Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184956 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #405 : 26 Июнь 2012, 01:21:59 »
Да, опыт похож, но последствия его и выводы - значительно различаются.
Ясно...я так и думал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #406 : 26 Июнь 2012, 08:47:45 »
Это непросто только пока еще кажется, а когда уже не кажется - то все становится просто...также просто, как прост Сам Господь...  :-)
Ну, разве что, если мы святее самих святых. :)  Они во всяком случае не считали, что Царство Божие достигается просто, и сами себя святыми никогда не считали.
Дело вообще не в этом... :-) просто со Христом и во Христе уже все  прибамбасы типа: считать/не считать, святой/не святой, себя/не себя - просто не важны...важен только Он и важно быть всегда с Ним...ибо без Него - все теряет смысл... :roll:

ЗЫ и еще...о совершенстве...совершенство - это абсолютная свобода во Христе и именно к ней призывает Господь...а святость, к сожалению, стала уже неким расхожим клише: прославленный святой, непрославленный святой, местночтимый святой, святой иной церкви, святой Святой, несвятой святой...ужос просто...так вот замызгать можно даже самое святое... :-o

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #407 : 26 Июнь 2012, 09:38:54 »
Преподобный Серафим Саровский вообще учит, что что в стяжании Духа Святого - весь смысл христианской жизни состоит. Др. словами, из всего этого я понимаю, что всю жизнь мы должны трудиться, чтобы таким образом очистить свои сердца, чтобы удостоиться благодати Духа Свята.
А из ваших слов выходит, что раз мы еще не стяжали Духа Святого, не обрели святости, то значит мы вне Церкви?

Святость есть в каждом из нас, просто она погребена под греховной грязью.  Можно сказать, что в Церкви мы настолько - насколько мы святы, чисты. А грехи наши Господь терпит по великой своей милости.
В этом смысле скажу можно быть и не быть воцерковленным, но быть в Церкви. А можно быть воцерковленным, но оставаться вне Церкви (и, похоже, мы живем в такое время, когда именно это широко распространено).
 

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #408 : 26 Июнь 2012, 15:42:15 »
Если не видите подмены смыслов, то оставайтесь со своим представлением.
Будем оставаться взаимно.:)  Мы ведь здесь не для того, чтобы спорить и копья ломать, так ведь? :).

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #409 : 26 Июнь 2012, 16:10:56 »
Святость есть в каждом из нас, просто она погребена под греховной грязью.
Наверное, в чем-то вы правы, если считать, что изначальная святость - это создание нас по образу и подобию Божьему. :)

Цитировать
А можно быть воцерковленным, но оставаться вне Церкви (и, похоже, мы живем в такое время, когда именно это широко распространено).
С этой фразой тоже, увы, приходится согласиться. :(

Цитировать
В этом смысле скажу можно быть и не быть воцерковленным, но быть в Церкви.
Но вне Церкви КАК можно быть воцеркволенным? А учестие в Божественной Литургии, а исповедь, а Причастие Св.Христовых Таинств?

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #410 : 26 Июнь 2012, 16:27:01 »
Царство Божие не во вне человека, а внутри его естества укоренено, но не актуализировано.
Cовершенно согласна с Вами. И также соглашусь с утверждением, что Царство Божие - это не место, а состояние человека. Слово "место" я употребила т.к. мы его чаще используем, проще понимаем. :)
На самом же деле - учат Отцы, нам заповедано так внутренне преобразиться, чтобы наше сердце навсегда (а не эпизодически) стало вместилищем Духа Святого. Это и будет святостью, это и будет спасением. :)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #411 : 26 Июнь 2012, 16:33:19 »
Дело вообще не в этом... :-) просто со Христом и во Христе уже все  прибамбасы типа: считать/не считать, святой/не святой, себя/не себя - просто не важны...важен только Он и важно быть всегда с Ним...ибо без Него - все теряет смысл... :roll:
Извините, но так считают протестанты, и палец о палец не ударяют, чтобы исполнить заповеди.

