Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184950 раз)

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #795 : 19 Апрель 2016, 19:53:28 »
Никодим, я новенький, со страхом Божьим осторожно знакомлюсь с нравами сей обители. Не на кого не охочусь. Храни Вас Бог.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #796 : 19 Апрель 2016, 20:03:08 »
Хоть на луну вой!!! Варлаамизм не пробиваемый!!!!  Господи, помоги Виктору со всеми его последователями!!!! Чтоб открылось в Духе Божье, а не это начетничество!!!! Молитвами ангелов, архангелов, всех святых и участников нашего форума!!! 

+++

Вы Варлаама не обижайте, он до Шипиловщины не опускался, никогда Триады не стали бы лучшим произведением св. Григория Паламы, если убрать харизму так понравившуюся Петрарке, Варлаам совсем не скушен и даже во многом прав когда критикует то чему его учили монахи, а я не сомневаюсь что его учили древние Шипиловы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #797 : 19 Апрель 2016, 20:09:40 »
Виктор Шипилов,  Вы пытаетесь проявлять искреннее смирение даже на форуме, тут.

А что значит "даже на форуме"? Форум хорошее место для молитвенника или нет?
Кредо молитвенника на форуме: говорю, когда есть, что сказать, и когда уже нельзя промолчать.
Более ничего. Форум - это множество, в том числе и молчаливых, глаз. Эти глаза нельзя обманывать пустотой словес.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #798 : 19 Апрель 2016, 20:21:21 »
Вопрос.  Безмолвие ума приходит 'изредка только ночью ', тем более редко 'в городской сутолоке'.
Святослав! Вы когда выдергиваете слова из предложения, старайтесь вникать в смысл написанного: "А вот безмолвие ума в городской сутолоке - это совсем другое".
Виктору Шипилову. Да, не вникнул в смысл, надо исправить на « … и оно совсем другое 'в городской сутолоке'».
А как в остальном, итог сообщения #781 сформулирован верно или нет ?
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #799 : 19 Апрель 2016, 21:03:35 »
А в каких отношениях между собой находятся Виктор и Святослав? Не одно ли лицо часом? Я и сам когда-то так попробовал

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #800 : 19 Апрель 2016, 21:07:50 »
А как в остальном, итог сообщения #781 сформулирован верно или нет ?
Святослав! Очень хорошая книга Митрополита Ирофея Влахоса "ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ" -http://hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm  Рекомендую ее вам почитать (мне она очень понравилась).
Те выдержки из святых отцов, которые я привел в № 781 можно было бы свести в один ответ - "Как бы человек ни старался, мертвый ум не может очиститься и стать живым, если не сойдет на него Дух Святой, поскольку "очистить ум только Духа Святого есть дело" (Св. Диадох Фотикийский. Добр. Т.3. С.21).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #801 : 19 Апрель 2016, 21:10:27 »
А в каких отношениях между собой находятся Виктор и Святослав? Не одно ли лицо часом? Я и сам когда-то так попробовал
Игорь! Мы разные, поэтому успокойтесь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #802 : 19 Апрель 2016, 21:17:03 »
А как в остальном, итог сообщения #781 сформулирован верно или нет ?
Святослав! Очень хорошая книга Митрополита Ирофея Влахоса "ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ" -http://hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm  Рекомендую ее вам почитать (мне она очень понравилась).
Те выдержки из святых отцов, которые я привел в № 781 можно было бы свести в один ответ - "Как бы человек ни старался, мертвый ум не может очиститься и стать живым, если не сойдет на него Дух Святой, поскольку "очистить ум только Духа Святого есть дело" (Св. Диадох Фотикийский. Добр. Т.3. С.21).

Оказывается даже эту удивительную и почитаемую мной работу, с которой по сути начался мой поиск Исихазма, можно так подать и процитировать, что ее в купе с Добротолюбием и в руки брать не захочешь. Поражаюсь как внешняя оцерковленность способна убить все живое. Вот это окрадывание настоящее. Я ради понимания этого даже тему открывал.

