Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184926 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #420 : 26 Июнь 2012, 19:10:23 »
"совершенство - это абсолютная свобода во Христе и именно к ней призывает Господь"
Свобода ВО ХРИСТЕ...а Бог есть Любовь...что можно сказать-синоним...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #421 : 26 Июнь 2012, 19:17:07 »
Добавлю к высказыванию прозелита свои 1.5 копейки [давно уже помещал здесь подобное].
Для православных молитвенников не следует упускать из виду новейшие исследования психологов о невероятной изменчивости человеческой психики и физиологии.
Смысл в том, что различные системы представлений о соотношении человека и Бога [и не только], будучи успешно воспринятыми сознанием, выстраивают различную психофизиологию. К примеру: йоги поднимают "кундалини" и ощущают "чакры", даосы чувствуют "меридианы" в теле и гоняют энергию "ци", кастанедовцы видят светящиеся "яйца" вокруг людей и стройными рядами уходят в "другое измерение" и проч. и проч.

Нам надо помнить о том, что Господь Иисус Христос предлагает нам Абсолютную Свободу, обретаемую в Истине Его, в том числе - свободу от всех доктрин, систем боевых искусств, религий, сект, псевдоцерквей, суеверий, обрядоверия, обязанностей, послушания, страхов, предпочтений, [список можно продолжать до безконечности]...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #422 : 26 Июнь 2012, 19:29:56 »
Спасибо за ответ.
Я предполагал следующее: как вы образно сказали "карта пространств" у человека одна и та же. Есть определенная работа для "очищения" этого пространства, которую мы можем проделать "автономно". Но далее, человек как некий сосуд (в отличии от "не полых" ангелов) может принять в себя как Силу, так и силу. Это мне кажется очевидным. Однако, как видно, это не так и очевидно.
Вы говорите о том, что могут быть достигнуты "АВТОМАТОМ ... признаки полноты Царствия" для человека, которого "совлеченный ум может вполне быть вне этики и морали, вне всяких понятий о добре и зле".
С этим не могу согласится. И "Царствия" (с большой буквы), да еще и "полноты" - тому, кто не ищет целенаправленно? Что же за силы ведут его к этому "совлечению". Он сам? Как Мюнхаузен?
В любом случае, спасибо.

Леонид, да, соглашусь.
Не удивлюсь, если эта изменчивость человеческой психики и физиологии приведет и к изменению реальности, в том числе и посмертной. Рискую предположить, что каждый найдет то, что ищет. И будет жить с этим в вечности. ИМХО

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #423 : 26 Июнь 2012, 19:45:36 »
Иоанн, 8
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Здесь не о страстях, а о грехе. Немножко другой нюанс.
Но, тем не менее, можно говорить об абсолютной свободе из-за познания истины Христовой.
Не только любовь, видимо, требуется. Можно быть с любовью, но безмозглым, и делать грех за грехом.
 
...Посему одного духовного света сердца (и слушания его в простоте) недостаточно.  Необходима еще и мудрость Божия. Духовное искусство начинается с соединения простоты и мудрости.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 20:01:27 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анна-Мария

  • Гость
Re: Теплота в сердце
« Ответ #424 : 26 Июнь 2012, 19:54:18 »
динамика - в движении, в действии. Но одновременно, в этом действии нет твоей собственной активности. И потому оно совершенно: ты даешь действовать посрелством тебя -Тому, Кто воистину действует. И не вносишь искажений - от своего эго. Тогда это и есть не-деяние.

