Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184944 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #690 : 15 Апрель 2016, 10:01:37 »
Aleks_san, знаете, читали Серафима Роуза? избитый пример но он всегда работает. не работает только на сфарисеившихся (=сварившихся во внешнецерковном). он вначале всех хаял и `был подвидник как надо` ). а в старости причащал еритиков, чтобы почуяли `истинной аромат православия`. ну дак вот ни он ни я ни многие адекватные вас еритиком не назовут. а кто будет называть это уже визитная карточка, яркая и запоминающаяся ( если уже начнут смирять ради пользы то поздравляю - вы попали к директору). так что в двух апостольских церквах - всегда пожалуйста, исповедаться пособороваться и если нужно причаститься, для ознакомления с той силой, сокрытой в таинствах. пособороваться (=положение рук апостольских) так и ответственности такой не несет. а по поводу обрядовщины это не глпвное. главная опасность это вход во внутрецерковный эгрегор, где неаидимые силы слабовидящегл начинают изменять без его так сказать ведома. поэтому выбирать собеседников в церкви следует очень осторожно. таи где Дух подочищает, много и подземных токов. и на чисто место 7 демонов надыхают. легко попасть под невидимых воров, которые могут не просто окрасть но и подкосить весь дом

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #691 : 15 Апрель 2016, 10:16:37 »
https://youtu.be/WHepCrDl3G4
мирские песни мы понимаем по своему) так говорил св. Иоанн из афин (почитать можно в книге Юродивый Иоанн, авт. Макрис). Когда интересно канонизируют? С ломкой помогает справиться Софроний Сахаров, согласен с Никодимом. Только Софроний и Силуан пропитаны консерватизмом афона, явным злом для очень многих.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #692 : 15 Апрель 2016, 11:16:42 »
О Женственности и Непорочности (в рамках данной темы).

Главное. О глубоком единстве этих качеств говорит внутренний опыт. Причем ни Женственность, ни Непорочность не имеют никакого сексуального оттенка. Как можно соприкоснуться с этим знанием на практике. Очищенный и успокоенный ум, имеющий мужское начало, опускается в сердце (женская среда и начало), где и зачинается божественный ребенок (сокровенный сердца человек). Непорочность выражает абсолютную чистоту среды в момент зачатия. И повторю,  в этом зачатии нет никакой душевной сексуальности.

Понятно, это был образ, отражающий реальные аскетические действия. И все же, в моем понимании, зачатие божественного ребенка происходит в момент Особого посещения Духом, души (сердца). Собственные усилия (пестование умом сердца), могут только создать условия для такого зачатия, но не явится причиной.

Случай с Aleks_san, на мой взгляд, к этому явлению отношения не имеет. Скорее это похоже на пробуждение, в особых условиях. Человеку открылась реальность.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #693 : 15 Апрель 2016, 13:01:58 »
Христос основа... Евангелие ему читать надо...и познавать Христа. И настоятельно порекомендовал бы почить или послушать Софрония Сахарова о жизни отца Силуана.

+

"Дух дышит, где хочет" (Ин.3. 8 ), Alex, было бы крайне самонадеянно утверждать, что Дух хочет дышать именно в Вас тогда, когда Вы этого хотите, но можно уверенно сказать, что Дух дышит там, где Христос. Ищите Христа, а с Ним всегда и Дух пребудет. Евангелие и труды Святых Отцов помогут в этом поиске.

И еще, вполне возможно, что слова ИМ:  "Господи, Иисусе Христе помилуй мя грешнаго" не ложатся на Ваше сердце, потому что Вы ищите некую приятность от своего духовного опыта, эмоциональной награды, а смысл слов ИМ призывает осознать не простое несовершенство, но и искаженность грехом души человеческой.

Aleks_san: То, что я не пошел дальше - а куда дальше?

