Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184942 раз)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #315 : 23 Июнь 2012, 22:38:48 »
У Иоанна Лествичника есть расказ об Исидоре где на мой взгляд показан Путь смирения от внешнего к внутреннему.

Думаю что мы все встаем на Путь с разным багажом и тут не может быть универсальной пилюли как и кому лучше обрести истинное смирение. Кому-то возможно нужен Путь Исидора, другой готов уже на старте к смирению душевному и т. д.

Когда то мои потуги в смирении выявили в себе человекоугодие и глубже тщеславие, еще глубже гордыню. Не проработав последние, о каком истинном смирении может идти речь? (но это я о себе). Если только временами в молитве и при помощи Божьей это истинное показывает себя как ориентир.

Параллельно человекоугодию как потом выяснилось лежит угодничество системам охватывающем группы людей да и все человечество. Тут Александр об этом много пишет и я с ним согласен.

Просто нужно двигаться вперед и принимать как внешнее смирение так и более глубокое.

Я согласна с Вами - багаж у всех разный, и все мы по-разному движемся вперед. Только, мне непонятно, как можно проработать сперва гордыню, а лишь затем - тщеславие и проч. страсти? Как я понимаю, гордыня - это  основа всех грехов, и она общая для всех. И мне кажется, что с нею можно бороться только одновременно с прочими грехами (самолюбием, тщеславием, честолюбием, человекоугодничеством, высокомерием, обидчивостью, гневом, завистью, ревностью и пр.). Например, для кого-то обидчивость и ревность - больное место, для меня - самомнение, тщеславие, и т.д.и т.п.
Единого рецепта борьбы с ними, действительно нет. Тут многое зависит и от самого человека, от его решимости бороться с своими страстями, и от его способности увидеть в себе грехи.,.
Мне тоже постоянно приходится давать себе по макушке, чтобы не высовывалась :(, и постоянно просить прощения у людей, потому что вечно по бестактности (гордыне) кого-то обижу. :(
В общем, вы правы, для каждого из нас эта проблема - неоднозначная и сложная. :)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #316 : 23 Июнь 2012, 22:55:52 »
А хулиганы тогда кто? :-)...дальние :-)...

Мне вот например хулиганов больше жалко...ну я сам в молодости был огого :-)...а она чертовка сама напросилась :-)...

Женечка...мы тут много говорили об этом...
Я вам предлагаю простой тэст :-)...
У вас в руках пистолет...напротив вас человек взорвавший бомбу в метро в час пик...застрелите?...

И сразу второй вопрос...убивали когда нибудь?...

Хорошо бы назвать это тэстом на  "нелюбовь"...

Ага, понятно, хулиган со стажем.:)  А как вам хулиганов жалко - подсобили бы по старой памяти? Или как?

А вот если бы враги напали на Родину - пошли бы защищать?

Но тест ваш какой-то некорректный: тут совершенно невозможно сказать как поступил бы тот или иной человек в экстремальной ситуации. Это зависит от очень многих факторов...
Про себя тоже не могу сказать. Во-первых, я не умею пользоваться пистолетом и любым др. оружием, во вторых, зависит от ситуации.  Если человек только собирается совершить теракт, и от меня зависит, чтобы его предотвратить, то какие-то меры я бы конечно приняла (по мере сил своих). А если человек УЖЕ совершил теракт, и я знаю, что он убийца, то я бы НЕ стреляла.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #317 : 23 Июнь 2012, 22:58:30 »
Только, мне непонятно, как можно проработать сперва гордыню, а лишь затем - тщеславие и проч. страсти? Как я понимаю, гордыня - это  основа всех грехов, и она общая для всех. И мне кажется, что с нею можно бороться только одновременно с прочими грехами (самолюбием, тщеславием, честолюбием, человекоугодничеством, высокомерием, обидчивостью, гневом, завистью, ревностью и пр.). Например, для кого-то обидчивость и ревность - больное место, для меня - самомнение, тщеславие, и т.д.и т.п.

