Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83443 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #525 : 11 Май 2012, 17:59:11 »
У И.А. Ильина есть подборка отцов о страсти по Богу, экстазу по Богу.
Киньте ссылочку :-)...или ориентир...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #526 : 12 Май 2012, 13:20:09 »
У И.А. Ильина есть подборка отцов о страсти по Богу, экстазу по Богу.
Киньте ссылочку :-)...или ориентир...
У И.А. Ильина есть подборка отцов о страсти по Богу, экстазу по Богу.
Киньте ссылочку :-)...или ориентир...
Ильин И.А.: «Это означает, что страстность не может отметаться вовсе и что у нее есть надлежащие, верные, желанные и даже необходимые обличия. Мало того: этот верный вид страсти и составляет "первоначальную" и "чистую" природу нашей души. Макарий Великий пишет: "чуждое для естества нашего вредные страсти, становятся через привычку как бы нашей природой; и опять необычайным же даром Духа надлежит изгнать из нас сие чуждое и восстановить нас в первоначальную чистоту". У Аввы Исаии читаем: "есть в нас по естеству вожделение, и без сего вожделения к Богу нет и любви..., но враг изменил оное в срамное похотение, чтобы похотствовать всякой нечистоты". И еще: "В уме по естеству есть ревность о Боге и без ревности о Боге нет и преспеяния", ибо эта ревность "изменилась в нас в ревность неестественную"; в уме есть "гнев по естеству и без гнева не бывает у человека чистоты"; "но и этот гнев изменился" в "неестественность", превратился "в гнев на ближнего".И так во всем. И вот эти-то духовно неестественные извращения первоначальной и чистой духовной страсти, эти "неестественности" и именуются "дурными страстями" или просто "страстями", от которых человеку надлежит всежизненно очищаться. И при таком понимании можно признать Гегеля правым, когда он пишет: "Ничто великое не было совершено без страсти и не может быть осуществлено без нее", – ибо он разумеет ту духовную страсть, от которой не следует очищать свою душу, но к которой очищающаяся душа постепенно приближается». И пока объятия дивана кажутся тебе слаще Божественных,
в графе "вероисповедание" можешь смело писать: холост


Ильин.
 Была и сама книга, но сходу не нашел. Была и подборка сравнительного анализа современного монаха Бурге (если не ошибся)  экстазивности католичества и строгости православия как темперамента в духе, но опять не нашел сходу. Бог даст найду.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #527 : 12 Май 2012, 15:46:01 »
И пока объятия дивана кажутся тебе слаще Божественных,
в графе "вероисповедание" можешь смело писать: холост
Ильин.
ВАХ! :-)...эту фразу сам Ильин написал? :-)...
А я то думаю откуда я про диван всё время говорю :-)...

Книгу специально не ищите...НО...если подвернётся буду рад ссылочке :-)...фраза Исайи Отшельника мне давно в память врезалась...хотелось бы развития того ради чего Даниил был назван мужем желаний...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #528 : 12 Май 2012, 17:34:56 »
Цитировать
У Аввы Исаии читаем: "есть в нас по естеству вожделение, и без сего вожделения к Богу нет и любви..., но враг изменил оное в срамное похотение, чтобы похотствовать всякой нечистоты"

хорошие слова ... говорится есть естество и оно существует первично...свойство естества вожделение...и есть относительное существование, паразитирующие...выходит иллюзорное... и свойство его похоть...ум же смотря на эту конструкцию не спешит отбросить иллюзорное..а напротив утверждает его в естественное(опытное для него)...все относит к похоти и начинает в своем стремлении к очищению стремится незнамо куда...думает так...уберу вожделение..уберется и похоть...выходит ум пытается стереть естественное...порождая еще больший грех...и утверждая еще больше грех... так очищающийся в своем стремление к чистоте к Богу..все больше оскверняется и отрицает Бога...вот так грешный ум борящийся с похотью становиться апостолом похоти...и все это еще приправлено благими намерениями... :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #529 : 13 Май 2012, 10:32:42 »
И пока объятия дивана кажутся тебе слаще Божественных,
в графе "вероисповедание" можешь смело писать: холост
Ильин.
ВАХ! :-)...эту фразу сам Ильин написал? :-)...
А я то думаю откуда я про диван всё время говорю :-)...

Книгу специально не ищите...НО...если подвернётся буду рад ссылочке :-)...фраза Исайи Отшельника мне давно в память врезалась...хотелось бы развития того ради чего Даниил был назван мужем желаний...
Не уверен. Мог и нашкодить, поэтому и искал саму книгу, которая у меня все таки где то лежит.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #530 : 13 Май 2012, 10:35:19 »

Да как то наверное так...НО...думаю что борьба нужна...думаю что сначала страсть должна почти погаснуть...что бы энергия освободилась...а потом эта энергия видимо преображается...правда в последнем, у меня опыта никакого...зато в первом полно :-)...
Во всяком случае процесса параллельного преображения нет...мне кажется :-)...а может просто незамечаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #531 : 13 Май 2012, 12:56:08 »

Да как то наверное так...НО...думаю что борьба нужна...
угаснеит одно возгорится другое...