Цитировать
совершенство - это абсолютная свобода во Христе и именно к ней призывает Господь
Если можно, приведите цитаты.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #412 : 26 Июнь 2012, 16:43:24 »
Дело вообще не в этом... :-) просто со Христом и во Христе уже все  прибамбасы типа: считать/не считать, святой/не святой, себя/не себя - просто не важны...важен только Он и важно быть всегда с Ним...ибо без Него - все теряет смысл... :roll:
Извините, но так считают протестанты, и палец о палец не ударяют, чтобы исполнить заповеди.
Ничего не имею против протестантов и не слежу за исполнением ими заповедей - это не моя прерогатива...да и не интересно мне это... бо суета сия от Господа ум отвлекает и мир души нарушает...  :-)
а Вам интересно, да?  :-)
Цитировать
совершенство - это абсолютная свобода во Христе и именно к ней призывает Господь
Если можно, приведите цитаты.
Не, звиняйте...насчет цитирования - это точно не ко мне...я здесь не для цитирования, а для живого общения...может, кто из братии, что подкинет, а я - увольте... :-)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #413 : 26 Июнь 2012, 17:12:44 »
Ничего не имею против протестантов и не слежу за исполнением ими заповедей - это не моя прерогатива...да и не интересно мне это... бо суета сия от Господа ум отвлекает и мир души нарушает...  :-)
а Вам интересно, да?  :-)

Да и я против них ничего не имею. Просто если христианин заповеди Христовы не исполняет, то и Царство Небесное не наследует: "Не всякий, говорящий Мне: Господи, Господи, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".
А я всё-таки хочу туда попасть. Вы - нет?

 
совершенство - это абсолютная свобода во Христе и именно к ней призывает Господь
Если можно, приведите цитаты.
Не, звиняйте...насчет цитирования - это точно не ко мне...я здесь не для цитирования, а для живого общения...может, кто из братии, что подкинет, а я - увольте... :-)

Ну, раз не знаете, то тогда лучше уж не говорите, то Христос призывал с свободе.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #414 : 26 Июнь 2012, 17:25:14 »
Ребята, добрый день.
Давненько тут не был. Прочитал конец этой ветки и возник вопрос. Про "темную сторону силы" :)
Точнее про ваше рассуждение о единой силе в человеческом организме и разной "надстройкой" ее. Если можно, уточните пожалуйста. Про кундалини в том числе. Как то вы очень естественно упомянули - что мол, для тела понятно, кундалини - и пошли дальше. Про "кинжальные" реакции тела тоже.
Я не спец в данном вопросе, но было время, мысль на этой теме останавливалась. Опять в же в свое время, натыкался в сети на методики тренировок, которые в теории очень цепляли своей скоростью, результатами и всеобъемлемостью, чтоли. Но по размышлении, я понял - что это чистейшей воды одержимость. Это сила, идущая через тебя. И это - черная сила. Как она может быть "одинаковой"?
Спасибо за возможные разъяснения

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #415 : 26 Июнь 2012, 17:33:22 »
совершенство - это абсолютная свобода во Христе и именно к ней призывает Господь
Если можно, приведите цитаты.
Не, звиняйте...насчет цитирования - это точно не ко мне...я здесь не для цитирования, а для живого общения...может, кто из братии, что подкинет, а я - увольте... :-)

Ну, раз не знаете, то тогда лучше уж не говорите, то Христос призывал с свободе.


"К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу".
Ап.Павел, Послание к Галатам
:)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #416 : 26 Июнь 2012, 18:14:54 »
Ну, раз не знаете, то тогда лучше уж не говорите, что Христос призывал с свободе.
"...и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными." [Прямые слова Господа Христа, Ин. 8:32]

