Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35868 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим, умение и сила воли удерживать свою точку зрения (даже если лично с моей точки зрения она выглядит крайне неубедительной) дело хорошее.
Ага, и неважно что изнутри проявляется в такой точке зрения и какие последствия несёт её реализация...

Никодим, а почему принятие прививок будет недоверием Богу? Может быть наоборот, отказ от прививок - проявление своего недоверия Ему? Вы допускаете, что Бог ошибся, создав прививки?

Хочу отметить что здесь обсуждаю мотив принятия решения, а не само решение. Есть данные что прививки не так уж и полезны, и когда отказываются от них, исходя из подобных данных, то здесь понятно - выбирают наиболее оптимальное решение и берут ответственность на себя, а не возлагают её на Бога, самоустраняясь от выбора.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Бог хочет от нас БЕЗГРАНИЧНОГО послушания. Послушания искреннего и не из страха, а из любви и ДОВЕРИЯ.
Послушания нашего не для СОБСТВЕННЫХ БОЖИИХ неких нужд, а послушания нашего для руководства нами на пути к спасению и к восхождению по пути подобия Богу, по пути нашего предназначения. Наш путь - путь полного послушания Богу. Для этого мы и созданы Им. В этом суть гармонии этого тварного мира и отправная точка в мир будущего века. Увы, человеки этого не осознают обычно и ставят свои ЛИЧНЫЕ "хотелки" и  представления превыше всего, от чего в силу неизбежного несоответствия этих "хотелок" логосу тварения человеков и происходят все грехи и ошибки.
Стать Богом по благодати можно только полностью отдав свою волю в руки Бога, ибо тогда Его волей ошибок уже не сотворишь, ибо Его воля, что бы по ней не делалось, истинна и справедлива, и дает единственно верное движение Реальности.
Абсолютно верно. Так есть черта в послушании Богу??? В связи с этим вернемся к Аврааму. Понятно, что Богу жизнь Исаака не нужна была,тем более у Бога на Него были свои планы.В жертву Богу приноситься самое дорогое,для освобождения сердца для Него. Но ошибкой нужно считать, что человек после этого перестает любить то, что он возложил на Священный алтарь . Нет, продолжает любить,но он явственно показывает, что Бога любит больше. Аврааму было показано Господом, что его любовь к сыну более,чем к Богу. Но он исправляет это волевым решением,действием...смиряя свое сердце,принимая волю Господа. Замахнувшись ножом, Бог принял уже его жертву,освобождение сердца произошло,потому дальнейшая жертва уже не нужна была. Авраам далее спокоен,так как Бог показал ему его любовь к Богу.Терзаний больше нет. Кстати сын то был уже не маленький...Имел ли Авраам право не считаться с его мнением? Мера вхождения к Богу одна. Имеем ли мы такую меру? Это к слову о сравнении себя с Авраамом... Думаю, до жертвы Исаакаом, Авраам  готов был Богу и свою жизнь отдать.Но это легче сделать, чем отказаться от того, что любишь... Это доказывает и то, что мы любим грех Больше чем Господа.Наши страсти - это и есть на "дети"...мы их любим, как детей и принести в жертву не можем. Так какова глубина послушания Богу??? Послушный смиренно исполняет волю Господа - Бог доверяет ему, а он доверяет Богу в себе,потому как на в сердце выше, Бога ничего нет,ничего не затмевает Его Свет.
Хочу чтобы вы поняли меня. Мой отказ от прививок детям,не моя прихоть, а глубокий выбор сердца и Господь этим решением,показал мне мою веру в Него.Эта та мера любви, которую я готов положить Богу. Считайте, я замахнулся "ножом"... и если Господь заберет у меня моих детей - это значит, что я усомнился в Нем... Потому я не допускаю ни сомнений, ни страхов в своем сердце,что Бог благ. Вам кажется это диким...примитивным. Пусть так...такова моя вера.

Никодим, умение и сила воли удерживать свою точку зрения (даже если лично с моей точки зрения она выглядит крайне неубедительной) дело хорошее.
Ага, и неважно что изнутри проявляется в такой точке зрения и какие последствия несёт её реализация...

Никодим, а почему принятие прививок будет недоверием Богу? Может быть наоборот, отказ от прививок - проявление своего недоверия Ему? Вы допускаете, что Бог ошибся, создав прививки?

