Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184943 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #555 : 18 Сентябрь 2013, 17:54:59 »
Возвращаясь к первому посту этой темы:
Цитировать
2. По теплоте в сердце нельзя судить ни о благодатности, ни о прелестности сердечной молитвы.
Долгое время "использую" теплоту в сердце как снотворное. Без её обретения не удаётся заснуть. Отгоняемый от осознавания страх "не проснуться", что ли? - не даёт уснуть просто так.
Если не получается нормальная молитва перед тем как заснуть, то начинаю искать [шарить] умом в сердце в попытке нащупать эту теплоту. Из найденной крупицы её "раздуваю" небольшой комочек, и с ним уже блаженно засыпается.

Может кто подскажет мне, что это за практика? Прелесть или душевная мастурбация?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #556 : 18 Сентябрь 2013, 18:16:48 »
На мой взгляд, это естественное хорошее желание - войти в сон под защитой. Так блаженно засыпают маленькие дети - нежно обнимая и руками и сердцем своих  маму и папу.)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #557 : 18 Сентябрь 2013, 18:29:26 »
Если "теплота" в переносном смысле, то и обсуждать нечего. Если в смысле ощущений физических (тварных энергий) - то в чём цель. Если только для заснуть, то, думаю, ничего страшного. Если для каких духовных вещей - выйдет "попадание" или другая проблема в результате, когда-нибудь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #558 : 18 Сентябрь 2013, 19:31:34 »
Цитировать
В руце Твои, Господи, предаю дух мой.
Теплота Господних рук согревает, умиротворяет и дарует блаженный покой сна.  :-)
Такая вот метафора получается.  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #559 : 18 Сентябрь 2013, 19:46:20 »
а в чем, собственно, прелесть? В том, что сам разжигаешь
 то, что было дано и чем научеился пользоваться?
Или в том, что используешь, якобы, не по назначению
(помнится, с.о. Ценили этот "огонек", за то, что возгревает молитву.
Но исчерпывается ли этим его назначение)
o_O ??

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #560 : 18 Сентябрь 2013, 20:42:02 »
Цитировать
2. По теплоте в сердце нельзя судить ни о благодатности, ни о прелестности сердечной молитвы.

Может кто подскажет мне, что это за практика? Прелесть или душевная мастурбация?

Леонид! Вот в помощь вам три варианта, какой ближе из них?

При особенном вещественном усилии к сердечной молитве начинает действовать в сердце теплота. Это - теплота плотская, кровяная, в области падшего естества.  Предосторожность необходима по той причине, что эта теплота, как кровяная, не только переходит по разным местам груди, но и очень легко может упасть на нижние части чрева, произвести в них сильнейшее разжение. Естественно, что при этом начинает действовать плотское вожделение, свойственное этим частям в состоянии разгорячения.

Гораздо опаснее, гораздо ближе к прелести, когда подвижник, ощутив кровяную теплоту в сердце или груди, сочтет ее за благодатную, возомнит о ней, а потому и о себе нечто, начнет сочинять себе наслаждение, омрачать, обманывать, опутывать, губить себя самомнением. Чем более понуждения и напряжения в подвижнике по телу, тем кровяная теплота разгорается сильнее. Оно так и быть должно! Чтобы умерить эту теплоту, чтобы предупредить падение ее вниз, должно не нажимать ума с особенным усилием в сердце, должно не утруждать сердца, не производить в нем жару чрезмерным удерживанием дыхания и напряжением сердца; напротив того, должно и дыхание приудерживать тихо и ум приводить к соединению с сердцем очень тихо, должно стараться, чтобы молитва действовала в самой вершине сердца, где пребывает словесная сила по учению Отцов и где, по этой причине, должно быть отправляемо Богослужение.

Когда Божественная благодать осенит молитвенный подвиг и начнет соединять ум с сердцем, тогда вещественная кровяная теплота совершенно исчезнет. Молитвенное священнодействие тогда вполне изменяется: оно делается как бы природным, совершенно свободным и легким. Тогда является в сердце другая теплота, тонкая, невещественная, духовная, не производящая никакого разжения - напротив того, прохлаждающая, просвещающая, орошающая, действующая как целительное, духовное, умащающее помазание, влекущая к неизреченному люблению Бога и человеков, так поведает об этой теплоте преподобный Максим Капсокаливи из своего блаженного опыта

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #561 : 18 Сентябрь 2013, 21:09:30 »
...чтобы молитва действовала в самой вершине сердца...

