Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83443 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #285 : 11 Июнь 2010, 14:44:57 »
ну это скорее у вас нету опыта преображения. вы хотя бы цитату Каллиста опровергните, за которую я "вцепился мертвой хваткой". я ведь и другие привел, почитайте еще раз. хотя для вас толку не будет приводить, потому что вы "познали реальную силу Божию". Давайте с.о. вместо своих умозаключений, а что я знаком с благодатью, могу подвердить на деле

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #286 : 11 Июнь 2010, 14:58:58 »
   elm  Вы  сводите диалог к форме обмена данными двумя ЭВМ, это уровень доказательства теоремы, Вам голова для чего дана, для того чтобы мыслить и усваивать смыслы, или для того, чтобы анализировать цитаты С.О.
   я уже обращал Ваше внимание на цитату прозелита, Вы проигнорировали т.е. диалога  НЕТ, есть желание  поиграть  в доказательства цитатами, но я этого делать  - НЕ БУДУ..
   по поводу подтверждения на деле - это интересно, очень даже и как Вы собираетесь это сделать..?
   - явите мне двух ангелов в виде орлов, которые бросят меня в кипящую смолу.. :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #287 : 11 Июнь 2010, 14:59:29 »
а чего искать, Вам прозелит  уже цитировал ведь, цитировал, но Вы «на кошек ноль внимания», правильно ведь..?

и в ответ у Вас только одно – это из-за отсутствия опыта ..
вцепились в цитату Каллиста мертвой хваткой, и никуда от нее.. а что Вы знаете о его словах из опыта – НИЧЕГО..

ведь для Вас созерцание без действия  это просто тупое взирание
прозелит дал цитату, якобы противоречащую Каллисту, а на деле просто в той цитате Максим не полностью описывает процесс.. я внимательно все прочел и обратил внимание. а вы невнимательно читаете, раз кроме Каллиста не увидели ничего процитированного. Это плохой признак торопливости, кстати еще прочитайте пост, где я написал о словах Александра о мысленном враге. Что ваш опыт говорит, что он не видим, или что таким врагом надо пренебречь, оставаясь в текущем созерцании??
Конечно, безразличное, неизменяемое вИдение светлой части своей души, в то время как другая часть, темная, начинает бушевать, я однозначно считаю тупостью и тупиком

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #288 : 11 Июнь 2010, 15:02:38 »
Конечно, безразличное, неизменяемое вИдение светлой части своей души, в то время как другая часть, темная, начинает бушевать, я однозначно считаю тупостью и тупиком

elm Вы подменяете смыслы, и делаете это или специально или Вы неадекватно оцениваете мои слова, я говорил о созерцании Света - БОЖЕСТВЕННЫХ ЭНЕРГИЙ !!!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #289 : 11 Июнь 2010, 15:06:14 »
я уже обращал Ваше внимание на цитату прозелита, Вы проигнорировали т.е. диалога  НЕТ
честно, я вот щас писал ответ, просто не успел перед вами. читайте выше. прозелит привел цитату ограниченную, на ней трудно ставить основание. У Каллиста слово гораздо шире, хотя он не разбирает, насколько бесстрасна душа, а разбирает текущий момент. Поэтому я добавил цитаты Макария про постепенное преображение. К тому же в ветке про "око в чрево" много речи о умозрительной борьбе

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #290 : 11 Июнь 2010, 15:11:40 »
Извиняюсь что встряю.

Цитировать
Некогда авва Макарий проходил от озера в свою келлию. Он нес пальмовые ветви, и вот на пути встретился с ним диавол с косой. Диавол хотел ударить Макария, но не мог. И говорит ему: много силы в тебе, Макарий. Я не силен против тебя. Все, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня. Чем же? – говорит Макарий. Смирением, отвечает диавол. Вот почему я не силен против тебя.

Как это elm победить одним смирением? Ваш комментарий если можно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #291 : 11 Июнь 2010, 15:11:48 »
Конечно, безразличное, неизменяемое вИдение светлой части своей души, в то время как другая часть, темная, начинает бушевать, я однозначно считаю тупостью и тупиком

elm Вы подменяете смыслы, и делаете это или специально или Вы неадекватно оцениваете мои слова, я говорил о созерцании Света - БОЖЕСТВЕННЫХ ЭНЕРГИЙ !!!

