Исихазм

Автор Тема: психофизические методы в исихазме  (Прочитано 39892 раз)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #45 : 31 Октябрь 2008, 22:44:48 »
     Что касается монаха который по любви ушел из монастыря, скажу уверенно - хорошо сделал. Любить человека это иногда такой подвиг, что и во многих пустынях не найдешь.
     Может и монастырь не соотвествовал его духовным способностям. Он был выше среднего уровня монастыря, а его не замечали. Стало быть не было возможности реализоваться. Ему бы сан дать, да чад духовных, чтоб было кого любить и за кого болеть душою, ан нет, не дают.
     Возможно и то, что, он не по воле Божией пошел в монастырь, не его это сейчас.  Вот Господь и направил его туда, где он лучше реализует себя.
     Как я читал про Серафима Вырицкого, ему прозорливый старец, в ответ на его желание поступить в монашествующие, ответил: проживи сначала жизнь с женою в миру, а потом уже поступай.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2008, 23:00:46 от maxf »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #46 : 31 Октябрь 2008, 23:00:36 »
думается, что главное на чем основывается вера,
это: "Господи, что бы ты мне в жизни не послал -  не отрекусь.
пусть на коленях буду ползать и соплями утираться."

Вы помните, что первым это сказал апостол Петр...

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #47 : 31 Октябрь 2008, 23:15:42 »
а я и пишу ибо сама так поступила.
отпадала. теперь-боюсь этого страшно. это ад на земле-предательство.
испытаний боюсь.
Но! если правильно перенести-бешеное взросление наступает.
глубокое.
уже знаешь где дно где камни-и пытаешься дальше идти а то и ползти.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #48 : 01 Ноябрь 2008, 00:01:23 »
Начет падения... Я для себя понял, что страх "упасть" необходимо преодолевать - позволять себе упасть и увидеть, что ничего страшного не произошло. А уже после преодоления страха действовать дальше.
   Это только в воображении кажется что там "супер-грязно", когда "упадешь" туда, в эту "грязюку" -  оказывается грязи меньше, чем думается, и начинаешь о людях лучше думать. "Волков боятся - в лес не ходить".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #49 : 01 Ноябрь 2008, 00:33:31 »
Начет падения... Я для себя понял, что страх "упасть" необходимо преодолевать - позволять себе упасть и увидеть, что ничего страшного не произошло. А уже после преодоления страха действовать дальше.
   Это только в воображении кажется что там "супер-грязно", когда "упадешь" туда, в эту "грязюку" -  оказывается грязи меньше, чем думается, и начинаешь о людях лучше думать. "Волков боятся - в лес не ходить".

Что значит, maxf, "позволять себе упасть"? Не надо позволять!!! Вы и без своего" позволения" своим непроизвольным падением столько шишек набьете-мало не покажется. :-) Спешите только каяться и осознавать свою несостоятельность и невозможность устоять в истине Без Божьей помощи.
  Есть такое понимание " страх Божий"- небось слышали о таком. Это страх согрешить перед лицом Божьим. Вот этот страх и держит человека на плаву в стремлении к непогрешимости. Иначе никак.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #50 : 01 Ноябрь 2008, 02:45:43 »
     Матушка, надеюсь вы знаете, что внешний запрет мешает. А когда есть к какой-либо ситуации или человеку, внутренний иммунитет, то это совсем другое дело. Вот я и советую, внешний запрет заменить на внутренний, это более прочно.
     Что толку постоянно терзать себя мыслями, типа "Туда - нельзя!" или "Это- плохо!". Если где-то видишь грязь, то грязь в твоем видении.
     К примеру, святой и в борделе увидит несчастных, страдающих без пропитания женщин, вынужденных торговать тем малым, что они имеют - своим телом.
    А что касается страха Божьего, то это здоровый страх, а в данном случае, как мне видится, речь идет о страхе нездоровом. Страх отпасть от бога, и брезгливость - разные вещи.
    И если Бог ведет тебя туда, куда ты раньше боялся ходить, то что делать? Терпеливо преодолевать свои страхи и сомнения. И судя по вашим восклицательным знакам в сообщении, вы тоже не все свои страхи проработали. Уж простите.
    Боятся загрязниться только те, кто считает себя чистыми. А это уже происки самомнения. И с ним бороться тяжелее всего. По мне так, пусть лучше будет грязь в чувствах, чем в мыслях.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 03:11:19 от maxf »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #51 : 01 Ноябрь 2008, 10:30:20 »
maxf
Цитировать
И судя по вашим восклицательным знакам в сообщении, вы тоже не все свои страхи проработали. Уж простите.
i
Цитировать
unija, я позволю себе предположить, видя в вашем высказвании некое презрение к мужчинам, что у вас тоже  осталась память о негативном опыте общения с противоположным полом. Надо стараться прощать, я именно так лечусь.

