Исихазм

Автор Тема: психофизические методы в исихазме  (Прочитано 39895 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #105 : 02 Ноябрь 2008, 20:42:11 »
А может вам не стоит такие высоты себе громоздить? Что значит вы Его предавали? Признавали, что Его нет? Уверена, не делали вы этого. Каждому свои высоты, Господь же все оценит.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #106 : 02 Ноябрь 2008, 20:43:51 »
стоит.
это не высоты. это христианство. либо его отсутствие. для меня.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #107 : 02 Ноябрь 2008, 20:46:50 »
Возгордиться не боитесь?

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #108 : 02 Ноябрь 2008, 20:53:44 »
вы родителей любите , все для них сделаете?
за детей на смерть пойдете?
если надо будет?
если нет, то разве вы хорошая мать или хорошая дочь?
какая гордость? это должно быть сутью человека.
а этого нет. факт.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #109 : 02 Ноябрь 2008, 20:59:50 »
Варюшка, прошу принять во внимание, что и Господь - не был рожден сразу преображенным. Такие вещи не происходят, или, по крайней мере, происходят крайне редко за один день. А те добродетели, которыми Господь уже наделил, лучше признать со смирением, ибо хоть какой-то, пусть даже с виду и самой мизерной добродетелью, Господь наделил каждого. И это талант,  который надо признать и приумножить; это семя Господнего ума надо не затаптывать, но поливать и удобрять, чтобы растение сие - ум Христов - выросло и вытеснило весь бурьян человеческого несовершенства. Т.е. признать, что Господь - в определенной мере - уже внутри Вас, ибо Он бесконечен, и нет места, где нет Его. Какое же может быть непринятие - оно есть иллюзия, самообман. Так мне видится. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #110 : 02 Ноябрь 2008, 21:03:00 »
Все это пустое, словеса одни. Какая мать за своего ребенка жизнь не отдаст? Только та, что не мать. Человеческое это, не Божье, хотя и это Господь высоко ценит. Не нужно принижать себя, грех перед Богом. Господь верит в человека, но вот, верит ли человек Богу? Как себя нужно ближних любить, а значит и себя любить нужно, а вернее ту часть в нас, что является Богом.

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #111 : 02 Ноябрь 2008, 21:06:33 »
ну наверно и так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #112 : 02 Ноябрь 2008, 21:25:48 »
Все это пустое, словеса одни. Какая мать за своего ребенка жизнь не отдаст? Только та, что не мать. Человеческое это, не Божье, хотя и это Господь высоко ценит. Не нужно принижать себя, грех перед Богом. Господь верит в человека, но вот, верит ли человек Богу? Как себя нужно ближних любить, а значит и себя любить нужно, а вернее ту часть в нас, что является Богом.

 Вот только бы еще узнать "ту часть в нас,что  является Богом"!!!...не проскочить на скоростях. Хотя бы открыть для себя ЕЕ,и хоть чуть-чуть познать- что же это такое?.  А то опять получается" словеса одни".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #113 : 02 Ноябрь 2008, 21:40:25 »
Ставя себе высокие цели, не проскочить бы мимо обычных вещей, несущих в себе не менее божественное. Мой шестилетний сын сказал мне : Мама, я так сильно люблю тебя! Просто так сказал, без всякого повода... а мне подумалось , вот Он Господь! и не нужно мудрствовать лукаво...

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #114 : 02 Ноябрь 2008, 22:09:17 »
все это конечно здорово, если бы не было смерти.
а с ней можно оказаться один на один.
и "обычные вещи" уже не помогут.

нужно искать того, что не отнимется ни отсутствием еды, ни денег, ни родных , ни здоровья.

а про родственников писала ,чтобы сравнить отношение к ним и к Богу. вот и все.

