Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181822 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #315 : 22 Июнь 2010, 21:58:41 »
смотря где они видимы: в голове, извне тела, внутри груди
и смотря какой характер имеют: образы, видео, что-нибудь еще
в любом случае им не стоит придавать преувеличенного значения, а тем более, стремиться их вызывать
но одни могут быть показателем правильного делания, а другие неправильного

Видения ничем не отличаются от реальности,
тоесть они не в голове или в животе, а так же как в реальной жизни,
вроде сидел и молился, а вот уже идёшь по прекрасному городу,
и кайф конечно очень сильный, поэтому значения не придавать сложно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #316 : 22 Июнь 2010, 22:07:59 »
Просмотрела видео. Интересно. Но вполне согласуется с моим советом не зацикливаться на видимом. Пусть оно проходит своим чередом мимо. Не отвлекаться, не терять концентрации. Все что приходит-это игры сознания, шелуха, ненужные образы порожденные нашим умом. Правда в видео сделан акцент на визуализацию, что в православной аскетике не приемлемо.

В книге
Старец Афонский Иосиф Исихаст
http://www.predanie.ru/mp3/Starec_Afonskiy_Iosif_Isihast/
в главе Обретение безмолвника старца Даниила
описан опыт именно визуализации, и вполне одобрен.

Цитировать
Главное, что требуется в таких случаях, сохранять внутренний покой, ведь мы стремимся к безмолвию разума, а значит все видения нам не нужны, ибо при нашем данном состоянии ума - они порождения лжи. То что они будут вмешиваться. и являть себя в том или ином виде-дело обычное. Каждый с этим встречается. Все то,  что видится, к Вам не относится, т.е. к Вашей истинной внутренней духовной природе. Так зачем тратить свои силы на рассматривания мусора.

Да силы и не тратятся, всё само собой и без усилий, скорее состояние расслабленное, хотя и тело и дух напряжены.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #317 : 22 Июнь 2010, 22:13:36 »
а что не получается по способу (Лествичника) одной усиленной молитвой расчистить сердечную область, а потом некоторое время безмолвствовать, наблюдая происходящее в ней
у Вас же вроде начало получаться
Сейчас почти всё закрылось...НО...усилием воли можно держать ум тихим...а в груди молюсь когда нападает враг...ну и вообще сейчас стараюсь совместить трезвение и молитву...но это тяжело...
И ещё...начальные помыслы, приходят именно в голову...если держать голову, то дальше не проходят...Но вот странность всё таки происходит...голова побаливает...не сильно...как бы ломота небольшая, думаю от внимания и усилия направляемого в голову при борьбе с помыслами или(особенно) сонливостью...кстати кажется немного научился отгонять сонливость...раньше не мог держать и 5 минут...а сейчас напряжение держу и импульсами периодически, и отходит...КЛАСС :-)...но что то за головную боль беспокоюсь кабы дров не наломать :-)...
Вопрос про головную боль адресую ко всем...не знаю ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #318 : 22 Июнь 2010, 22:14:19 »
вроде сидел и молился, а вот уже идёшь по прекрасному городу,
и кайф конечно очень сильный, поэтому значения не придавать сложно.

Если все образно как в кино или во сне (если я правильно понял) и кайф, то это может быть, скажем, (управляемый) сон, как в некоторых тибетских мистиках
значения тогда придавать, конечно, не надо, а надо (мое мнение) бороться со сном, чтобы не мешал молитве
но может я и ошибаюсь, по скудным описаниям понять довольно трудно
важно понять, имеет ли место образный видеоряд, такой как во сне, и какова степень управляемости

[опять же, в любом случае не стоит придавать всему этому преувеличенного значения, но стоит разобраться для того, чтобы понять правильность или ущербность самой практики]

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #319 : 22 Июнь 2010, 22:14:27 »
Ну уж так уж и гипоксии...это что же Андрей в сумеречном состоянии что ли молится, т.е. в обмороке :-)...
Видения можно и нужно отгонять усилием воли...тот образ который показан в мультике удел совершенных...не обращать внимания на помыслы как на облака в небе...

Удел совершенных созерцание Нетварного света, а сады созерцать дело несложное.

Гипоксия здесь непричём, физическое состояние вполне нормальное.

