Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184950 раз)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #300 : 23 Июнь 2012, 18:56:14 »
А кто такие "мы"? :-)

"Мы" - это христиане, которым заповедано не судить ближнего и не превозноситься, как фарисеи. Я имею в виду христиан.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #301 : 23 Июнь 2012, 19:51:06 »
У Иоанна Лествичника есть расказ об Исидоре где на мой взгляд показан Путь смирения от внешнего к внутреннему.

Думаю что мы все встаем на Путь с разным багажом и тут не может быть универсальной пилюли как и кому лучше обрести истинное смирение. Кому-то возможно нужен Путь Исидора, другой готов уже на старте к смирению душевному и т. д.

Когда то мои потуги в смирении выявили в себе человекоугодие и глубже тщеславие, еще глубже гордыню. Не проработав последние, о каком истинном смирении может идти речь? (но это я о себе). Если только временами в молитве и при помощи Божьей это истинное показывает себя как ориентир.

Параллельно человекоугодию как потом выяснилось лежит угодничество системам охватывающем группы людей да и все человечество. Тут Александр об этом много пишет и я с ним согласен.

Просто нужно двигаться вперед и принимать как внешнее смирение так и более глубокое.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 20:12:32 от Колхозник »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #302 : 23 Июнь 2012, 20:13:03 »
Ну-у, не передергивайте.:) В морду дать - здесь самый раз!:))) Разве православные русские воины молча молились, когда на их земли нападали захватчики, убивали и грабили мирное население?.. 
Ну вот оно отличие внешнего смирения от внутреннего...внешне декларируется смирение...а внутренне \\\ В морду дать - здесь самый раз!:)))\\\...
Как думаете пр.Серафим Саровский дал бы в морду?...
Игорь же, как я поняла, имел в виду вероятные кулачные разборки, как способ разрядки гнева и ссоры.
Нет...я шутил...показывая крайний вариант НЕсмирения...
Я никому не даю в морды...меня бьют бывает...я...нет...не помню уже когда толкнул человека в последний раз в жизни...несколько лет назад...оттолкнул с дороги, и с гневом...мне кажется давно это было...

По идее...тем кто идёт путём Марфы в морду давать в самый раз...или убивать за Бога(св.Иоанн Златоуст)...
А Мариин путь предполагает подставление второй щеки...

ЗЫ:...кулачные разборки :-)...мда...как бывший боксёр имею неплохие шансы :-)...

Тем кто в курсе :-)...
Недавно товарищ по работе...пьяный снова...заломал как в прошлые разы... ... ...правда у меня не началось смущения по этому поводу...а он возьми да скажи...--люблю я тебя Игорёк--...
Короче ноу коммент :-)...и стоило тогда смущаться...да уж...бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #303 : 23 Июнь 2012, 20:34:09 »
Игорь, а если в ситуации, о которуй я упомянул выше, на месте незнакомой женщины будет ваша любимая жена (не дай Бог, конечно), вы будете смотреть и рассуждать, как бы поступил пр. Серафим Саровский?  :-)

ПэСэ  Смирение трудно выразить словами. На мой взгляд об этом хорошо сказано у Р.-М. Рильке:

СОЗЕРЦАНИЕ
(пер. Б. Пастернака)


Деревья складками коры
Мне говорят об ураганах,
И я их сообщений странных
Не в силах слышать средь нежданных
Невзгод, в скитаньях постоянных,
Один, без друга и сестры.

Сквозь рощу рвется непогода,
Свозь изгороди и дома,
И вновь без возраста природа.
И дни, и вещи обихода,
И даль пространств - как стих псалма.

Как мелки с жизнью наши споры,
Как крупно то, что против нас.
Когда б мы поддались напору
Стихии, ищущей простора,

Мы выросли бы во сто раз.
Все, что мы побеждаем, - малость.
Нас унижает наш успех.
Необычайность, небывалость
Зовет борцов совсем не тех.

Так Ангел Ветхого Завета
Нашел соперника под стать.
Как арфу, он сжимал атлета,
Которого любая жила
Струною Ангелу служила,
Чтоб схваткой гимн на нем сыграть.

Кого тот Ангел победил,
Тот правым, не гордясь собою,
Выходит из такого боя
В сознаньи и расцвете сил.
Не станет он искать побед.
Он ждет, чтоб высшее начало
Его все чаще побеждало,
Чтобы расти ему в ответ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #304 : 23 Июнь 2012, 20:43:54 »
Во всех ваших тут рассуждениях есть один изъян, но он почти что краеугольный для проверки искренности нашей Веры в обетования [нам] Господа Христа.
Вы рассуждаете о том, как вести себя в критической ситуации с т.з. верующего христианина. На самом же деле, человек, который полностью отдаётся на волю Господа, бывает избавлен от любых неприятных случайностей, от вражеских нападений, от болезней и скорбей и проч. Его жизненная ситуация выстраивается [Господом] таким образом, что к нему вообще не приближаются любые испытания. Царствие уже наступило для такового.
В русском народе бытует выражение: "У Христа за пазухой".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #305 : 23 Июнь 2012, 20:45:09 »
Игорь, а если в ситуации, о которуй я упомянул выше, на месте незнакомой женщины будет ваша любимая жена (не дай Бог, конечно), вы будете смотреть и рассуждать, как бы поступил пр. Серафим Саровский?  :-)
В реале постараюсь обойтись без насилия...как минимум отвлечь удар на себя...дав ей путь к бегству...
Ну в самом настоящем реале...не знаю...НО...я не завожусь гневом при виде таких сцен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #306 : 23 Июнь 2012, 20:48:35 »
"У Христа за пазухой".
За последние несколько лет не помню что бы возникало что то...что бывало часто когда я водочку кушал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Теплота в сердце
« Ответ #307 : 23 Июнь 2012, 20:52:06 »
Надо мною недавно зло пошутили. Хотелось, конечно, ответить тем же. Но я постаралась сдержать себя, ушла от разговора вообще... Значит, можем всё-таки?