Виктор, объясните, сколько ни читал отцов, так и не понял что это значит. Они часто пишут держать внимание в верхней части груди. А как это возможно? Сам могу только с трудом держать внимание в словах молитвы(как и все молящиеся люди). Для себя объясняю, что сначала нужно держать внимание в словах ( с покоянием) и уж потом благодатью Божиею даётся возможность управлять вниманием (опускать, поднимать, держать и т.д.). Прав ли я, разъясните.

И кстате это вы сами написали или цитата из Игнатия?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #562 : 18 Сентябрь 2013, 21:31:44 »

Виктор, объясните, сколько ни читал отцов, так и не понял что это значит. Они часто пишут держать внимание в верхней части груди. А как это возможно? Сам могу только с трудом держать внимание в словах молитвы(как и все молящиеся люди).
И кстате это вы сами написали или цитата из Игнатия?

Цитаты взяты из святителя Игнатия Брянчанинова. Чтобы приучить ум держаться в верхней части сердца, а не груди, необходимо первоначально накладывать ладонь правой руки под сосок левой груди. Когда вы произносите слова Иисусовой молитвы, то необходимо мысленно держать свое внимание на верхней части ладони. По утверждению святых отцов это и есть верхняя часть сердца. Главное, приучить ум держаться в верхней части ладони. Когда будете убирать ладонь, то следите за тем, чтобы ум не соскальзывал в нижнюю часть сердца. Если он это сделал, то накладывайте ладонь и таким вот образом возвращайте свой ум на исходную позицию.
И последнее. Постоянно удерживать ум в словах молитвы к сожалению в миру очень сложно, поэтому отпускайте время от времени свой ум и просто произносите слова молитвы. Отдохнув таким вот образом, вновь вводите его в слова молитвы и удерживайте по мере сил своих. Не спешите, всему свое время.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #563 : 18 Сентябрь 2013, 21:51:34 »
Если "теплота" в переносном смысле, то и обсуждать нечего. Если в смысле ощущений физических (тварных энергий) - то в чём цель. Если только для заснуть, то, думаю, ничего страшного. Если для каких духовных вещей - выйдет "попадание" или другая проблема в результате, когда-нибудь.
Теплота - ощущаемая, тварная вполне. Ничего с ней больше не совершаю, никуда её не отправляю. Просто - тихая радость в её присутствии и какое-то блаженное удобство расположения "меня" в этом вот теле.
Вопрос мой был об уместности такого явления, т.к. всё это происходит - в отсутствии молитвы. На молитве этой теплоты - нет. Есть другое...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #564 : 18 Сентябрь 2013, 21:52:45 »
Цитаты взяты из святителя Игнатия Брянчанинова. Чтобы приучить ум держаться в верхней части сердца, а не груди, необходимо первоначально накладывать ладонь правой руки под сосок левой груди....

Именно так один мой знакомый всего лишь за 20-30 минут отхватил сердечный приступ и болел месяц. А если бы он повторил, то и рассказывать было бы некому.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #565 : 18 Сентябрь 2013, 21:57:28 »
Леонид.
Думаю, и нечего тогда волноваться. Это связано с тем, насколько с души приподняты покровы телесного. У некоторых совсем закрыты, некоторые что-то чувствуют. Это нормально.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #566 : 18 Сентябрь 2013, 22:55:45 »
Именно так один мой знакомый всего лишь за 20-30 минут отхватил сердечный приступ и болел месяц. А если бы он повторил, то и рассказывать было бы некому.
Да, тоже там искал вначале. И тоже были проблемы с сердечно-сосудистыми делами.