Видения и помыслы разные вещи, помыслы роятся в голове и очень мешают
молитве но когда приходят видения, все помыслы и телесная боль, исчезают.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #320 : 22 Июнь 2010, 22:15:30 »
Всетаки,хотел бы поднять вопрос:"ЦЕЛЬ МОЛИТВЫ!" Точнее,цель понятна Бог."Дай мне то,чего я не достоин!" или как?
 Понятно,что хотелось бы познать и ощутить Божественную любовь.Но достойны ли мы этого?! И ведь сердце очищается ни нами,а Богом.Думаю,что основная практика должна быть в любви к ближним.Ведь через них (поступки),Господь оценивает нашу готовность к встречи с Ним.Ведь по мимо молитвенных практик,святые помогали людям,сердцем и душой переживали за каждого.
Для себя ты просишь Бога или за ближнего
Храни вас Бог!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #321 : 22 Июнь 2010, 22:17:36 »
Июния :-)...спасибо...вы писали что ум как бы на расстоянии держит страсть...я сопоставил с Леонид писал, примерно---аллертность ума...т.е. я так понял вырабатывается некий навык, ум бросается на помысел который ещё не проявился, т.е. как бы далеко...причём это идёт в автоматическом режиме...
ХА...необычно всё это и здорово :-)...просто супер :-)...и ещё как бы силы для молитвы удвоились...если не утроились :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #322 : 22 Июнь 2010, 22:23:24 »
Удел совершенных созерцание Нетварного света, а сады созерцать дело несложное.
Простите пропустил слово йогов...совершенных йогов :-)...Про облака это слова Будды :-)...
Видения и помыслы разные вещи, помыслы роятся в голове и очень мешают
молитве но когда приходят видения, все помыслы и телесная боль, исчезают.
Ощибаетесь...если мы об одном и том же...видео помысел...это когда как бы видим лицо человека с которым мысленно разговариваем...
Андрюша :-)...вам надо подробнее написать...молитесь сидя?...вы уверены что не дремлете в момент видений?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #323 : 22 Июнь 2010, 22:40:41 »
а что не получается по способу (Лествичника) одной усиленной молитвой расчистить сердечную область, а потом некоторое время безмолвствовать, наблюдая происходящее в ней
у Вас же вроде начало получаться
Сейчас почти всё закрылось...НО...усилием воли можно держать ум тихим...а в груди молюсь когда нападает враг...ну и вообще сейчас стараюсь совместить трезвение и молитву...но это тяжело...
И ещё...начальные помыслы, приходят именно в голову...если держать голову, то дальше не проходят...Но вот странность всё таки происходит...голова побаливает...не сильно...как бы ломота небольшая, думаю от внимания и усилия направляемого в голову при борьбе с помыслами или(особенно) сонливостью...кстати кажется немного научился отгонять сонливость...раньше не мог держать и 5 минут...а сейчас напряжение держу и импульсами периодически, и отходит...КЛАСС :-)...но что то за головную боль беспокоюсь кабы дров не наломать :-)...
Вопрос про головную боль адресую ко всем...не знаю ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ...

что закрылось это неизбежно, может быть, стоит вспоминать каким образом открылось и делать так же, необходимо время
а может, надо попытаться понять, что делается неправильно
например, держать ум в голове, я по-прежнему не понимаю зачем это и где об этом написано у отцов
ломота небольшая в голове это неизбежно
но если сильная, скорее всего, не надо употреблять чрезмерных  усилий, чтобы удержать ум в груди

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #324 : 22 Июнь 2010, 23:03:03 »
Если такие видения, как здесь http://www.predanie.ru/mp3/Starec_Afonskiy_Iosif_Isihast/, то, разумеется, это очень хорошо. Но надо хорошо понимать, что эти видения имеют характер "не знаю в теле или вне тела", в них нет никакого образного видеоряда,как,например, во сне. Видения эти можно только очень условно описать каким-нибудь словами. И даются они на стадии перехода от этапа просвещения к этапу Богообщения, то есть предыдущие этапы (не полностью, но хотя бы в какой-то мере) должны быть пройдены (и это каждый для себя должен отчетливо осознавать, чтобы не обмануться)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #325 : 22 Июнь 2010, 23:08:37 »
Всетаки,хотел бы поднять вопрос:"ЦЕЛЬ МОЛИТВЫ!" Точнее,цель понятна Бог."Дай мне то,чего я не достоин!" или как?
 Понятно,что хотелось бы познать и ощутить Божественную любовь.Но достойны ли мы этого?! И ведь сердце очищается ни нами,а Богом.Думаю,что основная практика должна быть в любви к ближним.Ведь через них (поступки),Господь оценивает нашу готовность к встречи с Ним.Ведь по мимо молитвенных практик,святые помогали людям,сердцем и душой переживали за каждого.
Для себя ты просишь Бога или за ближнего

