Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181811 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #180 : 07 Март 2010, 21:25:28 »
В частности, для меня неясны два вопроса.
Первый. Во время молитвы я впадаю в две крайности: или начинаются проявления физические, различные ощущения в теле или я вообще перестаю чувствовать свое тело. И я не знаю, чем это может для меня закончится, поэтому прекращаю усилием воли.
Думаю что именно при таких вариантах важно привязать молитву к месту в теле, т.е. гортань или верх груди...так как при связке с телом, не будет "улёта" в подсознательный(умный) космос, когда ум вращается в собственном иллюзорном космосе...как в вакууме возможно...но думаю что этот космос наполнен объектами хотя и блеклыми и слаборазличимыми...так же происходит "улёт" хотя и возможно более частичный в состоянии сонливости не говоря уж полный "улёт" в состоянии почти сна...Простите за ручную классификацию...мне грузчику простительно :-)...
ЗЫ: привязывание молитвы к телу, устараняет перекос возникающий при поклонах...т.е. ум удерживается в одном месте не зависимо от позы...в этом смысле очень удобно творить молитву во время повседневной деятельности(работа(если физическая), дорога на работу)...постоянный тренинг, дисциплинирования ума...дисциплина ума и ещё раз дисциплина...а все мистические моменты(ведение, догадки, помыслы благие) мню, приходят в ответ на это дисциплинирование ума...на то что заставляешь его ТВОРИТЬ МОЛИТВУ, а не скитаться там где ему хочется и когда хочется...
Второй. Во время занятия и.м. меня не покидает чувствр, что я сам пытаюсь куда-то влезть, чем-то это всё напоминает мне йогу и трансцендентную медитацию, которой я занимался до обращени  к Богу.
Вот эти вопрося меня сегодня сдерживают, не дают расслабиться. А возможно, что это мое недоверие Богу, да и всё.

Многие опытные молитвенники на Форуме рекомендуют новоначальным не обращать внимания на некоторые вещи, связанные с и.м. При всей признательности за советы, всё же это похоже на советы опытных водителей начинающим автолюбителям. Они смотрят на всё задним числом и забыли, что прежде, чем поехать, его нужно завести. Нельзя просто подойти к машине (начинающему) и вставить ключ в зажигание. Что-то нужно сделать предваоительно.

В любом случае, всем спасибо, буду еще обращаться за помощью. Книгу постараюсь прочитать.

p.s. у меня с Вами разница в часовых поясах (я из Кемерово, Сибирь), поэтому отвечаю позже. Мог бы отвечать ночью, но не хочется прерывать бдение. 
МОЛИТВА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗВИДНА И БЕЗОБРАЗНА...это постулат...и пока не начнёте ездить, вам даже и спросить НЕчего будет :-)...не поймёте ЧТО заводить :-)...и куда вставить ключ...
Ну мне вот так КААЦА :-)...
« Последнее редактирование: 07 Март 2010, 22:03:21 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #181 : 07 Март 2010, 21:31:48 »
Никадим Карульский предлагает тело, держать в тонусе(в некоем напряжении)...я кажется всё это пробовал...ну реально понравилось, при ходьбе--ну точно не уснёш :-)...и потом ходьбы создаёт как бы ритм молитвы, т.е. как то шаг хоть бы органично сочетается с молитвой-неторопливо, как бы прогуливаясь...

У меня во время ходьбы молитва тоже хорошо "идет". Вообще, тело должно пребывать в тонусе, но без излишнего напряжения. Не должно быть излишней расслабленности тела, но и не должно быть напряга. Расслабленность приводит к сонливости, лишнее напряжение тела отвлекает внимание от молитвы.
Наверное, у каждого есть какое-то свое оптимальное "телесное положение".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #182 : 07 Март 2010, 21:44:40 »
Я вдруг просыпался от ощущения, что я отхожу в мир иной. Тело деревенело, смерть реально ощущалась, я находился в ее предверии. Но и из жизни я еще не уходил. Это было наслоение одного на другое. То что за этим следовали страх и ужас, то это было уже следствие, а не причина. И такие периодически повторяющиеся состояния, продолжающиеся в течение нескольких месяцев настолько меня доканали,
Мне кажется вы просто ВЛИПАЕТЕ в сон :-)...С.о. пишут что нельзя смотреть сновидения, их нельзя НЕсмотреть :-), но их можно НЕзапоминать...если приучить себя засыпать с молитвой и просыпаться с молитвой(а это не сложно :-)), то в момент ночного просыпания срабатывает "рефлекс" произнесения молитвы, и по этому когда вы поверхностно начинаете себя осознавать ВЫ МОЛИТЕСЬ :-), а в этой ситуации расклад меняется не в пользу бесов(которые, мню, генерируют большую часть снов, ну а уж со страхами точно-бесы) а в вашу, и вы сможете с небольшим усилием ПРОИГНОРИТЬ любой сон с любыми страхами, по тому что их не будет(страхов), а если будут то легко отгоняемые...ну не знаю, во всяком случае у меня примерно так :-)...