Ваши слова говорят о том, что совершенное действие – это действие, в котором «нет твоей собственной активности». Можно ли это понимать так, что у человека при этом полностью исчезает его свободная воля и он лишается выбора, при этом автоматом становясь орудием в руках Бога?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #425 : 26 Июнь 2012, 20:00:16 »
Есть определенная работа для "очищения" этого пространства, которую мы можем проделать "автономно". Но далее, человек как некий сосуд (в отличии от "не полых" ангелов) может принять в себя как Силу, так и силу.
Нет, простите, мне не близка такая постановка: стать сосудом, чтобы в тебя что-то там влилось. Могу сказать имо, что:
– мы говорим с Вами о совлечености всего + предании на волю Единого, не так ли
– такая определенная работа делается только в синергии
– в результате такой работы делатель оказывается в единой нашей природе. От которой он был отлучен своим эго. Совлекшись эго, делатель снова вливается в эту природу. И та Сила, что действует в нем, действует именно в этой и чрез эту чистую природу. И те признаки полноты Царствия, о которых шла речь – это все то, что изначально было присуще этой самой человеческой природе. Да, христиане верят, что эта наша природа повредилась и была восставлена и воскрешена жертвою Христовой. А другие традиции не верят и учат, что эта истинная общечеловеческая природа никогда не подвергалась никакому падению и всегда была такой – изначально перфектной. Это вопрос сложный, но мне пока понятно одно: кто бы во что не верил, если он совершил вышеуказанное делание и стабильно укоренился в нем, то он неизбежно и несомненно пребывает в этой самой природе, где есть признаки полноты: ясность, блаженство, "за пазухой" и т.д.
Но дальше я писал Вам:
"признаки полноты – еще не есть Царствие". Здесь для делателя скрыта опасность. Ведь если не будет у делателя "идеологии", не будет прибежища во Благом, если такой не станет и внешне следовать по стопам добродетели, тогда может вместо обожения обрести демоническое омрачение.
Надеюсь, я теперь полнее и точнее выразил свою мысль.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #426 : 26 Июнь 2012, 20:00:58 »
Не удивлюсь, если эта изменчивость человеческой психики и физиологии приведет и к изменению реальности, в том числе и посмертной. Рискую предположить, что каждый найдет то, что ищет. И будет жить с этим в вечности. ИМХО
Рискую предположить, что каждый, в общем случае, останется со своей реальностью в посмертии относительно недолго [до полной отключки мозга]. Истина будет явлена в этом промежутке [Господь всё же милостив], и "адово" состояние будет вызвано угрызением и печалованием о напрасно потраченной возможности достичь Истины ещё при жизни.

Кстати, тибетские буддисты предусмотели возможность "достижения просветления" прямо в самом посмертии. Если зубрить "Тибетскую книгу мёртвых" всю жизнь, то можно во время процесса кончины броситься прямиком в Свет...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #427 : 26 Июнь 2012, 20:18:23 »
Вся тибетские учения о смерти, весь этот цикл Шитро построен на том понимании, что
и божества, и демоны, и райские обители, и ады находятся во внутреннем сокровенном
пространстве самого человека. В момент смерти, когда окончательно рвется связь души
(в их интерпретации – совокупности энергий-пран) и тела, и когда начинается распад на
составляющие первостихии-элементы, происходит после провала во тьму – проявление
изначального света ума, и этот свет проявляется уже вне человека, снаружи. А затем уже не внутри, но
как внешнее видение, вовне начинает проявляться все то, что было во внутреннем пространстве человека – лучи, видЕния, звуки.

Если он распознает, что это пред ним предстает проекция его же собственного ума, то он может достичь в смерти освобождения
и больше не будет бесконечно перерождаться. Для того и читают 49 (что ли) дней над усопшим "книгу мертвых":
в ней напоминания усопшему, что ему следует сделать – миссии на каждый день, на каждую неделю смерти.

Но без предварительной инициации и практики при жизни у буддиста шансов еще меньше, чем у неподготовленного спящего рулить в ОС всю ночь...умерший легко теряет осознанность происходящего, принимает видения своего жеума за что-то внешнее, реально существующее. Бежит в страхе от страшных демонов, тянется в вожделении к видениям "райских" дворцов и божеств и напрочь забывает все, что узнал при жизни...

А ведь есть еще и практика пхова: всю жизнь тантрик готовится, чтобы в предсмертный момент собрать воедино сознание
и выстрелить им через родничок на верхушке головы.  Удачный выстрел – гарантированное просветление...
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 20:34:09 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #428 : 26 Июнь 2012, 20:20:01 »
...Вы - нет?...
почти ужЕ там!   :-D
вернее, почти ужЕ тут!  :lol:

Ну, раз не знаете, то тогда лучше уж не говорите, то Христос призывал с свободе.
Почему прошедшее время - призывал? Христос призывает к свободе! Все Евангелие именно об этом... :-)
Настает такое блаженное время, когда больше знать уже ничего не хочется...и даже хочется забыть все, что знал прежде... :-)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 21:02:06 от Gabriel »

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #429 : 26 Июнь 2012, 21:37:42 »
Понаписал и передумал )
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 22:07:21 от Владислав »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #430 : 26 Июнь 2012, 22:56:16 »
о-о-о, зато я столько в ответ на тот "передуманный" пост напридумал :D

У меня расклад такой: вот, если есть прежний опыт "совлечения себя" в нескольких разных традициях, с их совершено разными "догмами", и подходами. И когда несомненно видишь, что вкус этого "совлечения" – везде один и тот же самый. Что само это "совлечение" дарует (в разных традициях) одни и те же качества, являющиеся неотъемлемой частью Царства, хотя они, конечно же – еще не есть всё это Царство. Возможно, сейчас, как и в прежних постах, я неточно формулирую.

Тогда пытаешься найти хотя бы временное объяснение, как обычно :) заткнуть черную дыру. А объяснение это, оказывается, не лезет ни в рамки догматики твоей веры, да и ни в какие ворота этой веры не лезет. И что – быть страусом?

