Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35864 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

По-моему, оккультные способности - это нормально, просто не надо на этом зацикливаться. А в разряд "ненормальных" их ввели те, кто ими не обладает - но жаждет обладать, и не имея - завидует имеющим...  Так что угодно можно объявить вне закона, что в частности и происходит.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Так что Никодим, ты не прав. Выше типичное и распространенное явление подмены. Когда душевные порывы, понимают как нечто духовное. Кто знает вкус Соли Духа, сразу ее почувствует в другом, или в его движении, желании, откуда у него ноги растут. Вот это сразу и понял старец Порфирия и поставил его на место.

прелесть состояла в том, что Порфирий хотел тут своего, а не того чего от него хотел Бог. В душевных порывах проявляется дух человека.Наставник увидел, что Порфирий желает своего,а это в корне было не верно.потому и ответ однозначный - Прелесть.

Что касаемо опыта Порфирия, у него на тот момент уже были дары прозорливости, благодаря сердечному расположению к послушанию...так что о каком превратном понимании вы говорите? Ничего плохого в его помыслах не было, и желание уединения вполне было оправданным и продиктовано его сердцем, но оно шло в разрез с промыслом Божьим о нем и людях которые его позже окружали. И чтобы эти сердечные желания не теребили его душу, старец наставник обрезал своим словом его намерения.Точнее, чтобы помыслы об этом не переросли в намерения.

Тем и отличается чистое желание, от нечистого. Духовная слепота, от духовного веденья. Дары у Порфирия были и на тот момент, но какие? Дары могут быть и душевными, как и писалось ранее, в виде повышенной чуткости. И с помощью этих даров чуткости, можно советы давать (и не только советы), но это будут не духовные советы. Что бы они стали духовными, они должны быть осоленны Духом. Так же и любовь к Богу может быть слепой и несовершенной. Тебе Никодим просто хочется оправдать собственные воззрения исходя из того опыта и того арсенала которым владеешь. В данном случае, то что ты пришел в церковь и стабилизировался, это большой плюс, в этом я тебя понимаю, но вот в том, что ты застрял в душевных слоях еще с момента магического опыта, тут нет, не понимаю. Просто сейчас ты это прибывание в душевном, как бы легализовал через церковь, адаптировал некоторые свои возрения под Писание, вот и все. Пора из этого выходить, стать выше душевного, приподняться над всем чувственным, не отвергая его, но что бы лучше видеть.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Колхозник:"Тем и отличается чистое желание, от нечистого. Духовная слепота, от духовного веденья. Дары у Порфирия были и на тот момент, но какие? Дары могут быть и душевными, как и писалось ранее, в виде повышенной чуткости. И с помощью этих даров чуткости, можно советы давать (и не только советы), но это будут не духовные советы. Что бы они стали духовными, они должны быть осоленны Духом. Так же и любовь к Богу может быть слепой и несовершенной"
Возможно так и было, так как Порфирий был молод еще и не опытен, и закрепление его даров произошли после тяжелой мучительной болезни, после которой он смирился и покинул Афон.

Колхозник: " Тебе Никодим просто хочется оправдать собственные воззрения исходя из того опыта и того арсенала которым владеешь. В данном случае, то что ты пришел в церковь и стабилизировался, это большой плюс, в этом я тебя понимаю, но вот в том, что ты застрял в душевных слоях еще с момента магического опыта, тут нет, не понимаю. Просто сейчас ты это прибывание в душевном, как бы легализовал через церковь, адаптировал некоторые свои возрения под Писание, вот и все. Пора из этого выходить, стать выше душевного, приподняться над всем чувственным, не отвергая его, но что бы лучше видеть. "
Соглашусь, возможно и так. Но я привык жить по наитию...духа и плоды этого наития я вижу и с благодарностью принимаю.Иногда и не понимаешь, за что Бог дает мне такое, - это явно не заслуженное. Я не делю духовное,душевное и плотское,потому и границ не вижу между ними. Я этот тот кто любит, мыслит, сопереживает чужой боли, скрывает свою, чтобы не обременять других... Если болит рука,то она не просто так заболела, а на то есть свои причины в душевной сфере, а потом и в духовной,это все взаимосвязано. и первопричина скорее всего в духе, а тело лишь следствие. В молитве я стремлюсь быть искренним, и пребывать в готовности умереть в сию же минуту призови Господь. Умереть телом,душой,духом...Пишу без пафоса, а как чувствую и живу последние 7 лет, так как я уже умер, в пожаре своего дома. Просто Господь дал шанс жить дальше.
Оккультные процессы запускает любой человек, поскольку любой человек оккультен и запущен этими процессами, понимает он это или не понимает. Много раз об этом говорил. Важно не путать оккультное с духовным. И в области таинственного (для внешнего ума) и невидимого не стращать и не проклинать.

