Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19831 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Думается мне что путаются два вида сосудов - в одних мыли руки, а в других (кувшинах) хранилась для этого вода. Символики и правду там много - от красного вина (крови) до названия городка. Спокойной ночи! :)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 17:34:21 от Alexander »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А ещё есть ...
Полностью согласен. То что Вы описываете и есть явные паталогии. Надеюсь что Вы это не относите к Svetlana, давайте не будем лишать человека надежды и желание бороться, договорились?
Т.е. даже диабет, а тем более преддиабет - еще не приговор на всю жизнь.
Когда проходил дыхание Бутейко, инструктор говорила что оно помогает и при диабете.
Любые излишества - это непоработанные эмоциональные проблемы. Нужно осознать это , чтобы не переедать.
А кто Вас обижает? Мы просто обсуждаем актуальные проблемы ожирения. Да, согласен что переедание может быть связано с эмоциональными проблемами. Стоило ли платить столько денег за учёбу чтобы это узнать? Многие дельные вещи я выдаю Вам совершенно бесплатно, а Вы про обиды. Как и желание переедать связано не только с эмоциональными проблемами, но скорее с тем что жировая масса потихоньку захватывает ум человека и он не может котролировать себя. Поэтому и пишу про подсчёт калорий. Учитывая калории легче себя контролировать. Что вот тут обидного?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион,  неправда о сыновстве. В Таинстве Крещения уже в молитвах говорится именно о сыновстве - с этого все начинается. Вопрос кто и что вкладывает в это понятие и как им стать.

Тогда трудно понять что Вас так смущает в словах Сергея и моих и с чем Вы бодаетесь. Что хотите донести.
Есть сыновство, что можно ещё вкладывать в это понятие? И где тогда начинается лукавство? Ситуация стара как мир, устами чтут а сердцем отстоят далече. В молитвах с крещения говорят, а на деле говорят со столькими оговорками, что в поучениях похоронили суть и обьявили ее прелестью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Skylander, устраивая прессинг кого-либо, какие эмоциональные проблемы вы пытаеетесь компенсировать? Может быть недоедание?  Подумайте о контроле. Желание кнтролировать все и всех - одна из самых больших эмоциональных проблем. Избавления вам.

Книжное издательство в Германии выпустило сборник моих стихотворений
https://www.morebooks.de/store/ru/book/%D0%94%D1%83%D1%85-%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8/isbn/978-620-2-49374-1
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 09:09:25 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как прелесть разъедает разумение. За несколько лет произошло обрушение...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Как прелесть разъедает разумение. За несколько лет произошло обрушение...

Поясни, плиз.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Поясняю.

Людей, реально испытавших подъем силы, которая называется в восточной практике кундалини, как показывает опыт, не так уж и много. Куда больше болтунов и имитаторов. Я уже говорил раньше, что общение с такими людьми выявило характерную вещь - их умно-душевная энергетика значительно более развита, чем энергетика "спящих". Только без очищения! Ум, по своему сильный и острый, остается дуальным и изворотливым, трезвенности нет, страсти кипят, осуждение брызжит. Покаяние-умоперемена становится (почти) невозможным. На форуме тому два примера...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Саш, из моего понимания среди людей, реально переживших подьем, единицы сохранивших или восстановивших психическое здоровье. До конца оклемавшихся не знаю. Как правило разрушается психика или сразу или со временем. Правда в той среде очень давно не общался.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Отличительный знак деятеля - отсутствие ментального драматизма.
До меня дошло, вот сейчас только. Спасибо. :)
Это работает негативное мышление у меня, причем на автомате, и без особых оснований.
Сначала в лесть бесовскую где-то поверишь, а потом она обратной стороной начинает думаться, сама.
 
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Поясняю. Людей, реально испытавших подъем силы, которая называется в восточной практике кундалини, как показывает опыт, не так уж и много. Куда больше болтунов и имитаторов. Я уже говорил раньше, что общение с такими людьми выявило характерную вещь - их умно-душевная энергетика значительно более развита, чем энергетика "спящих". Только без очищения! Ум, по своему сильный и острый, остается дуальным и изворотливым, трезвенности нет, страсти кипят, осуждение брызжит. Покаяние-умоперемена становится (почти) невозможным. На форуме тому два примера...
Саш, из моего понимания среди людей, реально переживших подьем, единицы сохранивших или восстановивших психическое здоровье. До конца оклемавшихся не знаю. Как правило разрушается психика или сразу или со временем. Правда в той среде очень давно не общался.
Может я что то не догоняю Александр, просто хотелось понять ход ваших и Родионовых мыслей - о какой такой энергии (подъеме силы) здесь в темах часто идет обсуждение?Судя по вашему описанию и ссылку на Кундалини, я немножко почитал об этом явлении и оно в действительности похоже на то, что вы выложили данным постом.