Вообще ваша неуверенность...думаю пройдёт а на её место прийдёт ощущение присутствия Божия...и тогда мне кажется фраза "Господь просвещение мое и спаситель мой кого убоюся" обретёт новый смысл=реальный :-)...

Тут у нас батюшка, ребро сломал... на снегоходе с алтарником в яму влетели :-)...в трапезной его мать прилюдно жаловалась как она всю жизнь за него переживает :-)...(летом ему филин в спину когтями вцепился :-)...накладывали швы)...что бы как то утешить мать, я сказал что Господь носит нас на руках, буквально на ладонях :-)...я реально так  думаю :-)...
Ничего плохого с нами не случится...мой батюшка думаю не перестанет природу фотографировать...а вы не переставайте молиться...каждому свои скорби...главное не унывать...

Батюшка сегодня(с перелом рёбер) литургию отслужил(а вчера вечернее б-е), а вечером соборование...я его вечером спрашиваю--ну как вы?---а он с улыбкой--ну как, чуть живой, всё нормально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #183 : 07 Март 2010, 21:46:06 »
У меня во время ходьбы молитва тоже хорошо "идет". Вообще, тело должно пребывать в тонусе, но без излишнего напряжения. Не должно быть излишней расслабленности тела, но и не должно быть напряга. Расслабленность приводит к сонливости, лишнее напряжение тела отвлекает внимание от молитвы.
Наверное, у каждого есть какое-то свое оптимальное "телесное положение".
Да это важно...забыл упомянуть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #184 : 07 Март 2010, 21:57:40 »
когда меня борет сонливость, как ни странно, одеваю маску, которую сам сделал. тут немного писал об этом http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1674.0 (тогда у меня было более резкое "восприятие", не обращайте внимания). смастерил из большой строительной маски - закрасил все черной краской, так, что когда одеваешь, мрак перед глазами. удобно, паролон не жмет.
просто заметил удивительную вещь, когда одеваю и смотрю в этот мрак, сонливость ОТХОДИТ.  Почему не понимаю пока
Так сижу и молюсь, без лишних движений

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #185 : 07 Март 2010, 22:08:20 »
когда меня борет сонливость, как ни странно, одеваю маску, которую сам сделал. тут немного писал об этом http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1674.0 (тогда у меня было более резкое "восприятие", не обращайте внимания). смастерил из большой строительной маски - закрасил все черной краской, так, что когда одеваешь, мрак перед глазами. удобно, паролон не жмет.
просто заметил удивительную вещь, когда одеваю и смотрю в этот мрак, сонливость ОТХОДИТ.  Почему не понимаю пока
Так сижу и молюсь, без лишних движений
Я обычную вязаную шапочку(зимнюю), натягиваю на глаза...слегка уши прикрывает(шумоизоляция, можно с  наушниками строительными сочетать), а главное для глаз темно...лучше если помешение-полумрак...

Но сонливость не отгоняет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #186 : 07 Март 2010, 22:08:36 »
Когда же молишься уже лежа ночью в кровати, то чаще на грани бодрствования и сна молитва затормаживается, "цепенеет". Проваливаешься в другие миры, как правило темные и тяжелые.
Порой же бывает, что молитва продолжается и во сне. Но тут вопрос: то ли действительно это молитва во сне, то ли просто снится, что молишься. Не знаю.  Но в любом случае сон о молитве лучше иного сна...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #187 : 07 Март 2010, 22:10:15 »
Святитель Николай Сербский, "Избранное. Новые проповеди под горой", издательство Свято-Елисаветинского монастыря, Минск, 2004 год, стр. 378.
Благодарю. Без ехидства можно было обойтись :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #188 : 07 Март 2010, 22:19:49 »
Святитель Николай Сербский, "Избранное. Новые проповеди под горой", издательство Свято-Елисаветинского монастыря, Минск, 2004 год, стр. 378.
Благодарю. Без ехидства можно было обойтись :wink:

