Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35868 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Причем здесь Авраам?  С другой стороны, Никодим неким образом сравнил себя с Авраамом. Круто :) Гордо и глупо.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?

Никодим! Поменьше фантазий! Никто в Вас камнями не кидает! Я много слышала причин, по которым родители отказываются делать своим детям прививки. Но о такой причине, которую Вы описали выше, первый раз слышу. Если бы это не было так печально, то я бы посмеялась вместе с другими над этой глупостью. А так... совсем не смешно, хорошо понимаю и Александра и Родиона.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?

Авраам своим детям прививки делал. А когда Бог сказал ему принести Исаака в жертву, он это исполнил скрипя сердцем. В отличии от него, ты не выполняешь волю Бога, а реализуешь собственные амбиции. За счёт своих близких. Разница громенная. Так что друг ты под Авраама не коси.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?

"Много нас говорящих, но мало делающих. Но никто не должен искажать слово Божие в угоду своей беспечности, а лучше исповедать свою немощь, не скрывая истины Божией, дабы вместе с преступлением заповедей не сделаться повинными еще в перетолковании слова Божия."

Я - кидаю

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?

Никодим! Поменьше фантазий! Никто в Вас камнями не кидает! Я много слышала причин, по которым родители отказываются делать своим детям прививки. Но о такой причине, которую Вы описали выше, первый раз слышу. Если бы это не было так печально, то я бы посмеялась вместе с другими над этой глупостью. А так... совсем не смешно, хорошо понимаю и Александра и Родиона.
Мои дети не делают прививки внучке. Ей от этого было бы больше вреда, чем пользы.
Противопоказания по неврологии.
Так и живем.
Конечно, дрожим и шарахаемся детей с малейшими признаками болезни ...
Ну, и болеем детскими болезнями понемногу ...
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, проясните где я на Никодима навесил ярлык, вместо того, чтобы направить "весь пыл обличения на сами мнения". Именно о его словах и мнениях и идет речь. Наверно Вы не заметили. :)
И если Вам не близка идея какая либо, я не могу Вам ничем помочь.

Я прочитала ярлыки "эгоизма" "маразма" и "самовлюбленности"...  :-)

Готовность принести в жертву детей не равна эгоизму. Это может быть свидетельством самоотверженности. Зависит от внутренних факторов.


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Выбрал некоторые ваши Елена последние высказывания:

"Вглядываться в некие оккультные механизмы наследования греха традиция не рекомендует"

"Мера вИдения задается традицией очень общё"

"Нигде в святоотеческой традиции я не встречалась с задачей специально работать над родовым наследством"

"Нигде в традиции не говорится, что для дела исправления нужно знать конкретные "нити промысла""

Цитировать
Тради́ция (от лат. traditio «предание», обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.(а что является регуляторам отношений? закон!)

Традиция — Википедия

Цитировать
Да еще и задолго перед этим в общем и целом наказывается "выйти из земли, рода, и дома отца твоего" (то есть, задается общий вектор движения).

Так куда нужно глядеть? Назад, вниз, или иначе?

Если бы Авраам ориентировался на "заднее" и не слушал голос, предлагающий идти вперед и вверх, то Исаак был бы натурально зарезан. Голос "отцов-язычников" (в нашем случае это традиция) нашептывал ему идею кровавого человеческого жертвоприношения, а голос Отца вел к очищению и пониманию правильного смысла услышанного.

Елена, что для вас традиция? Не сделали ли вы традицию для себя, неким внутренним законом, на который нужно опираться? Это важный (характерный) нюанс, не только для вас, а для всех. Таким же набором представлений о мироустройстве и законе мироустройства, пользовался и Авраам. Исходя из своих реалий, из своего наследственного багажа и внутренней чистоты. И вы правильно говорите, куда нужно смотреть (слушать), на лице Бога. Только наша душа - это зеркало осознанности. Насколько выше наша осознанность, тем чище в нем отражается Бог и Его воля. Душа улавливает это отражение и соответственно своей чистоте, вместе с Его образом, строит "свое представление" о законе и о Боге вообще.  Каждый видит свой вид отражения. Сейчас он один, завтра другой. Кто-то ходит не меняется в осознанности, логикой выстраивает себе в душе дом законничества.  Вы посмотрите с каким остервенением люди отстаивают свои представления!!!? Вплоть до смертоубийств других, или же себя.  Как объяснить, что видение сие еще иллюзорно? Куда "подглядывать"? Более чем зеркалит душа, увидеть человек не может. Если его только малость не приподымут, на время, не снимут пелену с зеркала души те, кто это может.




Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

У Бога все живы. А Авраам жертву принес. Просто Бог, приняв жертву Авраама, оставил жертве жизнь, и исполнил через эту жертву обетование Аврааму. Только и всего.
Согласен.потому как жертва Авраама в сердце прежде случилась.
Причем здесь Авраам?  С другой стороны, Никодим неким образом сравнил себя с Авраамом. Круто :) Гордо и глупо.
Alexander, не судите людей  по себе, при всем к вам уважении,говорю это. Понимаю и принимаю посыл обличить...Но слова ваши без любви,о чем ранее вам говорил.
Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?

Никодим! Поменьше фантазий! Никто в Вас камнями не кидает! Я много слышала причин, по которым родители отказываются делать своим детям прививки. Но о такой причине, которую Вы описали выше, первый раз слышу. Если бы это не было так печально, то я бы посмеялась вместе с другими над этой глупостью. А так... совсем не смешно, хорошо понимаю и Александра и Родиона.
Грация, вы не лишены мудрости,и лишены  предвзятого отношения,судя по вашим ответам. Так ответьте мне,для чего делается прививка от того же туберкулеза или любой другой хвори? Разве это не страховка,чтобы ребенок не заболел? Болезни еще нет,ее Бог не послал? А мы прививку делаем от нее...Что это, как недоверие Богу. Я не против лекарств, лечить нужно,когда пришла болезнь...ибо врачи от Бога. Не лукавство ли прививать от того,от чего возможно и болеть не будешь...? Да и посыл, читается духовный совсем не хороший...мол не готов я принять от тебя Господь все...я подстрахуюсь прививкой.Это первый аспект.
второй читается в ответе Родиона...
Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?

Авраам своим детям прививки делал. А когда Бог сказал ему принести Исаака в жертву, он это исполнил скрипя сердцем. В отличии от него, ты не выполняешь волю Бога, а реализуешь собственные амбиции. За счёт своих близких. Разница громенная. Так что друг ты под Авраама не коси.
Какие еще прививки делал Авраам детям??? Яд им подкладывал в еду в малых дозах???или укольчик ??? А про сердце, так вообще полный УПС!!! Вы сердцеведец? Знаете мое сердце,что я чувствую, какова моя вера??? Знаете волю Бога??? Поступи я сейчас, как Авраам, положив сына на алтарь и достав нож, сказав, что так повелел мне Бог,меня в кукушку заберут с диагнозом...Так как может выглядеть подобная готовность следовать воле Божьей в наши дни "демократии"?
Никодим, такой вершины эгоизма я даже не ожидал встретить..... Просто пик эгоизма. Самовлюбленность и маразматическая вера - вера умом, не сердцем. Не жизнью.
Мои дети для меня самое дорогое, но ради веры я и ими могу пожертвовать. А ты детей спросил? Это твоя собственность с каких пор? Они твои рабы? Или ты ветхого завета начитался и решил стать праведником принеся в жертву свои чада?
Прививка - пощечина богу. Это даже придумать нарочно не сможешь. Теперь вера эта ясна как божий день. Никодим, это не христианская вера. Это самолюбование собственным убеждением, что ты веришь. Блин,... это даже не прелесть....
как не странно, но Елена вам ответила в место меня
Готовность принести в жертву детей не равна эгоизму. Это может быть свидетельством самоотверженности. Зависит от внутренних факторов.
С чего вы взяли Родион, что не было готовности и вою жизнь отдать Богу? А если была? И Бог явственно это показал мне самому.
Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?

