Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184945 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #255 : 20 Июнь 2012, 19:55:50 »
К подлинной простоте можно идти всю жизнь. Или очень долго. И это не красивые слова. Есть простота, а есть иллюзия простоты. Есть и подделки под простоту. И их далеко не всегда возможно сразу различить - не только в других, но и в самом себе.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #256 : 20 Июнь 2012, 19:59:30 »
Иоанн Лествичник призывает к трезвению...

А без этого - никак! Какая же духовная жизнь без внимания к себе? Без трезвения никакие километры И.молитв не помогут. :)))

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #257 : 20 Июнь 2012, 20:08:56 »
К подлинной простоте можно идти всю жизнь. Или очень долго.

Истинно так! Ведь подлинная простота и есть святость.:) 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #258 : 20 Июнь 2012, 20:28:52 »
Иоанн Лествичник призывает к трезвению...

А без этого - никак! Какая же духовная жизнь без внимания к себе? Без трезвения никакие километры И.молитв не помогут. :)))
...просто...духовная жизнь...мне представляется чрезвычайно сложным делом...настолько сложным...что ответов порой не нахожу ни у святых...ни в своих знаниях...и такие тупики непонимания того что происходит со мной...не редкость...
По этому понятие "просто"...т.е. элементарно...т.е. разбирается на 3 зап. части...не принимаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #259 : 20 Июнь 2012, 20:30:38 »
К подлинной простоте можно идти всю жизнь. Или очень долго.

Истинно так! Ведь подлинная простота и есть святость.:)
А почему же тогда пр.Максим к примеру так сложно всё описывает...да и вообще...не встречал у святых...простых наставлений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #260 : 20 Июнь 2012, 21:12:11 »
...просто...духовная жизнь...мне представляется чрезвычайно сложным делом...настолько сложным...что ответов порой не нахожу ни у святых...ни в своих знаниях...и такие тупики непонимания того что происходит со мной...не редкость...
По этому понятие "просто"...т.е. элементарно...т.е. разбирается на 3 зап. части...не принимаю...

Нет, конечно, я в понятие "просто" вовсе не вкладываю смысл "элементарно".
Всё думаю, как вам сказать своё понимание.
Вот, например, для нас с вами понятие "снег" - это просто, а для африканца из Сахары понятие "снег" - нечто отвлеченное.
Так, наверное, и здесь...
Я уже сейчас не помню, у кого читала, наверное - это суммарное представление из поучений многих святых... Простота рождается из смирения. Чем смиренней человек - тем он проще. Чем он больше видит в себе недостатков и сокрушается в них - тем он проще. Чем скромнее он старается вести себя в жизни и общении - тем он проще, и т.д.
Примерно так я понимаю простоту духовной жизни - себя максимально смирять, к другим - быть максимально терпимым и отзывчивым. Но так, как без помощи Божьей  такими мы быть не можем, то тут и нужна нам благодать, полученная через Церковь, Св.Таинства, молитву. Особенная польза от молитвы, если в нее вкладывается искреннее покаяние. В этом, на мой взгляд, смысл молитвы Иисусовой.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #261 : 20 Июнь 2012, 21:23:05 »
А почему же тогда пр.Максим к примеру так сложно всё описывает...да и вообще...не встречал у святых...простых наставлений...

Если читать св.Отцов в подлиннике, то запутаться недолго. Раньше сложным языком изъяснялись. Тем и ценен нам свт.Игнатий (Брянчанинов), что перевел на современный. язык суть учения св.Отцов.
А еще очень многому о смысле духовной жизни можно, на мой взгляд, научиться из книжек о святых и праведниках ХХ века, их поучений. Написанное современным языком, да еще о жизни наших современников -   проще воспринимается

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #262 : 20 Июнь 2012, 21:25:04 »
Цитировать
Русский

[править]простой I

Значение
доступный и не требующий много времени и усилий для понимания, решения, выполнения, описания, использования ◆ простая работа ◆ простое задание ◆ простое понятие
ничем не выделяющийся среди прочих, обыкновенный, типичный, стандартный ◆ простое лицо ◆ простая проверка
недорогой, без дополнительных функций, опций, аксессуаров, дополнительных этапов при производстве, ингредиентов и специй
не из привилегированного слоя общества, не богатый, не имеющий власти ◆ Простые люди жили в неотопленных квартирах, потому что все тепло ​себе забирали чиновники.
разг., о человеке лёгкий в общении и взаимоотношениях, открытый, бесхитростный, не злопамятный
разг., о человеке глупый, наивный, слишком доверчивый
Синонимы
понятный, доступный, лёгкий
обычный, обыкновенный
-
Антонимы
трудный, сложный, тяжёлый
особенный, яркий, выдающийся
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #263 : 20 Июнь 2012, 21:29:53 »
Если читать св.Отцов в подлиннике, то запутаться недолго. Раньше сложным языком изъяснялись. Тем и ценен нам свт.Игнатий (Брянчанинов), что перевел на современный. язык суть учения св.Отцов.
А еще очень многому о смысле духовной жизни можно, на мой взгляд, научиться из книжек о святых и праведниках ХХ века, их поучений. Написанное современным языком, да еще о жизни наших современников -   проще воспринимается

Свт.Игнатий Брянчанинов излагает свое видение и свое понимание святоотеческого учения. Первоисточники всегда ценнее их изложения, хотя читать их, согласен, гораздо труднее.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #264 : 20 Июнь 2012, 21:33:20 »
А почему же тогда пр.Максим к примеру так сложно всё описывает...да и вообще...не встречал у святых...простых наставлений...

