Исихазм

Автор Тема: психофизические методы в исихазме  (Прочитано 39888 раз)

Pobedinssky

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #120 : 03 Ноябрь 2008, 10:11:08 »
Я тоже считаю это большим достижением...
Телесные подвиги всего лишь средство,но,естественно,ни как не цель.
   Средство... самообольщения :-D
  "Достижение" поставил в кавычки,потому,что это не достижение,а дар Божий.
   В исихазме психические методы - держать совесть в чистоте,она становится путеводителем и то,что на сердце - то и говорить,быть эдаким дурачком,таким образом истребляются внутренние лукавство и коварство.
   А физические методы:удерживая дыхание,на низкой скамеечке(21 см) напрягая мышцы груди,шеи и др. творить продолжительно молитву на вдох-выдох,добиваясь безмолвия.  :-)
   В наше время имхо,БОЛЬШОЙ ПОДВИГ иметь тишину ума в пространстве информационного шума.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2008, 10:41:28 от Pobedinssky »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #121 : 03 Ноябрь 2008, 10:20:21 »

Цитировать
   В наше время имхо,БОЛЬШОЙ ПОДВИГ иметь тишину ума в пространстве информационного шума.

Совершенно с Вами согласна. Если иначе, то нас просто- напросто захлестнет той грязью и неразберихой царствующей в этом мире.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #122 : 03 Ноябрь 2008, 15:34:28 »
нужно искать того, что не отнимется ни отсутствием еды, ни денег, ни родных , ни здоровья.

Согласен, что ставку разумно делать только на то, что неизменно  (и прежде всего это относится к вещам внутренним). Но это совсем не означает, что нужно отказываться от еды, денег, родных, здоровья. ИМХО, отказываться нужно от привязанностей.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #123 : 03 Ноябрь 2008, 15:49:45 »
Украв не украл ибо сделал бесстрастно, без привязаности к воровству? 8-) Не приспособление ли это Учения к своим удобствам, к своему дивану, где так уютно "творить" молитву.. 8-) Не в осуждение так пишу, в такой форме, но как прием литературный только.
ПС Вспомнил рекламу - накачаем пресс без усилий и утомительніх упражнений  8-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #124 : 03 Ноябрь 2008, 16:02:38 »
У кого нет привязанности к еде, того не заставишь обжираться - противно это ему. :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #125 : 03 Ноябрь 2008, 17:24:50 »
 8-) Ну это - да. Как в ранее приведенном где-то тут рассказе из Евергетиноса по поводу ссоры меж старцами:
- Давай наконец посоримся чтоли как мирские?
- ?.. а я ж не умею...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #126 : 03 Ноябрь 2008, 17:56:35 »
Надо выделить страницй-работа для души и работа для тела духовная..Например каждый может привести пример какие труды были наиболее часто использованные подвижниками всен веков за 2000 лет..Молитвы по ночам-по сей день ежедневно в монастырях практикуют борьбу со сном-молитва по ночам стоя.. а то скамеек мягких понаставили в храмах современных и с большой подушкой для епископа-то так присели бы в 03-00 и до рассвета задремали бы..Стоя спят..Посты-хорошо удерживают от помрачения ума бесами от пиянства. и когда заплывают мозги жиром тут как шапка на мозгах полное бесчуствие-как и от наркотика и алкоголя-там таже ситуация-мозги задавлены ядовитыми парами-сивушными парами..Промывка мозгов телевидением и радио-особенно радионяни бесконца убаюкивают беспрерывными мелодиями и говорильной везде даже в туалете..В туалете самое место для рока-но там класику ныне крутят-хотя не во всех еще общественных туалетах музыка идет..Обвалакивает фон какимито мини рекламами над подсознанием уже трудятся ученые..Мозгам прийдет скоро конец-если их не очищать молитвами. уединениями-душу вытреплят своими изобретениями..Компы тоже хороши-паутина обволакивает мозги-у экрана часами сидят гипнотизеры програмы пишут..Тоже не нормальное дело-..Надо выставить наиболее эфективные труды для духа а то и телесные..Египетские монахи дошли до того что трудами могли душу спасти-прочитал недавно-нашли такие труды...и послушно их вершили на послушаниях..А то дадут такое послушание что и не получиш ничего..

