Исихазм

Автор Тема: психофизические методы в исихазме  (Прочитано 39895 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2008, 19:52:10 »
Я имею в виду продолжительное бдение (более чем 2суток),или сон на голых досках(очень тонок становится),сугубый пост(голод),холод,длительное стояние на коленях,или просто долгое стояние,многочисленные земные поклоны,молчание,одиночество.Может самобичевание (интересный метод отвержения прилога).

Я к таким вещам нормально отношусь, с пониманием. Мазохизм, помимо других своих прелестей,
это очень удобный способ удовлетворения самолюбия (самости). В миру добиться чего-нибудь
тешащего самолюбие сложно - конкуренция серьезная, планка во всем высокая. А тут немного надо -
разрушай тело, представляя себе, что таким образом обретешь вечное блаженство на небесах
(после смерти этого ненавистного тела). Очень удобно получается: и просто, и дешево, и самость удовлетворяется, и надежда питается, и ненависть к самому себе находит выход.

Непонятно только, почему в этом перечне присутствует одиночество, но это, видимо, не то позитивное
одиночество, которое доставляет наслаждение :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #16 : 30 Октябрь 2008, 21:30:36 »
Я не говорю, что аскеза непременно бесполезна или ошибочна, не говорю, что она не нужна. Но говорю о том, что "наша брань не против плоти и крови..." Это сказал апостол еще почти 2000 лет назад. Но мы его не слышим. Нам хочется "духовного" экстрима, а не настоящей сбалансированной духовности. Нам, как будто, даже благодати не хочется, но хочется повыпендриваться своей "экзотичностью" и показать или другим, или самим себе свое превосходство над остальными. Мы не хотим работать над своим внутренним - не хотим очищать сердце, не хотим заниматься умом, и прячемся от Бога за дырявым забором псевдо-аскезы.

Аскеза - это всего-лишь средство, никак не цель, и если говорить об аскезе грубой - то это средство весьма альтернативное, а иногда и сомнительное. Я не говорю, что это так всегда. Но не так уж редко. Бо, немало имеется "подвижников", убивших свое тело, и не достигших ничего, кроме проблем со здоровьем и глубинной неадекватности.

Аскеза же адекватная, разумная и сбалансированная - нужна и полезна.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #17 : 30 Октябрь 2008, 21:37:01 »
бичевать свой эгоизм!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2008, 21:38:52 »
бичевать свой эгоизм!

Его бичевать бесполезно (особенно физически), он от этого только усиливается.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2008, 21:55:43 »
делать не то, что приятно, а ради хоть... родственника!  временем деньгами и силами пожертвовать.
терпением, тем же сном, даже молитвой.
ох больно!!!
лучше подчас не жрамши быть..

у тех аскетов были конкретные цели и конкретные проблемы..
и конкретные решения.
думаю вообще это были (или есть) люди глубочайше подошедшие к Богу ...
наверно у них проблем с элементарной самоотдачей не было уже.



« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2008, 22:10:26 от варюшка »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2008, 22:29:16 »
  Я вот, прочитала пост Леонида, и подумала, что во-первых  "АСКЕЗА"- это воспитание воли и выдержки (попробуй меня засунь в студеную воду :-o), а во-вторых: знающий меру- укрепляет, а не расслабляет свое телесное здоровье. А имеющий здоровье и поклоны  будет класть сотнями.
 Но, сейчас, у многих  подвиги "аскезы" заменяет безропотное несение тягот болезней.

 Хотя, знала я одну прихожанку, которую мучил "блудный бес", и доводил разжжение телесное до такой степени, что единственно чем она могла перекрыть это страстное возжелание- сильнейшим самобичеванием. На нее было страшно смотреть- все тело было исполосованно ременными ударами и синими кровоподтеками. Я тогда подумала:" Какая глупость с ее стороны заниматься подобным излишеством." Но когда мне пришлось самой испытать нечто подобное, и на своей шкуре ощутить буйство сексуальной энергии...я ее  больше не осуждала.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2008, 22:47:40 »
бедняжка, ужас какой.
можно представить пытки....

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #22 : 31 Октябрь 2008, 08:26:02 »
Противостоять буйству сексуальной энергии при помощи физического воздействия в корне не верно. Кстати, я пыталась так поступать. Это бред, вовремя опомнилась. Дело в том, что это тоже самое удовлетворение сексуальной похоти, только извращенное - садо мазохизм.
Почему просто не противостать верой тому же духу блуда? Сказано : противостаньте дьяволу и убежит от вас. Просто приказать убраться именем Исуса.Ведь сказано же, даю вам власть наступать на вражью силу. И всеоружие для этого нам дано :" Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,   потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.    Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять    Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности   и обув ноги в готовность благовествовать мир;   а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого   и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие "
Лично мне помогает. Говорю вслух : Я дите божье, ты не имеешь права прикасаться ко мне, я принадлежу Исусу, пошел вон! Как ветром сдувает.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2008, 09:13:22 »
Хотя, знала я одну прихожанку, которую мучил "блудный бес", и доводил разжжение телесное до такой степени, что единственно чем она могла перекрыть это страстное возжелание- сильнейшим самобичеванием. На нее было страшно смотреть- все тело было исполосованно ременными ударами и синими кровоподтеками. Я тогда подумала:" Какая глупость с ее стороны заниматься подобным излишеством." Но когда мне пришлось самой испытать нечто подобное, и на своей шкуре ощутить буйство сексуальной энергии...я ее  больше не осуждала.