Идите дальше вглубь сердца своего. Пока же, я согласен со многими форумчанами, Вы находитесь на его поверхности и не на том основании строите, и требуется определенная доля мужества, чтобы идти дальше. Но, надо Aleks, надо идти дальше, не обретете Христа, не обретете основания.



Да, Aleks, о том, что следует прочитать книгу Софрония Сахарова "Силуан Афонский" уже несколько раз говорилось в этом топике, я бы так же именно ее Вам посоветовал, и именно сейчас, и лучше прочитать, а не слушать на аудио.

 
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 13:37:08 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #694 : 15 Апрель 2016, 13:32:34 »
И все же, в моем понимании, зачатие божественного ребенка происходит в момент Особого посещения Духом, души (сердца). Собственные усилия (пестование умом сердца), могут только создать условия для такого зачатия, но не явится причиной.

Именно так. Как и верно то, что ум и сердце взращивают плод - божественного ребенка - после зачатия и проявления (рождения) в сердечном пространстве души. На этом этапе бывают интересные мистические переживания, когда, к примеру, мужчина ощущает у себя за сердцем вынашиваемый плод.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #695 : 15 Апрель 2016, 15:02:51 »
Aleks_san, я бы вам порекомендовал развивать свой чувственный дар в сочувствии ближним. Как бы на себе чувствовать то, что переживают другие люди, их эмоции,боль, чувства...Эта способность у вас есть, судя по описанному вами пережитому опыту. Чувствовать и оперировать им свои чувства, свою уверенность в жизни, свою силу веры в Бога...Как бы беря на себя их боль, а в  замен отдавая часть себя...Понимаете о чем? Это правда потребует сил и мужества от вас,но полагаю это стоит.
Храни вас Бог!

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #696 : 15 Апрель 2016, 16:28:26 »
Хотел ответить вчера, да только 3 сообщения в день даётся, которые уже исчерпаны. (Может быть это возможно как-то исправить;)?)

Svod, Вы пишете: я лично не понимаю, как можно практиковать исихазм без Иисусовой молитвы, без нее это уже будет не совсем исихазм, или совсем не исихазм.

Вот цитата: "Неверно отождествлять повторение Иисусовой молитвы с исихазмом как таковым. Эта молитва помогала избавиться от постоянных внутренних «разговоров» и от доминирующей роли рассудочного ума. А когда молитва перемещалась в зону сердца, словесная молитва прекращалась. И вот тогда наступало единение с Богом…"     http://azbyka.ru/isixazm

И ещё: Возможно ли умное делание без Иисусовой молитвы, на первоначальном этапе умного делания?

Дело в том, что я , хоть и новоначальный, но познавший, ненадолго, единение с Богом, то состояние, которое достигается при самой совершенной молитве - сердечной, духовной. Мне трудно сейчас собрать всё до кучи, да ещё и что бы красиво звучало, скажу лишь, что не знаю как это получилось, но, читая "Рассказы странника" или ещё что-то, я как пазлы, то тут, то там, собирал элементы такой молитвы - безОбразной, безмолвной, чувственно-сердечной. Когда читал, то на эти моменты сильно откликалось сердце. Так и собирал. А где собирал, не найду сейчас, как-то...

Вот, кажется, один из "пазлов": "Есть высшая молитва совершенных, – некое восхищение ума, всецелое отрешение его от чувственного, когда неизглаголанными воздыханиями духа приближается он к Богу, Который видит расположение сердца, отверстое, подобно исписанной книге, и в безгласных образах выражающее волю свою."
http://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_2/17#sel=185:1,185:35

Вот и здесь, на форуме, есть о безмолвной молитве: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3457.0

Ну вот Бог дал мне её, и всё!:) А я её понял, принял.