впрочем, все мы разные.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #115 : 02 Ноябрь 2008, 23:56:21 »
Ребенок не подумал что сказал -а вы и рады..Мы стабильно движимся сегодня сказал так завтра по другому..Нас кто то колышит..колеблет и получаем свойства такие..Сегодня клянемся-завтра забираем назад -думая зачем было клятву эту предумывать-если мы так устроены-..Так хорошо-а предложили лучше..Ребенок сказал-выкидыши тоже видимо что то говорят но их рвут на куски-неслухают что он там бубнит..Я тоже ребенком был -мама говорит ты помниш бабушку-говорю нет..Ну как же она тебя на руках носила..Не помню..а старую хату от которой только бугор остался-хату помню и помню как меня несли к ней по сугробам..отец держал меня запазухой что бы не замер наверное-на меня летели мелкие снежинки..завирюха-пурга была..Это мама все допытывалась своего..а мою балтавню неслушала-как я мог видеть как меня ненсли домой с роддомма..А отец наоборот хвалился -как везли меня с соседнего села из роддома на колхозном бобике и он застрял-дак пришлось засунуть меня за пазуху и нести по сугробам до самой хаты по колена снегу намело-едва дошли..Вот это едва я и помню-видимо душа покинула тело-а потом Бог вернул пусть ....

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #116 : 03 Ноябрь 2008, 05:07:08 »
Ну, это вы зря. Дети чище и мудрее нас. Потому и сказано : Будьте как дети.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #117 : 03 Ноябрь 2008, 05:12:47 »
все это конечно здорово, если бы не было смерти.
а с ней можно оказаться один на один.
и "обычные вещи" уже не помогут.

нужно искать того, что не отнимется ни отсутствием еды, ни денег, ни родных , ни здоровья.

а про родственников писала ,чтобы сравнить отношение к ним и к Богу. вот и все.

впрочем, все мы разные.

Так ведь Господь то в самых обычных вещах и есть. В любви к ближним в первую очередь. Как раз самые обычные вещи и помогут. А о некоторых продвинутых сказано : "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.  "

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #118 : 03 Ноябрь 2008, 08:37:43 »
Речь идет о беззаконии-а как эти Законы рассмотреть если они привязаны к Законам мира сего..Меня удивляет то что старец говорит совеершенно никаким образом не пересекается с законами в стране..Не поддаются тем более психологии нынешней да и древнейшей..Человек был скатиной хоть в древности хоть в эпоху ренесанса..Я думал ну дети то должны быть чистые как вы думаете-не получается той чистоты о которой Иисус Христос говорил-Дети многих  утомляют своим поведением не вполне чистым с той чистотой о которой мы мечтаем..Сегодня с сербом говорили о совершенно бездуховном подходе богословов нынешних-такие  же и ученики...Причем у них установка подвижники должны жить гдето в дремучем лесу на острове-и в тайне.Хотя если посмотреть где жили апостолы-высокой духовной силы--Жили в крупнейших городах Римской империи.Иерусалим.Рим.Сардис Пергама..Ефес...С американцами тоже не понятно-миссии православные заняты своими рассеяными диаспрами-а остальные которые вокруг вроде бы чужие..Собирают деньги и шлют в свои страны..Хотя американцы и не возражают-шлите доллары куда хотите..Они все ищут духовное-гдето за морями..Тогда было просто отвязать осла и привести Учителю..Теперь осла некуда парковать.негде пасти..Любить ближнего-от него жизнь или смерть..Кто приблизился к вам..Понаблюдайте внимательно-что бы не удивиться Однажды в Америке-- или в России ..если нет материальных ценностей и нечего подать ближнему здесь интерес к таким падает.Простые вещи интерес к материальному люди в плоть работают-не в дух..Все подвиги на этом -все памятники слеплены и награды за заботу не к душе а заботу тела..Отвоевали земли-кого то прогнали..выследили..Вон кино поглядел-вычислили грузин диверсантов  по наградам и по датам присвоения-где могли бойцы так проявить себя в мирное время..Место подвигу всегда есть..Покоя нет-аналитики психологи его не вычислят-покой будет все равно нарушен любой ценой..Но надо бороться уже не за победу любой ценой-а за чистоту сердца-души..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #119 : 03 Ноябрь 2008, 09:32:30 »
Заметьте, я не написала, что дети чисты, я написала, что они чище взрослых