maxf, радость моя! :-) Давай вести разговор открыто не переводя "стрелки" на оппонента. Если Вы говорите о себе- говорите. Но говорить о другом предположительно, гадательно...стоит ли? ....  Ну " детский сад", честное слово.
Простите.
 :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #52 : 01 Ноябрь 2008, 10:45:55 »
на Вечере ученики спрашивали "Не я ли Господи?"
может именно такое состояние самое полезное?
есть падение по слабости, а есть предательство...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #53 : 01 Ноябрь 2008, 11:50:59 »
на Вечере ученики спрашивали "Не я ли Господи?"
может именно такое состояние самое полезное?
есть падение по слабости, а есть предательство...

Только мы не можем различить, где кончается слабость, а где начинается предательство. Одни из нас склонны все списывать на собственную слабость,  другие побивают себя камнями, обвиняя себя в предательстве. И то, и другое - примерно одинаково, заводит в замкнутый круг, из которого нет выхода.
Требуется какое-то другое отношение к этому.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #54 : 01 Ноябрь 2008, 12:35:56 »
для меня падение-это если тебя как наркомана потянуло ко греху и ты его совершил.или периодически совершаешь
далее-немедленное покаяние. это вот у Петра.
а предательство-это когда ты сознательно и со злобой и обидой или равнодушием - Твои заповеди-ложь, я не буду по ним жить. и Ты мне не нужен.
никакого покаяния. потом-скорби, ослепление, впадение в еще большие грехи, душевный ад.
потом, в лучшем случае, если совесть еще есть, каешься, но уже здорово покалеченный.
вот пример Иуды. Его Христос-выгодный начальник, не выгодный-можно и "сдать".
я как-то так себя проверяю....

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #55 : 01 Ноябрь 2008, 12:43:31 »

я как-то так себя проверяю....



Не есть ли это полаганием на себя - я проверяю, я делаю выводы....

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #56 : 01 Ноябрь 2008, 13:03:35 »
свободное произволение свое проверяешь. от него куда...
а вот что есть положиться на Господа-не знаю как научиться.
только помыслы сомнения молитвой отгонять.??

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #57 : 01 Ноябрь 2008, 13:41:28 »
ИМХО "а вот что есть положиться на Господа-не знаю как научиться" - на этот статический вопрос нет статического приемлемого ответа. Ведь то, что обсуждается здесь подается "пониманию" лишь в динамике. Так, пьяница не понимает что он пьяница, хотя ему это многие говорят. Для него - все под контролем, он разумен, он САМ разберется с ситуацией. Он в это искренне верит, не понимая, что он на грани краха. А дорога к пониманию длинная - нельзя в момент "излечится", в первую очередь от такого понимания. Но если он поверит Ведущему, что некоторые вещи нужно делать а некоторые нет, не задавая вопроса - а зачем, а ведь оно и так есть, в чем смысл - нужно просто делать приписанное и понимание прийдет само. И тогда с улыбкой смотришь на ту, прошлую самость, на ее смешные заблуждения. И идешь далее, понимая и то, что то, что ты сейчас об этом думаешь тебе будет тоже смешно вспоминать потом как гордыню той же самости. ;)) Просто идти с молитвой и все приложится, как говорится - и научение и "проверки".

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #58 : 01 Ноябрь 2008, 15:57:18 »
maxf
Цитировать
И судя по вашим восклицательным знакам в сообщении, вы тоже не все свои страхи проработали. Уж простите.
i
Цитировать
unija, я позволю себе предположить, видя в вашем высказвании некое презрение к мужчинам, что у вас тоже  осталась память о негативном опыте общения с противоположным полом. Надо стараться прощать, я именно так лечусь.

maxf, радость моя! :-) Давай вести разговор открыто не переводя "стрелки" на оппонента. Если Вы говорите о себе- говорите. Но говорить о другом предположительно, гадательно...стоит ли? ....  Ну " детский сад", честное слово.
Простите.
 :-)

А почему сами тогда не ведете разговор открыто и перешли на личности?
Очевидно, что среди ваших стандартных схем не нашлось ни одной, с помощью которой можно было бы ответить на вышестоящее сообщение maxf.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #59 : 01 Ноябрь 2008, 16:11:30 »
   У меня не присутствуют такие подвиги,зато присутствует плач о грехах время от времени,что считаю большим "достижением",чем голод,холод,спаньё на голых досках и пр.
Я тоже считаю это большим достижением...
Телесные подвиги всего лишь средство,но,естественно,ни как не цель.