Леониду: для меня бы это было душевное пристрастие. Сродни курению и т. п.. Постарался бы "бросить".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #567 : 19 Сентябрь 2013, 00:25:53 »
Леониду: для меня бы это было душевное пристрастие. Сродни курению и т. п.. Постарался бы "бросить".
Владимир Б., да ладно с ней, с теплотой сердца-то.
Я вот заметил за собой гораздо более серьёзную аддикцию: не могу не молиться. В течении дня замечаю за собой многажды, что делаю что-либо не молясь. И тут же является потребность немедленной остановки ума и в сосредоточенной молитве. Если, в силу разных обстоятельств, не удаётся помолиться какое-то время, то чувствую себя некомфортно, раздражённым на самого себя, вплоть до полного неприятия.

Несомненно, я привязан к результатам молитвы - знаю, как она разрешается и завершается. Тут одно из двух: либо я остаюсь до гроба в таком состоянии [а оно оч. сильно напоминает "тяни-толкай"], либо произойдёт переход количества в качество, которое не в состоянии себе даже представить.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2013, 01:04:54 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #568 : 19 Сентябрь 2013, 00:50:19 »
, да ладно с ней, с теплотой сердца-то.
Дак, отвечал то на это :-)
Долгое время "использую" теплоту в сердце как снотворное. Без её обретения не удаётся заснуть.
Я вот заметил за собой гораздо более серьёзную аддикцию: не могу не молиться. В течении дня замечаю за собой многажды, что не делаю что-либо не молясь. И тут же является потребность немедленной остановки ума и в сосредоточенной молитве. Если, в силу разных обстоятельств, не удаётся помолиться какое-то время, то чувствую себя некомфортно, раздражённым на самого себя, вплоть до полного неприятия.
Несомненно, я привязан к результатам молитвы - знаю, как она разрешается и завершается. Тут одно из двух: либо я остаюсь до гроба в таком состоянии [а оно оч. сильно напоминает "тяни-толкай"], либо произойдёт переход количества в качество, которое не в состоянии себе даже представить.
Хотелось было пошутить по поводу "не могу не молиться", что здесь все только этого и ищут :-), но ....
Не вижу прямо перед собой этой проблемы, но далеко впереди вырисовываются эти очертания. Поэтому и сказать то, особо, нечего.
У меня, если долго (абстрактная величина) не молиться, наступает состояние охлаждения (подъём страстей) как после долгого неПричащения, только в мелком "масштабе".
Может просто вражье?  Типа, "ну вот, пришёл к молитве, а не ко Христу".

Надежда на Него, что не оставит призывающих Имя Его.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #569 : 19 Сентябрь 2013, 03:02:14 »
  Когда тут описывалось отсутствие ответа на молитву (средний раздел поста), собственно, во-первых, это было отсутствие ощущения привычных тварных энергий. Даваемых в ответ на молитву как некое малое свидетельство. Поскольку внутренних постоянных (заметных) изменений не было, да и по молитвам у окружающих так же. Во-вторых - это некий мир внутренний в ответ на обращение (молитвенное ли, иное) - его тоже не стало.

   Видимо, именно этого и не хватает, потому и нужно какое-то подтверждение перед сном, свидетельство, что мы не в опале. Если только для этого "теплота" - то ничего, нормально.

  Может быть, и раздражение тоже примерно оттуда, т.е. - нет внутреннего мира, вот и беспокойство. Впрочем, конечно, трудно, когда отвлекают, входить внутрь себя. Но ведь есть ещё и молитва наружу - со временем, если ощущения есть и мы не стоим на месте, то ответ приходит практически мгновенно. В виде ли внутреннего мира, ощущения тварных энергий или ещё как. И это обращение, оно очень быстрое - раз, и, как говорят, "открытые небеса". Конечно, без воображения, это есть просто молитвенная связь. Но не через концентрацию внутрь.... только ответ может быть изнутри.
  Ещё это есть чувствование, всё ли в порядке, не согрешимши ли сверх меры. Следующая ступень - это более подробное ощущения, как говорит Александр, "согласия внутреннего человека" на что-либо. Где-то тут же наполненность некоей жизнью, которая бывает с избытком (после причастия обыкновенно). Ну и уже дальше, думаю - это просто знание воли Божией в разных мерах... Но тут могу только рассуждать, а не ощущать... ))))

  Хы. Думал два слова написать - опять вышла простыня. )))
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2013, 03:14:53 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́