Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184928 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #375 : 25 Июнь 2012, 19:39:19 »
Леня, вот и мне полумалось то же - что под твоим описанием вполне мог подписаться восточный мастер поединков со смертельным исходом. И ты это подтвердил словами про бусидо. Но возникает вопрос - в чем разница меж Вашими откликами, твоим и " самурая"? В том, что "мастер меча" (или кулака) уже заточен на определенный отклик - своими тренировками, а у тебя диапазон возможного "кинжального ответа" - шире, и может включать в себя не только насильственные действия, но и некий сталкинг?


Мне кажется, ум в сердце с ИМ дает не тот "кинжальный отклик", что ум в каком-нибудь центральном канале (чакре, даньтяне, как их там :)      отклик будет и в том и в ином случае спонтанным, но вот та же ли это Сила и та же мудрость - вопрос...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #376 : 25 Июнь 2012, 19:48:50 »
Мне кажется, ум в сердце с ИМ дает не тот "кинжальный отклик", что ум в каком-нибудь центральном канале (чакре, даньтяне, как их там :)      отклик будет и в том и в ином случае спонтанным, но вот та же ли это Сила и та же мудрость - вопрос...
Сила - одна и та же, но Она, конечно же, должна быть "промодулирована" всей [моей] "идеологией" в корне отличной от "бушидо".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #377 : 25 Июнь 2012, 20:35:14 »
да, про "модулирование" полностью согласен...респонс, как понимаю, сам по себе может быть начисто лишен сострадания, или милосердия, оставаясь при том абсолютно таким же спонтанным, мгновенным и ясным.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #378 : 25 Июнь 2012, 20:56:38 »
Ведь Его, Дух-то Святой, надо прежде стяжать, а уж потом в Нем объединяться. Как иначе? (Слышали, наверное, что святые нередко общались друг с другом заочно, будучи в Духе Святом, никогда не встречаясь очно? )
Так кто мешает то? Многие стяжают Дух Святой: и в молитве, и в Таинствах...да и не только в них...Дух веет, где хочет и, если душа человеческая рада Его стяжать и открыта Ему, Он ей в этом удовольствии никогда не откажет, уж поверьте!  :-)
А заочно общались и ныне общаются не только святые Святые, но и несвятые святые тоже...чувствовать родственную (по Духу) душу не так уж и сложно...мы вот тут многие друг с другом только заочно-виртуально знакомы, а очно никогда, и тем не менее, и общаемся, и чуем даже отсутствующих...сердцем чуем... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #379 : 25 Июнь 2012, 21:10:18 »

Т.е. ты соотносишь юношеские бои и изменённое сознание в них...с тем что сейчас...просто по тому что ПОХОЖЕ?...как и похоже на бусидо...

Я не знаю честно говоря...по этому интересуюсь...у меня как то не обнаруживалось...
Зато обнаруживались явно бесовские порывы...но там об уме в сердце и речи нет...
Я по этому напряжённо насторожён :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #380 : 25 Июнь 2012, 21:10:39 »
Не думаю что важно что при этом чувствуешь...важно деяние против Бога...Бог создал...не мне это разрушать...и речь ведь не о комаре...а о образе Божием...и душе бессмертной...
Животные, мню, игрушки данные нам Богом в употребление...а человек иное...
Никто и ничто не игрушки...но  деяние может быть и не против Бога...оно может быть и Его волей... есть такое понятие - бич Божий...хотя номинироваться на эту роль и не особо приятно, но уж если отдал себя в руки Бога Живого, тут уж не до приятностей...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #381 : 25 Июнь 2012, 21:14:26 »
Братцы...а с чего это вы взяли что сила одна и таже...нет ну кундалини для тела это понятно...без неё не получится кинжальности...
А руководящая роль?...ведь сердце это центр ВСЕГО человека...короче у меня теоретическая нестыковка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #382 : 25 Июнь 2012, 21:15:25 »
Да ладно :-)...неужели не чувствуете соборности молитвы...что кто то в храме молится вместе с вами...ну хотя бы изредка...
Это чуть чуть и есть единство в Боге...
Ну так и я об этом же! :)

Цитировать
Кстати а не встречали среди других конфессий людей в которых явно чувствовалось что то НАШЕ...родное

