Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184946 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #765 : 17 Апрель 2016, 14:43:20 »
Алекс, думаю начни отсюда http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm, гениальное в своей простоте произведение :). Ареопагита и Паламу придется "осваивать" не один год.

В советах смотри рациональное зерно. Предостережения в принципе высказаны. Понимание многого придет со временем. Слишком высокие к тебе требования выставили сразу :). Что в общем то и не плохо.

Но один фиг, дабы начать понимать, нужно вызреть. А это только время покажет. С моей т.з. главное сохрани в себе это "я хочу к Богу", это та штука, которая способна вытащить. А к заповедям придешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #766 : 17 Апрель 2016, 19:47:22 »
Я болел за Пахома на битве экстрасенсов.
Юродивый Пахом) Я так сожалел, что он уходит и одновременно радовался за его поступок)
Цитировать
Кстати вы писали про фильм ``Земляне``. Хоакина Феникса?
Его.
Цитировать
Я вообше люблю очень Хоака и Бена Стиллера. Есть все основания полагать что они сердцем близки ко Христу, то есть ко Творцу. Но мне по душе фильм ``Я все еще сдесь``.
Я и в Джимме Керри что-то подобное усматриваю. Есть же видео, где он речь толкает по поводу Э.Толле.
Цитировать
Сам люблю из себя придурка изображать так чтобы реально верили.
Как Пахом?:-D
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #767 : 17 Апрель 2016, 20:32:21 »
Родион, Ну, Ареопагита не так много, как Паламы). Прочел его "О Божественных именах" - это НЕЧТО!:)
Цитировать
Слишком высокие к тебе требования выставили сразу :)
Не все, вот Никодим - да)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #768 : 17 Апрель 2016, 22:17:35 »
Но... Но...  Ещё спасибо скажешь.  Дарование видно из далека. Ты ещё сам о себе многое не знаешь. Научись управлять внешним духовным телом, для начала . Тебе это будет не сложно и пойдёт на пользу, чтобы потом не скатился в прелесть и шарлатанство.
Храни вас Бог!

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #769 : 17 Апрель 2016, 22:21:02 »
Но... Но...  Ещё спасибо скажешь.  Дарование видно из далека. Ты ещё сам о себе многое не знаешь. Научись управлять внешним духовным телом, для начала . Тебе это будет не сложно и пойдёт на пользу, чтобы потом не скатился в прелесть и шарлатанство.
Спасибо! :-)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #770 : 17 Апрель 2016, 22:53:35 »
мне одному кажется что пока Никодим был никаким, то как-то поскромнее был, а как определил себя в скромного то действительно какой-то бравадой купеческой, даже уже не веять, а буквально нести...да и впаривает свой товар как заправский барыга... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #771 : 17 Апрель 2016, 22:56:09 »
veresk, что-то восточное, так?

это современный отечественный автор, но думаю Ваши ощущения верны, это сконструированный текст со взаимстованиями, в том числе и восточными. :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #772 : 18 Апрель 2016, 02:12:24 »
veresk, ну, он выработал некие мне кажется довольно строгие критерии как судить. Откуда не знаю они взялись. Но там видимо критерии и к помыслам - мы читали когжа можно слушать свое сердце и про божью мысль. Вот это уже веет сами знаете чем. Кладбищенским ветерком. В остальном это разделительство подобно тяжелым шагам с чашой в руках. Чаша весьма наполнена выстраданным, но от шагов постоянно жидкость сильно качается и обильно выплескивается. Тяжелая поступь бывает от разных причин. А приказуху е ничем не осилить, в этой стране. Только лютыми скорбями, которые наверное и случаются нередко. А ведь так и есть, чтото ввлетело из памяти. Особенно когда семья и дети, это уже уклад. Можно только уповать на более сугубое вмешательство с горних планов.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #773 : 18 Апрель 2016, 02:33:00 »
Aleks_san, нет, у меня свой так сказать естественный стиль, который сам собой выработался долгими годами. Я очень саркастично себя могу вести прямо например в лавре на службе. Особенно когда мне не по душе атмосфера и люди которые ее создают. Молитва научила быть живым, и не стухать в общем болоте. А когда ты жив и весел тебя осуждают, православные эти братия, когда ты не такой как все. Еслиа молишься искренне от своей души ты свой только таким же. Впринципе, таких немало. У нас в лавре сравнительно много среди монахов. Остальные - это боль. Массовое давление вызывает сарказм, добрый сарказм, если дкша окрылена молитвой. Если не окрылена, это тяжело, но не сильно, и легко лавируемо. Но давайте не будем уклоняться от темы.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #774 : 18 Апрель 2016, 05:35:06 »