Pobedinssky

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #127 : 03 Ноябрь 2008, 18:14:14 »
To every thing there is a season, and a time to every purpose under the heaven:(Ecclesiastes (Chapter 3:1)
   Время всякой вещи.Вот депривация сна усиливает похоть,а неразумное пощение - тщеславие,то есть удаляют от Бога.Вот.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #128 : 04 Ноябрь 2008, 08:46:06 »
Вообщето меня долго государство учило бесплатно-тут все считают деньги-нельзя улекаться..Так вот как прийти к разумному пощению например нищиму..Состоятельный человек может составить рацион-витамины..каллории вычислить.белки животные и т.д...Хотя масон ученый мне заявил что какой то индус уже 10 лет ничего не ест-питается солничной энергией и вроде впитывает воду кожей как растение от дождя..даже спросить страшно как все это происходит -кричит ..кидается-как уверен в этом-умереть готов..Тут какое тщеславие--если можно так жить-зачем что то жевать-показывать всем ...да вот жую как все что бы не выделяться-после 10 летнего перерыва..И про то что надо скрывать что ты постишся слыхал-надо брехать -да только из рестарана Сингарела-обьелся...СЧаломон мог так рассуждать -золото принимал и гостей-люди слишком заняты..Тут сказано на уровне архимандрита не ниже..Надо бы растолковать-где выход из ситуации..Святой Мамонт ел с детства раз в неделю..есть целый монастырь где спят по часу в сутки--наверние это и есть то что называется  ревность по Богу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #129 : 04 Ноябрь 2008, 13:51:22 »
     А у меня есть мечта: зарабатывать свой хлеб исключительно молитвой.
     Когда устроишься работать к какому-либо предпринимателю часто беспокоит мысль, что становишься соучастником  и помощником в его падении - поклонении мамоне богатства. Напрягает внутреннее противоречие - знаешь, что в деньгах счастья нет, а другому человеку помогаешь их зарабатывать и на них полагаться.  И по другому пока никак не получается.
     Хотя бывает, что встречаю работодателей, которые к деньгам более-менее ровно относятся, не фанатеют. Вот недавно работал на частной свиноферме, попросил у хозяина на машине покататься. Катаясь, пробил колесо. Думал ,что щаз мне будет втык, ан нет, он ничего не сказал, и даже почти не расстроился. Хотя с заменой колеса пол-дня провозился. Я так порадовался. Ведь обычно бывает совсем наоборот, за повреждение любимой вещи сильно досадуют.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #130 : 04 Ноябрь 2008, 14:12:38 »
Напрягает внутреннее противоречие - знаешь, что в деньгах счастья нет, а другому человеку помогаешь их зарабатывать и на них полагаться.

А как другой человек может узнать на опыте (а не умозрительно), что на богатство нельзя полагаться, если не разочаруется в нем? А как он разочаруется, в том, чего никогда не имел?


P.S. Это я вспоминаю царя Екклесиаста, которые не сразу взболтнул, что все суета сует и томление духа, а сначала провел серьезное личное исследование.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2008, 14:28:38 от SrgK »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #131 : 04 Ноябрь 2008, 17:50:40 »
Помню в эпоху перестройки были активные советы из США бросать колективные хозяйства и создавать христианские абщины на их местах..Призыв довольно мощный-но прибыв поглядеть эти абщины в США-а они то протестанские миссии-а православное буржуа и кулаки ими и остались..Гребут под себя-нищих битниками зовут и призирают их..Земли церковные в аренду здают язычникам..Трапезные под игры в БИНГО на деньги играют в трапезных..Да вы что ,.. Россия выпучила глаза на пострадавших ...господа офицеры-кто сберег свои нервы-не сберег свою честь..Общем рубят бабло-как урки говорят-кидают лахов по крупному-и в ту же капилку кидать-подставлять свой горб под ребят которые закусывая в кабаке помянут парней ..Нет не дело тратить силы на оту суету-сует о которой писал Саламон--Я как то сказал в Сан-Франциско вам надо бы старца послушать..А чего его слушать-что могут сказать злостные старикашки..Пацаны ныне расклад дают граматно...в шестерки идти позно..да и пользы никакой-по монастырям работать за харчи и ночлег и то не везде пускают и ограничивают во времени..Резервация гостиницы в монастыре-надо звонить предварительно-и там место выделят-все современно..Помню жил в обители вроде приняли навсегда..Но чегото я ушел-у меня бывает такое-вот засобирался в дорогу и все-мне говорят да погоди-потом вообще сказали неблагословляем уходить.а дальше и не отпускаем-но я ушел пешком дедовским способом 12 миль до другого монастыря..Через несколько лет всех их посадили как тяжеловесов меньше 10 лет никто не получил-один каким то образом на свободе оказался..Мне бы дали точьно более 10..Вы вделах ЮКОСА случайно не участвовали-на послушаниях..

