Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21310 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #90 : 24 Май 2011, 19:26:33 »
Цитировать
Ну и самое главное... smiley...монастырь окружить колючей проволокой и собак обязательно smiley...и сделать ПОЛНОСТЬЮ закрытым...до времени...
И никагого инета smiley...

Ну так и сооруди его внутри себя.. :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #91 : 24 Май 2011, 19:31:12 »
Вот ни с того ни с сего...сегодня утром подумалось... ... ...мне явно вредно думать :-)...а что если бы я стал патриархом...мгновенно родилась мысль...я бы нашёл подвижника, пусть даже и молодого...с рвением к умному деланию...и где нибудь где возможна относительная изоляция(Валаам к примеру)...заставил бы его основать монастырь, куда бы принимались ТОЛЬКО искатели умной молитвы...а по началу только несколько преуспевшие... ... ...вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? :-)...

Не родит мышь гору. Если же реализуется такая идея, то получится очередная имитация (типа духовного сколково). И имитацию очень даже могут сделать...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #92 : 24 Май 2011, 19:32:04 »
Ну так и сооруди его внутри себя.. :-)
Точно :-)...а вместо собачек--жена...вообще то ОНА у меня на связи с общественностью :-)...в том смысле что всем говорит что меня нет дома :-)...

Да нет же...ну пойми толпой лучше в тайную Дверь ломиться :-)...где двое или трое...ну и вообще :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #93 : 24 Май 2011, 19:35:26 »
Цитировать
ну пойми толпой лучше в тайную Дверь ломиться

Это если дверь в автобусе...типа "выдерни шнур, выдави стекло" втроем конечно быстрее получится. :-)
А вообще я до сих пор не пойму, где ты шутишь, а где с общественностью... :lol:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #94 : 24 Май 2011, 19:35:52 »
  И имитацию очень даже могут сделать...
Подумалось...а Афон не такой ли монастырь...
Только вот говорят в нашем Пантелеимонове нездоровая ситуация...и именно от того что власть не в тех руках...

Не...я бы в ТЕ руки власть отдал бы...в том же Пантелеимоновом монастыре есть человек который мог бы руководить духовно...только не дают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #95 : 24 Май 2011, 19:37:58 »
А вообще я до сих пор не пойму, где ты шутишь, а где с общественностью... :lol:
Ой...Кристи :-)...спроси чё полегче :-)...я пишу интуитивно чаще всего...и по моему почти всегда серьёзен...только смысл чуть спрятан...
Не знаю короче :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #96 : 24 Май 2011, 19:41:30 »
Вот ни с того ни с сего...сегодня утром подумалось... ... ...мне явно вредно думать :-)...а что если бы я стал патриархом...мгновенно родилась мысль...я бы нашёл подвижника, пусть даже и молодого...с рвением к умному деланию...и где нибудь где возможна относительная изоляция(Валаам к примеру)...заставил бы его основать монастырь, куда бы принимались ТОЛЬКО искатели умной молитвы...а по началу только несколько преуспевшие... ... ...вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? :-)...

Не родит мышь гору. Если же реализуется такая идея, то получится очередная имитация (типа духовного сколково). И имитацию очень даже могут сделать...

"...я бы нашёл подвижника..." - такой подход не годиться, увы :-(
Вот если бы такой подвижник сам нашелся бы и все проделал вышеописанное, пусть и при помощи патриарха, тогда другое дело ...
Может быть что то путное и вышло бы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #97 : 24 Май 2011, 19:41:45 »
На Афоне, полагаю, традиция молитвы мало-мальски сохранилась несмотря на то, что неоднократно прерывалась. Иное дело, что вокруг этой традиции накручено много такого, что и создает нездоровую ситуацию.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #98 : 24 Май 2011, 19:46:58 »
Иное дело, что вокруг этой традиции накручено много такого, что и создает нездоровую ситуацию.
Думаете и в моём потёмкинском монастыре накрутят...
А всё же сама идея хороша :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #99 : 24 Май 2011, 19:50:38 »
"...я бы нашёл подвижника..." - такой подход не годиться, увы :-(
Вот если бы такой подвижник сам нашелся бы и все проделал вышеописанное, пусть и при помощи патриарха, тогда другое дело ...
Может быть что то путное и вышло бы ...
Это не вопрос...и подвижник думаю найдётся...и найдётся именно такой который согласился бы окормлять по мере сил...
Да собственно история знает массу таких примеров...собственно много было таких святых вокруг которых монастыри сами собой образовывались...

Думаю что...если не будет каких то попыток преломить ситуацию...то и роста духовной жизни не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #100 : 24 Май 2011, 20:01:31 »
мечтатели!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #101 : 24 Май 2011, 20:02:24 »
Думаю что...если не будет каких то попыток преломить ситуацию...то и роста духовной жизни не будет...

Я тоже так думаю.
 Что то витает в воздухе ...
Но иерархическая бюрократия - страшная вещь -  все может загубить на корню...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #102 : 24 Май 2011, 20:14:23 »
Вот и ответ как повысить посещаемость храмов, с помощью слухов или с помощью (реальных) войн и катастроф:-):

"Вчера в любимых Кадашах после службы о. Александр Салтыков просто сказал: звонили из Троице-Сергиевой Лавры. О. Кирилл Павлов, кот. лежал в коме, встал из комы, сказал: "готовьтесь. август-сентябрь" и впал обратно в кому" http://smaragdcity.livejournal.com/216390.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #103 : 24 Май 2011, 20:42:49 »
Я тоже так думаю.
 Что то витает в воздухе ...
Но иерархическая бюрократия - страшная вещь -  все может загубить на корню...
Как делит пр.Максим...люди деятельной жизни всё "по деятельному" организуют...а созерцателей в иерархии нет, просто по тому что они её чуждаются...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #104 : 24 Май 2011, 20:44:52 »
"готовьтесь. август-сентябрь" и впал обратно в кому" http://smaragdcity.livejournal.com/216390.html
Ну не может же быть чтоб пьяные индейцы правы оказались :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.