Я решил почитать об этом самом Кундалини. По мере чтения предо мною явственно всплывала тема Игоря Спасского, в которой он постоянно разгребает внутренние завалы в самом себе. Он изо дня в день все роет и роет и конца этому невидно. Теперь я наконец то понял, что он никак не доберется до спящей змеи чтобы ее придушить, или разбудить с целью пробуждения энергии, которая начнет подниматься по каналам в чакры. Вы Игорь неверный выбрали путь к позвоночнику - надо было разгребать (грести) в сторону мозга. Именно там и находится сила кундалини. Именно она и начнет активизировать чакры и тогда эта сила проявится в позвоночнике. Вот почитайте пожалуйста:

"Кундалини - Это духовная энергия, спящая в нашем копчике. Кундалини - это "змеиная" сила, или спящая змея, свернувшаяся в три с половиной кольца и лежащая в основании позвоночника. Когда пробуждается Кундалини, эта энергия поднимается по каналу, проходящему по позвоночнику до головы, в тоже время она проникает в чакры, и достигает чакры корона.На самом деле Кундалини — это сила, заключенная внутри человеческого мозга, которая активизирует чакры. Обычно она ощущается в основании позвоночника, в первой чакре. Можно сказать, что это самая фундаментальная энергия Вселенной. 
В качестве первого шага пробуждения этой энергии существует обретение различных способностей (сверхъестественных сил), превосходящих остальных людей . В основном, пробуждение Кундалини означает, что все каналы исцеления и чакры были открыты, и Вы таким образом получили доступ к энергии Земли. 
При пробуждении Кундалини укрепляются каналы энергетической системы человека и подготавливают тело к увеличенному потоку Кундалини. Медитация Кундалини стимулирует еще большую активность Кундалини, увеличивая интенсивность этой силы.
Энергия Кундалини может пронзить позвоночник, как нестерпимо горячий удар молнии, взрывая чакры, как развороченные динамитным зарядом пещеры. Такие случаи могут вызвать ужас и дезориентировать человека, именно из-за них и появляются зловещие и мрачные истории о Кундалини.
Энергия Кундалини может поразить и переполнить даже самых сильных и подготовленных людей. Единственное, что вы можете сделать, когда Кундалини мощно двинется через ваше тело, — это отдаться во власть происходящего. Не пытайтесь сопротивляться. Кундалини сильнее, чем что-либо, с чем вам приходилось сталкиваться.
Одним из наиболее захватывающих связанных с Кундалини явлений является внезапная вспышка энергии, восходящая по позвоночнику, часто сопровождающаяся возрастающей насыщенностью цветов. Это своего рода внутренний фейерверк. Человек в это время обычно ощущает радость, чувство расширения сознания и спокойствие. Это дивное ощущение. Когда это происходит, нужно сфокусировать свое внимание, медитировать и сделать так, чтобы это не стало для вас чем-то большим, чем просто ощущения. Поступая так, вы можете усилием разума заглянуть внутрь силы Кундалини, надолго обретая чувство ясности сознания, остроты ощущений, силы и радостной жажды жизни. 
Процесс Кундалини, как и глубокая медитация, взбалтывает осадок бессознательного и показывает человеку те психические явления, которые он менее всего расположен видеть . Мысль о том, что рост Кундалини способен поднять со дна сознания грязь, вполне справедлива. Занимаясь медитацией в связи с Кундалини, вы можете обнаружить, что вещи, которые всплывают в вашем сознании, вовсе не из приятных. Невозможно полностью разбудить силу Кундалини, не пройдя через эти болота в сознании. Это происходит потому, что у всех нас есть свои страхи, отклонения, извращения и глубоко похороненные лабиринты в сознании, через которые всем нам приходится пробираться. Кундалини взбалтывает все это, поскольку она — выражение чистого сознания и энергии. Это — как яркий свет, озаряющий темную пещеру. Если в пещере есть грязь, она станет видна. У каждого есть грязь в сознании, от которой необходимо избавиться, и, когда активность Кундалини возрастет в вас, вам придется встретиться с вашей собственной грязью.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, :) Вы умница. Просто гениально - за три минуты по интернету понять что такое эта Кундалини и даже оценить Игоря и выдать советы! Конгениально! :) Я преклоняюсь перед Вашим талантом.


Вот она - сила и мощь настоящих православных молитвенников и подвижников!

Шутка. :) а то ща зацыкают.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

О кундалини слышала, что это на самом деле достаточно редкое явление, а так очень много практик левых, под любыми названиями, хоть и со словом "Кундалини", которые от каких-то не тех, дУхов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Про кундалини много всякой несуразицы написано. Типа той, что привел В.Шипилов. Суть в том, что на форуме есть несколько человек, которые испытали спонтанный подъем этой силы. В прошлом мы это обсуждали.  С  ума-то они не сошли, и даже сильнее стали. Дары более проявлены.  Им никак не пробиться сквозь лукавство собственного ума, это лукавство тоже усилилось - и все дальше расползается. Умно-душевной трансформации-очищения не произошло. Вот проблема. Я все наблюдаю... а вдруг?..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Про кундалини много всякой несуразицы написано. Типа той, что привел В.Шипилов. Суть в том, что на форуме есть несколько человек, которые испытали спонтанный подъем этой силы. В прошлом мы это обсуждали.  С  ума-то они не сошли, и даже сильнее стали. Дары более проявлены.  Им никак не пробиться сквозь лукавство собственного ума, это лукавство тоже усилилось - и все дальше расползается. Умно-душевной трансформации-очищения не произошло. Вот проблема. Я все наблюдаю... а вдруг?..
Александр, вот вы внимательно наблюдаете за некоторыми участникам, испытавшими определенный процесс. Вам не приходило в голову, что проблема в вас, если вы не видите перемен?
Судя по вашей реакции, в вас сидит определенная степень зависисти и несмирения: почему им, а не мне?
Отсюда и давление на меня и Елену, "маниакальное преследование".