Никодим! Поменьше фантазий! Никто в Вас камнями не кидает! Я много слышала причин, по которым родители отказываются делать своим детям прививки. Но о такой причине, которую Вы описали выше, первый раз слышу. Если бы это не было так печально, то я бы посмеялась вместе с другими над этой глупостью. А так... совсем не смешно, хорошо понимаю и Александра и Родиона.
Мои дети не делают прививки внучке. Ей от этого было бы больше вреда, чем пользы.
Противопоказания по неврологии.
Так и живем.
Конечно, дрожим и шарахаемся детей с малейшими признаками болезни ...
Ну, и болеем детскими болезнями понемногу ...
 :-(
Веришь, а мы не шарахаемся...Живем без огладки на страхи. Чему быть,того не миновать.Случайностей не бывает. Бог благ.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 22:48:49 от Никодим »
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, что для вас традиция? Не сделали ли вы традицию для себя, неким внутренним законом, на который нужно опираться?

О традиции сложно говорить. В одиночку человек даже человеком-то стать не может (феномен маугли).

Традиция, на мой взгляд, дает возможность сузить поле зрения и достичь глубины. Вы сами говорили о роли носителя традиции в вашей духовной жизни. Вам было передано нечто, чего вы сами в рамках своего индивидуального пути вряд ли бы достигли.

Возводить традицию в статус внутреннего закона не стоит. Это не закон. Это живая тропа. 

Цитировать
Вы посмотрите с каким остервенением люди отстаивают свои представления!!!? Вплоть до смертоубийств других, или же себя.

Остервенение - нехороший признак.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 23:35:23 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Это "не подглядывать" очень похоже на оправдание слепоты

Похоже на признание слепоты. Хуже ситуация, когда слепой ведет слепого возомнив себя зрячим...

А вообще, каждый действует по своему разумению, кому-то даются специальные дары от Бога (в том числе и видеть). Видеть и подглядывать - разное.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 23:49:02 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

У Бога все живы. А Авраам жертву принес. Просто Бог, приняв жертву Авраама, оставил жертве жизнь, и исполнил через эту жертву обетование Аврааму. Только и всего.

Богу не нужны ни убийство, ни смерть. Авраамова жертва -  живая. Бог принял то, что и просил - жизнь.

"оставил жертве жизнь" - тут какая-то вывороченность формулировки, указывающая на изначальные кривые представления. Как будто личный дар Богу по умолчанию подразумевает лишение приносимого жизни и может осуществиться только в виде трупа.  :-)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 00:19:36 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

О традиции сложно говорить. В одиночку человек даже человеком-то стать не может (феномен маугли).

Традиция, на мой взгляд, дает возможность сузить поле зрения и достичь глубины. Вы сами говорили о роли носителя традиции в вашей духовной жизни. Вам было передано нечто, чего вы сами в рамках своего индивидуального пути вряд ли бы достигли.

Возводить традицию в статус внутреннего закона не стоит. Это не закон. Это живая тропа. 

Общество, окружение, церковь, на начальных этапах через обучение и традиции формирует "сборку ума" и первичную осознанность. Это важно и нужно, как и то, что бы это сборка не застыла сформировавшись, а продолжала быть гибкой и развивающейся.

Да сложно говорить, для меня сложно, потому как мое отношение и взгляд на феномен традиции, сильно изменился. Кстати, мне его помогали менять, в том числе и тот носитель традиции, о котором я иногда упоминал. Традиции лубочной, надуманной и обросшей стереотипами. И вообще, там чаще вопросы касались каких-то практических моментов, на которые, давались ответы, которые как мне тогда казалось, противоречат святоотеческому наследию. На счет передавалось "нечто", я об этом не хочу говорить развернуто, потому как это не касается области знаний. Помогло ли мне все это? Несомненно, помогло и помогает!

Традиция – это живая тропа? Не совсем согласен с таким определением. Традиция это вехи, ориентиры, предостережения, но не тропа. Путь у каждого свой, говорится тут почти каждый день.