все-таки, я думаю, все должно быть по порядку
сначала практика, потом любовь
перевернув этот порядок, вряд ли можно преуспеть в любви, не говоря уже о практике

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #326 : 22 Июнь 2010, 23:13:37 »
например, держать ум в голове, я по-прежнему не понимаю зачем это и где об этом написано у отцов
22.  Сидя на высоте, наблюдай,...разве это не о том что бы наблюдать...вообще всю душу и то что рядом с ней...ну я так понял...и самое главное, если я отпускаю внимание к голове, помыслы начинают захватывать территорию...
ломота небольшая в голове это неизбежно
По чему?...что происходит?...
но если сильная, скорее всего, не надо употреблять чрезмерных  усилий, чтобы удержать ум в груди
Нет боли от внимания в голове...
Ну я стараюсь теперь не сильно направлять усилие в голову...просто хотелось бы знать что происходит...движение энергии или просто кровь приливает...давление замерял-нормальное...
ЗЫ: вИдение закрылось не до конца...в голове примерно так же...а грудь так как было в самый плохой момент первых дней...но я сейчас стараюсь в грудь как можно больше внимания...насколько позволяет держать тишину в голове...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #327 : 22 Июнь 2010, 23:37:04 »
например, держать ум в голове, я по-прежнему не понимаю зачем это и где об этом написано у отцов
22.  Сидя на высоте, наблюдай,...разве это не о том что бы наблюдать...вообще всю душу и то что рядом с ней...ну я так понял...и самое главное, если я отпускаю внимание к голове, помыслы начинают захватывать территорию...

может, мы просто не понимаем друг друга из-за различия в терминах
есть ум и есть деятельность ума, называемая еще вниманием
в принципе, можно и то и другое стараться перемещать в центр груди, это "усиленное делание" и оно может сопровождаться усиленной головной болью
"ум находится сверху" (по Лествичнику) означает, что ум в голове, но внимание ума -- в груди, имхо, это предпочтительное делание
если Ваше "ум находится в голове" означает это, то хорошо
если внимание в голове -- это, по-моему, нет

+++По чему?...что происходит?

по разному можно объяснять, но явление типичное, на которое я не обращаю внимания (если боль не сильная), если сильная, имхо, лучше отдохнуть

+++Ну я стараюсь теперь не сильно направлять усилие в голову...

вот это усилие, направленное в голову, мне непонятно (для чего оно и зачем)
нет ли корреляции между ним и болями в голове

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #328 : 22 Июнь 2010, 23:49:08 »
"ум находится сверху" (по Лествичнику) означает, что ум в голове, но внимание ума -- в груди, имхо, это предпочтительное делание
если Ваше "ум находится в голове" означает это, то хорошо
если внимание в голове -- это, по-моему, нет
Ум как бы ниже головы, но над грудью...раньше было в районе 7 шейного позвонка, чуть сзади шеи, где торчит остистый отросток позвонка...и оттуда ум видит голову и грудь(сейчас), чрево не видит почти, и грудь слабо и пропадает всё время...
Усилие--некое напряжение воли...думаю что идёт где то со спины между лопаток, но распространяется в конкретные места, в голову например, что бы удержать тишину или сонливость отогнать...

по разному можно объяснять, но явление типичное, на которое я не обращаю внимания (если боль не сильная), если сильная, имхо, лучше отдохнуть
Я так и делаю :-)...
нет ли корреляции между ним и болями в голове
думаю что есть...
но сейчас боль скорее лёгкая ломота...в общем можно незамечать...в первые дни усилие направлял СИЛЬНОЕ и боль вечером была такая что таблетку выпил...а голова за всю жизнь, по пальцам сосчитать когда болела и всегда давление чуть поднималось...а в тот раз не было давления...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #329 : 23 Июнь 2010, 00:14:05 »
+++Ум как бы ниже головы, но над грудью
+++оттуда ум видит голову
+++Усилие... распространяется в конкретные места, в голову например

Не понимаю зачем  внимание ума держать в голове

может, разве что, у отцов где-нибудь написано, что Царствие Божие в голове (а не в сердце)
и что борьба с прилогами совершается там же ( в голове, а не в сердце)