Не скрою что мне поначалу очень много помогали. Вот например я получил ту или иную сложную ситуацию. Обычно в зное дня трудно  без навыка понять что к чему, поэтому спустя некоторое время, вечером после молитвы нужно уделить время разбору или рассудительности, то есть вычленить корень предположим обиды. В прямом смысле заглянуть внутрь себя и искать то чем вас зацепили и где этот угол (страсть) которая вызвала обиду. Найдя корень обида тут же исчезает, а вы получаете опыт. Повторюсь мне на начальном этапе много помогали, я с духовником разбирал с углублением причинно-следственные связи страстей. Потом пришло время топать самому.

Появилась страсть та или иная, усмотрите следствие найдите причину. Все сразу охватывать не нужно. Имхо ……это просто личный опыт не сочтите за что то большие.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #318 : 23 Июнь 2012, 23:08:46 »
В прямом смысле заглянуть внутрь себя и искать то чем вас зацепили и где этот угол (страсть) которая вызвала обиду. Найдя корень обида тут же исчезает, а вы получаете опыт. Повторюсь мне на начальном этапе много помогали, я с духовником разбирал с углублением причинно-следственные связи страстей. Потом пришло время топать самому.

Появилась страсть та или иная, усмотрите следствие найдите причину. Все сразу охватывать не нужно. Имхо ……это просто личный опыт не сочтите за что то большие.

Спасибо, Владимир, я часто тоже так стараюсь докопаться до причины, записываю. Только не всегда есть возможность, особенно, когда голова занята проблемами с семьей, детьми. :( Часто бывает, что уже задним числом начинаю копать. И каждый раз причина (комплекс причин) оказывается одна и та же. Просто у каждого из нас, видимо, свои грабли.:)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #319 : 23 Июнь 2012, 23:14:30 »
А если человек УЖЕ совершил теракт, и я знаю, что он убийца, то я бы НЕ стреляла.
А как на счёт локального военного конфликта за рубежом...Родина сказала...что в Нюхландии 
 кучка террористов из бандитов пытается свергнуть Богом установленное правительство Нюхландии...лояльное к России...и вам надлежит в качестве снайпера пройти курс обучения и отслужить в соответствии с последним указом...6 месяцев сверхсрочной службы...

Тоже наверное НЕТ...а если срок за дезертирство впаяют...

А если в город придут повстанцы скинхэды...да грабить и убивать чурбанов станут...

А если...а если...

В патериках бросали монастыри и уходили где поспокойней...однако же приходили и убивали монахов...а вот что бы монахи убивали...не встречал...

Кроме раскрученного брэнда--Пересвет Ослябя...однако больше и нет примеров...насколько я знаю...

И ещё я знаю--Не убий...и хоть вот мне кол на голове чеши :-)...не докажут мне обратного...
Я знаю что НАДО ТАК...не убивать...только вот найду в себе силы в случае чего или нет...то Бог ведает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #320 : 23 Июнь 2012, 23:40:32 »
Просто у каждого из нас, видимо, свои грабли.:)

...это точно :-)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #321 : 24 Июнь 2012, 13:51:10 »

Кроме раскрученного брэнда--Пересвет Ослябя...однако больше и нет примеров...насколько я знаю...

И ещё я знаю--Не убий...и хоть вот мне кол на голове чеши :-)...не докажут мне обратного...
Я знаю что НАДО ТАК...не убивать...только вот найду в себе силы в случае чего или нет...то Бог ведает...