Вот ещё интересная цитата:
"169. Помнится мне, что вы писали, что от внимания голова даже болит. Да, если головою только работать, а когда сойдете в сердце, никакого труда не будет, голова опустеет и помыслам конец. Они все в голове, и один за другим гонятся и управиться с ними нет возможности. Если же найдете сердце и сумеете стоять в нем, то всякий раз, как начнут смущать помыслы, стоит только низойти в сердце - и помыслы разбегутся. Это будет уютный уголок, безопасное пристанище. Не поленитесь низойти. В сердце - жизнь, там и жить надобно. Не думайте, что это дело совершенных. Нет. Это дело всех, начинающих искать Господа."
http://www.omolenko.com/biblio/umnoe-delanie.htm?p=all

Если начинающему возможно сойти умом в сердце, значит и без слов возможно.
Сердце, душа молитвы - чувство, вкладываемое в слова, но разве уметь "говорить" голыми чувствами - это невозможно?...

Вот Вы ещё сказали: не представляю, как вообще в итоге можно обрести Ум Христов, к которому и направлено умное делание, без самого Христа

Всё дело в том, что моё умное делание направлено к Богу... Вы на меня не обижайтесь, но мы ведь стремимся к богоподобному состоянию, а не к сотоянию, подобному богоподобному. Благодать Духа Святого от Него лишь исходит, и больше ни от кого, лишь через кого-то ещё может, как через Иисуса и святых. Но они её тоже от Него имеют.

Может быть все же стоит присоединить к Вашему умному  деланию и Иисусову молитву?

Теперь-то зачем? Нет, я не против, если сама запросится. "Отче наш" как-то сама иногда просится. И покаянная часть в ней имеется.

Вот такая аналогия: есть у Вас велосипед, Вы умеете на нём ездить, так какой смысл вести его в руках?!...

Никодим, перечитывал вновь и вновь, раз пять, а то и десять, Ваши подряд два поста, чтобы понять, о чем Вы... Вы меня не видите... В Ваших описаниях - не я.
Сначала Вы говорите: вы верно понимаете молитву, у вас есть склонность и даже дар,но вы не умеете пока вовремя остановиться, но потом - Простите, что я жесток  к вам,но это единственный способ остановить бегущего
Страсть моя только в одном сейчас - идти к единению с Богом, но теперь уже чтобы это было не случайно, а целенаправленно.
О прилогах и бесах я лучше промолчу...
Понимаете, рассказ мой о моём опыте я специально, намеренно составил в тех терминах и понятиях, которыми пользовался тогда. Чтобы лучше передать ту атмосферу. Сейчас я уже далеко не тот. Некоторые состояния мной были пройдены уже, многие даже задолго до того, а есть и такие, которых, из Вами описанных, со мной и не случалось.

Вы говорите: но в сердце у вас должно быть чувство, которое и определяет искренность ваших внутренних движений ... которое, я пока так от вас и не услышал
Это чувство называется смирение. И как его показать? Похвастаться, что оно у меня есть?:-D
Мой эгоцентризм плачет горькими слезами:) Моё нынешнее состояние ближе к богоцентризму. Я не достиг пока ещё в нём совершенства, но уже на пути.

Aleks_san: То, что я не пошел дальше - а куда дальше?
Это мой вопрос из прошлого, 4-х-летней давности. Сейчас-то я определился с направлением.:)

Вы играетесь в безопасной зоне...не желая потерять комфорт ощущений. Вы не рискуете пойти дальше в своей жизни,поставить на кон именно ее.Поймите,это необходимо для вас сделать, иначе вы погрязнете в своем болоте индульгирования о прошлом. Должно быть чувство последнего дня. Вот тогда для вас молитва станет основой всего,потому как ничего уже не останется в жизни.Вера и доверие Богу...С этого и начинается настоящая любовь,где вы на равных со Христом. Он уже отдал свою жизнь ради вас, и вы готовы положить ее ради Него...
Вы предъявляете ко мне высочайшие требования, какие только может требовать от себя монах!
Повторяю, Вы ошибаетесь относительно моих воспоминаниях. Они есть и этого достаточно. Я уже давно просто иду вперёд, неся с собой свой опыт. Или опыт нужно оставлять в прошлом?...