Хочу отметить что здесь обсуждаю мотив принятия решения, а не само решение. Есть данные что прививки не так уж и полезны, и когда отказываются от них, исходя из подобных данных, то здесь понятно - выбирают наиболее оптимальное решение и берут ответственность на себя, а не возлагают её на Бога, самоустраняясь от выбора.
случайностей не бывает, тем более смерть.
прививка не является необходимым компонентом в жизни человека.Без нее можно прожить.Но вы так и не поняли сути поднятого мной вопроса. Прививка лишь средство проявления воли...
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Желаю укрепления здоровья Вашей маме, Никодим.

В чем отличие между операцией, сделанной маме,  и прививками, не сделанными детям, с позиции Ваших представлений о воле Божией? В одном случае Вы принимаете вмешательство человека, в другом нет, везде уповая на милость Бога.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Вполне понял. Считаете, что отказаться от прививок - проявить послушание Богу, показать что доверяешь Ему. А Вы вот мой вопрос игнорируете. Почему нельзя показать своё доверие Богу, согласившись на прививки? "Прививка не является необходимым компонентом в жизни человека. Без нее можно прожить." - не аргумент, сами же утверждаете, что всё от Него, поэтому не рассуждая принимаем. Вы допускаете, что Бог ошибся, создав прививки?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разрыв логических связей, провалы между логическими платформами - интересное в исследовании себя, своих умственных впадинок и глубин. Не многие соглашаются на такую работу, боясь потерять устойчивость, опасаясь внутренних демонов. Мы видели, как каждый раз уходит от таких провалов в себе Елена, как Светлана садится в бульдозер ума и ровняет мысленную площадку благополучия для духовных откровений, не замечая, что находится на краю пропасти. У Никодима чуть иное, его ум слаб и подвижен. Он легко управляется эмоциями и формируется матричными впечатлениями-клише. И его сообщения - выплеск клишированных вещей, схваченных жидким эмоциональным клеем. Магма страстей глубже.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

.....как Светлана садится в бульдозер ума и ровняет мысленную площадку благополучия для духовных откровений, не замечая, что находится на краю пропасти.

Такое чувство, будто вы считаете, что я совершила какое-то преступление. Какое? Вас не послушала?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Вполне вероятно включение "магической" логики - по типу - раз я все делаю правильно, то Он  должен!! меня сохранить и оберечь.
Если на ступеньках наледь - то их посыпают песком, а не уповают на Его  волю. Сорри за аргумент ниже плинтуса.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Прививка от болезней продиктована страхом,а значит не доверием Богу. Значит вы не верите, что все в руках Божьих, нет полноты доверия Ему во всем.

Никодим! Чувство доверия Богу… Задумайтесь на минутку, какому Богу мы отдаем свои чувства страха, например? Страха смерти ветхого я. Думаю, что пока это ветхое в нас не умрет, оно обычно и является для человека богом, которому он в своей слепоте и поклоняется.

Вы пишете в том же самом ответе #241, что «если Богу угодно забрать детей, то Он сделает это не смотря на какие-то прививки и  ухищрения». Получается, что по Вашим же словам, и когда Вы отказываетесь делать детям прививки, то тем самым также проявляете недоверие Богу. Вы не замечаете ничего странного в течении своей мысли? Не потеряна ли изначальная логика? 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Желаю укрепления здоровья Вашей маме, Никодим.

В чем отличие между операцией, сделанной маме,  и прививками, не сделанными детям, с позиции Ваших представлений о воле Божией? В одном случае Вы принимаете вмешательство человека, в другом нет, везде уповая на милость Бога.
Спасибо!
В операции маме есть необходимость к ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ, в прививках их нет...Дети и так здоровые, я  ведь смерти им не желаю.А исход в операции по любому лежит в сфере милости и воли Божьей, а мы лишь молитвой можем проявить свое желание участия в этой милости. Молитва о другом по любому во благо самому молящимуся, он становится соучастником благого бытия.
Вполне вероятно включение "магической" логики - по типу - раз я все делаю правильно, то Он  должен!! меня сохранить и оберечь.
Если на ступеньках наледь - то их посыпают песком, а не уповают на Его  волю. Сорри за аргумент ниже плинтуса.
ваше логическое заключение, скорее говорит о вашей внутренней предрасположенности к этому,к ожиданию от Бога внятных ответов...Я же не жду от Бога ничего,потому как Он благ и приму из Его рук всё...с благодарением. Так что подумайте сами над своими словами,коль такая реакция внутри. МОй вам совет. А про ступеньки... вы летом тоже песком их посыпаете, чтобы не подскользнуться??? Думаю, что нет,потому что нет необходимости. А когда? Когда есть наледь, то есть когда есть уже проблема...так и с прививками...
Прививка от болезней продиктована страхом,а значит не доверием Богу. Значит вы не верите, что все в руках Божьих, нет полноты доверия Ему во всем.

