Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33932 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

к сожалению, это должно быть постоянной задачей, чтобы ум имел навык меняться и быть гибким.Понимаете,по естеству, как добродетель.

Почему "к сожалению"? Это нормально - постоянно наблюдать за своим умом, отслеживать какие-то в нем процессы, очищать в молитве. Но не это главное, на мой взгляд. Можно с суперочищенным умом оказаться отморозком, "нелюдем".

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Быть может, дело в том, что у одних более загрязнён ум, у других - сердце... И приоритет очистки соответствующий... (Скромное предположение ничего не знающего на практике человека)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

к сожалению, это должно быть постоянной задачей, чтобы ум имел навык меняться и быть гибким.Понимаете,по естеству, как добродетель.

Почему "к сожалению"? Это нормально - постоянно наблюдать за своим умом, отслеживать какие-то в нем процессы, очищать в молитве. Но не это главное, на мой взгляд. Можно с суперочищенным умом оказаться отморозком, "нелюдем".
УМ ЛЮБИТ НАПРАВЛЕННОСТЬ.Это не хорошо и не плохо. Ему нужно давать некие ориентиры в каком направлении двигаться. Это просто некий инструмент...Которым нужно уметь пользоваться. Ножом можно просто колбасу резать. А можно при применении ума и творчества, статуэтку вырезать, дудочку сделать, заточить другой нож и т.д.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Быть может, дело в том, что у одних более загрязнён ум, у других - сердце... И приоритет очистки соответствующий... (Скромное предположение ничего не знающего на практике человека)
Так же умом,можно и выстроить дорогу к своему сердцу и очистить его... "Вымести"  хлам и мусор.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Елена, спасибо за совет о кричать и вопить о помоши- пока всё не так плохо (по ощущениям). Первые страхи прошли, тут, на оруме, успокоили (да и по пути к этому сайту   -всё же спасибо практикующим восточные техники-религии ) выяснилось, что с ума я  не схожу.

Сейчас по отнощению к вибрациям во мне больше учёного, только этот учёный не знает, с какого конца взяться ))) А так помню, что кто-то (вроде Никодим) говорил, что если приходит какое-то новое ощущение , то сразу и открывается его смысл (поправьте, если что напутал). Так вот, есть момент... Невольно всё таки наблюдаешь за вибрациями, как бы вскольщь, и бывает чувство, что при определённой частоте они воспринимаются как "хорошие". при другой частоте -как "плохие", а при иной  -как "бессмыссленные".
не про ощущения это не ко мне. :) я не любитель ощущений. Из меня это выбили давно. Ощущение - это что-то размытое, не точное...На этом строить что-то очень опасно. Оценивать как хорошие или плохие, я бы тоже не стал. Они скорее все, бессмысленные. Проявление тела,(в виде каких то вибраций) на психическую энергию,я бы не стал особо заострять свой ум и внимание. А определил бы их в бессмысленные. Но если целенаправленно направлять внимание в сторону развития этих ощущений,то тут нужен другой подход, жесткий и более трезвый, чтобы не скатиться в визионерство или шарлатанство. Я бы назвал это в расширение своих границ в области сочувствия и сострадания.В этом бы русле искал контакт с окружающим миром. Но тут, самый верный критерий движения в эту сторону не поддельная любовь к миру. Без нее границы так и останутся в пределах физического тела.

Оценка "хорошо - плохо" происходит бессознательно) Скажем, "натошак": проснулся, чувствуешь такую-то частоту вибрации и автоматом, на подсознательном уровне, даёшь ей оценку.

Что до остального... Почему-то, читая это, захотелось просто "взять и переустановить программу" самого себя  -чувств, мировоззрения и т.д. Да... Интересно... Вот оно  -война Терминаторов :-D
Это лишь только для самоуспокоения, что ты понимаешь, что происходит...Убеждаешь себя, что это именно так. Но тут   теряется благодарность Богу за эти вот ощущения, что я жив и чувствую. Анализ отвлекает от истины. Понимаешь о чем говорю? Принцип один. Зацикленность на себе убивает в нас Божественное.
То есть ты не принял с благодарностью, а стал рассматривать, что тебе дали и оценивать хорошо это или плохо...