elm, Вы сказали: стоит хорошенько поискать начальные методы видеть себя великим грешником

Вместо ответа я приведу две истории. Посмотрев фильм "Земляне" я был доведен до состояния, когда раскаивался за всё человечество. Говорил себе: "лучше бы я не рождался, а вместе со мной ещё миллиардов шесть; сотворили с Землёй такое, что никакого прощения нам нет...". И другая - наверняка кто-либо слышал об игре "С.Т.А.Л.К.Е.Р.", так вот, когда в 14-м году начались известные события в Украине (а я живу в непосредственной близости к месту "горячих" событий - всего в 50км от знаменитого теперь Славянска), я узнал в "декорациях" этих событий декорации из игры - блок-посты с их блоками и убитыми грузовиками, отношение "бунтовщиков" к военным, появившихся тут как тут бандитов, и т.д. и т.п., и, слышав о том, что мысли материальны, зная, как формируется реальность через образы, с четкой ясностью осознал и свою вину, причастность к тому, что увидел воочию. Я, как и многие другие играющие, сотворил эту войну. И раскаяние моё было глубоким, и раскаивался я опять за всех...

Svod,  молитва просто имеет разные формы, один из вариантов - без слов. Или наверно этап. К которому приходишь. Кто то умудряется поймать это сразу. Словесная молитва готовит, и нужно замечать внутреннее состояние, которое она вызывает. Позже для этого состояния слова могут не понадобиться.
Бинго!:) Не в словах дело.

з.ы. простите за "простыни", хочется вместить всё, что хочу сказать, в 3 сообщения в день...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #697 : 15 Апрель 2016, 17:22:27 »
Aleks_san, такой формат админ создал - 3 сообщения. не поддерживаю в данном случае, но вот прямо понимаю что вам сейчас точно лучше большого количества не писать. лучший вариант - зашел на легке сформулировал , отписал и забыл. тут участники разные и те еще водовороты бывают.... вы пишите глубоео интимный мист. опыт и легко получить нож или крюк в сердце, и движение в этом направлении уже есть у местных так сказать сил. а я вам предлагаю окинуть все грехи взглядом ума разом и увидеть этот песок морской, удержать обширное внимание и послушать подольше как начинает поскрипывать сердце, и далее сделать выводы о собсьвенной природе, не аналитически -эмпирические , а сердечные , чувственные. мы смертельно больны. умирать телом для человека не естественно. но, кроме редчайших исключений, необходимо

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #698 : 15 Апрель 2016, 17:27:53 »
Слова молитвы не совсем для остановки внутреннего диалога, да и остановить диалог одним бормотанием нереально, слова они для настроя на реализацию смысла молитвы на изменение ума, и это изменение не в вульгарном смысле его схождения или единения, а в реальном смысле изменения, покаянного изменения.

Родион часто пишет о приоритете чистого внимания без молитвы, но это все же не христинский а спецназовский метод, у них у профессиональных солдат по-другому нельзя, нельзя задумываться, сказали убивай детей значит убивай внимательно следя чтобы насмерть, а христиане должны ли практиковать чисто внимание бездумное и беспощадное?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #699 : 15 Апрель 2016, 17:34:39 »
С Aleks_san сняты ограничения на количество сообщений.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #700 : 15 Апрель 2016, 17:54:28 »
Слова молитвы не совсем для остановки внутреннего диалога, да и остановить диалог одним бормотанием нереально, слова они для настроя на реализацию смысла молитвы на изменение ума, и это изменение не в вульгарном смысле его схождения или единения, а в реальном смысле изменения, покаянного изменения.

+
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #701 : 15 Апрель 2016, 18:46:43 »
У него все нормально. Не стоит втискивать в рамки то, что само идет. Не в словах дело.
Благодарю за понимание. То, что необходимо, то будет понято и принято.