не знаю, заметна неразбериха в дискуссии. я тоже - душа постепенно преображается в свет (Бог видится в самой сердцевине, еще выше слова Симеона об этом), но чтото в ней остается темным, даже очень. Почитайте цитаты Макария об оДухотворении, я специально их приложил для ясности

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #292 : 11 Июнь 2010, 15:15:20 »
Почитайте цитаты Макария об оДухотворении, я специально их приложил для ясности

для какой ясности, ясности аналитической части ума,  или умного ока способного "тупо созерцать" Божественные Энергии  ?

elm  Вы соорудили схему из цитат и истребляете вокруг все что (как Вам кажется) ей не соответствует..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #293 : 11 Июнь 2010, 15:15:56 »
Извиняюсь что встряю.

Цитировать
..Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня. Чем же? – говорит Макарий. Смирением, отвечает диавол. Вот почему я не силен против тебя.

Как это elm победить одним смирением? Ваш комментарий если можно.

вы имеете ввиду ТОЛЬКО одним смирением, без других трудов?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #294 : 11 Июнь 2010, 15:20:14 »
Я имею ввиду смирение как одно лишь качество? которого нет и не может быть  у бесов.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #295 : 11 Июнь 2010, 15:25:25 »
Почитайте цитаты Макария об оДухотворении, я специально их приложил для ясности

для какой ясности, ясности аналитической части ума,  или умного ока способного "тупо созерцать" Божественные Энергии  ?
для большей ясности там пишется, что душа преображается частично и постепенно, и всей этой преображенной частью видит или "тупо созерцает" Божественные Энергии. Но вы предлагаете остановиться на достигнутом и не работать над темной частью, которая ведет себя враждебно. Судя по словам, вы отделяете "око" от заквашенной части души??

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #296 : 11 Июнь 2010, 15:29:16 »
Я имею ввиду смирение как одно лишь качество? которого нет и не может быть  у бесов.
это опечтка или вы меня спрашиваете? Задайте полный вопрос целиком. одним только доступным смирением без других трудов не победить

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #297 : 11 Июнь 2010, 15:32:05 »
Цитата: Максим Исповедник.Главы о Любви
20. Непрестанно ищущие души нашей ищут посредством страстных помыслов ввергнуть ее в мысленный, или действительный грех. Но когда сретят ум, не приемлющий их, тогда постыдятся и посрамятся; когда же найдут, что ум занят духовным созерцанием, тогда "возвратятся вспять и устыдятся зело вскоре(Пс. 34,4;6,11)"

искренне недоумеваю, elm, в чем смысл достижения профессионализма в войне с бесами для созерцающего, если само пребывание его ума в созерцании уже посрамление для них...
И Каллист Катафигиот настойчиво учит именно прилепляться умом к Премирному Простому.

Ту мне напомнили из Патерика:

"Авва Пимен Великий вместе с братом пришёл к старцу за советом о помыслах. Брату старец сказал отсекать помыслы, а авве Пимену - не просто отсекать, а рассмотреть помысел, изучить, а уж потом прогнать"

Это разные делания для разных людей. Редко кто может быть искусен сразу во всех, и не всем это полезно и необходимо. На мой взгляд, надо соблюдать осторожность и заниматься своим (текущим) деланием, но не отбрасывать сходу чужие как неверные (если не имеешь действительного опыта и в нем тоже)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #298 : 11 Июнь 2010, 15:34:06 »
Но вы предлагаете остановиться на достигнутом и не работать над темной частью, которая ведет себя враждебно.
где я это утверждал ? - НИГДЕ..

Судя по словам, вы отделяете "око" от заквашенной части души??

это опять Ваша интерпретация, которая Вам наиболее удобна ? "судя по  словам" Вы делаете вывод вместо меня, это спор ради спора, Вы не ищете ответа и не желаете понять собеседника, это  опять из серии того, что может быть только два мнения одно из них Ваше а второе неправильное.

давайте уже остановимся.. т.к. Вы сводите диалог к примитивному противопоставлению, абсолютно не вникая в то, что Вам говорят

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #299 : 11 Июнь 2010, 15:39:52 »
elm  Вы соорудили схему из цитат и истребляете вокруг все что (как Вам кажется) ей не соответствует..
это не схема, а опыт выражен в святоотеческих словах. цитат еще много можно найти. а вы предлагаете принимать то, что весьма не соответсвует словам разных с.о.? кончено, я против всего того, что мне видится противным практике, подтвержденной словами с.о. неправильно поступаю?