Одним из показателей смирения является прощение обидчика. Если нет прощения, то такое смирение – внешнее, скрывающее за собою невысказанное осуждение. Завуалированное под смирение осуждение не так безобидно, как кажется сначала. Поэтому и тренировать его хоть «мы и можем», но, думаю, не надо. Когда чего-то боишься делать (например, осуждать), то, как правило, на этом чаще всего и попадаешься. Не бойтесь посмотреть на себя с другой, возможно и неприглядной, стороны. Человек стремиться к внутренним переменам чаще всего тогда, когда он видит себя далеко не идеальным…

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #308 : 23 Июнь 2012, 20:52:43 »
В русском народе бытует выражение: "У Христа за пазухой".

Леонид, а вы считаете себя уже "У Христа за пазухой"? А разве не было в истории случаев насилия над с.о.? По-вашему выходит, что они не полностью отдались на волю Господа?
Леонид, а как вы бы поступили в упомянутой мной ситуации?

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #309 : 23 Июнь 2012, 21:26:41 »
Одним из показателей смирения является прощение обидчика. Если нет прощения, то такое смирение – внешнее, скрывающее за собою невысказанное осуждение. Завуалированное под смирение осуждение не так безобидно, как кажется сначала. Поэтому и тренировать его хоть «мы и можем», но, думаю, не надо. Когда чего-то боишься делать (например, осуждать), то, как правило, на этом чаще всего и попадаешься. Не бойтесь посмотреть на себя с другой, возможно и неприглядной, стороны. Человек стремиться к внутренним переменам чаще всего тогда, когда он видит себя далеко не идеальным…
Вы правы - главное простить. :))  Но мы слабы, и не все из нас, и не всегда могут вот так взять и простить мгновенно. Так и я. :)  Первая реакция была - обида, хотелось как минимум сказать, что люди поступают нехорошо, не по-христиански. Но сдержала себя, просто ушла от разговора. А через пару дней и вообще успокоилась, тем более, что люди и неподлые были. А еще через пару продолжала уже спокойно с ними общаться. Хотя, не могу сказать, что неприятный осадок у меня к ним НЕ остался. Всё-таки до полного прощения-смирения мне еще, увы, далеко. :(
Но вообще-то может быть мне легче, потому что я по природе не очень-то обидчивая. Гневом я не киплю, жаждой мести не пылаю. Для меня главное - сразу же обуздать свой язычок: не ответить на обиду возмущением. А потом я быстро остываю, и враждебности ни к кому уже не имею. :)
В данной ситуации для меня было главным сразу удержать язык. Здесь правильно было сказано выше: все люди разные, и процесс смирения у всех проходит по-разному. Главное - не останавливаться, осознавать свои недостатки, бороться с ними.
Ведь обижаемся мы не просто так, а по причине себялюбия, гордыни и тщеславия.
И вот с ними-то мне еще - бороться и бороться. :( :( :(

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #310 : 23 Июнь 2012, 21:37:22 »
Как думаете пр.Серафим Саровский дал бы в морду?...

Святой преподобный Сергий Радонежский послал на битву с Мамаем своих лучших монахов-воинов - Пересвета и Ослябю, которые погибли, защищая русскую землю, русских женщин и детей. Не кулаками они татарам "в морду давали", а мечами головы им секли.. Чтобы те не посягали больше на русские земли, не убивали русских людей.

Вот и в данном примере (что привел Макар) речь шла не об ответе на личную обиду, а о защите женщины, которую обижают хулиганы.

Это разные вещи - смиренно терпеть личную обиду или не быть равнодушным к тому, когда обижают слабого.

А вот пройти мимо, когда обижают слабого - это как раз не по-христиански! Это - душевная черствость, НЕ ЛЮБОВЬ к ближнему.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 21:50:53 от smyre »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #311 : 23 Июнь 2012, 22:00:55 »
А вот пройти мимо, когда обижают слабого - это как раз не по-христиански! Это - душевная черствость, НЕ ЛЮБОВЬ к ближнему.
А хулиганы тогда кто? :-)...дальние :-)...

Мне вот например хулиганов больше жалко...ну я сам в молодости был огого :-)...а она чертовка сама напросилась :-)...

Женечка...мы тут много говорили об этом...
Я вам предлагаю простой тэст :-)...
У вас в руках пистолет...напротив вас человек взорвавший бомбу в метро в час пик...застрелите?...

И сразу второй вопрос...убивали когда нибудь?...

Хорошо бы назвать это тэстом на  "нелюбовь"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #312 : 23 Июнь 2012, 22:18:43 »
Для того что бы правильно выходить из сложных ситуаций как внешних так и внутренних одного смирения мало, нужно смиренномудрие или хотя бы смирение + рассудительность.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #313 : 23 Июнь 2012, 22:33:43 »
Для того что бы правильно выходить из сложных ситуаций как внешних так и внутренних одного смирения мало, нужно смиренномудрие или хотя бы смирение + рассудительность.
Да...и ещё терпение...ато ведь когда больно бьют может смирения и не хватить :-)...

Да что там говорить...что бы правильно себя повести в пиковой ситуации...нужно полное внутреннее преображение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #314 : 23 Июнь 2012, 22:38:19 »
Да что там говорить...что бы правильно себя повести в пиковой ситуации...нужно полное внутреннее преображение...
согласен