Исихазм

Автор Тема: психофизические методы в исихазме  (Прочитано 39894 раз)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #60 : 01 Ноябрь 2008, 16:17:53 »

Я к таким вещам нормально отношусь, с пониманием. Мазохизм, помимо других своих прелестей,
это очень удобный способ удовлетворения самолюбия (самости). В миру добиться чего-нибудь
тешащего самолюбие сложно - конкуренция серьезная, планка во всем высокая. А тут немного надо -
разрушай тело, представляя себе, что таким образом обретешь вечное блаженство на небесах
(после смерти этого ненавистного тела). Очень удобно получается: и просто, и дешево, и самость удовлетворяется, и надежда питается, и ненависть к самому себе находит выход.

Непонятно только, почему в этом перечне присутствует одиночество, но это, видимо, не то позитивное
одиночество, которое доставляет наслаждение :-)

Там,где есть мазохизм,там нет аскезы.Там,где аскетика,там нет места перверсиям.
Один человек впадает в гордыню от того,что творит подвиги,другой от того,что их не творит.Забавно... :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #61 : 01 Ноябрь 2008, 16:39:19 »
Избиение себя - это не подвиг, это дурость

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #62 : 01 Ноябрь 2008, 16:41:56 »
На руку бесам, они оч. рады, что Храм Бога Живого рушится. Бог же есть только Любовь, и ничего больше

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #63 : 01 Ноябрь 2008, 17:03:09 »
Как насчёт святого Симеона Столпника,который гнил заживо,а когда паразиты выпадали из его язв,то поднимал их и запихивал назад?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #64 : 01 Ноябрь 2008, 17:07:04 »
Избиение себя - это не подвиг, это дурость
Может не судить

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #65 : 01 Ноябрь 2008, 17:19:19 »
Могу судить, сама дура

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #66 : 01 Ноябрь 2008, 17:20:00 »
Как насчёт святого Симеона Столпника,который гнил заживо,а когда паразиты выпадали из его язв,то поднимал их и запихивал назад?


Дурость

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #67 : 01 Ноябрь 2008, 17:27:41 »
У Елисея даже кости были обожены. А если уничтожать намеренно, кому на руку? подумайте. Бог создал не только душу, но и тело

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #68 : 01 Ноябрь 2008, 17:30:40 »
наверно не дурость.
объясните кто-нибудь грамотно-зачем..

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #69 : 01 Ноябрь 2008, 17:32:33 »
Как насчёт святого Симеона Столпника,который гнил заживо,а когда паразиты выпадали из его язв,то поднимал их и запихивал назад?


Дурость
Сильно не советую хулить святого отца.Самой же боком выйдет...

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #70 : 01 Ноябрь 2008, 17:35:20 »
наверно не дурость.
объясните кто-нибудь грамотно-зачем..
Боюсь,это труднообъяснимо...Воля Божия о нём была такая.Так св.Симеона Господь вёл.Это нужно признать и не искать объяснений.
"Но духовный судит о всём,а о нем судить никто не может." 1 Кор.2,15.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 17:49:53 от Обломов »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #71 : 01 Ноябрь 2008, 18:01:33 »
Не отца хулим,а способ, вспомним, что и отец всего лишь человек. Бог есть только Любовь, повторюсь. Дьявол же ничего не создавал, но все Божье пытается извратить.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #72 : 01 Ноябрь 2008, 18:49:24 »
Не отца хулим,а способ, вспомним, что и отец всего лишь человек. Бог есть только Любовь, повторюсь. Дьявол же ничего не создавал, но все Божье пытается извратить.
так что придется объяснять!
 хоть крупицы ...
раз тему создали.
уж пожалуйста.
Светлана, это не только у Симеона Столпника.
и более современные есть тот же прп Серафим С., прп Антоний Оптинский (у него в ногах черви жили) и т.д. и т.п.
Христос перед служением  40 дней не ел, а уж его Крест - какая пытка ,причем добровольная...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #73 : 01 Ноябрь 2008, 19:00:01 »
quote author=SrgK link=topic=1477.msg37286#msg37286 date=1225544238]
maxf
Цитировать
И судя по вашим восклицательным знакам в сообщении, вы тоже не все свои страхи проработали. Уж простите.
i
Цитировать
unija, я позволю себе предположить, видя в вашем высказвании некое презрение к мужчинам, что у вас тоже  осталась память о негативном опыте общения с противоположным полом. Надо стараться прощать, я именно так лечусь.

maxf, радость моя! :-) Давай вести разговор открыто не переводя "стрелки" на оппонента. Если Вы говорите о себе- говорите. Но говорить о другом предположительно, гадательно...стоит ли? ....  Ну " детский сад", честное слово.
Простите.
 :-)

А почему сами тогда не ведете разговор открыто и перешли на личности?
Очевидно, что среди ваших стандартных схем не нашлось ни одной, с помощью которой можно было бы ответить на вышестоящее сообщение maxf.

[/quote]

 А что входит в рамки не стандартных схем!? Мои ответы на гадательно поставленные вопросы, скорее предположения, типа -"действительно ли я презираю мужчин, или о своем негативном опыте с представителями другого пола...или, сколько у меня в запасе осталось не переборотых страхов?" Или ответить как лучше внешний запрет обратить во внутренний, тогда-как одно без другого не бывает?.... Это будет вписываться в рамки нестандартности и круга всеобщих интересов? Как Вы считаете?
Ваши претензии ко мне я считаю не обоснованными.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #74 : 01 Ноябрь 2008, 19:21:04 »
и более современные есть тот же прп Серафим С., прп Антоний Оптинский (у него в ногах черви жили) и т.д. и т.п.
Христос перед служением  40 дней не ел, а уж его Крест - какая пытка ,причем добровольная...

Дело не в том, что так было или не было. Дело в том, что это все умело и тонко извращается и человеку тонко этим говорится (между строк): "если ты не позволишь моим червям жить в твоих ногах, то не можешь быть угодным Богу" - Богу, к Которому говорящий это - не будем даже говорить, кто это - не имеет никакого особого отношения... и зачем нам эту тангалашку ставить между собой и нашим Отцом?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.