Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83448 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #420 : 25 Июнь 2010, 19:19:24 »
По поводу Любви распинающей и мучительно жгущей...думаю что мучительно жгут нас ТОЛЬКО наши страсти, и распинают то же...
Антиквар :-)...у вас есть опыт схождения огня в сердце?...что действительно МУЧИТЕЛЬНО ЖЖЁТ?...спрашиваю по тому что не знаю...мой опыт ограничен, если жжёт, то тонизирует, дерзновение даёт, а жжение весьма слабое...и не могу сказать что физически дискомфортное...

Нет, у меня никогда не было ничего похожего на схождение огня в физическое сердце, то есть ни жжения, ничего такого.
Я думаю, что происходившее было переживаниями в основном душевно-психического уровня, это был глубокий кошмар сознания своей греховности, который тянулся месяцами, проходил  и снова возвращался.
Это были периоды существования где-то на грани сумасшествия, когда личность можно сказать раздваивалась, и господствовало ощущение, что ничего не можешь поделать с этим раздвоением, что несешься прямо к пропасти и не можешь остановиться. Бывали периоды затишься и все снова повторялось. Силы тратились на то, чтобы внешне поддерживать впечатление адекватного человека.
Молиться в эти периоды, я помню, часто было просто невозможно, и молитва сопровождалась, как сейчас помню,  болью. То есть душевная, психическая боль превращалась в физическую, которая схватывала сердце и голову - сейчас об этом уже мутные воспоминания, хотя с последнего такого периода прошло всего года полтора. Может быть, все это было самовнушением - у меня нет ответа.
И я все время спрашивал себя: почему, за что, зачем?
Почему, за что - я мог догадаться, а вот зачем мне было дано это ощущение ада уже здесь, на земле - я не понимал. Было лишь понимание, что нужно воззвать к Богу, но я не мог. Только где-то глубоко внутри было безмолвное упование на Него.
Теперь я понимаю, что через это надо было пройти, это бушевала скопившаяся во мне дрянь, она неизбежно должна была вскипеть, взбеситься, если хоть чуть-чуть приблизишься к Богу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #421 : 25 Июнь 2010, 19:58:21 »
Теперь я понимаю, что через это надо было пройти, это бушевала скопившаяся во мне дрянь, она неизбежно должна была вскипеть, взбеситься, если хоть чуть-чуть приблизишься к Богу.
Покаяние...так незнакомое мне...спасибо Антиквар :-)...такие посты, мне кажется суть этого форума...запомню...может случится что нибудь такое, так хоть "теоретически" готов буду :-)...хотя я так понимаю о какой то ГОТОВНОСТИ не может быть и речи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #422 : 25 Июнь 2010, 20:45:35 »
Цитировать
пусть стенают язычники, плачут иудеи, скорбят грешники, а праведники должны радоваться
Решусь запротиворечить здесь вот в чем.
Не могу представить себе молитвенника, который достиг Царства Небесного и Спасения, и при этом пребывает в постоянной сладости Божией благодати и в ус не дует, наплевав на стенающих язычников, плачущих иудеев, скорбящих грешников. Его просветленная сущность будет непрерывно сострадать всем, кому только нужно его сострадание. А оно будет не умозрительным, а настоящим - с болью и жжением сердца.

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #423 : 25 Июнь 2010, 21:30:25 »
Нет, страдания мы получаем в результате нашего отпадения от Бога, Божья благодать и есть радость, покой и радость...и ближнего такие люди исцеляют именно этим. Ну вот смотрите Сергиенко простой мирской пример: если к вам пришел друг у которого случилось горе, что ему поможет - ваша ответная боль? не думаю...А вот если он рядом с вами ощутит спокойствие и мир и опору...для него будет намного больше пользы...

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #424 : 25 Июнь 2010, 21:32:01 »
Вектор должен поменяться...не на тебя влияют мирские страдания, а ты влияешь на них....