Или признать, что
Цитата:  Леонид
различные системы представлений о соотношении человека и Бога [и не только], будучи успешно воспринятыми сознанием, выстраивают различную психофизиологию
– и не только психофизиологию, но выстраивают различные измерения существования верующих? Так что это относится отнюдь не только к "каналам и к чакрам", но и (прежде всего) – к творению, грехопадению и искуплению. И как следствие – живо относится к состоянию нашей единой природы?

Например, с т.з. индийских и тибетских космогонических систем все библейская история творения – архаичный камерный миф, наподобие мифов аборигенов или каких-нибудь народов Сибири...почему камерный – потому что их космогонии описывают рождения и угасание несметных вселенных, говорят о расстояних и временных циклах и об пространственно-временных измерениях, абсолютно непредставимых для человека.Или их доктрины учат о перерождение одного существа в течение миллионов жизней. Неужели глубокая вера в эти положения не переформатирует всё – не только одно сознание, но и все измерение существования?

У меня нет ответов...не могу принять, но и отвергать очевидное также не могу. Хотя... все это объяснять хочет мой рассудочный ум и затыкается в попытке интерпретации...думаю, перебьется без этих игр  :-) пусть лучше затыкается  :-)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 23:12:35 от прозелит »

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #431 : 26 Июнь 2012, 23:52:43 »
Вы совершенно правы в том, что иногда нужно не доискиваться ответа, которого может просто и не быть в этом мире, а сделать паузу и ждать вразумления свыше.
Я вспоминаю себя в студенчестве. Сколько было вопросов, недоумений. А потом, с течением времени все как то само собой рассосалось.
И Вам того же жлаю :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #432 : 27 Июнь 2012, 10:56:26 »
quote]В этом смысле скажу можно быть и не быть воцерковленным, но быть в Церкви.
Но вне Церкви КАК можно быть воцеркволенным? А учестие в Божественной Литургии, а исповедь, а Причастие Св.Христовых Таинств?

В истории христианства было множество людей, в том числе и признанных святыми, которые не были воцерковленными в нашем, современном понимании. Многие годами не покидали своих пещер, а причащались лишь перед смертью. Было и немало таких, которые даже не считали себя достойными принять крещение.
А многих святых вообще изгоняли из церкви - того же Иоанна Златоуста, чья литургия уже многие века служится в наших храмах. И ведь изгоняли его именно люди воцерковленные, постившиеся, исповедовавшиеся, причащавшиеся. Ну да, задним числом их назвали еретиками, но знаем ли мы, как нас назовут лет через сто или меньше?
Если говорить о современной истории, то ведь есть немало людей, которые ведут жизнь христианскую и веруют во Христа, только есть у них проблема (точнее, это скорее для нас проблема): в церковь они не ходят. Да, для нас, воцерковленных людей, это часто оказывается соблазном. Потому что мы видим: они не хуже нас. И, может быть, даже сильнее веруют, несмотря на все наши исповеди, причащения, участие в литургии... Поэтому вопрос о границах Церкви на земле лучше оставить открытым, границы эти ведает только Господь.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #433 : 27 Июнь 2012, 19:41:51 »
Свобода ВО ХРИСТЕ...а Бог есть Любовь...что можно сказать-синоним...
Игорь, по-моему эти вещи несопоставимы. Бог есть Бог, а свобода есть свобода, свобода - чисто человеческое понятие...

Но я уже устала от споров. Вредная всё-таки эта вещь - споры. Пользы -никакой, но гордыню, как предупреждают св.Отцы, они культивируют немалую. Я думаю, что нам она совсем не нужна.
Вот, нашла в "Духовной брани" такую цитату - как раз для нас:

"Совершенство человека - смирение. Возделывается и выражается смирение следующими действиями:
когда кто сохраняет молчание,
когда уклоняется от споров

когда послушлив
держит глаза опущенными к земле
хранит себя от лжи
удаляется суетных и греховных бесед
не противоречит старшим
не настаивает на своем мнении и слове
с радостью переносит оскорбления, ложные обвинения
не осуждает

никогда никого не унижает, не оскорбляет, не насмешничает
ненавидит праздность.
Истинно смиренный не предаётся отчаянию и унынию, а твердо надеется на Спасителя Своего".
Отечник.

Так что, благодарю всех за приятную беседу и удаляюсь учиться смирению. Рада была познакомиться :-) :-) :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #434 : 27 Июнь 2012, 19:47:33 »
Бог есть Бог, а свобода есть свобода, свобода - чисто человеческое понятие...
Божья Свобода несопоставима с любым человеческим или политическим понятием свободы. Мы тут говорим: Божья Свобода - она от всего совсем, от мыслимого и немыслимого.
Ответ мой не для Вас, smyre, раз Вы уже удалились...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.