Христос основа... Евангелие ему читать надо...и познавать Христа. И настоятельно порекомендовал бы почить или послушать Софрония Сахарова о жизни отца Силуана.
Сейчас Великий пост. Впервые в жизни я его придерживаюсь, притом строже, чем это рекомендовано мирянам. И, как Вы понимаете, не из заботы о телесном здоровье. И чтение Святых Писаний, и особенно Евангелия, входит в мой список обязательного изучения. А об отце Силуане прочитаю, непременно:)

Когда же воссоединение частей МЖ по какой то причине случается, то и происходит то, что описал нам Aleks_san, в своем опыте.... опять же, это мое имхо основанное на личном опыте.
Причиной (главной, но одной из) того, что со мной произошло, явилось принятие. Перед этим весь последний год я переживал одно принятие за другим. Я перестал критически, предвзято, предосудительно относиться ко многим и многому. Воссоединение МЖ в моей жизни произошло гораздо раньше, и служило уже почвой, фоном моего опыта. А кульминация наступила от соединения факторов, "раскачавших" мои чувства и отрезвивших Сердце (играла музыка, трогающая до слёз, мысли о любви, "одевание" в чужие чувства) и благих, угодных Богу, искренних моих намерениях и действиях (отзывчивость, принятие, неосуждение, забота, бескорыстие).

Об особенностях и проблемах.
...
Нет, не утратил. Свечение стало слабее, но оно не исчезло, ведь я, как натура чувствительная, реагируя на многие вещи, трогательные для сердца, не давал ему угаснуть. И это никак не специально. Моя "яма", период раздумий и познаний, длилась 1.5-2 года, не больше. Теперь я повернулся и иду на Свет.
Не понимаю о какой духовной успешности речь. В чём успешность? В том, что тебя перестали понимать окружающие? В том, что твоё стремление к духовному приходится совмещать с буднями мирской жизни? Никакой успешности в отношении себя я и близко не вижу. А в будущем, похоже, будет и ещё сложнее...
У Свода опыт более выстрадан после, когда произошёл длительный "провал", а мой опыт выстрадан мной до того, и явился лишь итогом предыдущей жизни, с кучей проблем, терзаний, горестей и радостей, всего, что составляет жизнь, в совокупности и разнообразии опыта. У меня он, поверьте, богатый.
Своим опытом я поделился, чтобы им поделиться, чтобы он не затерялся - с теми, кому он может быть полезен, а здесь как раз такое место. Со стороны это видится успешностью? А мне фиолетово. Я на этом не фокусирую внимание.
Aleks_san подает свои реплики в теме с позиции успешности
Я чувствую в этой фразе нотки зависти(?). Нечему завидовать! Я уже сейчас чувствую, какое это тяжкое бремя - быть духовным. Я некоторое время обдумывал, как мне поступить, что дальше делать. Теперь я решил - я понесу эту ношу. Пусть эти слова покажутся вам пафосными, но я говорю искренне, видит Бог.

Aleks_san, знаете, читали Серафима Роуза? ...
Нет, не довелось ещё, но вот как раз позавчера вышел на него, правда под другим именем. Надо поставить в очередь на чтение:)
Цитировать
в двух апостольских церквах - всегда пожалуйста, исповедаться пособороваться и если нужно причаститься, для ознакомления с той силой, сокрытой в таинствах. пособороваться (=положение рук апостольских) так и ответственности такой не несет.
Ещё не "созрел". Абы где не хочу. Есть одно место, там где 2 года на Пасху на службе стоял. Батюшка приятный человек, хотелось бы с ним по теме поговорить, только вот не знаю, с чего начать...