Если читать св.Отцов в подлиннике, то запутаться недолго. Раньше сложным языком изъяснялись. Тем и ценен нам свт.Игнатий (Брянчанинов), что перевел на современный. язык суть учения св.Отцов.
А еще очень многому о смысле духовной жизни можно, на мой взгляд, научиться из книжек о святых и праведниках ХХ века, их поучений. Написанное современным языком, да еще о жизни наших современников -   проще воспринимается
Чёт я не помню что именно св.Игнатий первел...св.Феофан да...
Понять сложные вопросы помогает тройной перевод...например авву Фалассия я читал в переводе незнай кого :-), корректный буквальный перевод...и смысловой св.Феофана...ну и цс. пр.Паисия...
Я здесь выкладывал...сравнительный перевод требовался лишь в нескольких местах...для наиболее точного осмысления...
А в остальном смысл понятен...
Ну и конечно же понятно становится если есть аналогичный личный опыт...по этому перечитываешь порой как будто заново :-)...

Современное чтиво не употребляю :-)...ну разве что Антоний Сурожский...арх.Антоний Голынский-Михайловский...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #265 : 20 Июнь 2012, 22:55:55 »
Если читать св.Отцов в подлиннике, то запутаться недолго. Раньше сложным языком изъяснялись. Тем и ценен нам свт.Игнатий (Брянчанинов), что перевел на современный. язык суть учения св.Отцов.
А еще очень многому о смысле духовной жизни можно, на мой взгляд, научиться из книжек о святых и праведниках ХХ века, их поучений. Написанное современным языком, да еще о жизни наших современников -   проще воспринимается
Напротив, вопреки призывам проф. Осипова (хотя его очень уважаю) специально отложил чтение Св. Игнатия в долгий ящик. Читаю только самих Отцов, а не их изложение. Это великая польза. Дух дышит между строк их стихов, так что в отдельных местах, аж сердце заходится ... просто диво, что даже в переводах Он являет свою силу. Причем, чем древнее Отцы, тем проще слог и силнее Дух ... А вот в подлиннике на языке оригинала читать не могу, "языков не знаю", - как говорил Чапаев ... :-) о чем очень жалею :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #266 : 20 Июнь 2012, 23:02:04 »
Русский

[править]простой I

Значение
доступный и не требующий много времени и усилий для понимания, решения, выполнения, описания,

Это верно, вы очень хорошее толкование нашли. :)
Но, мы сейчас говорим о другой простоте, о духовной. Духовная (святая ) простота, как видится лично мне, - совсем другое. Это - внутренняя чистота, открытость, искренность, доверчивость, скромность, непритязательность. В общем - "будьте как дети".
Из жизнеописаний святых мы видим, что они были именно такими, и что такая (святая) простота достигается исключительно смирением. Взять хотя бы жития свв. Сергия Радонежского, Серафима Саровского... Но я думаю, вы больше меня можете привести таких примеров. :)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #267 : 20 Июнь 2012, 23:24:45 »
Первоисточники всегда ценнее их изложения, хотя читать их, согласен, гораздо труднее.

Вы совершенно правы - первоисточники ценнее, но что делать, если язык изложения св.Отцов древности не всем нам по зубам. Вот передо мной лежит сборник из Добротолюбия и сборник высказываний св. Отцов "Духовная брань". "Добротолюбие" читается с большим напрягом, а "Духовная брань" идет легко, и всё там понятно, хотя и там и там приводятся цитаты одних и тех же Отцов.

Цитировать
Свт.Игнатий Брянчанинов излагает свое видение и свое понимание святоотеческого учения.

Я знаю, так сегодня многие считают, что он излагает именно СВОЁ понимание. Но мне лично кажется, что у святых нет СВОЕГО понимания. Где-то недавно читала, что у святых понимание ЕДИНОЕ, БОЖЬЕ, данное им Духом Святым. Их мнения могут расходиться в частных, но не в общих вопросах. Если мы почитаем Оптинских, Глинских старцев, др.современных нам святых ХIХ-ХХ века, то в их поучениях мы не найдем больших расхождений с тем, что пишут Отцы древности и свт.Игнатий.
Это может быть, конечно, моим субъективным ощущением, но вот как раз - к данной теме ("Теплота в сердце"): когда читаю его произведения, у меня как раз эта самая теплота в сердце и возникает. :)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 00:01:27 от smyre »

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #268 : 20 Июнь 2012, 23:42:52 »
Современное чтиво не употребляю :-)...ну разве что Антоний Сурожский...арх.Антоний Голынский-Михайловский...

Я говорю не о современном чтиве, а о современных нам СВЯТЫХ ХХ (ХIХ) века. А святость от века не зависит. Святость - она всегда святость.
Неужели даже Оптинских святых старцев не уважаете?
Владыка Антоний Сурожский, при всех его достоинствах, всё же не святой. :)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #269 : 20 Июнь 2012, 23:59:45 »
Читаю только самих Отцов, а не их изложение. Это великая польза. Это великая польза. Дух дышит между строк их стихов, так что в отдельных местах, аж сердце заходится

Ну-у, не всем дано. :) У меня на подлинники времени не хватает, да я вроде уже и так основное поняла для себя. Теперь теории уделяю внимания значительно меньше, чем практике. :)  Думаю, что мне уж хватит читать (не считая Св.Писания), уже и спасаться пора! :)
Как-то вот задумалась: а ведь наши предки были неграмотными крестьянами, даже Евагелие прочесть не могли, лишь несколько молитв знали. А спасались! А чем спасались? Молитвой, смирением и добрыми делами! :)