Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184925 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #750 : 16 Апрель 2016, 12:53:47 »
Человек ещё может не осознавать, что живёт, исполняя заповеди, по наитию, но тем не менее возрастает духовно. А Бог это видит.Живу ли я по Заповедям - не мне судить, но Богу. Кто заповедей не знает, но слышит голос сердца, и поступает, как оно ему велит, тот тоже исполняет их. Когда человек делает ближнему добро, искренне, от сердца, даже не зная Заповедей, Бог это видит, и вознаграждает.
Aleks, вот что пишут св.отцы по данному вопросу: "Бог, смотрящий на внутреннее расположение человека, соответственно этому устрояет его обстоятельства. Имеющему произволение благоугодить Богу, посылается и положение, сообразное произволению, чтобы благочестивый имел возможность приготовить себя к вечности.Писание говорит: «Господь, его же любит - наказует». Скорби вразумляющия посылаются от Бога, тем, которых Он хочет помиловать, а отверженным посылаются скорби решительный и сокрушительный, как-то скоропостижная смерть, лишение разсудка и тому подобное. "

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #751 : 16 Апрель 2016, 13:48:21 »
Aleks, вот что пишут св.отцы по данному вопросу: "Бог, смотрящий на внутреннее расположение человека, соответственно этому устрояет его обстоятельства. Имеющему произволение благоугодить Богу, посылается и положение, сообразное произволению, чтобы благочестивый имел возможность приготовить себя к вечности.Писание говорит: «Господь, его же любит - наказует». Скорби вразумляющия посылаются от Бога, тем, которых Он хочет помиловать, а отверженным посылаются скорби решительный и сокрушительный, как-то скоропостижная смерть, лишение разсудка и тому подобное. "
Вот же и цитата, с которой я и спорить не буду. Всё верно. Уточню лишь, что скорби посылаются всегда - и до, и после, и во время. И у меня их было, и, несомненно будет. Те, что были, и сотворили меня того, который возлюбил ближнего. А теперь поставлена новая задача - возлюбить Бога, возлюбив при этом и ближнего, но в совершенстве.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #752 : 16 Апрель 2016, 13:51:16 »
А теперь поставлена новая задача - возлюбить Бога, возлюбив при этом и ближнего, но в совершенстве.
Это и есть Заповеди Божии.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #753 : 16 Апрель 2016, 13:59:21 »
Колхозник, Грация, хочу сказать, что МЖ-начала - суть не начала, а концы, концы разделения единого целого. И, думается, сделано это намеренно, чтобы познал человек как разделение, так и единение. А когда происходит единение, то и получается благодать, как дар и вознаграждение. Но только лишь той мерой, какой и единение случается.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #754 : 16 Апрель 2016, 14:08:45 »
А теперь поставлена новая задача - возлюбить Бога, возлюбив при этом и ближнего, но в совершенстве.
Это и есть Заповеди Божии.
Так известное дело!:) И я на них подписался, или подвизался, сознательно, но желание это - не ума, а сердца, с умом в согласии.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #755 : 16 Апрель 2016, 14:25:27 »
Виктор Шипилов, a я омарон не знаю. советую очень проверенное - пирацетам лучший по исторической статистике, неск. грамм в жень в течение полугода отлично действуют, а вазобрал лучший по новым отзывам. у вазобрала к тому же серотонинергическая и доф. активность - он вас расслабит и раскрепостит вдобавок к раскрытию сжатого мыслительного процесса. вам необходимо веселиться и отдыхать. забудьте про пост. это мои личные пожелания хорошенько задуматься и совершить профилактику. лодочка близка к водопаду