Мне кажется вы путаете разные вещи. Одно дело - защищаться или не защищаться, когда лично на тебя нападают, другое дело - защищать Родину, защищать Православие. Неужели вы позволили бы, чтобы враги безнаказанно убивали наших людей, грабили наши богатства, разрушали и расхищали наши храмы? Неужели вы не понимаете, что защита Родины - то же самое, что защита Православия, что это -святая обязанность каждого христианина? Ведь погибнет Россия - погибнет Православие! Защищая Родину, мы защищаем Православие!
Для православного воина: "Бог, царь и Отечество" - было главным девизом.
Вы, наверное, слышали, что в годы ВОВ, униженная, разграбленная, растоптанная советами русская Церковь нашла в себе силы собрать огромную сумму на помощь сов.армии  для изгнания врага с родной земли? Эти деньги в тяжелые голодные годы несли простые верующие - кто колечко, кто цепочку, кто старинный золотой рубль жертвовали.
Никому из православных тогда и в голову не приходило, что нужно пассивно позволить врагу захватить нашу землю, уничтожить нашу Родину, наше население, нашу веру.

Вы тут вспоминали прп.Серафима Саровского. Да, он позволил разбойникам избить себя. Но я совершенно не уверена, что он точно так же вел бы себя, если бы разбойники напали на женщин, детей, или попытались бы разграбить церковь.
А прп Сергий Радонежский. Вы сомневаетесь в его святости, раз он благословил кн.Димитрия Донского на битву с Мамаем?

Да, есть заповеди, которые мы обязаны соблюдать, но есть и высшие ценности, в т.ч. вера православная, которые мы обязаны хранить.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #322 : 24 Июнь 2012, 16:09:34 »

Евгения, например, если на улице пьяные хулиганы обижают женщину, то я при необходимости дам им по морде. И не один с. отец не переубедит меня в обратном. В подобном случае я буду руководствоваться совестью, а не их наставлениями. Или вы предлагаете мне в таких случаях отвернуться и молиться?

Ну-у, не передергивайте.:) В морду дать - здесь самый раз!:))) Разве православные русские воины молча молились, когда на их земли нападали захватчики, убивали и грабили мирное население?.. 
Игорь же, как я поняла, имел в виду вероятные кулачные разборки, как способ разрядки гнева и ссоры.
Не знаю как воины, но Христиане молча молились, и по настоящему побеждали. Ведь победа это не "дать по морде", а победить "источник зла" у агрессора. Надо брать пример с Христа. Когда в Гефсимании вышли на Него с орудиями, то Он сразу обличил нападающих, потом отдал Себя им в руки. При этом Он сказал отпустить "невиновных" учеников . Потом понес на Себе всю "злобу", претерпел страдания, умер, и воскрес. И так победил мир с его злобой. Ну а православные воины... Мне кажется это "ветхозаветная" победа ..., что тоже сейчас может быть актуальна.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #323 : 24 Июнь 2012, 16:38:13 »
Евгения, похоже, Вы не читали книгу "Тайны Святых" Петра ИвАнова?  :-)
http://www.golden-ship.ru/load/i/ivanov_petr_konstantinovich/275
Прочитав ее, Вам будет проще попнять, о чем Вам здесь пытаются сказать и про Сергия Радонежского, и про Серафима Саровского, и про Дмитрия Донского, и про Пересвета и Ослябю, и про многое иное... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #324 : 24 Июнь 2012, 17:07:50 »
грабили наши богатства, разрушали и расхищали наши храмы?.............что это -святая обязанность каждого христианина? Ведь погибнет Россия - погибнет Православие! Защищая Родину, мы защищаем Православие!
Для православного воина: "Бог, царь и Отечество" - было главным девизом.
Женечка :-)...ваш пост как агитлисток...чистая пропаганда :-)...
Ну значит едете в Нюхландию снайпером...будете там в прицел смотреть как разлетаются мозги из голов неверных...таких молодых...созданий Божиих...
Ну значица...Бог создавал создавал этих негодяев...а вы их лишать жизни будете...
Вы тут вспоминали прп.Серафима Саровского. Да, он позволил разбойникам избить себя. Но я совершенно не уверена, что он точно так же вел бы себя, если бы разбойники напали на женщин, детей, или попытались бы разграбить церковь.
Вы сомневаетесь в его святости? :-)...