Христос не имеет ввиду относительную свободу [от рабства, от обрыдлой жены, от денежных долгов и проч.], а исключительно Абсолютную Свободу, и, в первую очередь, свободу от страха Смерти, как основного из всех страхов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #417 : 26 Июнь 2012, 18:32:53 »
Ну, раз не знаете, то тогда лучше уж не говорите, то Христос призывал с свободе.
Зря ты это сказала...
Трых-чих-пых...трых-чих-пых...
Жень...извини...бульдозер не заводится :-)...
Цитировать
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:48)
Святые говорят что свобода...это свобода от страстей...когда угасает в душе некая страсть...то на её место как бы...или вместо неё...приходит в душу светлость и чистота...радость...и...
Цитировать
44) Не растлевай плоти твоей срамными делами; не оскверняй души помыслами злыми: и мир Божий снидет на тебя принося с собою любовь.
Чувство свободы НЕсовершать то к чему буквально принуждает тело и бесы...принуждали...знакомо наверное...хочется крикнуть--Маранафа! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #418 : 26 Июнь 2012, 18:58:41 »
Ребята, добрый день.
Как участник той дискуссии выскажу свое понимание, очень субъективное.

Возвращение к истинному уму и воссоединение с истинным умом, прекращение эго,
преображение страстей, отдание себя на волю Бога– есть во множестве традиций.

Сокровенная антропология у всех человеков – одна и та же: это одна и та же terra incognita. И карты ее пространств – разные в разных традициях: там и каналы есть, и чакры, и поля и пр. Но это все – лишь карты, в привязке к разным моделям и  относительным системам координат. Какими бы ни были эти карты, состояние простого наблюдателя (чистое простое неделимое осознание себя как Я есть, без всякого дальнейшего отождествления этого Я с чем-либо) и состояние совлечения всего – для всех традиций в основе своей одни и те же, абсолютно. И стабильное пребывание в них (с полной отдачей себя на волю Вышнего – в недеянии) АВТОМАТОМ дает те признаки полноты Царствия, о которых говорили тут не раз: избавление от скорбей и болезней, ясность, восприятие иллюзорности всего, мгновенность, первозданная свежесть  и адекватность восприятия. И многое иное.

Иначе и быть не может, ведь ум и душа  человека начинает возвращение в первозданное истинное состояние. Процесс падения обращается вспять. Нами и в нас тогда начинает действовать Сила, которой так мешает и искажает дела этой Силы имплант нашего эго. Сила же эта суть Одна для всех совлекшихся себя и предавших себя на Ее волю, и признаки Ее действия в нас – одни и те же (см.выше).

Но признаки полноты – еще не есть Царствие. Поэтому важным считаю слова Леонида:
Цитировать
"Сила - одна и та же, но Она, конечно же, должна быть "промодулирована" всей [моей] "идеологией" в корне отличной от "бушидо"."

Совлеченный ум может вполне быть вне этики и морали, вне всяких понятий о добре и зле. Пребывая в истинной недвойственности по подобию Божества, и не имея ни малейшей рефлексии о грехах, ум запросто может при том не уподобиться Все-Благому.  И потому далеко не все равно, в Ком делатель принял "идеологию" – Путь и Истину, в Ком обрел прибежище на всем своем пути к обожению. Именно это "модулирование" и определит плоды: в полноте Царствия делатель, или в демонической реализации...

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #419 : 26 Июнь 2012, 19:05:30 »
Святые говорят что свобода...это свобода от страстей...когда угасает в душе некая страсть...то на её место как бы...или вместо неё...приходит в душу светлость и чистота...радость...и...

Ну вот тут уж нечего больше и сказать. :))) Игорь нашел самый правильный ответ! :)

МЫ ПРИЗВАНЫ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СТРАСТЕЙ!


Но не только освободиться от них. Дальше ведь следует самое главное: Вместо них мы должны обрести ЛЮБОВЬ !

Думаю, что именно в этом двойном действии - наше СОВЕРШЕНСТВО, в этом - наше СПАСЕНИЕ!!!  В этом смысл всего Евангелия.

А все разговоры, все цитаты, отрванные от главного этого смысла, как мне представляется, не имеют смысла. :)
Вот, почему я не согласилась с утверждением, что  "совершенство - это абсолютная свобода во Христе и именно к ней призывает Господь"