Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 42577 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #30 : 18 Апрель 2009, 22:24:52 »
"нельзя хвалить монаха" ) но как же здоровье?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #31 : 18 Апрель 2009, 22:36:26 »
Сложно сказать насчет тяжести в голове. Не знаю. У меня были состаяния какбы заторможенности мыслей, в этом отношении. Пассивная апатия, не желание "бороться за жизнь", вроде этого. Это не уныние, а как бы тупое состояние. У меня такое бывает когда очень замерзал и уставал от работы.
Что вам сказать не знаю. Я такие состояния "переползаю на животе", перетерпливаю просто. Потму что сразу ничего не помогает. Не молитва (ум вялый),  ни ободряющие фразы из Отцов. Просто перетерпливаю с надеждой на следующий день. Очевидно это тот случай когда терпение - единственная опора. Как с вашим состоянием не знаю.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #32 : 18 Апрель 2009, 22:36:37 »
Удивляюсь я некоторым людям. Всё любопытно информации намыть, и вообще праздник если чего накопаеш, типа разоблачил когото. Да зачем это вам нужно? Какой смысл или польза для вас?
Простите.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #33 : 18 Апрель 2009, 22:41:30 »
Простите.

Меня простите.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #34 : 18 Апрель 2009, 22:42:53 »
Сложно сказать насчет тяжести в голове. Не знаю. У меня были состаяния какбы заторможенности мыслей, в этом отношении. Пассивная апатия, не желание "бороться за жизнь", вроде этого. Это не уныние, а как бы тупое состояние. У меня такое бывает когда очень замерзал и уставал от работы.
Что вам сказать не знаю. Я такие состояния "переползаю на животе", перетерпливаю просто. Потму что сразу ничего не помогает. Не молитва (ум вялый),  ни ободряющие фразы из Отцов. Просто перетерпливаю с надеждой на следующий день. Очевидно это тот случай когда терпение - единственная опора. Как с вашим состоянием не знаю.
Спасибо. Ободрили (на самом деле). Думал что-то упустил, знать, что терпение - единственная опора это уже сила. Спасибо. Хотя, наверное, и "спасибо" вредно монаху говорить, так что не принимайте его на свой счет 8)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #35 : 18 Апрель 2009, 22:49:40 »
"спасибо"

Гдето читал что "спасибо" это сокращение от СПАСИ БОГ. Так что спасибо принимаю и вам желаю!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #36 : 18 Апрель 2009, 22:50:43 »
Скажите, какое правило вы приняли в пустынножительстве? Простите, если вопрос неправильный

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #37 : 18 Апрель 2009, 23:12:56 »
Скажите, какое правило вы приняли в пустынножительстве? Простите, если вопрос неправильный

С правилом не всё сразу, и не всё просто. Сначала пытался исполнять правило Пахомия Великого, но из этого ничего не вышло. Те из пустынников кто его держут действительно святые люди. Читал что расстреляная братия Ново Афонского монастыря его держала в изгнании.
Так что вернулся к традиционному монастырскому набору. Три канона + один, Три акафиста, три кафисмы, 600 Иисусовых м, 200 Богородичных и 100 Ангелу хранителю. Утренние=вечерние как водится. Это обязательная "программа" с утра. Потом необходимая дневная работа. После работы Молитва Иисусова любой протяженности как Господь даст, но обычно кратно сотнице. Никогда не прерывал сотницу неоконченной. Потом чтение Аввы Исаака Сирина с поиском "что я сделал не так", потом библия Приблизительно одинаковое количество глав с Ветхого и Нового завета. Вечерняя трапеза и чтение библии у костра, пока не потемнеет. Дальше молитва Иисусова у костра до ощутимой сонливости. Потом сон с Иисусовой молитвой пока не засыпаю.

Но в это свое правило втягивался постепенно. Первые дни вообще одними утреними-вечерними молитвами ограничевался. Потом наращиваеш постепенно до достаточно большого обьема.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #38 : 18 Апрель 2009, 23:31:46 »
Сколько же сна себе давали? Наверное от времени года и светового дня зависит?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #39 : 18 Апрель 2009, 23:47:05 »
Вообще вопрос правила у меня довольно гибок. Никогда не огорчался если установленное правило не удавалось выполнить полностью. В принципе "обязательным" для себя считаю только три канона и акафист. Всё остальное время можно заменить только Иисусовой молитвой. Но так сложилось у меня лично "для молитвенной полноты". Если не получается читаю меньше, получается читаю больше описанного "набора" в прошлом посте. Но обычно когда не занимаешся "самоядением" за сломанное правило, оно довольно гармонично восстанавливалось во всем обьёме. Старец сказал что если моя совесть спокойна, то всё впорядке. Обычно при "честном" отношении к Богу, без уставных формальностей, правило даже очень большое исполняется долгое время без срыва. Делюсь опытом но не рекомендую в этом мне наследовать. Так как такая гибкость граничит с нерадивостью и расхлябанностью. Любое уставное правило может размыться на ноль. Но вам просто как информация, может пригодиться. Иногда печаль от неисполненого правила, приносит расслабление души намного больше, чем само "оставление" этого правила.
Так что мой совет в том, чтобы иметь себе небольшое, но железное правильце, а основной "обьем" добирать м.Иисусовой как Бог положит на сегодня.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #40 : 18 Апрель 2009, 23:52:50 »
Сколько же сна себе давали? Наверное от времени года и светового дня зависит?