https://youtu.be/WHepCrDl3G4
мирские песни мы понимаем по своему) так говорил св. Иоанн из афин (почитать можно в книге Юродивый Иоанн, авт. Макрис).
У меня интернет мобильный, все видео, аудио для меня сейчас - роскошь... Но по поводу музыки есть что сказать. У меня несколько любимых исполнителей, но после случившегося со мной я их заново открыл. Оказывается, в их текстах, которых я не понимал, много духовного смысла, да есть и явно религиозной направленности. Да и современная музыка, которая мне нравится, видится мне как обращение ко мне Бога.:)
Вот, к примеру, эта песня звучала по радио во время ТОГО.:) https://www.youtube.com/watch?v=aoPDwWQtotQ
Только если с английским не очень, то нужно найти перевод, передающий истинный смысл.
Цитировать
С ломкой помогает справиться Софроний Сахаров, согласен с Никодимом. Только Софроний и Силуан пропитаны консерватизмом афона, явным злом для очень многих.
Софроний Сахаров - тоже - в очередь... Консерватизм ко мне не "прилипает". У меня гибкое мышление, всегда открытое для нового и готовое трансформироваться. Притом, у меня дар из потока информации выбирать только нужное, только суть, бесследно очищать бочку мёда от ложки дёгтя:) А может и не дар, а выработанная привычка...

Alex, было бы крайне самонадеянно утверждать, что Дух хочет дышать именно в Вас тогда, когда Вы этого хотите, но можно уверенно сказать, что Дух дышит там, где Христос. Ищите Христа, а с Ним всегда и Дух пребудет. Евангелие и труды Святых Отцов помогут в этом поиске.
Евангелие и труды св.отцов читаю и буду читать. В отношении Христа - я впервые прочел Ев. от Иоанна 25 лет назад. 25 лет я пытаюсь понять, кто он такой - Иисус Христос. Много информации, порой противоречивой, поэтому - ищу, изучаю сердцем. Я не утверждаю того, что вы мне приписываете, вот что я делаю: я, как говорят, уготовляю путь Ему, очищаю сердце. Тогда и чувствую, как Он втекает в него. Часто такие мои действия искренние и неосознанные, по наитию. Как если выкопать канал, то в него потечет из речки вода, так и я - расчищаю от "грязи" душу и чувствую приток "благодатной воды".

Aleks_san, я бы вам порекомендовал развивать свой чувственный дар в сочувствии ближним. Как бы на себе чувствовать то, что переживают другие люди, их эмоции,боль, чувства...Эта способность у вас есть, судя по описанному вами пережитому опыту. Чувствовать и оперировать им свои чувства, свою уверенность в жизни, свою силу веры в Бога...Как бы беря на себя их боль, а в  замен отдавая часть себя...Понимаете о чем? Это правда потребует сил и мужества от вас,но полагаю это стоит.
А за этот совет я Вас благодарю. Вы здесь увидели меня:)  Я это немного практиковал, в первый год, и не только на людях. Например, пытался представить себя травинкой, деревом, котом... На миг я погружался в особое состояние, в котором я был ими, это был потрясающий опыт! Как-то стоял на остановке, а мимо проходил человек, явно желающий опохмелиться, с фингалом и в очках темных, кепку на глаза натянул, чтоб фингал скрыть, и грустный такой. Я попытался в него "войти", и такую боль почувствовал!.. :-( А еще позапрошлой осенью, перед самым началом зимы, мне стало интересно, что чувствует 3-х-летняя вишенка, когда листья сбросит, когда холодно. Слился с ней и Вы не представляете, какую радость, какой восторг от неё я ощутил! Она "пищала" от радости, что "наконец-то кончился сезон и я сбросила листья, теперь придумаю и сотворю новые листья - ещё лучше, ещё красивее, чем были, зацвету пышным цветом и подарю плоды!".
Сейчас я нацелен своим вниманием на Бога. На безграничное, всемудрое, предвечное, всё сотворившее и всё пронизывающее, жизнью всего являющееся, но невидимое, неслышимое,  всего Причину, непознаваемое НЕЧТО. Хочу, чтобы проявилась эмпатия к Богу.
Но, конечно, не отказываюсь и от сочувствия ближним. Притом, опять же - не только людям. Фильмы, передачи, музыка... Всё, что доводит до слёз - моё любимое...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #702 : 15 Апрель 2016, 18:47:18 »
Aндpeй, да тут дело не в словах, а в путанице в созерцательной части. При неочищенности первый опыт потом легко подменяется разнообразнейшими вещами. А то и как Сахаров пишет, можно свет собственый своего ума принять как от Духа. Это чаще всего. Первый опыт на самом деле невозможно запомнить. Он не созданный сам и состояние премирное, а в памяти остаются лишь отпечатки на персти. Потом психика от различных импульсов может воспроизводить такие же отпетатки. Все это к богоцентричности и критериям правильности. А слова? Слова посыпятся когда Дух отойдет и начнется адская мука. Но не думаю что очень они Алексану помогут, хотя и без них никуда. При воспитании помогает только терпение и праведное согласие души с мучением. Только вот согласиться душой, сердцем с таким страданием очень прямо нереально тяжело. И терпеть до облегчения к тому же. Так господь выжимает сок из эгоизма, но далеко не на самом глубоком уровне. И длиться это может долгими годами, если нет усердия. Потом только уже начинается долгий процесс преображения тонкой гордыни от созерцания. И далее еще долго все говоритт, я и не знаю ничего. Но тут главное то что легко можно постепенно забыть про боль при Оставлении, и уснуть) довольствуясь маленкими психическими иллюзиями