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #756 : 16 Апрель 2016, 14:39:39 »
Сергий, да не резко это. И с такими критериями полфорума ниеуда не отнесется. Это опасная ситуация, и че добрым словом утешать?? Надо лечить голову однозначно. И это не издевательмтво, а конкретное дейсьвенное средство. Реально помогает и некоторым даже очень. У меня есть примеры, и даже я сам (!) пропив пол года пирацеьам увидел что голова ищбавилась от некоторых зажимов, в которые мы попадаем ввиду своего ``усердия``, или беготни в колесе как Родион написал. Согласен с ьем только что многим эта профилактика полезна кроме Виктора будет. Особенно помните Георгия А из темы о духовнике. Там откровенная мыслителтная дисрофия афонского штамма. Как меня это раздражает в церкви когда у кого то башка отказывает все говорят нормально не трогай не осуждай молитва идет. А получается сьорище идиотов с постоянной рецессией. Эта тупость ежедневеая бывает по горло. Лечить надо голову. Другого выхода нету и не будет, вот и все. Позорище

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #757 : 16 Апрель 2016, 14:47:01 »
Виктор Шипилов, a я омарон не знаю. советую очень проверенное - пирацетам лучший по исторической статистике, неск. грамм в жень в течение полугода отлично действуют, а вазобрал лучший по новым отзывам. у вазобрала к тому же серотонинергическая и доф. активность - он вас расслабит и раскрепостит вдобавок к раскрытию сжатого мыслительного процесса. вам необходимо веселиться и отдыхать. забудьте про пост. это мои личные пожелания хорошенько задуматься и совершить профилактику. лодочка близка к водопаду
Пирацетам лучший по исторической статистике но устаревший. Почитайте про Омарон. Вазобрал неплохой конечно, но есть еще такие как Винпотропил, Винпоцетин, Кортексин, Мидолат, Инстенон форте таб N50. А еще можно попринимать Гинко билоба листьев экстракта. Так какой из них мне лучше всего выбрать чтобы "лодочка близка была к водопаду?"   

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #758 : 16 Апрель 2016, 15:01:15 »
Aleks_san, вас похоже реально горний мир отводит от церковного эгрегора. Тут есть темы  про эгрегор и родовой и коллективный грехи. Вы сейчас в розовой так сказат фазе, романтичны и легки, никого не осудите, стараеьесь всех любить. И в этом состоянии, критическое мышление сильно ослабляется. Не негативное а критическое, и прежле всего к новым вещам, а не старым. В такой открытости вы просто лакомый кусок для внутрицерковных демонов. Как видите церковь вне конкуренции, с гос преференциями, не гонима внешне формально . Ну и в такой ситуации в ней засилие дебилов. С дебилом поведешься - сам станешь дебилом. Но пособороваться я вам советую разок. Для ознакомления с силой таинств.
Виктор Шипилов, я уже назвал два проверенных на церковных дурачках. Есть сайты newmind.com  и newstarnootropics.com там самое мощное это сунифирам и унифирам, если хотите попробовать из эксперементальных. А лодочку надо сросно уводить от водопада. Вы же не хотите поплыть по водопаду верно?? Или уже плевать, с божией помощью все осилим?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #759 : 16 Апрель 2016, 17:04:54 »
 :-) чем жестче установки, тем уродливее будет будут рваться цепи ветхого ума, и да разрыв может идти на грани клиники, хотя б в виртуальном пространстве...

Понятно что тот кто много вджобывает, потом много и выджобывается...Это закон, который человек сам не обойдёт, не изгладит его в благодать.Выходит вроде вджобываешь, по честно даже, но профит получаешь лишь от себя, а не от Духа. Вот и получается классический концепт греха, как промаха, не замечает таковой Дух, проходит мимо. Он ищет услады в собственном дыхании, и так боится вдохнуть не от мира сего...

Внутри меня растёт дерево,
Его корни становятся крепче.
Бесцветные живые отростки, используя пути вен,
Стремятся вниз, ищут землю.
Дереву нужен покой,
Чтобы стоять на одном месте, и думать о том, как далеки звёзды.
Я чувствую: в моих лёгких распускаются новые и новые листья.
С каждым днём становится труднее дышать.
Дереву не хватает света моего внутреннего солнца
Его ветки прорастают в руки, пытаясь поднять их вверх, к огромной яркой звезде.
Иногда я чувствую, что дерево думает вместо меня
Я понимаю это по мыслям о будущем,
Столь далёком, что не могли родиться в голове человека.