Цитировать
А это деятельное совершенство двояким образом составляется. Первый образ его состоит в том, чтобы познать свойство всех пороков и способ врачевания их; второй — в том, чтобы наблюдался порядок добродетелей

могу ошибаться под добродетелями можно понимать силы которые получает ум при покаянии...и если эти силы ум не приобретает то тщетна его борьба...порядок сил(добродетелей) представлен(его можно представить)  в нагорной проповеди...

http://simpsonsvideos.ru/video/22-sezon/2217-lyubov-udushayushhaya-veshh.htm
вот в мультике показано о угашении и последствиях  :-)
« Последнее редактирование: 13 Май 2012, 13:36:29 от Monte More »

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #532 : 14 Май 2012, 10:41:14 »

Да как то наверное так...НО...думаю что борьба нужна...думаю что сначала страсть должна почти погаснуть...что бы энергия освободилась...а потом эта энергия видимо преображается...правда в последнем, у меня опыта никакого...зато в первом полно :-)...
Во всяком случае процесса параллельного преображения нет...мне кажется :-)...а может просто незамечаю :-)...
Был у меня один опыт, впечатлительный. Борьба со страстью (страх -гнев) дошол до кульминации, было это в церкви, во время литургии. Предстоял экзамен, где меня уже экзаменовали не по качеству знаний, а по принципу(я начальник - ты дурак). И осозналось,
-А что собственно я так боюсь!? Выглядеть глупо!? А почему боязнь!? Так это желание выглядеть лучше чем ты есть!? А это ложь!!!!
И как только я это понял!, Тут же что то произошло внутри, гул во всем теле (замечу что этого я не слышал, а услышал после его умолкания) начал быстро умолкать, и внимание собралось под сердцем, чуть ниже его. Оказывается звук во все стороны расходился именно из этой точки во всё тело души (сознания), весь звенел этой страстью. И я замолчал, просто замолчал.

Тут монахиня старенькая развернулась, и сказала:
-"Бог вас защитит"
Влахос описывал что один отец исихии (имя он держал в тайне) запретил ИМ послушнику, когда он узнал что у него боли именно внизу сердца, именно внизу, сказав: "Лукавый что то замышляет, не молись ИМ повремени!"
Удивительно что вот так может мы звучим во все стороны, а потом оказывается - бесы резвятся. Вспомнил принцип аскетики из Библии, что душевных людей сатана поедает всего, а духовного кусает в пяту. Вот такая пята, точечка превращается во всего человека душевного.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #533 : 14 Май 2012, 12:34:30 »
Думаю страсть сначала угасает но при выходе идет борьба конкретная. И это на 99% не раньше как у человека есть молитва внимательная.
При выходе злости и гордости душевной приходит возможность легко молится внимательно, гаснут мысли.
Думаю процесс покаяние это возвращение в детство.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #534 : 14 Май 2012, 13:51:19 »
Думаю процесс покаяние это возвращение в детство.
Да.Покаяние это возвращение в детство.
К детскому незнанию .
К детскому одиночеству, тоскующему по ближнему.
К детской духовной нищете.
"....душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди."    Псалом 130.2
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #535 : 18 Май 2012, 07:18:46 »
Да, именно этот вопрос

Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму? 

Именно по настоящему он не молчит, а находятся все более и более тонкие формы его разговора.

Есть ли искомая метанойя, покаяние - именно молчание ума?
Версия: ум (духодушевная сустанция) замолкает  лишь на мгновения, и методов для этого уйма. Покаянное молчание ума, одно из этих методов, но не само молчание, лишь способ. По мнению наших отцов, самое лучшее из возможных молчаний.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #536 : 18 Май 2012, 13:07:26 »
Как задорно мы говорим на тему "как замолчать уму", да еще и по настоящему, по честному...  :-D

Говорят изобрели свинину для похудания, чем больше ешь тем больше худеешь... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #537 : 18 Май 2012, 17:57:32 »
Как задорно мы говорим на тему "как замолчать уму", :-D
Только ли на эту тему. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #538 : 20 Июнь 2012, 10:59:53 »
Да, именно этот вопрос

Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму? 

Именно по настоящему он не молчит, а находятся все более и более тонкие формы его разговора.

Есть ли искомая метанойя, покаяние - именно молчание ума?


А зачем?

Человек есть живое существо, а потому его ум тоже живой. Думаю никогда не прекратиться в этом мире (а может быть и в будущем) естественная деятельность ума.

Время молчать, и время говорить. В процесс покаяния ум человека необходимо действует.

Думаю, смысл подвига не в том, чтобы уму не иметь никаких движений,  но в том, чтобы иметь правильное устройство и правильные движения.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #539 : 20 Июнь 2012, 12:55:59 »
Да, именно этот вопрос

Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму? 

Именно по настоящему он не молчит, а находятся все более и более тонкие формы его разговора.

Есть ли искомая метанойя, покаяние - именно молчание ума?


А зачем?

Человек есть живое существо, а потому его ум тоже живой. Думаю никогда не прекратиться в этом мире (а может быть и в будущем) естественная деятельность ума.

Время молчать, и время говорить. В процесс покаяния ум человека необходимо действует.

Думаю, смысл подвига не в том, чтобы уму не иметь никаких движений,  но в том, чтобы иметь правильное устройство и правильные движения.

Простите ...


А дальше!? Про правильное!?
А то вы Дионисий "зашелестели фантиками от конфет", а конфеты!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?