Как Пахом?:-D

В конце 90х,в московских творческих квартирных тусовках появлялся один человечик,звали его Паша Непретворенный,в других тусах его звали Кащей,потому как его особо терпеть не могли и всех он раздражал,но всем было жутко интересно. Показывал он фокусы в стиле Пахома...Даже больше скажу,техника считывания информации очень схожа с его тогдашней техникой.Я в это время,на другом конце страны, в Казахстане в Алма-ате, общался с подобным типом Беком. Самого Пашу я не видел,но с его техникой познакомился через этого человека. Пахом явно встречался с этим Пашей, а полагаю,что Пахом  это даже некий привет от Паши другим друзьям,разбросанным по стране.Это в его духе.Не сам засветился, а высунул свой "автопортрет",  я жив ребята, я тут. У Пахома похоже Непритворенный увидел дар некий и помог ему его развить.По передаче на ТНТ видно,как Пахом в отличии от всех остальных очень тактично входит в область духовного, помогая себе  пальчиками и ладошками расчищать пространство восприятия, мурлыкание... Непритверного называли так же котом.
вот такой взгляд со стороны.
Aleks_san, ты кстати письмо получил от меня про фантомашки? В отправленных у меня его почему то нет.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #775 : 18 Апрель 2016, 07:03:44 »
Я очень саркастично себя могу вести прямо например в лавре на службе. Особенно когда мне не по душе атмосфера и люди которые ее создают. Молитва научила быть живым, и не стухать в общем болоте. А когда ты жив и весел, тебя осуждают, православные эти братия, тогда ты не такой как все. У нас в лавре сравнительно много среди монахов. Остальные - это боль.
Интересное такое высказывание - в духе любви к ближнему. А про какую Лавру идет разговор?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #776 : 18 Апрель 2016, 07:10:35 »
Какой-то грустный тренд у разговора. И весьма далекий от безмолвия ...
Сергий! Полностью с вами согласен. О каком безмолвии в миру вы вспомнили? Может быть на сегодня вы пенсионер и времени предостаточно для уединенной молитвы, к сожалению у меня с этим серьезные проблемы - работа. Она меня рано утром выводит из дому и лишь вечером возвращает обратно. А вот безмолвие ума в городской сутолоке - это совсем другое.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #777 : 18 Апрель 2016, 07:17:14 »
Я болел за Пахома на битве экстрасенсов.
Удивительный вы человек - вам передача битва экстрасенсов в удовольствие. Да еще и "болеете" там за какого Пахома. Мне было бы очень интересно посмотреть данную передачу если бы на ней присутствовал любой священник, стоящий в сторонке и молящийся. Удивительные чудеса там бы творились.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #778 : 18 Апрель 2016, 18:44:45 »
Какой-то грустный тренд у разговора. И весьма далекий от безмолвия ...
Сергий! Полностью с вами согласен. О каком безмолвии в миру вы вспомнили? Может быть на сегодня вы пенсионер и времени предостаточно для уединенной молитвы, к сожалению у меня с этим серьезные проблемы - работа. Она меня рано утром выводит из дому и лишь вечером возвращает обратно. А вот безмолвие ума в городской сутолоке - это совсем другое.
Увы, безмолвие приходит лишь изредка только ночью, когда реально только ты и Бог ...
И это не моя заслуга, а только Его ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #779 : 18 Апрель 2016, 21:51:36 »
Я болел за Пахома на битве экстрасенсов.
Удивительный вы человек - вам передача битва экстрасенсов в удовольствие. Да еще и "болеете" там за какого Пахома. Мне было бы очень интересно посмотреть данную передачу если бы на ней присутствовал любой священник, стоящий в сторонке и молящийся. Удивительные чудеса там бы творились.

Пока человек туп, т.е. исключительно внешен, да важно ЧТО делает человек, когда-же его коснулся тихий шелест ветра, а птица мудрости свила гнездо во впадинах от осыпавшегося стекла внешних глаз, то уже важнее КАК человек делает. Важно его смысло-целеполагание, логосная реализация. Мудрость в миру это узкий путь, а это путь это виденье, щелок, дырочек, трещинок в горнее. Только с высоты заботливых рук поднимающих своё дитя может виден путь вечности любви. Там он оседает, и становится над времен.







Можно войти в одну реку дважды,
Если идти вниз по течению.
При этом единственное, что важно,
Над головой золотое свечение.