Почему же, хороших людей и среди других конфессий много. :)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #383 : 25 Июнь 2012, 21:28:35 »
Так кто мешает то? Многие стяжают Дух Святой: и в молитве, и в Таинствах...да и не только в них...Дух веет, где хочет и, если душа человеческая рада Его стяжать и открыта Ему, Он ей в этом удовольствии никогда не откажет, уж поверьте!  :-)
А заочно общались и ныне общаются не только святые Святые, но и несвятые святые тоже...чувствовать родственную (по Духу) душу не так уж и сложно...мы вот тут многие друг с другом только заочно-виртуально знакомы, а очно никогда, и тем не менее, и общаемся, и чуем даже отсутствующих...сердцем чуем... :-)

Благодать Духа Святаго - это дар. Одним даётся больше, другим меньше. Но часто благодать приходит к нам ненадолго, а затем покидает нас надолго... Потому что живем больше внешней жизнью, общением, страстями, меньше - внутренней.
Стяжание Духа Святого, о котором говорит прп.Серафим Саровский - это не просто благодать.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #384 : 25 Июнь 2012, 21:34:57 »
Стяжание Духа Святого, о котором говорит прп.Серафим Саровский - это не просто благодать.
Но не так уж и сложно, как Вам кажется... :wink:
Мы, христиане, все именно к этому - стяжанию Духа Святого - и призваны и именно за этим Господь и приходил на землю...  :-)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #385 : 25 Июнь 2012, 21:37:57 »
Стяжание Св. Духа - всего лишь вполне рациональный метод, предложенный преп. Серафимом для водворения в Царстве Божием.
Не стоит подменять тончайшие смыслы: Господь учит нас Царству Божию, и чем быстрее мы его достигнем, тем полнее и счастливее станет наша жизнь [согласно обетованию Христа]. Коренной смысл христианской жизни всё же в исполнении учения Господа о Царстве Божием, а не в стяжании лишь Св. Духа, каковое вместе с воцерковлением в истиннной Церкви Христовой - суть следствия перехода из обычной жизни во Царствие Отца.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Прп.Серафим сказал именно о том, чему учит Евангелие, только лишь другими словами. :) Никакого "рационального" метода здесь и близко нет.
Какой может быть рационализм в стяжании Царства Божьего? Все, кто пытается на рационализме въехать в Царство Небесное, туда как раз никогда не попадают. )

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #386 : 25 Июнь 2012, 21:43:32 »
Но не так уж и сложно, как Вам кажется... :wink:
Мы, христиане, все именно к этому - стяжанию Духа Святого - и призваны и именно за этим Господь и приходил на землю...  :-)
Да, мы к этому призваны. Но стяжать Духа Святого - то же самое, что обрести святость. Святые посвятили этому всю свою жизнь, и вовсе не считают, что это так просто. Сам Спаситель говорил о необходимости приложениея немалых усилий: "Царство Небесное силой берется, и употребляющие усилия восхищают его".
Так что, не всё так просто, как кажется, и мы еще далеко не святые. :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #387 : 25 Июнь 2012, 21:50:25 »
...Так что, не всё так просто, как кажется, и мы еще далеко не святые. :)
Это непросто только пока еще кажется, а когда уже не кажется - то все становится просто...также просто, как прост Сам Господь...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #388 : 25 Июнь 2012, 22:01:24 »
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Прп.Серафим сказал именно о том, чему учит Евангелие, только лишь другими словами. :) Никакого "рационального" метода здесь и близко нет.
Какой может быть рационализм в стяжании Царства Божьего? Все, кто пытается на рационализме въехать в Царство Небесное, туда как раз никогда не попадают. )
Женя :-)...ну чего ты бадаешься :-)...
Рациональное конечно...т.е. практическое...сравнивается с купцом...а это и есть рационализм...практичность...ну и...понятность то же рационализм...

Однако...есть и более глубокие наставления...
Батюшка Серафим простым изложением для ВСЕХ старался объяснить...и для малограмотных старушек...
А имеющему высшее образование думаю чуть сложнее объяснил бы...да и объясняют другие святые отцы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #389 : 25 Июнь 2012, 22:06:18 »
Это непросто только пока еще кажется, а когда уже не кажется - то все становится просто...также просто, как прост Сам Господь...  :-)
Это тянет на каламбур :-)...
Завидую я Мариям :-)...а мы Марфы всё больше по хозяйству...там урвал тут дали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.