варюшка

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #132 : 06 Ноябрь 2008, 18:05:24 »
P.S. Это я вспоминаю царя Екклесиаста, которые не сразу взболтнул, что все суета сует и томление духа, а сначала провел серьезное личное исследование.

а оно вам нужно?

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #133 : 06 Ноябрь 2008, 19:52:26 »
Вот депривация сна усиливает похоть,
Здрасьте на фиг,приехали!
Сразу вспоминается Иосиф Исихаст практиковавший бдение,как одно из добрых средств против блудной брани.При всём прочем избивал себя палкой,кстати.

"Если борет тебя блуд, преутруждай себя непрестанным бдением, алчбою и жаждою и смиряйся пред всеми; если чья красота телесная начнет влечь сердце твое или похотение жены, вспомни о зловонии (какое будет во гробе) - и успокойся".Преподобный авва Исайя.

Pobedinssky

  • Гость
Re: психофизические методы в исихазме
« Ответ #134 : 07 Ноябрь 2008, 11:38:41 »
Здрасьте на фиг,приехали!
   У Нила Сорского прочитал,что подвижники с утра занимались хранением сердца,а во второй половине дня упражнялись в памяти смертной и вот тоже решил прикупить гробик и спать в гробу как прп.Серафим Саровский и св.Дамаскин и др.
   Но для начала написал на стене у своего ложа по церковно- славянски:"Ангелы в сию нощь душу твою истяжут от тебя."
   :-D Спать ложился в белой рубашке и во всем чистом,в котором прилично предстать на Суд.Ложился на одр и представлял как умираю... :cry:
     ПОМНИ ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИЯ: СМЕРТЬ,СУД,РАЙ,АД                           
   Страх смерти трезвит и на ум приходят правильные вещи.Например вспомнилось из Невидимой брани КТО НЕЗАКОННО ПОДВИЗАЕТСЯ - НЕ ВЕНЧАЕТСЯ.То есть на всякий подвиг надо иметь благословение Божие,иначе подвиг будет самочинный и незаконный и не приведёт к Богу,а напротив подогреет страсти и удалит от Бога.
   Древние подвижники имхо,подвизались ведомые благодатью,чтобы привлечь благодать,сохранить и усвоить.А я от своего больного ума самовольно решаю,что сотворю,да наследую жизнь вечную.Не спрашиваю у Бога как юноша,а сам решаю и сам пощусь,лишаю себя сна и пр.Вот и вышло похоть усиливается и превозношение,кичение своими подвигами хотя бы перед самим собой,самодовольство.Всё.Духовный рост остановился.Что значит незаконно подвизался.
   Имхо,если Вы,Обломов,заговорили о сём,не подвизались ли Вы самочинно,что есть,к сожалению,удаление от Бога?
   Или Вас какой-нибудь Великий старец благословил бдеть,усиленно постится и спать на голых досках?
    Иначе и есть"Здрасте на фиг,приехали". :-D
   P.S. (Имхо,кто имеет благословение Божие на подвиги НИКОГДА НЕ БУДЕТ О НИХ ГОВОРИТЬ,потому,что подвиг о котором известно не считается.)
   
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2008, 11:57:13 от Pobedinssky »