Ну я молитвенница конечно аховая...но на теории думаю что так.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #425 : 25 Июнь 2010, 22:05:36 »
Решусь запротиворечить здесь вот в чем.
Ценю вашу храбрость запротиворечить :-) святым отцам...А я вот трусоват насчёт этого...Для себя придумал слоган--шаг влево шаг вправо от святоотеческого наследия побег, прыжок на месте провокация :-)...но правда обдумывать всё же стараюсь :-)...святые ведь писали из своего опыта индивидуально...
  Его просветленная сущность будет непрерывно сострадать всем, кому только нужно его сострадание. А оно будет не умозрительным, а настоящим - с болью и жжением сердца.
Здрасьте пожалуста :-)...сострадание ведь это чувство...а значит наверное категория умозрительная...
А по поводу боли...высокие молитвенные состояния, это не мой профиль :-)...но думаю что бывают они различные...святые часто пишут о радостопечальном чувстве...радость о Господе и печаль о своих грехах...думаю что печаль может быть и о других людях и о мире в целом...ну и наверное бывает что печаль достигает высоких значений, слёзы например...НО...думаю что не боль, тем более физическая...пребывающий духовно с Богом думаю не должен чувствовать именно боли...НО :-)...буду противоречить самому себе...молиться за других-это КРОВЬ проливать...т.е. наверное это что то сопоставимое с болью, но не боль в НАШЕМ понимании...а пролитие крови=жертва...Хотя конечно не ведаю что пишу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #426 : 25 Июнь 2010, 22:09:47 »
Вектор должен поменяться...не на тебя влияют мирские страдания, а ты влияешь на них....
Да нет :-)...думаю что сострадание...это впитывание чужой боли...но срастворённое с радостью и любовью о Господе и по тому не такое депрессивное как в обычной ситуации...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #427 : 25 Июнь 2010, 22:11:08 »
Так мы ее итак впитываем постоянно, просто не чувствуем этого и таскаем с собой
Вот именно Милый Странник - растворенное.....

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #428 : 25 Июнь 2010, 22:31:52 »
Есть утешение и есть сострадание.
Слова утешения мы говорим, когда нам есть чем утешить, есть, что сказать человеку, дабы он обрел покой и радость.
Когда же нет слов утешения, приходит сострадание.
Есть такое выражение "вместе поплакать". Когда умирает близкий, дорогой человек, то люди (женщины чаще, мужчины - реже) плачут, обняв друг друга. Вряд ли это приносит покой и радость, но это дает людям силы перенести тяжесть утраты.
Есть и сострадание в болезни, когда кто-то просто сидит рядом и держит за руку человека, мучающегося от боли.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #429 : 25 Июнь 2010, 22:32:32 »
У Булата Окуджава есть фраза в песне..."поскольку грусть всегда соседствует с любовью"...мы любим и грустим о тех кого любим, сопреживаем, сострадаем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #430 : 25 Июнь 2010, 22:34:03 »
У Булата Окуджава есть фраза в песне..."поскольку грусть всегда соседствует с любовью"...мы любим и грустим о тех кого любим, сопреживаем, сострадаем...

Да, и еще у него есть слова: "ну а мы соберемся все вместе и вместе поплачем".

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #431 : 25 Июнь 2010, 22:34:10 »
Да?...А мне всегда было легче когда рядом веселый и спокойный человек....а слезы в два ручья это вообще убийство....Сейчас вообще не нужен другой в качестве сострадания...Меня даже напрягает когда начинают жалеть и утешать...
Видимо каждому свое.

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #432 : 25 Июнь 2010, 22:35:16 »
"ну а мы соберемся все вместе и вместе поплачем".

Это вообще свойственно русским...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #433 : 25 Июнь 2010, 22:35:38 »
Есть и сострадание в болезни, когда кто-то просто сидит рядом и держит за руку человека, мучающегося от боли.
Вот интересно...а если впитывать в себя эту боль, больному будет легче(интенсивность боли)?...не будет ли это, та самая кровь=жертва...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #434 : 25 Июнь 2010, 22:38:02 »
Вот Милый странник по поводу "больного". Можно не только облегчить боль другого, можно ее на себя взять. только вот человек обрадуется такому халявному счастью...и пойдет дальше наступать на  те грабли, на которые ему его болезнь указывала... Ну и кто по-вашему "целитель" после этого? Благодетель или убийца?...Нужно осознавать что и почему с нами происходит, осознавать и менять...