В житии написано что он мог бы просто отогнать их...не применяя насилия...он был высок и крепок телом...мог бы их зашугать... ... ...не стал...
А прп Сергий Радонежский. Вы сомневаетесь в его святости, раз он благословил кн.Димитрия Донского на битву с Мамаем?
На этот счёт в истории есть 2-е точки зрения...вторая...что он велел Димитрию ПОКОРИТЬСЯ...а Пересвета и Ослябю вовсе не благословлял...отпустил так как они рвались в бой...

И ещё...
Повторю вопрос...вы убивали когда нибудь...ну хотя бы котят топили?...

ЗЫ: Всё...решено :-)...едем с вами в Нюхландию...вы будете негодяев отстреливать...а я лечить :-)...я же типа доктор :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #325 : 24 Июнь 2012, 18:25:06 »
smyre, Евгения,  мы дейтвительно обсуждали тему убийства во имя спасения жизни невинных.
Мое отношение такое.
Убийство безусловный грех. Но все зависит от чистоты сердца человека и меры любви. Ближних в этом случае много, и если ты, спасая одних, и убивая других, достигаешь большей меры любви, чем если бы бездействовал, то у тебя есть шанс прощения, если сердце твое было чисто, и ты убивал врага не из злобы, если не замарался и остался чист. Но сам про это знать человек не может, но Бог все ведает. Так что, если душу свою бессмертную кладешь (убивая ее грехом убийства) "за други своя" то малый шанс на прощение Богом этого греха все же есть. Главное сердце не замарать и не дать ему очерстветь от этого греха необратимо. Ведь убийство необратимо меняет душу человека, делает ее непригодной для Царства. Запрет на убийство Богом именно из-за этого. Смерть тела не проблема для Бога - у Бога все живы. Смерть же души человека, происшедшую по воле человека, Бог не будет воскрешать, так как не будет отменять свободный выбор человека.
Теперь про книгу "Тайны Святых" Петра ИвАнова, которую Вам рекомендовала Gabriel. О книге есть не только восторженные мнения, но и прямо противоположные. Так что отнеситесь критически к ее идеям , если рискнете прочесть эту вещь. Мой вывод о книге прост: это яркий пример когда "благими намерениями вымощена дорога в ад". Хотя, порой, полезно пройти и через ад тотального разрушения сложившегося мироощущения, но это явно не для всех пригодно. Одно и тоже лекарство не всегда полезно разным людям.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #326 : 24 Июнь 2012, 19:08:12 »

Цитировать
Предвидится еще один вопрос: известны многочисленные случаи обороны в монастырях (об этом писал в вышеприведенных тезисах и Л.А. Беляев), причем в обороне принимали участие не только войска, но и сами монахи39. Не противоречит ли это церковной догматике?
Действительно, существует стереотип, что церковные каноны (конкретно – 83-е апостольское правило и 7-е определение IV Вселенского собора) запрещали монахам и священнослужителям участвовать в военных действиях с оружием в руках, и эти каноны нарушались только в случае крайней необходимости40.
Для того, чтобы понять, что этот стереотип неверен, достаточно обратиться к упомянутым каноническим текстам.
83-е апостольское правило гласит: «Епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся и хотящий удержать оба, то есть римское начальство и священническую должность: да будет извержен из священного чина. Ибо кесарю кесарево, и Богу Богово»41.
А в 7-м определении IV Вселенского собора говорится: «Вчиненным единожды в клир и монахам определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирский чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрали для Бога, предавать анафеме»42.
Мы видим, что в обоих случаях речь идет лишь о запрете для монахов и священнослужителей совмещать службу Богу со службой в армии или с любой другой светской службой. Защищать же свою обитель с оружием в руках церковь никогда не возбраняла никому.

