Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 32890 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #255 : 12 Декабрь 2011, 17:36:54 »
Вот я в пятницу в вашем храме вечером молился, сижу значит себе,
никого не трогая, а тут бабка церковная лезет, мол не спи, благодать потеряешь,
вобщем весь кайф обломала, а ведь тоже наверно думает что благодатью поделилась.
Я так думаю, что в храме у каждого свой пунктик...т.е. приходя в храм я готовлюсь к тому что какие то мои слабые места будут обнажаться со страшной обличающей силой...и порой так что это заметно окружающим...

В последнее время не могу избавиться от роли руководителя...или менеджера...так и тянет то тут то там...перенаправить кого то...кому то что то сказать...
В воскресенье цыганёнок попал под горячую руку...циганёнок из таджикских циган, не из местных...они мусульмане...пошёл по ряду подаяние просить...я его перехватил, говорю не надо так ходить, ато выгонят...постой говорю...хватит думать о деньгах...подумай 5 минут о Боге...а он мне--я всегда о Нём думаю...! :-)...а минут через 5 спрашивает--а сидеть можно? :-)...говорю конечно можно, вон стасидии вдоль стены...


По поводу бабки...если бы был кайф...его бы никакая бабка не обламала :-)...
А зачем сидеть...можно ведь стоя...внимание не привлекается...да и показушности нет...лично мне сильно мешает когда я чувствую себя на виду...хм...мешаЛО :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #256 : 12 Декабрь 2011, 18:05:50 »
Я бы предложил Вам Александр... как администратору технику...
что бы не обвиняли Вас в администраторстве и духовном внести изменения в правила форума, а именно:
-именно автору темы определять тО: ушла тема в сторону или нет и закрывать ее или нет.
:-)...а забаненному прямую связь с Гаагским требуналом :-)...
Киновит :-)...в вас чувствуется организатор :-)...
Хм...не обижайтесь конечно...только бы вектор вашей энергии был правильный :-)...как говорит наш знаменитый сатирик...Михаил Задорнов :-)...
По теме...лично я восстал против возведения принципа "глаза долу" в абсолют...т.е. в недопустимость иных вариантов...они конечно же есть...эти самые...иные варианты :-)...
И когда я говорил вам о том что вы "режете молитву"...имел в виду что вы режете её ещё и ТАКИМ максималистским подходом...малейшее отклонение от ВАШЕГО понимания святых отцов...и...
Постарайтесь понять...что мир мнообразен...и молитва многообразна...и Бог непостижим...
Особенно непостижим если мерять его НЕ СВОИМ аршином...
Повторюсь...когда появится схожий опыт...тогда поймёте КАК ЭТО...когда музыка не раздражает...а даже может стимулировать молитву...
Кстати...раз ничего не пишете о своей молитве...то хотя бы попробуйте то что я посоветую :-)...
Попробуйте молиться с закрытыми глазами под музыку...сначала под нейтральную...и попробуйте уйти умом от неё, но не совсем...пусть она станет фоном не вызывающим никаких чувств...как балласт...и пусть МОЛИТВА доминирует...доминируют молитвенные чувства...и когда доминирование установится\успокоится, попробуйте часть ума направить к музыке, не забывая о доминировании молитвы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #257 : 12 Декабрь 2011, 21:30:36 »
Я так думаю, что в храме у каждого свой пунктик...т.е. приходя в храм я готовлюсь к тому что какие то мои слабые места будут обнажаться со страшной обличающей силой...и порой так что это заметно окружающим...

Это конечно так, но всё равно когда тебя обличают то неприятно.
Меня вот частенько то колдуном то экстросенсом обзывают,
даже наша местная прельщёная блаженная, сама ведьма а обзывается.

Цитировать
По поводу бабки...если бы был кайф...его бы никакая бабка не обламала :-)...
А зачем сидеть...можно ведь стоя...внимание не привлекается...да и показушности нет...лично мне сильно мешает когда я чувствую себя на виду...хм...мешаЛО :-)...