Странно, Александр, почему вы веру человека называете суеверным культом...Да , слаба вера человека,но потому как не знает истины, от того и грешит сомнениями и созданием ложных образов...не ведая Божьего образа даже в себе.
Про "бабушек и дедушек" согласен,и покаюсь еще раз,не стоило так активно вносить эти взаимосвязи,это сугубо личный вопрос.

akellah, конечный итог - это спасение человека...А без Христа это не возможно...потому и однозначный и жесткий ответ. Даже спорить тут не о чем - это основа и исихазма, прямое обращение ко Христу.
.

Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, действительно, странно, поскольку я не называю веру суеверным культом.

Посмотрите, насколько разбалансирован и сумасброден ваш "живчик". Он свободно создает иллюзии, выдает их на гора для потребления слабому уму. И это наитие?! Только не от Духа... 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, действительно, странно, поскольку я не называю веру суеверным культом.
Тогда что вы подразумеваете под "Оккультные процессы запускает любой человек, поскольку любой человек оккультен и запущен этими процессами,"?  Я полагал, что вы так образно окрестили веру людей, потому как именно она лежит в основе любого представления о духовном,культ - это образ, оккультный образ это искаженный.Вопрос в связи с этим... Подходит под ваше ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК - человек живущий праведно? Такой тоже оккультен?
Посмотрите, насколько разбалансирован и сумасброден ваш "живчик". Он свободно создает иллюзии, выдает их на гора для потребления слабому уму. И это наитие?! Только не от Духа... 
мне не понятны ваши образы...Разболансирован - не имеет равновесия?сумасброден - сумасшедший,безумный? И кто такой "живчик"? Мой ум? Вы точно полагаете, что я сумасшедший??? Ну да ладно - ваше право.Человек в иллюзиях долго жить не может, так как они всегда приведут к катастрофе.Я уже живу 7 лет полагаясь на свое наитие...и как не странно живу в достатке и мирном духе. Моей жизнью управляет Бог,я это могу смело заявить. Я это вижу каждый день.У меня пятеро детей,жена домохозяйка,я не имею постоянной работы,но не смотря на это я не нуждаюсь не в чем, да еще и помогаю людям по возможности... Блага земные  просто сыплются на голову...хотя я и не прошу об этом Господа. А то о чем я в сердце имею к Нему, Он и это исполняет.Я вижу нищету своего духа,возможно от того моя благодарность к Богу искренняя.
Alexander, может все таки и вы не во всем верно измышляете...? Меня волнуют ваши ответы... а кто я для вас? балабол баламут?
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, любой человек - это любой, каждый, верующий ли, нет. Это означает, что у (любого) человека есть скрытое, тайное, более глубокое (скрытое, тайное - и есть оккультное по определению). Современный внешний человек нередко это отрицает (все меньше отрицает - под давлением информации). И у праведного человека есть скрытое, и не всегда это скрытое очищенно полностью. Отсюда и святоотеческое - покаяние до конца, до смерти, видение своих грехов, не признание своей праведности.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

у (любого) человека есть скрытое, тайное, более глубокое (скрытое, тайное - и есть оккультное по определению).

Определение какое-то расплывчатое и неполное. Не все тайное, скрытое и глубокое является оккультным. Так что нужно привлечь еще какие-то характеризующие признаки.

Я не уверена, что вообще стоит употреблять этот термин (так же как вы против употребления терминов чакры и кундалини). Можно пользоваться другими словами.

Этот термин запачкан использованием в среде оккультистов - людей, сознательно выбравших путь взаимодействия и управления этоим "скрытым", путь стяжания оккультного могущества вне всякого контекста Божьей воли.

В христианской традиции есть другие слова для обозначения оккультного, например, чудо. А то, для чего не найдено слов, то, как правило, не требует рефлексии и анализа. Человек призван контролировать тот слой ума и души, что ему доступен по природе, а остальное не в его ведении и если его душа и ум чисты, то и все скрытое будет неукорным.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вещь есть, а слова, приятного для уха, для нее нет. Беда :)  Нельзя назвать четко то, что во многом не проявлено, без профанации. Для плотского человека скрытые душевные силы как бы под запретом. Для душевного не понятно духовное.

Для человека, занимающего молитвой, чтобы выйти из обусловленности внешнего мира, важно пройти дальше оболочек слов и ограниченных смыслов. Другими словами, тот, кого напрягают "чужие" термины, в частности, обозначающие различные психофизические процессы, еще не вполне готов к сознательной работе над собой, его ум излишне инертен и не очищен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Elena, термин - вполне себе нормальный. Что значит - "запачкан"? Для вас если предмет брали "не христианские" руки, он уже запачкан? До какого предела будем продолжать движение в этом "ортодоксальном" направлении, господа? :)
"Не все тайное, скрытое и глубокое является оккультным." - вот дайте плиз определение оккультному.