Цитировать
39. В.Н. Татищев указывал следующие случаи участия священнослужителей в войнах: «Что о монахах и попах на войну воспоминает, то по истории нахожу обстоятельство: новгородцы Изяславу Второму противо дяди его Юрия Второго приговорили всех чернецов и церковников нарядить, и ходили; Сергий, игумен Радонежский, Димитрию Донскому двух воинов постриженных послал, и побиты; Старые Русы поп Петрила с войском на Литву ходил и победил; костромской игумен Серапион в нашествие татар Казанских, собрав монахов и попов, татар победил. Может же, того более было, да истории до нас не дошли».

http://www.rusarch.ru/zagraevsky33.htm

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #327 : 24 Июнь 2012, 19:11:21 »
Цитировать
23 сентября 1608 года отряды под предводительством польских гетманов появились под стенами обители. Общая их численность превышала 15 тысяч человек, в монастыре же укрылись менее двух с половиной тысяч. Главной военной силой монастырского гарнизона был присланный царем отряд из 500 стрельцов. Кроме них в обороне принимали участие монахи и крестьяне соседних сел. По словам очевидца: «В обители была страшная теснота. Многие люди и скотина оставались без крова… Жены рождали детей пред всеми людьми, и негде было укрыться со своей срамотой… И всякий смерти просил со слезами…» Оборону возглавил настоятель — архимандрит Иоасаф.
........
Цитировать
Когда в 1619 году в Москву прибыл Иерусалимский Патриарх Феофан, он посетил и Троице-Сергиев монастырь. Патриарх пожелал увидеть иноков, которые участвовали в сражениях. Ему были представлены несколько монахов и среди них «зело стар и пожелтевший в сединах инок Афанасий». Патриарх спросил его: «И ты ходил на войну и начальствовал над воинами?» Афанасий, поклонясь, ответил: «Да, Владыко Святый, понужден был слезами кровными». «А что свойственно тебе: иночество ли в молитвах или подвиг перед всеми людьми?» «Всякая вещь и дело, Владыко Святый, в свое время познается, я же что делаю и делал — исполняю послушание». Обнажив голову, Афанасий показал рану, нанесенную ему вражеским оружием, и сказал: «Вот подпись латинян на голове моей, еще же и в теле моем шесть памятей свинцовых обретаются; а сидя в келии, в молитвах, возможно ли было найти таких будильников к воздыханию и стенанию? А все это было не по нашей воле, но по воле пославших нас на службу Божию». Патриарх был поражен тем, что над воинственным одушевлением, господствует дух иноческого благочестия, смирения и простоты. Он благословил Афанасия, поцеловав его и прочих его сподвижников, и отпустил с похвальными словами.

http://www.mir-slovo.ru/text/11635.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #328 : 24 Июнь 2012, 19:23:20 »

Мда...достаточно трудно сделать выбор...выбор непротивления злу насилием...и всё же склоняюсь внутренне к ненасилию...и пусть всех перережут...и уж тем более мне дела нет до того что разломают и украдут...смогу ТАК или нет...скорее всего НЕсмогу...другой вопрос НАДО...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #329 : 24 Июнь 2012, 20:10:33 »
Мда...достаточно трудно сделать выбор...выбор непротивления злу насилием...и всё же склоняюсь внутренне к ненасилию...и пусть всех перережут...и уж тем более мне дела нет до того что разломают и украдут...смогу ТАК или нет...скорее всего НЕсмогу...другой вопрос НАДО...
….очень трудно

Давид не выпускал меча из рук своих насколько я помню до 55 лет. Сколько он убил людей (врагов)? Но только одна смерть  Урии Хеттеянина из за Вирсавии ему вменилась в грех и то была прощена.  Думаю что внутри он знал, чувствовал что в этом лежит грех, тяжкий грех, но был сильно ослеплен  любовью к Версавии.

имхо для мирян тем более мужчин защитить семью, детей святое дело. Повторюсь святое. Защищать себя….. и при этом возможно даже кого то убить…… воот тут проблема? Услышать сердце (Бога) в такие моменты может быть слишком трудным. О нападении самому с насилием и речи быть не может.