Я согласен, что  бога надо благодарить за всё. Но, с другой стороны (скромное моё мнение и ощущение), трудно благодарить за то, чего не понимешь. Эти вибрации в моём случае как-бы  ненужная вешь в хозяйстве: вот, дали мне их, а  на что они - вот вопрос вопросов)

Или та же ситуация другими словами (другим образом): вот, я не имею слуха, и дал мне Бог  его 9по молитвам, смирению, чему ещё  -не важно). Есть за что благодарить? Есть  -вот, я могу слушать музыку, пение литургии , голос родной матери и многое другое. Тут видна  -чётко видна  -польза от этого дара.

А в случаях с вибрациями  -непонятки. Понимаааааешь?)

Как же писал Александр в самом начале темы, по плодам познаётся деерво... Но плодов пока нет 9или я  их не  вижу).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать.

И пока все друг друга себя не покусают для утоления жажды, вибрация не проходит.

После ухода Леонида, Александра и покусать -то некому  :-)(как после ухода моей крестной в мир иной – сердце радуется и знает, а слов  ее не хватает).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
а вы  - возвышенно-чистая душой и умом :)
Это вы не угадали, не в струю. С Грацией перепутали. На форуме я образец упертости и непродвинутости ума. Я уже смирилась со своей непроходимой тупостью в деле умного очищения. Молюсь как Бог даст...

эти слова весьма неосторожны и близки к клевете, они подразумевают что на форуме нет ни одного человека кто мог бы смотреть в духовном, надоброзном восприятии...получается что все люди форума просто реагируют на Вас как на образ, а значит эти люди не имеют любви, а значит форум безжизненный, отсюда вывод если форум мертв то чтоб хоть какие ни будь на нем были движения(вибрации) от должен питаться мертвечиной, ну а как Вы тоже участник форума, то оказывается то Вы тоже любитель мертвечины...если все это не так и Вы приходите на форум для импульса жизни, то стоит признать за собой клевету на себя, которая вот так нагло выливается клеветой на форум на всеобщее обозрение...

от  себя скажу как вижу пусть меня поправят, ЗДЕСЬ ЖИВЫЕ ЛЮДИ, ФОРУМ ДЛЯ ЖИВЫХ, кто хочет прятаться за МАСКАМИ, тот должен быть готов платить за свои желания собственной болью...назначение форума выявить ЖИВЫХ людей, для стремящихся к жизни раскроется и путь ближнего, путь разделения боли...стремящийся к маскам будет усиливать боль, нагнетать её, давить и гнуть выпячивая свою душевность...дешевую душевность не украшенную благородством, твердостью духа...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 16:45:42 от veresk »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кто бы меня покусал... В целях воспитания терпимости))))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Простите, мсье Вереск, но мне кажется, не стоит искать  чёрную кошку в тёмной комнате... особенно если её там нет.
Елена вовсе не хотела нагнать чёрной краски на форум или хоть кого-то из его обитателей. Лично мне отлично известно чуство "одиночества в сети" и ситуация, когда вокруг полно народу, а поговорить  -даже без всяких там "по душам"  -просто не с кем.

Или, может, мсьеВереск, ваше око худо? Или вы ошиблись в выборе ника, набрав "Вереск" вместо "Чертополох"?

Оттого, что я скажу  -даже прилюдно  -"Я -говно, а  не ангел", общество и форум сий не станет таким же говном.

Простите.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 16:58:03 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать.

И пока все друг друга себя не покусают для утоления жажды, вибрация не проходит.

После ухода Леонида, Александра и покусать -то некому  :-)(как после ухода моей крестной в мир иной – сердце радуется и знает, а слов  ее не хватает).

кто считает себя мясом, то будет покусан и будет ныть и корчиться от боли, в живой плоти и раны целительны...и раны во славу, и в боли торжество... это христианство, детка! это реальность мальчик! но каждый может дручить себя  своими мультиками...никого насильно не отрывают от мирской сиськи...соси...но если уж решил ступать сам...то будь готов к твердыне...

p.s. Кетч, что ты говно  я согласен, но что форум тебя таким считает нет...в этом разница, видишь котя?)