В моем окружении есть люди, общение с которыми подобным образом убивает конкретные чудесные явления, глубокие мысли из опыта. Все. Как черная дыра поглощает. После этого остается выпотрошенная опустошенность. Гефсимания практически

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #803 : 19 Апрель 2016, 21:20:22 »
Оказывается даже эту почитаемую мной работу с которой по сути начался мой поиск Исихазма можно так подать и процитировать, что ее в купе с Добротолюбием и в руки брать не захочешь.

Игорь, Вы главный местный тролль? Ляпаете ярлыками ваарламизма, откровенно чморите Виктора. Или здесь это правило? Спаси Вас Бог.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #804 : 19 Апрель 2016, 21:23:29 »
Оказывается даже эту почитаемую мной работу с которой по сути начался мой поиск Исихазма можно так подать и процитировать, что ее в купе с Добротолюбием и в руки брать не захочешь.

Игорь, Вы главный местный тролль? Ляпаете ярлыками ваарламизма, откровенно чморите Виктора. Или здесь это правило? Спаси Вас Бог.

Мне кажется один поток. Виктор, Святослав и Эдгар. А может и один человек. Еще есть некая Елена. Как-то писала мне в личку. Тоже из этой серии.

Из сильнейшей темы сделали театр одного актера. Один изучает, другой вещает, третий консультируется.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 21:40:10 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #805 : 19 Апрель 2016, 21:39:59 »
"
В моем окружении есть люди, общение с которыми подобным образом убивает конкретные чудесные явления, глубокие мысли из опыта. Все. Как черная дыра поглощает. После этого остается выпотрошенная опустошенность. Гефсимания практически
"
Это не гефсимания, это проще. Метание биссера и желание доказать его ценность при отсутствии адекватного понимания обстоятельств. :)
То есть промашка. Или грех - другими словами. А грех всегда опустошает, окрадывает. Гефсимания же наоборот. Дает силы понести, образно говоря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #806 : 19 Апрель 2016, 21:43:12 »
"
В моем окружении есть люди, общение с которыми подобным образом убивает конкретные чудесные явления, глубокие мысли из опыта. Все. Как черная дыра поглощает. После этого остается выпотрошенная опустошенность. Гефсимания практически
"
Это не гефсимания, это проще. Метание биссера и желание доказать его ценность при отсутствии адекватного понимания обстоятельств. :)
То есть промашка. Или грех - другими словами. А грех всегда опустошает, окрадывает. Гефсимани!я же наоборот. Дает силы понести, образно говоря.

А вот здесь на примере с Виктором. Как-то больно молчать. Но в тоже время надо ли говорить?

В общении с теми о ком говорю сама подача фактов духовной жизни как-то тяжеловесна и гнет долу.

Испытываю подленькую радость, что я не таков как эта команда.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 21:56:47 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #807 : 19 Апрель 2016, 21:57:00 »
Вопрост простой - Виктор вполне показал отсутствие способности воспринимать что либо в отличном от его понимания русле и не допускает возможности иного чем его путь, пути. Причем в верности своего подхода он так же абсолютно уверен. Критическое мышление отсутствует. Наблюдается и неадекват. О возможных отклонениях (многих) ему не говорил только ленивый. Все уже сказано. Говорить просто нечего, можно только повторять уже сказанное многими. Вопрос - зачем? Ответишь на него - увидишь свою ошибку и причину боли.


"Испытываю подленькую радость, что я не таков как эта команда." :) это следствие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #808 : 19 Апрель 2016, 22:03:23 »
Наверное захотелось на комто потренироваться. Попробовать пробить брежь, но без настоящей Любви. Здесь примешано самодовольство. И немного тему жалко погибающую всеже

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #809 : 19 Апрель 2016, 22:17:34 »
А в каких отношениях между собой находятся Виктор и Святослав? Не одно ли лицо часом?
Лица разные, и это видно из следующего. У Святослава принцип - отвечать конкретно на каждый вопрос. У Виктора Шипилова такой привычки нет, он так и не ответил на мой вопрос "итог сообщения #781 сформулирован верно или нет?".
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.