Исихазм

Автор Тема: Я протестант  (Прочитано 11488 раз)

Plato

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Я протестант
« : 28 Декабрь 2006, 00:54:02 »
Я протестант. Хочу посредством молитвы приближаться к Богу. С чего начать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2006, 01:22:34 »
С чего начать... В положительном плане - с вдумчивого отношения к своей жизни и, безусловно, с молитвы. И как бы забыть, что Вы - протестант, т.е. оставить вложенное предубеждение (если таковое есть) к мистической стороне жизни христианина, забыть (хоть на время) известные претензии со стороны протестантизма к православию (более богатому молитвенной практикой), меньше сравнивать, а больше искать и получать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2006, 07:30:58 »
Вспомнить, что ВЕСЬ Протестантизм был справедливой реакцией на уход Католичества от Основ.
Попытаться посмотреть внимательно на Основы...

В моих сокровенных и безумных мечтаниях протестанты отторгаясь от Католицизма вновь обретают Православие.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2006, 08:35:02 »
Plato. Протестант и протестант - 2 большие разницы. Если вы принадлежите к харизматическому направлению (чувственному), вам и здесь присутсвующим придется учитывать одно, если к традиционному - другое.
Во всяком случае, если вы говоря о молитве подразумеваете Иисусову молитву, то для начала придется переступить через обычное для протестантов отторжение повторяющихся молитвословий, когда "Господи, помилуй!" может повторяться тысячи раз. Во всяком случае искушений у вас будет больше. - но и благодать соответственно больше помогать будет.

Plato

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2006, 17:06:06 »
Спасибо за Ваше внимание ко мне.
Если Вам Бог положит на сердце давать советы в молитвенном хождении, буду рад и приму с благодарностью.
По примеру Пс.1, наполняю свой разум Законом Божьим, учу псалмы, размышляю над ними. Бывает сильная радость и ликование от Божьих обетований.
Еще читаю Святителя Феофана Затворника "Внутренняя жизнь. Избранные поучения".
Немного читал об энергичной антропологии Григория Паламы.
С интересом слежу за дискуссией и советами на Вашем форуме.
Пребываю в молитве около двух часов. Молитва своими словами чередуя псалмами.
После молитвы приходит мир и покой, желание пребывать в одиночестве. Также после молитвы становлюсь каким то, - "ранимым", "чувствительным", все кажется поверхностным.
Вопрос к знающим, - как глубокая молитвенная жизнь сочетается с социальной жизнью?
Всегда ли я буду так остро ощущать?
Спасибо за Ваш труд.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2006, 22:23:01 »
Трудный момент наступает, когда "первая волна" молитвенного стремления ослабевает. Тогда надвигается спокойный холод равнодушия, за которым следует волна страстей.
Это трудный момент. Надо иметь в виду, что он может наступить и длиться долго. Но, как говорят, каждый христианин должен пройти через полосу на грани отчаяния. И люди проходят ее.
Впрочем, каждому Господь дает свой путь, у вас все может быть и по-другому.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2006, 00:40:14 »
Также после молитвы становлюсь каким то, - "ранимым", "чувствительным", все кажется поверхностным.
Вопрос к знающим, - как глубокая молитвенная жизнь сочетается с социальной жизнью?
Всегда ли я буду так остро ощущать?

Есть определенный этап в молитве - он может быть длительным, - когда размягчается и очищается эмоциональная часть нашей души. Ощущение ранимости, оголенности души, почти болезненная острота восприятия относятся к признакам прохождения такого этапа. Спустя какое-то время возвращение к старому восприятию будет переживаться как падение в тупость, инерцию и невежество. Чтобы чувство ранимости не приводило к нервным срывам, требуется исполнение одного важного правила умного делания и молитвы. Это правило в православной аскетике называется трезвением. Трезвение поддерживает и развивает внутреннюю тишину, спокойствие и ровность. Острота ощущения в сочетании с внутренней тишиной и прозрачностью приведет к качественно другому состоянию.

Молитвенная жизнь может сочетаться с социальной жизнью - с одним условием, важном как в начале углубленной молитвы, так и в продолжении молитвенной практики: внешняя активность не должна отнимать все время. Думаю, в среднестатистическом варианте :) молитвенного пути потребуется некоторое угашение внешней активности, к которой так привык современный человек.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2006, 09:34:43 »
Есть еще другой способ сочетания молитвы и социума, но он более тяжелый, хотя кому-как...

Делать земные дела, но делать их строго механически, не уделяя внимания им, сохраняя непривязанность (ведь не всегда может быть много свободного времени, всякое в жизни бывает). А внутри стараться умно взывать ко Господу в любое время, независимо от того, чем занимаешься. Конечно, такой подход подразумевает и определенное количество (чем больше, тем лучше) времени, проведенного в чистой молитве, без отвлекающих дел. Иными словами, учиться делать дело, но не отвлекаться им. Это сразу не приходит, только постепенно, как и чистая молитва, но без труда не выловишь и рыбку из пруда...