Да время года и погода, играют просто таки огромное значение. Пол года (если не больше) весь световой день уходит на молитву, так что почитать книги не успеваеш. Незнаю почему но это обстоятельство вызывало у меня большую обиду (на кого ???), не разобрался с этим детским чувством до сих пор. Обидно и всё тут. Не знаю это свойство моей психики, или это меня противник так "полирует".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #41 : 18 Апрель 2009, 23:59:11 »
Спасибо, понимаю эту обратную сторону "гибкости" - всегда настороже нужно быть. Вы именно поэтому не опускали молитву в сердце из-за боязни (опаски) принять сладость не той природы? Так понимаю, что если эта сладость искомой природы, то и ее отогнать нельзя ибо не от плоти она, поэтому и опасаться не нужно. Конечно и тут нужно быть начеку. Или где-то тут в этой мысли и может быть подвох?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #42 : 19 Апрель 2009, 00:10:52 »
Спасибо, понимаю эту обратную сторону "гибкости" - всегда настороже нужно быть. Вы именно поэтому не опускали молитву в сердце из-за боязни (опаски) принять сладость не той природы? Так понимаю, что если эта сладость искомой природы, то и ее отогнать нельзя ибо не от плоти она, поэтому и опасаться не нужно. Конечно и тут нужно быть начеку. Или где-то тут в этой мысли и может быть подвох?

В общем вы правы. Я руководствуюсь к себе "тотальным недоверием". Даже когда собственно никакой неясности нет. Себя я могу сравнить с человеком, который в басейне плавает лучше всех, но на море идти боится, "страху ради" акульего. Пойду в море когда пройдет время, достаточное для вызревания ошибок. Можно и сейчас ломануться, но опыт негативной поспешности я имею.
Если у вас руководитель настоящий исихастерий, вы меня "обгоните" на шесть корпусов. Это точно. Но я не спешу никуда. Малыми шажочками пока удовлетворяюсь (ли?).

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #43 : 19 Апрель 2009, 00:12:28 »
Еще вот - простите, немного вопросами забросаю  8-) Беспричинный на первый вид страх бывал? Да, уж вижу в самом слове бес сидит 8-) Такой - с сердцебиением, тахикардией? Опять же - как совладали? Терпение, насколько понимаю? С чем наиболее сложным системного характера столкнулись?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #44 : 19 Апрель 2009, 00:16:49 »
Спасибо, понимаю эту обратную сторону "гибкости" - всегда настороже нужно быть. Вы именно поэтому не опускали молитву в сердце из-за боязни (опаски) принять сладость не той природы? Так понимаю, что если эта сладость искомой природы, то и ее отогнать нельзя ибо не от плоти она, поэтому и опасаться не нужно. Конечно и тут нужно быть начеку. Или где-то тут в этой мысли и может быть подвох?


В общем вы правы. Я руководствуюсь к себе "тотальным недоверием". Даже когда собственно никакой неясности нет. Себя я могу сравнить с человеком, который в басейне плавает лучше всех, но на море идти боится, "страху ради" акульего. Пойду в море когда пройдет время, достаточное для вызревания ошибок. Можно и сейчас ломануться, но опыт негативной поспешности я имею.
Если у вас руководитель настоящий исихастерий, вы меня "обгоните" на шесть корпусов. Это точно. Но я не спешу никуда. Малыми шажочками пока удовлетворяюсь (ли?).
Мы ж понимаем - дело не в "гонке". Вот в каком контексте. Вот я боялся, но потом вдруг осознал - это от маловерия ибо сказано, дается по мере сил вместить. В тот момент и успокоился и позволил (глупо конечно звучит "позволил", лучше - не сопротивлялся). Понятное дело это касалось определенного момента/этапа. Может нечто сдерживает и таки боится? 8)