Когда я ищу своё отражение в серебряной скатерти озера,
Ко мне прилетает чёрная птица,
Она садится напротив меня и пристально смотрит,
В пока ещё едва заметную пустоту моих глаз.
Пустота растёт.
Птица знает об этом.
Она выбирает в какой из двух глазниц будет её гнездо,
Острый звенящий клюв пугает меня.


Однажды я проснусь стоя на вершине холма,
В сверкающем ливне оловянных капель скорбящего неба.
Сотней сильных гибких рук держусь я за ветер.
Мои слова желтеют.
Я разговариваю с прошлым.
Оно бесконечно.
Я знаю только что-то одно.
Завтра родится тот, кто обрежет сучья.
Осталось время для одного вздоха.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #760 : 16 Апрель 2016, 17:18:59 »
Виктор Шипилов, я уже назвал два проверенных на церковных дурачках.  А лодочку надо сросно уводить от водопада. Вы же не хотите поплыть по водопаду верно?? Или уже плевать, с божией помощью все осилим?
Ну ладно - мы церковные дурачки. А к кому себя то относите уважаемый?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #761 : 16 Апрель 2016, 18:21:56 »
Какой-то грустный тренд у разговора. И весьма далекий от безмолвия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #762 : 16 Апрель 2016, 19:43:18 »
Кстати, elm, а я, перед самым случившимся, как раз пропился пирацетамчика, по совету моего друга со "скорой". Тоже думал, - а не оттого ли это случилось?.. Теперь ясно, что не оттого, но в купе с другими "совпадениями" могло возыметь действие.

veresk, что-то восточное, так?
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #763 : 16 Апрель 2016, 22:36:28 »
Виктор Шипилов, себя считаю сумасшедшим и неприятным человеком. Да и к чему? Хорошо когда за человека не считают. Его же люди ни во что же вмениша. Я болел за Пахома на битве экстрасенсов. Как Господь переменит сокрытую гордыню даром, если мы искренне не прилагаем усилия в этом плане, например самоукорение. Одной просьбы пременить недостаточно. А так - я (потенциальный) бог и сын божий, как и вы) Кстати с водопадом вы меня не поняли. По водопаду назад не проплывешь. Я вас, Виктор, не уничижаю, но по-другому никак - в лоб. Сделаете профилактику, все будет хорошо.
Aleks_san, Вереск скорее о решении за Творца о снисхождении. В самой уродливой форме - о почиьании себя достойным дара в связи с жесткосттю собственной умовой конструкции. Так сказать перегонка ума в жестоком самодельном кубе. Она истощает силы ума. Что насчет ноотропов, когда вышла на передний план некая созерцательная составляющая, на мой взгляд, чем лучше работает и быстрее ум, тем лучше. Это некое подобие слабое совлечения ума от плоти. Но до созерцательности может быть вредным, из-за того что нет настоящей тяги к Богу. Кстати вы писали про фильм ``Земляне``. Хоакина Феникса? Веганство тоже сильно ум ускоряет, но только если есть белковая пища, к примеру бобовая. Кстати я решил вроде проблему того что мерзну без мяса. Я вообше люблю очень Хоака и Бена Стиллера. Есть все основания полагать что они сердцем близки ко Христу, то есть ко Творцу. Но мне по душе фильм ``Я все еще сдесь``. Сам люблю из себя придурка изображать так чтобы реально верили.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #764 : 16 Апрель 2016, 22:44:00 »
вот кстати интересные слова о близости к богу и внутреннем свете от Олмоса, из этого фильма
https://youtu.be/0jOTlAcg6Bw
очень рядом с тем, что Александр (админ) говорит о пробое в слабом месте. вообще в голливуде столько замечательных людей. загнивающий запад.... кхе кхе. там большой контраст. я знаю, то есть вполне уверен, что св. Киприан покрывает индустрию кино, занимается ей, смотря с горних. вот так смело заявляю