Сидел я потому что стоять долго не могу, спина сильно болеть начинает,
кстати мне это один нищий подсказал, что если трудно стоять на службе то можно и посидеть.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #258 : 12 Декабрь 2011, 21:37:53 »
Попробуйте молиться с закрытыми глазами под музыку...сначала под нейтральную...и попробуйте уйти умом от неё, но не совсем...пусть она станет фоном не вызывающим никаких чувств...как балласт...и пусть МОЛИТВА доминирует...доминируют молитвенные чувства...и когда доминирование установится\успокоится, попробуйте часть ума направить к музыке, не забывая о доминировании молитвы...

Чтобы молится под музыку, надо качественную аппаратуру, вот у админа,
наушники  Baer DT 48, ему легко под музыку молится, а у кого голимые SONY, у того музыка отвращение вызывает.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #259 : 13 Декабрь 2011, 14:50:50 »
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СВ. АП. АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #260 : 13 Декабрь 2011, 14:55:50 »
...то хотя бы попробуйте то что я посоветую :-)...
Попробуйте молиться с закрытыми глазами под музыку...сначала под нейтральную...

Игорь дорогой.
Спаси тебя Господи за твои хлопоты.
Но прости, пробовать не буду.
Первое потому, что давно ушел от музыки – она мне не нужна. Второе: никто из обретших Иисусову молитву этого не одобрит и определит как – заблуждение (опасное). Спросите любого для кого Иисусва молитва стала дыханием.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #261 : 13 Декабрь 2011, 15:02:43 »
...то хотя бы попробуйте то что я посоветую :-)...
Попробуйте молиться с закрытыми глазами под музыку...сначала под нейтральную...

Игорь дорогой.
Спаси тебя Господи за твои хлопоты.
Но прости, пробовать не буду.
Первое потому, что давно ушел от музыки – она мне не нужна. Второе: никто из обретших Иисусову молитву этого не одобрит и определит как – заблуждение (опасное). Спросите любого для кого Иисусва молитва стала дыханием.

это точно тут полностью согласна, а откуда Вы знаете, если Вы говорили, что Иисусовой не занимались?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #262 : 13 Декабрь 2011, 15:11:44 »
это точно тут полностью согласна, а откуда Вы знаете, если Вы говорили, что Иисусовой не занимались?

Вы наверное где то пропустили мои сообщения.
Впервые Иисусова молитва у меня появилась около 12 лет назад.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #263 : 13 Декабрь 2011, 15:27:58 »
это точно тут полностью согласна, а откуда Вы знаете, если Вы говорили, что Иисусовой не занимались?

Вы наверное где то пропустили мои сообщения.
Впервые Иисусова молитва у меня появилась около 12 лет назад.

