, практиковал (правда, недолго) самовоспоминание во сне (lucid dreaming). Опыты были удивительными и, даже, восторженными. По непонятной до сих пор причине наступило быстрое охлаждение, видимо, Господь упас.
Впоследствии стало интересно следить за процессом перехода от бодрствования ко сну. Увидел, как ум сам формирует сюжеты и стал ему намеренно подыгрывать. Эта игрушка тоже быстро надоела, когда стал понятен механизм.

Обычные сны не представляют никакого интереса, если только не увлечься этим всерьез. Тогда нужно постоянно читать один и тот же сонник, чтобы установить таким образом некий "язык" контакта со своим подсознанием.
Правоcлавие считает толкование сновидений мантией и, поэтому, справедливо отвергает.
А я вам так скажу, хотите верьте, хотите-нет. Но если грядет какое-то несчастье с близкими мне людьми, я обязательно вижу сон, символизм которого читается легко. И просыпаешься после этого со знанием надвигающейся беды...и через пару деньков приходит известие...
Эти "примочки" довольно хорошо известны.
Наше бессознательное знает всё обо всём. Такие проколы, особенно касающиеся близких, встречаются повсеместно у самых разных людей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #82 : 30 Декабрь 2008, 21:47:58 »
Леонид

Цитировать
Наше бессознательное знает всё обо всём.

  Почему, Леонид, бессознательное? Может наоборот, наше не до конца раскрытое и понятое нами Сознательное?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #83 : 30 Декабрь 2008, 22:08:11 »
Леонид
Цитировать
Наше бессознательное знает всё обо всём.
Почему, Леонид, бессознательное? Может наоборот, наше не до конца раскрытое и понятое нами Сознательное?
Это как хотите называйте. Что в лоб, что по лбу. Суть не меняется.
Главное, есть что-то в нас, с чем мы не знакомы (пока).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #84 : 31 Декабрь 2008, 10:57:34 »
Святитель Феофан затворник пишет в одном из писем о Божественном посещении при непрестанной молитве. Пишет о том что если молящийся сподобляется его то душа безусловно узнает своего Творца, в прельстительных случаях всегда есть некое недоумение. Как в таком случае надо отнестись к "бессознательному которое знает все обо всем"? Принесет ли пользу углубление в это "бессознательное" в поисках какого-то "знания"?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #85 : 31 Декабрь 2008, 12:02:12 »
o2inhal, недоумение бывает и когда посещает благодать - но не раскрывается (или даже раскрывается) во всей полноте; все зависит от внутреннего состояния, а также и от внешнего состояния ума. Да и люди находятся в разной степени отпадения. А кому-то благодать, может, уже и не является, ибо он в ней уже живет...

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #86 : 31 Декабрь 2008, 12:14:38 »
Думаю, то, о чем пишет iunija, может иметь разное происхождение и разные цели.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #87 : 31 Декабрь 2008, 16:14:50 »
Как в таком случае надо отнестись к "бессознательному которое знает все обо всем"? Принесет ли пользу углубление в это "бессознательное" в поисках какого-то "знания"?

Если помнить, что это "бессознательное" (или "засознательное") - часть человека, и часть намного более существенная, чем его внешнее сознание. Каждый решает, стоит ему искать самого себя или оставаться в невежестве.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #88 : 31 Декабрь 2008, 20:29:21 »
Если помнить, что это "бессознательное" (или "засознательное") - часть человека, и часть намного более существенная, чем его внешнее сознание. Каждый решает, стоит ему искать самого себя или оставаться в невежестве.
Нужно только не забывать, что человеческое "засознательное" было закрыто от нас не просто так. Кому-то же было выгодно?
При неосторожном его исследовании могут такие "тараканы" повылезать, что ископаемые звероящеры, лязгающие зубами, покажутся резиновыми игрушками в сравнении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #89 : 01 Январь 2009, 01:20:00 »
Леонид
Цитировать
Нужно только не забывать, что человеческое "засознательное" было закрыто от нас не просто так. Кому-то же было выгодно?
При неосторожном его исследовании могут такие "тараканы" повылезать, что ископаемые звероящеры, лязгающие зубами, покажутся резиновыми игрушками в сравнении.

  В этом я согласно с Вами. Дело в том что даже не очень стремясь проникнуть в это закулисье, эти " тараканы" по мере времени  вылезают сами. И это куда более безопасней чем совать свой нос без надлежащей к тому готовности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.