Никодим! Чувство доверия Богу… Задумайтесь на минутку, какому Богу мы отдаем свои чувства страха, например? Страха смерти ветхого я. Думаю, что пока это ветхое в нас не умрет, оно обычно и является для человека богом, которому он в своей слепоте и поклоняется.

Вы пишете в том же самом ответе #241, что «если Богу угодно забрать детей, то Он сделает это не смотря на какие-то прививки и  ухищрения». Получается, что по Вашим же словам, и когда Вы отказываетесь делать детям прививки, то тем самым также проявляете недоверие Богу. Вы не замечаете ничего странного в течении своей мысли? Не потеряна ли изначальная логика? 

:) хороший ход... но я выше ответил Дмитрию... решать проблемы стоит по мере их поступления. А не все подряд, продиктованные фобиями.Ведь прививка именно "страхует" от заболевания которого нет...а будет не будет,это уже воля Божья. Повторю, дети случайно заболевают или умирают??? В этом кроется ответ на ваше недоумение...
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

но я выше ответил Дмитрию... решать проблемы стоит по мере их поступления. А не все подряд, продиктованные фобиями.Ведь прививка именно "страхует" от заболевания которого нет...а будет не будет,это уже воля Божья.

Не вяжется, Никодим! Найдите отличия:

Ведь прививка именно "страхует" от заболевания которого нет...а будет не будет,это уже воля Божья.

Ведь песок именно "страхует" от падения, которого нет... а будет не будет, это уже воля Божия.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

А я радуюсь за Никодима, потому что он вверяет такую важную часть своей жизни (здоровье своих детей) в Волю Божию.
Это значить, что его Вера сильна, коль скоро он надеется на Бога, а не на "правильные" рассуждения хитрого, мирского ума.
Другое дело, что весь жизненный опыт убеждает нас в обратном, что отражено в народной мудрости: "На Бога надейся, а сам не плошай".
И мы видим, как суровая реальность жестоко обходиться с теми, кто нарушает это правило.

Одно только принципиальное расхождение у нас.
Никодим любит этот мир, а я - нет.
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, это Ваше решение (Вашей мамы и родных) - о необходимости операции для выздоровления. И мы его поддерживаем в молитве. Но воля Божия... Есть верующие люди, которые ссылаются на волю Божию (уверены в ней), чтобы не делать операцию при всей ее необходимости. Вы сами (совместно) принимаете решение - делать или не делать (операцию, прививки и пр.), исходя из своих представлениях о нужности (необходимости). И это ответственный выбор. Воля Божия, чтобы Вы совершили выбор (действием или бездействием). А выбор за  Вами. В ином случае за бога Вы принимаете собственное эго. И служите ему, подпитывая верой.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Вверять что-либо в волю Божию - не значит просто сказать об этом вслух. И для того, чтобы жить по принципу "на все Твоя воля" нужно, чтобы эго было полностью превзойдено. Это не так просто, как человеку может казаться. Как правило такие люди, уже не говорят об этом и им нет никакого дела до того, делаются прививки или нет.
Вообще эта тема - в чем-то хорошая иллюстрация. Иллюстрация неких подмен. Здесь, как раз говорили об оккультном (то чего не могла понять Elena), по моему оккультное и есть поклонение собственным психическим силам - собственному представлению о Боге, собственным верованиям и убеждениям и выстраивание своей жизни относительно этих убеждений. Некий фанатизм. Эти психические силы могут быть сильным аккумулятором и действительно даже творить чудеса это и есть уровень магии, уровень язычества. Может быть кто-то сможет узнать себя через такой обобщенный образ...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Послушный смиренно исполняет волю Господа - Бог доверяет ему, а он доверяет Богу в себе,потому как на в сердце выше Бога ничего нет, ничего не затмевает Его Свет.

Есть! В сердце «выше» Бога – человеческое эго. Оно способно непомерно расти и раздуваться, создавая иллюзию того, что человек достигает невероятных высот. И жесткая оболочка эго становится непроницаемой для Света.

Послушание (поклонение)  своему эго (ветхому богу)  -  это та самая стена (преграда), за которую выше уже просто не прыгнешь. Это и есть пределы того ветхого, которое должно порваться и умереть. Но эти пределы не так легко увидеть в себе, потому что эго вовсе даже и не хочет сдавать свои позиции.