Уже проводил аналогию с ориентированием на местности. Там важным фактором является свежесть карт. Помню, бежишь по карте, которой лет 5-10, а на ней почти половина ориентиров и привязок уже устарела или их уже просто нет. Так же и в традиции, есть ориентиры, скажем так, долговечные, которые как гора, стоит она 1000 лет и еще столько же простоит, а например какое-то одинокое дерево, могут спилить за один день, вот и нет привязки. Карта Жизни меняется постоянно, и мы ее так же постоянно должны обновлять. Посему традиция (ориентиры) должна быть живой, а не неким застывшим материалом, который нельзя трогать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тема-то уже давно рухнула. Елена свела ее к скучным банальностям, в которых ковыряется с неизбывным удовольствием, а они всего лишь умственный шорох. Никодим барахтается в своих проблемах, прикрытых крышкой невежественного самолюбования. Впрочем, прогресс наметился - эта крышка слегка задрожала. Вряд ли он ее откроет: страхи внизу велики.

Это и объединяет Елену и Вадима - непрерывный процесс задраивания внешним умом люка над бурлящими нечистотами страстей. У тех, кто не работает над собой, а лишь убаюкивает, все как всегда.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Это и объединяет Елену и Вадима - непрерывный процесс задраивания внешним умом люка над бурлящими нечистотами страстей. У тех, кто не работает над собой, а лишь убаюкивает, все как всегда.

Вы видите, как видите...

Зачином моего вступления в тему была попытка разобраться, чем принципиально отличаются ваши и Никодимовы прозрения в области родовых закономерностей. Внятного ответа на свои вопросы я не получила. Отличие, насколько поняла, только в том, что вы стараетесь такое высказывать предположительно и в личку (мой случай был, по вашим словам, исключением), а Никодим уверен в правильности и исполняет некую миссию "оповещения" и раскрытия "путей исправления ситуации".

Цитировать
задраивания внешним умом люка над бурлящими нечистотами страстей

О себе вряд ли могу судить, про себя объективно знать не можем, но у Никодима я не вижу таких уж "бурлящих нечистот страстей".  :-) Не больше, чем у других участников форума. А в некоторых моментах он очень отличается в лучшую сторону - незлобивостью и отсуствием вредности  (у него начисто отсутствует желание "зацепить или укусить" собеседника, которое очень распространено в интернет-общении). Это дорогого стоит...  :-)

Если попытаться определить точнее, то страстное бурление налицо, но это бурление не из области "сточных нечистот".  Еще у Никодима начисто отсутствует превозношение над собеседником.

Про форму подачи мнения, подобную вашей, я уже высказывала соображения Родиону:

Нет смысла навешивать общие обидные ярлыки, можно и без этого обойтись.

Мне не близка сама идея "подытоживания собеседника" и "выдачи на гора" определенной интерпретации его поведения. Не обязательно "знать" вообще такие вещи о собеседнике, можно уходить от оценочности человека в целом, направляя весь пыл обличения на сами мнения, с которыми вы несогласны.

имхо



« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 13:54:39 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена свела ее к скучным банальностям, в которых ковыряется с неизбывным удовольствием

Мне пришлась по душе ваша оценка моих высказываний как банальностей.   :-) Это значит, что озвученное - очевидные вещи, которые всеми (и вами в том числе) признаются.

Стоит добавить, что в теме есть собеседник (он же автор темы), для которого обсуждаемая точка зрения отнюдь не банальность, а новая позиция, требующая усилий принятия. Мои сообщения были обращены именно к этому конкретному лицу.

Я помню, каких совместных усилий стоило общефорумское выяснение аспектов жертвенности несколько лет назад (импульсом явилось ваше высказывание из ЖЖ о жертве). Тогда мысли рождались в процессе обсуждения, у них была "родовая сила". При изложении усвоенных истин есть опасность съехать в скучный назидательный тон. Наверно, так и произошло  :-)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 13:38:17 от Elena »