подобно тому как ты слеп и общаешься с нами зрячими, и на платформе форума становишься как бы равным нам, так и здесь нечистый можем быть как бы чист, но более становиться нечистым если своей грязью пытается замазать глаза другим...это все равно что ты бы начала призывать нас писать с закрытыми глазами, раз ты сам такой...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 17:51:33 от veresk »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать.

И пока все друг друга себя не покусают для утоления жажды, вибрация не проходит.

После ухода Леонида, Александра и покусать -то некому  :-)(как после ухода моей крестной в мир иной – сердце радуется и знает, а слов  ее не хватает).

кто считает себя мясом, то будет покусан и будет ныть и корчиться от боли, в живой плоти и раны целительны...и раны во славу, и в боли торжество... это христианство, детка! это реальность мальчик! но каждый может дручить себя  своими мультиками...никого насильно не отрывают от мирской сиськи...соси...но если уж решил ступать сам...то будь готов к твердыне...

"Мясо", между прочим, может драться, бегать, летать, прятаться, притворяться мёртвым и... иметь панцирь -зубы поломаешь...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Елена вовсе не хотела нагнать чёрной краски на форум или хоть кого-то из его обитателей.

Кетч! То, что сейчас показал Вереск – это небольшой элемент его работы над собой. То, о чем он здесь не устает говорить - достаточно распространенное черно-белое видение. К хорошему относятся добродетели и положительные качества личности, к плохому – грехи и недостатки. Такое деление происходит в основном  неосознанно. Стремление ума не к сердцевине, а к одному из полюсов, например, к добродетелям, подгоняет все мысли, чувства и желания человека к тому состоянию, которое зовется праведностью. Но это ложная праведность. Потому что вторая «плохая» половина прячется глубоко в подсознание,  и всегда неосознанно будет уводиться от света, так, будто бы никакой второй половины вообще не существует. По этой причине темная часть души остается не преображенной. И тогда, чтобы человек не делал или что бы он ни говорил, он исходит из того, что он хорош, а другие пытаются его очернить. Вот и эти слова Елены: «На форуме я образец упертости и непродвинутости ума»,  они говорят о том, что сама Елена в себе не видит ни упертости, ни не продвинутости, но считает, что это видят в ней именно другие и все время ей об этом только и говорят. Это игра обычной обиженной лжеправедности - в грехи и добродетели.

Елена ищет духовника, который бы видел ее всю, не по частям  и не замечает, что такие люди есть на форуме, которые видят ее всю, точнее даже сказать, видят не просто хорошее-плохое, а намного больше – ее основное качество души. Но, чтобы это качество могло засиять всеми своими гранями, необходима работа по очищению этого качества в первую очередь в том, кто его видит. Это работа над собой – в себе самом найти то искажение основного качества, которое ты видишь в другом и направить туда в молитве свет души.

Но если человек не видит этого и не понимает, то подсознательно будет находить, что в нем видят только плохое, так как его ум настроен лишь на восприятие хороших вибраций.  Признать, что человек может быть и плохим и хорошим одновременно, наверное, сложно сразу вот так. Плохое и хорошее – это оттенки какого то основного качества, которые пока так воспринимает человек. Но у основного качества намного больше цветов для восприятия. Например, мне нравится любоваться какими красками играет душа Вереска, будто распустившийся цветок…Даже через его колкие и обидные слова в них чувствуется духовная сила.  Сказать, что я этого не замечаю, было бы равносильно наврать себе самой.))

Ps: Елена, простите, что о вас в третьем лице. Согласна с Вами, что в интернет-общении трудно определить статус присутствия.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Грация, Признать, что человек может быть и плохим и хорошим одновременно, наверное, сложно сразу вот так.
Очень хорошо подмечено. Это значит принять себя таким какой ты есть, без надуманных прикрас о себе или наоборот обвинений.Ведь говорить себе, что ты прах и пыль,но на самом деле себя таким не считать,это еще хуже чем находится в прелести. То есть, считать себя святым... хотя ты далеко не святой.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Елена вовсе не хотела нагнать чёрной краски на форум или хоть кого-то из его обитателей.