Если Вы молитву держите 12 лет, разве не было у Вас всевозможных мистических случаев, почему Вы тогда удивлялись тому, что мы описываем, то что чувствовали, я понимаю, что это второстепенное, но не мало важное, что бы определить ему место и двигаться дальше.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #264 : 13 Декабрь 2011, 16:04:13 »
Если Вы молитву держите 12 лет, разве не было у Вас всевозможных мистических случаев, почему Вы тогда удивлялись тому, что мы описываем, то что чувствовали, я понимаю, что это второстепенное, но не мало важное, что бы определить ему место и двигаться дальше.
Это конечно другая тема. Вкратце…
То что я 12 лет назад впервые начал молится Иисусовой молитвой ничего не говорит. Мистический опыт…? Что имеется ввиду?... Хотя не нужно отвечать… Можно сделать вывод из того, что описывают тЕ кои «сподобились» иметь такой опыт.
Я удивляюсь…?
Да…
Возможно.
Мне многое не понятно из того, что здесь описывается. Господь сподобил меня иметь общение с отцами из братства Иосифа исихаста. И вот уже на протяжении пяти лет я езжу на Святую гору Афон к сим отцам. Старец Иосиф исихаст возродил древнюю монашескую традицию. А особенно Иисусову молитву. Его ученики рассеялись по св. Горе Афон и по его наставлениям и уставу руководят монастырями, где Иисусова молитва является главным деланием. Это монастыри Каракал, Филофей, Дионисиат, Ватопед, Костамонит, скит Буразери, Андреевский скит, м. Ксироптам, Григориат, Симона Петра,.  Но в учении старца Иосифа нет того, что зде практикуют. Беседуя со старцами я задавал различные вопросы. Их ответы противоположны тому, что видится на этом форуме. Я не хочу давать этому оценку. Видимо просто разные «школы». Форумовская «школа» отличается от Афонской.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #265 : 13 Декабрь 2011, 16:26:39 »
Kοινοβιάτης и старая песня!
Апеллирование к братству Великого исихаста... (кто против него, тот против меня, а он ...)
А он возродил великую школу, а его ученики из школы рассеялись... А мы с ними общались... Опыт поездок 5 лет...   :-D Батенька считал вас взрослым...  :-D Все по идее должны сделать вывод, что вы переняли весь опыт - не так ли?

Далее, вы по умолчанию, якобы отлично знаете учение Иосифа, отлично знаете, что здесь на форуме все практикуют... И говоря, что не хотите давать оценку, оцениваете и противопоставляете:
Их ответы противоположны тому, что видится на этом форуме. Я не хочу давать этому оценку. Видимо просто разные «школы». Форумовская «школа» отличается от Афонской.
Эдакое детское лукавство  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #266 : 13 Декабрь 2011, 16:39:11 »
Kοινοβιάτης и старая песня!
Апеллирование к братству Великого исихаста... (кто против него, тот против меня, а он ...)
Эдакое детское лукавство  :-D
Питирим, а вы бы прислушались к человеку, вместо того чтобы ерничать попусту. Пять лет поездок и общения это мало? Хорошо, сколько немало? Десять, двадцать лет? Почему плохо апеллирование к такому общению как источнику опыта? Я недоумеваю с вас, и вижу заносчивость, ни на чем не основанную. Причем моя заинтересованность в этом разговоре минимальная -- я не практикую регулярно ИМ, но лишь вспоминаю о ней, больше по нужде, от случая к случаю. Сколько в России наберется людей, которые пять лет подряд ездят на Афон именно за опытом ИМ? Да (гораздо) меньше сотни, думаю. И вот такого человека, пришедшего на форум, вы готовы прогнать "сс*ными тряпками", да еще и обвинив при этом в "детском лукавстве". Уму непостижимо.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 17:28:47 от Александр СПб »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #267 : 13 Декабрь 2011, 16:40:18 »
Kοινοβιάτης всматриваясь в опыт Иосифа, обратите внимание на русских отцов, чем они жили... Ведь их не мало известных... Однако мы с вами знаем, это дело "тихое", известны единицы, но делателей очень много... Начиная путь в самом начале, ищешь совета, помощи. Если искренен с собой находишь помощь и начинаешь идти...
"Научитесь не ангела, не от человека, не от книги, а от Моего в вас вселения и осияния и действия..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #268 : 13 Декабрь 2011, 16:46:37 »
Александр СПб, спасибо за пост, напишите пожалуйста о вашем опыте "о хранении чувств".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #269 : 13 Декабрь 2011, 16:54:23 »
Александр СПб, спасибо за пост, напишите пожалуйста о вашем опыте "о хранении чувств".
Мне это напомнило "оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас". Я предельно кратко скажу: в подавляющем большинстве случаев внешнее воздействие (музыка и проч.) мешает молитве и рассеивает. А когда приходит (даже небольшое) утешение от Бога, то и подавно делается ненужным. И вот еще важное (не знаю почему хочется сказать именно здесь) -- нравственные правила в христианстве важнее аскетики.