Кстати - вот изгнание бесов ни у кого не вызывало особого удивления. Господь даже спрашивал - если я силою бесовской изгоняю, как вы тут свистите, то дети ваши какой силой изгоняют? Все так репы почесали, мол и то так - и ничо. Никто не запричитал - этаже оккультизм, нехристи! А вот когда мертвого воскресил - от тут все : "чудо-чудо"!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вещь есть, а слова, приятного для уха, для нее нет. Беда :) 

 :-)

Возможно, это задание для вглядывания и поиска новых возможностей описания. 

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

akellah, конечный итог - это спасение человека...А без Христа это не возможно...потому и однозначный и жесткий ответ. Даже спорить тут не о чем - это основа и исихазма, прямое обращение ко Христу.
.
Кто бы спорил. Но кто есть Христос, вы лично Его знаете? Добрались до Него умом? Знаете всех Его друзей? Что так жестко и однозначно отвечаете? Или ограничения построены на рассудочных внешних сведениях и убеждениях о Христе?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

akellah, конечный итог - это спасение человека...А без Христа это не возможно...потому и однозначный и жесткий ответ. Даже спорить тут не о чем - это основа и исихазма, прямое обращение ко Христу.
.
Кто бы спорил. Но кто есть Христос, вы лично Его знаете? Добрались до Него умом? Знаете всех Его друзей? Что так жестко и однозначно отвечаете? Или ограничения построены на рассудочных внешних сведениях и убеждениях о Христе?
До Христа добираются не умом, а волей и сердцем. Кто Христос - Бог, спаситель всех человеков. Если бы мы видели, что делает Бог для нашего спасения, мы бы сошли с ума не в силах вместить широту и глубину, масштаб Его благости. Знаю ли я Христа? Если ты видишь в ближнем благое,и испытываешь при этом радость - это и есть образ Христа в человеке. Знаю ли я друзей Христа? Легче сказать, кто враг... отец лжи и эгоизма-сатана...Хотя и его Христос непрестанно зовет за Собой.

Никодим, любой человек - это любой, каждый, верующий ли, нет. Это означает, что у (любого) человека есть скрытое, тайное, более глубокое (скрытое, тайное - и есть оккультное по определению). Современный внешний человек нередко это отрицает (все меньше отрицает - под давлением информации). И у праведного человека есть скрытое, и не всегда это скрытое очищенно полностью. Отсюда и святоотеческое - покаяние до конца, до смерти, видение своих грехов, не признание своей праведности.
Alexander, можете когда хотите :)
Понимаю, что под одним словом имели разные понятия... Для вас оккультный - значит скрытый, тайный. Для меня оккультный - значит суеверный-это культ не имеющий истины,потому как внутренний идол ни когда не может быть в истине.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, я повторил то, что неоднократно высказывал на форуме. Ваши же представления об оккультном - стереотипные, обывателя, боящегося всего неизвестного. Опираясь на такие стереотипы, страсти (и силы) легко обывателем манипулируют и делают из него маленького манипулятора. Как в этой теме, когда Вы решили сыграть в праведное негодование.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Никодим, думаю, наше спасение - вторично. А первично - добраться до Бога, познать его, предать себя в его руки, - а там он сам решит, что с тобой делать.

Александр, отношение Никодима к оккультизму вполне можно понять, если вспомнить его магическое прошлое. Ведь коли человек обжёгся - то обычно фиг потом  докажешь ему, что совать руку  пламя - безопасно даже если рука в защитной перчатке.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Мне кажется, спорить о терминах мало смысла.

То понимание, которое предлагает Александр - оно "общекультурное". Для человека, который ориентируется в мире, деля все процессы на явные, имеющие материальные причины и тайные, имеющие неведомый источник и не поддающихся прямому контролю - для такого человека и Бог относится к сфере оккультного и ангелы и много чего еще.

Христианство имеет другой терминологический аппарат описания неведомой реальности. Все эти процессы определяются или как Божье действие, или как ангельское, или как действия природных сил.

Мне кажется, если человек не имеет особого желания оперировать термином "оккультное", это можно принять и учесть в последующем общении. У меня самой такого желания нет. Я уяснила, что имеет в виду Александр, употребляя этот термин, но сама предпочитаю его не использовать (кроме как в разговорах о людях, ориентированных в восприятии реальности именно оккультным образом - в разговорах о магии, суевериях и т.д...)