Кетч! То, что сейчас показал Вереск – это небольшой элемент его работы над собой. То, о чем он здесь не устает говорить - достаточно распространенное черно-белое видение. К хорошему относятся добродетели и положительные качества личности, к плохому – грехи и недостатки. Такое деление происходит в основном  неосознанно. Стремление ума не к сердцевине, а к одному из полюсов, например, к добродетелям, подгоняет все мысли, чувства и желания человека к тому состоянию, которое зовется праведностью. Но это ложная праведность. Потому что вторая «плохая» половина прячется глубоко в подсознание,  и всегда неосознанно будет уводиться от света, так, будто бы никакой второй половины вообще не существует. По этой причине темная часть души остается не преображенной. И тогда, чтобы человек не делал или что бы он ни говорил, он исходит из того, что он хорош, а другие пытаются его очернить. Вот и эти слова Елены: «На форуме я образец упертости и непродвинутости ума»,  они говорят о том, что сама Елена в себе не видит ни упертости, ни не продвинутости, но считает, что это видят в ней именно другие и все время ей об этом только и говорят. Это игра обычной обиженной лжеправедности - в грехи и добродетели.

Елена ищет духовника, который бы видел ее всю, не по частям  и не замечает, что такие люди есть на форуме, которые видят ее всю, точнее даже сказать, видят не просто хорошее-плохое, а намного больше – ее основное качество души. Но, чтобы это качество могло засиять всеми своими гранями, необходима работа по очищению этого качества в первую очередь в том, кто его видит. Это работа над собой – в себе самом найти то искажение основного качества, которое ты видишь в другом и направить туда в молитве свет души.

Но если человек не видит этого и не понимает, то подсознательно будет находить, что в нем видят только плохое, так как его ум настроен лишь на восприятие хороших вибраций.  Признать, что человек может быть и плохим и хорошим одновременно, наверное, сложно сразу вот так. Плохое и хорошее – это оттенки какого то основного качества, которые пока так воспринимает человек. Но у основного качества намного больше цветов для восприятия. Например, мне нравится любоваться какими красками играет душа Вереска, будто распустившийся цветок…Даже через его колкие и обидные слова в них чувствуется духовная сила.  Сказать, что я этого не замечаю, было бы равносильно наврать себе самой.))

Ps: Елена, простите, что о вас в третьем лице. Согласна с Вами, что в интернет-общении трудно определить статус присутствия.

Эх... Наверно, мне стоило просто всё оставить как есть и не комментировать Вереска... Но... С одной стороны, я уже  заметил тон его сообщений -обычно он несёт в себе оттенок обиженной гордости 9что мне очень знакомо по себе)... И мне казалось, что Веерск  всё воспринимат в "кривом зеркале",  а именно  -принимает всё на свой счёт (и  это мне тоже знакомо опытно)... С другой стороны, я знаком и с таким "методом", как  прибеднение - когда выставялешь себя в плохом свете  -не будучи таковым... Но вот третье... ) Третье - то, что мне показалось, что слова Елены абсолютно искренни (как я уже писал, мне знакомо "одиночество в сети" и т.д.)...

Ну и вот... Не сдержался... Особо учитывая, что мсье Вереск уже пошелестел тут...)

Ладно... В конечном счёте, чем чертополох хуже розы? На вкус и цвет товарища нет...)

Грация, спасибо за "волшебный пендель", сделанный, как вегда, с любовью)) Новоначинающим это полезно)))

П.С. Вереск, извините  за наезд... Видимо, я был не прав :( Во мне просто взыграло своеобразное чувство справедливости что ли... Ещё раз простите и забудьте мои  скоропалительные слова...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Хык...) Никодим, мне твои лова напомнили название одной книжки - "Баранкин, будь человеком"...

Коротко, просто, глубокомысленно и сердито...)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)