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #703 : 15 Апрель 2016, 18:49:34 »
Aleks_san, наверно к месту будут и слова Свт. Феофана Затворника

-"..Но делание молитвы Иисусовой не есть непрестанная молитва, а только подспорье к ней... Непрестанная молитва есть дар благодати... и о сем молиться надо: "Господи, даруй мне непрестанно Тебе молиться!" Состоит сия молитва не в словах, а в чувстве к Богу неотходном. О сем чувстве и заботиться должно и его возгревать.
- Существо дела в том, чтоб "установиться в памяти Божией, или ходить в присутствии Божием". Можно всякому сказать: "Как хочешь, только добейся до этого... Иисусову ли молитву творить... поклоны ли класть, в церковь ли ходить... что хочешь делай, только добейся до того, чтобы быть всегда в памяти Божией". Помню, в Киеве я встретил человека, который говорил: "Никаких приемов не употреблял я и молитвы Иисусовой не знал, а все, что тут пишется, было и есть. А как, я и сам того не знаю. Бог дал!"

Это – что Бог дал или даст – иметь надо в цели, чтобы не смешать самодельщины с даром благодати."

Это отсюда http://www.psylib.ukrweb.net/books/zatfe01/txt01.htm , там не много, всё копировать не буду, прочитайте и мб зацепит, "зазвучит".

И с велосипедом мб поаккуратнее)
"... Вот такая аналогия: есть у Вас велосипед, Вы умеете на нём ездить, так какой смысл вести его в руках?!...""

Есть ли велосипед?? Мб это господь катает), так если своим Я разгонишься сильно, потом и опссс может быть. Своё Я "утишать" желательно, не выращивать, дабы не путать "самодельщины с даром благодати".  Это я не пророчествую), а так на всякий случай.)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #704 : 15 Апрель 2016, 19:10:38 »
Aleks_san, музыка многому способствует. Я был на тиесто в 2005. Золотой год. И во первых золотой из-за харизмы одного человека, которая осветила весь этот год через одну маленькую встречу на улице, при людях. С батюшками осторожнен, не представляете где и как батюшки варятся, и какая закалка по давлению на умы. Надо иметь выучку чтобы с батюшками на равных, как человек с человеком, общаться на по-настоящему духовные темы в нормальных терминах, актуальных для образованных людей. А то как небольшой пример, свалят в свою ``терминологию`` а потом и ярмо накинут на оглушенного. И станете истинно православным. Не советую далеко думать, что люди из клерикальной среды не способны подействовать на развитого вас. Еще как способны)