Ужасы читаю..зачем это?

" Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я;
 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."Ап.Павел



" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #24 : 31 Октябрь 2008, 10:01:17 »
а если ей ему лет 50-60?
потом разные причины страсти бывают...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #25 : 31 Октябрь 2008, 10:26:42 »
ИМХО,аскеза физическая и полезна и благословенна(ведь и Спаситель постил в пустыне),да только тут самочиние может повредить, духовник опытно прошедший этим путем и чадо духовное верно поведет...Думается, что верно в большинстве случаев рассудительно смотреть на состояние здоровья(ведь дать ветхой бабуле епитимию в 100 поклонов после исповеди неразумно),и по слабому здоровью аскеза должна быть более духовной,чем физической...Да только,кажется главное дело меры - не здравие тела,а вера человека.Знаю случай,когда женщина больная язвой желудка,выдержавшая весь Великий Пост,полностью исцелилась.Такие вот дела,по вере и дано было...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #26 : 31 Октябрь 2008, 10:41:13 »
Представьте себе,slider812, что каждая человеческая клетка организма несет в себе заряд энергии способствующей этим клеткам делиться, размножаться. В юности итенсивно, к старости- умеряя свой пыл. Здесь нет ничего удивительно. Богом заложено в человека и во все живое стремление к размножению. И возжелание другого пола  вполне естественно.
 И сексуальная энергия ведет себя весьма приемлемо на определенном уровне возжигая соответствующее желание.
Когда же открывается "ящик Пандоры", совокупность всей сексуальной энергии заложенной в каждой клетке организма начинает требовать своего удовлетворения  с максимальной мощностью. Человек становиться похож на бомбу напичканную ядерным зарядом, готовую вот-вот взорваться. Пульсирует и бьется в истеричном сексуальном вожделении каждая клеточка твоего тела, желая только одного-своего удовлетворения. "Разродиться" и сбросить с себя этот пыл.
 Сколькие подвижники пали от "взрыва" этой энергии прежде чем нашли способ утишить ее?!. Я говорю- утишить, потому что" выключить" ее совсем невозможно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #27 : 31 Октябрь 2008, 10:54:25 »
как я понимаю она должна преображаться в другую, а не убиваться. если говорить о влечении естественном.
иначе неполноценность какая-то.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2008, 11:23:04 »
Хотя, знала я одну прихожанку, которую мучил "блудный бес", и доводил разжжение телесное до такой степени, что единственно чем она могла перекрыть это страстное возжелание- сильнейшим самобичеванием. На нее было страшно смотреть- все тело было исполосованно ременными ударами и синими кровоподтеками. Я тогда подумала:" Какая глупость с ее стороны заниматься подобным излишеством." Но когда мне пришлось самой испытать нечто подобное, и на своей шкуре ощутить буйство сексуальной энергии...я ее  больше не осуждала.
Этот пост доказывает, что многие формы физической аскезы не действуют на страсти. Что 1000 лет назад, что сейчас -- все одно. Сплошные перекосы, недействующие правила и искаженное до неузнаваемости монашество.
Думаю, что и психические методы не будут действовать. "Шары гонять" в мозгах -- пустая затея, потому что ум заключен в темницу черепной коробки и воли ему не видать.
Как мне видится, задача-то исихазма в другом: выйти из темницы мозгов. Тогда все становится наоборот: не психофизические методы приводят к боговедению, а боговедение приводит к правильным психофизическим методам. Замечу, вследствие уникальности каждого человека в организации психики и физиологии познаваемые в духе методы будут различными для каждого.
А для темничного ума может ошибочно казаться: вот он сделал то-то и то-то и благодать пришла. Начинают делать то же самое и только хуже становится.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2008, 11:48:56 »
На самом деле, я думаю, что одного единственного раза четкого переживания ВТО в непосредственной близости от тела  вполне достаточно для того, чтобы понять, что физ. тело -- просто биомашина бессловесная, призванная верой и правдой служить своему хозяину. А хозяин в свою очередь обязан проявлять о ней необходимую заботу, любить и не позволять уму насиловать ее  ради достижения своих эгоистических целей.  :-)