Дорогой Плато и всем братьям, при повышенной чувствительности и оголенности души, о которой сказал Александр (и не только) советую молиться побольше и Архангелу Михаилу (хоть 5 минут в день), чтоб он защитил от рассеивания внимания на мирские проявления, от раздражений бесовских, преждевременных искушений.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2006, 12:28:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2006, 12:09:51 »
Келейник, просьба приведите молитву Архангелу Михаилу или дайте ссылку.
Благодарю.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2006, 14:26:47 »
Дорогой Hdv, они длинные, на выходных наберу, или сегодня вечером.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2006, 19:12:52 »
Еще очень важно за что умоляешь Бога молитвой что вымаливаешь..Часто у протестантов идут молитвы-просьбы Боксер усилленно просит о накдауне  чтобы  дал хорошую ему ударную силу-вырубить..Другой очень набожный просил броски мяча в корзину ...Когда я протестанту сказал это не годные некуда молитвы..Он возразил -боксера негодятся там явные нарушения побои создания Божия-а вод Бо баскетбол -Майк уже столько сделал для людей доброго-я дал бумагу и сказал пиши что сделал-Он начал писатьт какие то дома для бездомных и чего он только ненаписал-и указывал вот 2 сетки и одна маленькая а другая большая чия лучьше у Майкла большая он миллионы получает а твоя маленькая.. и вот молятся о больших сетях чтобы собрать больше долларов..

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Я протестант
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2006, 22:19:45 »
У св. Димитрия Ростовского есть замечательная книжица "Алфавит духовный"  там хорошо описано как сочетать внешнее и внутреннее.

Plato

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2006, 12:46:28 »
Дорогие братья во Христе, благодарю Вас за столь активную поддержку. Ваши советы весьма ценны для меня. Не могли бы Вы меня наставить и вразумить еще в одном аспекте. Когда я молюсь псалмами, или прославляю Господа своими словами - у меня нет отвлекающих помыслов и в сердце приходит радость. Но когда я молюсь молитвой "Господи Иисусе Христе помилуй меня", через некоторое время приходит какое-то рассеяние. Но после определенного усилия концентрации на молитве происходят следующие вещи; иногда как бы время останавливается и все вокруг как бы подвешенное,  и звенящая тишина, иногда наступает оцепенение тела и дыхание сильно сокращается и наступает внутренняя тишина и на несколько секунд я как бы ощущаю себя со стороны, но потом вновь приходит обычное состояние. Извините за столь пространное изложение, но это состояние трудно описать. Заранее благодарен за Ваши ответы. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2006, 13:37:36 »
Не знаю, хорошо это или плохо, нужно или нет (со стороны), но в православной традиции исихазма принято наблюдать за собой изнутри, т.е. усадить ум в сердце (обычно на верхушке, чтоб смотреть на всю грязь сверху). А то, что у вас происходит, вполне вероятно, связано с наличием определенных желаний. Не обращайте внимания ни на желания, ни на приходящие помыслы, просто бесстрастно из сердца (верхушки) взывайте ко Господу. Но суть в том, что не надо смотреть на себя со стороны, тем более на молитве, ибо Царство Божье внутрь вас есть.

Если в сердце приходит радость, тем более, спустите ум в сердце и пребудьте в радости, не зависимо от того, какой молитвой вы молитесь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Я протестант
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2006, 21:06:03 »
Тут могут быть прилоги с которыми борятся подвижники..Прилоги это как бы хорошие предложения от ваших молитв возникают в мыслях-и если за таковыми более  устремиться и побежать то можно больно удариться..У одного протестанта  пастора  до сих пор эта беда  меня он не может слушать к старцу не идет а как помолится  то все появляется даже появился наркоман который дал бесплатно именно кокаин -именно после посещения православного монастыря-какова была его радость и мое удивление когда он появился через день-обычно он в кустах лежал пол года невыходя из этого состояния-харкал кровию.Обычные молитвы из молитвослова ему негодятся которые написаны с большой осторожностию что бы не обидеть Бога своей просьбой-типа  дай мне  мерседес на сегодня.. и помилуй меня Господи тоже ему не подходит-ему только подавай-наливай и прощай все что творит и еще сотворит дальше..Несытыке сердцем таких зовут которым нужны сети миллиардеров тащить все к себе.. а тут надо рубить свои прилоги пожелания-любить нищиту не условную а конкретную..Мы тоже православные по разному молимся  Митрополиты вручают награды святого Сергия Радонежского и освещают источники производителям водки а я молюсь что бы вся водка превратилась в чистую воду-и у них получается бедная Россия  затратила на эту водку этой компании награжденной около пол миллиарда долларов в год вот как пиют -я молюсь чтобы исчезли семена табака и морихуаны анаши и других наркотиков но с земли исчезли лучшие сорта пшеницы тысячи сортов и изчезают  помидоры и другие овощи заменяя семена гербецидами лишая нас оригиналов..Вот и все так..Но почему православные молитвы у других имеют успех я не знаю..Но знаю один епископ двинул гору по молитве довольно далеко на глазах у мусульман доказывая веру..