Не удержался, простите :)
Возможно, эти тексты есть и в Интернете, не искал.
Я давно не спеша читаю эту книжку, и, по странному совпадению, пассаж свт. Николая про мадам Гийон и других  прочитал как раз всего несколько часов назад.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #189 : 07 Март 2010, 22:27:34 »
Я обычную вязаную шапочку(зимнюю), натягиваю на глаза...слегка уши прикрывает(шумоизоляция, можно с  наушниками строительными сочетать), а главное для глаз темно...лучше если помешение-полумрак...

Но сонливость не отгоняет...
а шапка это другое дело, она глазам мешает.. У меня была маска из ткани для сна тоже мешала плюс в щели свет попадал - это не полный мрак. А с этой маской строительной - полный мрак и пространоство свободное "внутри", так что даже и ресницами не задеть ничего (она еще и проветриваемая). Вот в таком "темном вакууме" сонливость отказывает.
А наушниками и звукоизоляцией давно не пользовался, так уже.. Маска - СУПЕР однозначно. Выложу фото как-нибудь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #190 : 07 Март 2010, 23:05:02 »
Цитата:  Антиквар
Возможно, эти тексты есть и в Интернете, не искал.
Я давно не спеша читаю эту книжку, и, по странному совпадению, пассаж свт. Николая про мадам Гийон и других  прочитал как раз всего несколько часов назад.
Придётся мне поискать...Весьма странный пассаж. Скорее всего - это было временное заблуждение. Надо смотреть по контексту. В любом случае рецепцию это не пройдёт. Разве что в эпоху подавляющего экуменизма.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #191 : 07 Март 2010, 23:39:33 »
Цитата:  Антиквар
Возможно, эти тексты есть и в Интернете, не искал.
Я давно не спеша читаю эту книжку, и, по странному совпадению, пассаж свт. Николая про мадам Гийон и других  прочитал как раз всего несколько часов назад.
Придётся мне поискать...Весьма странный пассаж. Скорее всего - это было временное заблуждение. Надо смотреть по контексту. В любом случае рецепцию это не пройдёт. Разве что в эпоху подавляющего экуменизма.

Вашу "рецепцию" - точно не пройдет, у меня и сомнений нет :)
Так же как, уверен, не пройдет вашу "рецепцию" и вот эта молитва свт.Николая.
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #192 : 08 Март 2010, 01:18:18 »
Цитата:  Антиквар
Возможно, эти тексты есть и в Интернете, не искал.
Я давно не спеша читаю эту книжку, и, по странному совпадению, пассаж свт. Николая про мадам Гийон и других  прочитал как раз всего несколько часов назад.
Придётся мне поискать...Весьма странный пассаж. Скорее всего - это было временное заблуждение. Надо смотреть по контексту. В любом случае рецепцию это не пройдёт. Разве что в эпоху подавляющего экуменизма.

Вашу "рецепцию" - точно не пройдет, у меня и сомнений нет :)
Так же как, уверен, не пройдет вашу "рецепцию" и вот эта молитва свт.Николая.
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm


Да, шокировали вы меня. Проверил , так и есть. Что я могу сказать -  это явный теологумен... Поэтому я стараюсь читать св.отцов древности.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #193 : 08 Март 2010, 08:26:24 »
Вашу "рецепцию" - точно не пройдет, у меня и сомнений нет :)
Так же как, уверен, не пройдет вашу "рецепцию" и вот эта молитва свт.Николая.
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
:?...ОТ ЭТО НОМЕР :-)...
Нет, ну надо же...ТАКОЙ святитель...и чтоб такое сказать...Не...ну не может же быть то :-)...   ...  ...а можа брешут люди :-)...


Я давно догадываюсь о чём то подобном...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #194 : 08 Март 2010, 08:38:18 »
Что я могу сказать -  это явный теологумен... Поэтому я стараюсь читать св.отцов древности.
...а вдруг Антиквар и у древних найдёт что нибудь подобное... ... ...уйду в горы, затворюсь в пещере :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.